Published by 1862, 1863, 1864, 1865, 1862
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
PARIS, Journal du Dimanche, 15, rue Guénégaud - 1862, 1863, 1864, 1865 - R.31x22,5x5 cm - Demi-basane verte, dos lisse titré et daté or; 976 pages [122 numéros de 8 pages]: 304 [113 à 416] - 416 - 16 - 64 [353 à 416] -176; 2 illustrations en noir par numéro; texte sur 3 colonnes. (Collection Journal du Dimanche - Littérature, Histoire, Voyages, Musique - Tomes 12, 13 & 14 - N°535 à 626 & 721 à 750 - du 4 Décembre 1862 au 29 Octobre 1863 & du 25 Septembre 1864 au 5 Janvier 1865 - Bi-hebdomadaire - Publié par A. Dugit). Cuir un peu frotté. Rousseurs; N°567 et 568 tachés. Bon état général. Sont reliés les N°535 à 626 & 721 à 750 [manque les N° 627 à 720, non reliés]. 6 HISTOIRES COMPLÈTES. Les Mohicans de Paris (A. Dumas - N°535 à 574 - Suite et fin). *****___***** Une méchante femme (Céleste - N°535 à 545 - Suite et fin) *****___***** La Chimère (E. Énault - N°535 - Suite et fin) *****___***** Voyage en Chine (B. de La Grandière - N°536 à 553, - Début, à suivre) *****___***** Jonas dans la baleine (M. Lafon - N°546 à 555 - Histoire complète) *****___***** Eulalie Pontois (F. Soulié - N°554 à 577 - Histoire complète) *****___***** Le comte Fédor (J. de Saint-Félix - N°556 à 561 - Histoire complète) *****___***** Les drames du pauvre (Kauffmann - N°562 à 577 - Histoire complète) *****___***** Le comte de Lavernie (A. Maquet - N°575 à 626 - Début, à suivre). *****___***** Le dernier amour (E. Énault - N°577 à 585 - Histoire complète). *****___***** Les Forgerons (F. Soulié - N°578 à 619 - Histoire complète) *****___***** Le coureur des montagnes (M. Lafon - N°586 à 620 - Histoire complète) *****___***** Mon rival le Chevalier (J. Mac Leod - N°620 à 622 - Histoire complète) *****___***** Les aventures d'un spahis d'Oran (A. Vial - N°621 à 626 - Début, à suivre). *****___***** L'amour à vingt ans (E. Énault - N°623 à 626 - Début, à suivre). *****___***** Ascanio (A. Dumas, illustré par DÉSANDRÉ - N°721 à 750 - Histoire complète). *****___***** Les plaisirs du Roi. (P. Zaccone, illustré par DONJEAN - N°721 à 723 - Suite et fin). *****___***** Un rêve d'artiste (A. Mauclère - N°721 à 725 - Suite et fin). *****___***** Les maris garçons (A. de Keraniou) (N° 724 à 734 - Histoire complète). *****___***** Le Brésil tel qu'il est (C. Expilly) (N° 726 à 750 - Début, à suivre). *****___***** L'Auberge du Grand-Cerf (R. Denizet) (N° 735 à 748 - Histoire complète). *****___***** Les Infâmes (A. de Keraniou) (N° 748 à 750 - Début, à suivre). Français Revues.
Language: French
Published by C. Marpon et E. Flammarion, 1883
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
rigide. Condition: Très bon. 1 vol. in-4 reliure demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, C. Marpon et E. Flammarion, 1883, 2 ff., 452 pp. avec ill. hors texte Première édition illustrée. Bon état (dos un peu. frotté, un cahiers bruni, bon exemplaire par ailleurs). Vicaire, VII, 1209 Langue: Français.
