Kasser Werner (13 results)
Published by Hans Huber
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Good. Good condition. Good dust jacket. German. (biography, Festschrift, books in German) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Language: German
Published by Genf, Editions Generales S.A., Benjamin Laederer, Verleger, 1960, 1960
- First Edition
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, GermanyOstmark-Antiquariat Franz Maier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nein. Reihe: "Städte und Landschaften der Schweiz", 14. Band. Ein repräsentativer Band mit vielen ganzs., z.T. farbigen Hochglanztafeln, Text in GROSSDRUCK, Ganzleinen in gedecktem Weis mit farb. Gepr. Titelbild (Wappen von Zürich), farbig gepr. Rückentitel, gebunden, 116 Seiten, 28x22,5 cm, numeriertes Exemplar mit Nr. 2611, Äu…ßerlich leicht angegraut, innen sauber und frisch. (intern: Reise).
Language: German
Published by Bern/Stuttgart: Hans Huber, 1963
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.36
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
113 S. SU stark randberieben, stellenweise leicht eingerissen und randvergilbt, zum Teil leicht fleckig und kratzspurig, Einband etwas bestoßen, angestaubter Kopfschnitt, insgesamt solides, seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen…Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
More imagesPublished by Zurich, Amstutz & Herdeg, Graphis Press, 1945
- Softcover
Seller: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat Digitalis
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. 100 pp., sewn in pictorial stiff paper wrappers. Age toning and shelf wear, good copy. About Maillol, Werner Bishof, English advertising in war, stamps, flags, match boxes and more. Illustrated in black and white and colour. Text in English, French and German. 30 x 23 cm.
Published by Bern und Stuttgart Verlag Hans Huber 1963
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.30
US$ 33.22 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband, Original-Schutzumschlag, mit einigen s/w-Fotos auf Tafeln, 113 Seiten, 15 x 23 cm, Erste Ausgabe, gut erhaltenes Exemplar.

- Softcover
Seller: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, SwitzerlandBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.73
US$ 41.66 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 2. Auflage. 180 S.: Ill., 21 cm, Einband leicht bestossen und mit feinen Kratzern, sonst sehr gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Published by Bern, Huber 1963
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, gr.8°, 113 S. mit wenigen s/w-Abbildungen, blauer original Leineneinband (Hardcover), mit original Schutzumschlag, Schutzumschlag mit kleinen Randblessuren, eine Seite mit einer Randanstreichung, sonst ein sehr gutes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) mögli…ch. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Published by Huber, Bern ; Stuttgart 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 77.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 24x16 cm Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag Schutzumschlag etwas berieben, einige Anstreichungen mit Bleistift, sonst GUTES EXEMPLAR.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kast…anienhof , 113 Seiten. nein.

- Softcover
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, , GermanyLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.18
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Mängelexemplar, ungelesen, geringe Lagerspuren---. nein.

Language: German
Published by Bern/Stuttgart: Huber 1963
- Hardcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 113 S., Frontispiz, Tafeln, Leinen (gut erhalten).

Published by Editions 24 Heures, Lausanne 1980
- Hardcover
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4, 31 cm, 191pp., illustr., photos, graphiques, cartes, reliure cart. de l'editeur, Nb-0182.

Johr-y - Johr-us - Lesebuch für die dritte Klasse der Primarschule
Kantonale Lehrmittelkommission Solothurn (Hrsg.) / Wyss, Gottfried / von Arx, Therese / Bauer, Robert / Kasser, Werner / Stuber, Otto / Brunner, Max
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, , GermanyVersandantiquariat Manuel Weiner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.59
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kantonaler Lehrmittelverlag Solothurn 1963, Vierte, neu bearbeitete, von Max Brunner illustrierte Auflage ; 220 Seiten, 21 cm, Illustr., Halbleinen, gebunden ; für das Alter guter Zustand, Ecken berieben, gelegentlich Unsauberkeiten.

Language: German
Published by Bern, Huber 1963
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.90
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, 113 S., einige Taf., OLwd. m. OU, OU fleckig u. randrissig, Frontispiz sauber herausgetrennt, innen sonst tadellos. EA. Mit Widmung von Hans Zulliger auf Vorsatz. - «Hans Zulliger, 1893 - 1965. Sohn des Alfred, Arbeiters, und der Klara Rosa geb. [.] Lehrerseminar Hofwil, 1912-59 Primarlehrer in Ittigen. Durch Oskar Pfiste…r und Hermann Rorschach mit der Lehre Sigmund Freuds bekannt geworden, versuchte Z. dessen Erkenntnisse im Schulalltag anzuwenden. Z. vermittelte seine pädagog. Erfahrungen in zahlreichen, vielfach übersetzten und wiederaufgelegten Publikationen (u.a. "Heilende Kräfte im kindl. Spiel" 1952) sowie in Vorlesungen an den Univ. Zürich (1949) und Bern (1956). Daneben schrieb er Gedichte, Theaterstücke und Jugendbücher ("Die sieben Geschichten vom schlauen Balz" 1946) in Hochdeutsch und Mundart. Zahlreiche in- und ausländ. Auszeichnungen, Dr. h.c. der Univ. Bern (1952) und Heidelberg (1958)» (HLS). 600 gr. Schlagworte: Psychiatrie, Signierte Bücher.