Language: French
Published by Paris, C. Marpon et E. Flammarion, s.d. (1883), Paris, 1883
Seller: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Georges Bellenger et Kauffmann (illustrator). Edition originale, Édition limitée. 1883 | Emile Zola | Pot-Bouille | Première édition illustrée par Georges Bellenger et Kauffmann | Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande | Bel exemplaire relié à l'époque Emile ZOLA Pot-Bouille. Edition illustrée par Georges Bellenger et Kauffmann. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, s.d. (1883) 1 volume in-4 (30 x 21 cm) de (4)-452 pages. Avec 58 compositions hors texte par Georges Bellenger et Kauffmann gravées sur bois par Perrichon et Clément. Reliure de l'époque demi chagrin lie de vin à larges coins, dos à faux nerfs, auteur et titre dorés au dos, tête dorée, relié sur brochure (non rogné, ébarbé). Couvertures jaunes (les deux plats et le dos) conservés en excellent état. Bien complet de la suite des hors texte sur papier de Chine. Reliure fraîche. Intérieur frais. Quelques rousseurs habituelles sur le papier de Chine de la suite. Texte imprimé sur beau papier de Hollande teinté (quelques rousseurs selon les feuillets). Première édition illustrée. Exemplaire imprimé sur grand papier. Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande avec suite sur papier de Chine. Cette édition a paru en 57 livraisons entre avril et décembre 1883 (selon la Bibliographie de la France). Pot-Bouille est le dixième volume de la série des Rougon-Macquart. Il paraît d'abord sous forme de feuilleton dans Le Gaulois entre le 23 janvier 18823 et le 14 avril 1882. L'action se déroule pendant les années 1862-1863. Ce roman dépeint la vie bourgeoise à travers un microcosme parisien : un immeuble cossu de la rue de Choiseul. Zola y critique avec virulence l'hypocrisie, l'égoïsme et la corruption morale des classes moyennes et supérieures. L'histoire se déroule principalement dans cet immeuble, où chaque étage est occupé par une famille ou un individu représentant un type social. Derrière des façades respectables se cachent des drames, des intrigues et des travers bien moins reluisants : adultères, avarice, hypocrisie religieuse, ambition démesurée et exploitation des domestiques. Octave Mouret, jeune homme ambitieux venu de province, est le fil conducteur du récit. Il loue une chambre dans l'immeuble et cherche à s'élever socialement. Séducteur opportuniste, il s'immisce dans la vie de ses voisins, naviguant habilement entre les couples et les ambitions. Son parcours amorce la transition vers le personnage qu'il deviendra dans Au Bonheur des Dames (1883). Pot-Bouille est un portrait acerbe de la société bourgeoise du XIX? siècle. En exposant les travers et contradictions de cette classe, Zola poursuit son projet naturaliste d'explorer les déterminismes sociaux et biologiques. Le titre même, qui signifie "marmite où mijotent des restes", illustre l'idée d'un mélange trouble de secrets et de compromissions derrière une façade apparemment ordonnée. Cette première édition illustrée s'inscrit dans le projet que Zola avait de rendre ses ?uvres accessibles au plus grand nombre et à moindre frais. Ce volume, ainsi que huit autres, parus en livraisons à quelques centimes (6 fr. l'ensemble du volume) fait partie des "Premières illustrées" des Rougon Macquart avec aussi Thérèse Raquin qui s'y trouve également. Elles parurent entre 1878 (L'Assommoir) et 1893 (La Débâcle). La plupart du temps ces volumes ont été pauvrement reliés à l'époque et impitoyablement malmenés par des mains peu soigneuses. Les beaux exemplaires bien reliés à l'époque, tirés sur papier d'édition, sont déjà peu communs. Les beaux exemplaires très bien reliés à l'époque et sur grand papier sont rares et doivent être recherchés. Ces premières illustrées sur grand papiers sont aussi importantes à nos yeux que les éditions originales parues en libraire en volume chez G. Charpentier. Bel exemplaire très désirable de ce volume rare dans cette condition.
Published by Editions C. Marpon et E. Flammarion, 1890
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture rigide. Edition illustrée par Georges Bellenger et Kauffmann. (illustrator). Livre en français. Edition illustrée par Georges Bellenger et Kauffmann. Reliure demi-basane. 452 pages. 26 x 15 cm. Rousseurs. Petit manque en marge à 1 page. Littérature : 19e siècle. Livre.
Pas de couverture. Condition: bon. RO50014675: 1886. In-4. En feuillets. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Rousseurs. 5 pages. Déchirures. Mouillures. Dernière page détachée. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Published by Luzern: Lith. Anstalt Ariger & Müller, 1918, 1918
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
Art / Print / Poster First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Leporello 140x90mm - Title and 20 color lithographs - Schnitzel bank performed by Georges Kauffmann at the Swiss Master Butcher Association Day on May 26, 1918 in Lucerne. Very funny illustrations created especially for the Swiss butchers' association for their meeting on May 26, 1918 In very good condition.
Pas de couverture. Condition: bon. RO50017749: XIXème. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 3 pages. Gravure noire et blanche de Barbizet en couverture. Envoi de Georges Rupès en couverture. Initiales de l'éditeur gauffrées sur la couverture. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.