Published by Pierre Belfond, 1977
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 ( 180 X 110 mm ) de 231 pages, broché sous couverture illustrée. Bon exemplaire. Symbolisme,Hermétisme,Occultisme,Esotérisme,
Published by Robert Laffont, 1973
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 carré ( 210 X 140 mm ) de 347 pages, broché sous couverture illustrée. Bon exemplaire. Symbolisme,Hermétisme,Occultisme,Esotérisme,Religion.
"Editions Robert Laffont, 1973. Collection "Les Enigmes de l'Univers". In-8 broché couverture bristol noire à rabats. 302 p. Illustrations. Bon état. ".
Published by LAFFONT/RITES ET TRADITIONS MYSTERIEUSES, 1981
Seller: Ammareal, Morangis, France
No jacket. Condition: Bon. Sans jaquette. Couverture différente. Edition 1981. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. No dust jacket. Different cover. Edition 1981. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by Robert Laffont, Paris, 1973
Seller: D'un livre à l'autre, Piétrebais, BE, Belgium
Couverture illustrée à rabats. Condition: Très bon. Couverture illustrée à rabats - Collection : les énigmes de l'univers - Illustrations en N/B - 349 p.
Published by Robert Laffont, 1973
Seller: LE GRAND CHENE, CHAMBORAND, France
Condition: Good. Bon état. collection Rites et traditions mystérieuses. In-8. 1973. Reliure éditeur - illustrations. 348 pages. dernière page de garde déchirée (absente). Good.
Language: French
Published by Belfond, Paris, 1977
Seller: JP Livres, Agde, France
Couverture souple. Condition: Bon. Francais.Collection "initiation et connaissance".Quelques photos n & b.219 p.Poids 350 gr.Format 22,5 x 14 cm.
Language: French
Published by Robert Laffont, Paris, 1973
Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Tapa blanda con solapas. Buen estado. Roces en bordes. Fotografías b/n. Religión. Vudú. Idioma: Francés.
Published by Livres Robert Laffont, Canada, 1973
Seller: Artless Missals, DENVER, CO, U.S.A.
HARDCOVER. Condition: Good. French language. Personalized gift inscription on 2nd fly page. Binding solid, pages crisp and clean, a bit of highlighting and marginalia scattered throughout, a few creased page corners. Covers bright and shiny with light scuffs and dents. Extremities lightly bumped with minimal tip wear.
Robert Laffont, Coll. les Enigmes de l'Univers, 1973, 348 p., broché, bords de la couverture un peu frottés, bon état pour le reste et intérieur bien propre.
Language: French
Published by Robert Laffont, Paris, 1973
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Illustrée Rempliée. Condition: Bon. Collection "Les énigmes de l'Univers", 349 pages.
Published by Robert Laffont. Les énigmes de l'univers,, Paris,, 1979
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, broché, 348 pages. Bon état. Illustré de photographies NB hors texte NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by ROBERT LAFFONT, 1973
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon état pages neuves intérieur propre. in8. 1973. Relié. Cet ouvrage de Jean Kerboull explore le vaudou haïtien en s'interrogeant sur sa nature profonde : magie ou religion ? Basé sur l'expérience de terrain de l'auteur qui a vécu parmi les paysans haïtiens le livre analyse ce polythéisme africain syncrétique imprégné de rites catholiques en mettant notamment en lumière ses aspects familiaux et domestiques. Good.
Robert Laffont, Coll. les Enigmes de l'Univers, 1973, 348 p., broché, bords de la couverture un peu frottés, bon état pour le reste et intérieur bien propre.
Published by Robert Laffont
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
7 septembre 1973, broché, 350pp avec des photographies hors texte; collection les énigmes de l?univers - très bon état.
Broché, soft cover, illustré. Condition: état d'usage. Collection initiation et connaissance. 219 pages. 300 g. Illustré. Bibliographie. Quelques traces de pliures sur la couverture. Intérieur solidement broché et impeccable.
Couverture souple. Condition: bon. R240009084: 1977. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 219 pages. Quelques planches d'illustrations en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 130-Phénomènes paranormaux. Pseudo-sciences.
Condition: Bon Etat. Robert Laffont, Les énigmes de l'univers . 1973 - - Broché au format 13.5x21.5cm, couverture rempliée noire titre argenté de la collection,8 pages de documents ht plus annexes; exemplaire frais . Bon Etat *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Published by Paris, Robert Laffont, 1973, 1973
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
13 x 21, 349 pp., illustrations N/B, broché, bon état.
Couverture rigide. Condition: bon. R160182562: 1982. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 348 Pages - Quelques planches photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 133.4-Magie, sorcellerie, démonologie.
Couverture rigide. Condition: bon. R260209296: 1982. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 348 pages - quelques planches en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 133.4-Magie, sorcellerie, démonologie.
Published by ROBERT LAFFONT . COLLECTION RITES ET TRADITIONS MYSTERIEUSES. 981.
Couverture rigide. Condition: bon. R160052198: 1981. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 348 pages. 1ère de couverture illustrée en doré. Nombreuses illustrations en noir et blanc, hors texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by ROBERT LAFFONT . COLLECTION LES ENIGMES DE L'UNIVERS. 973.
Couverture souple. Condition: bon. R160051453: 1973. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 348 pages. 1ère de couverture illustrée en noir et blanc. Couverture rempliée. Nombreuses illustrations en noir et blanc, hors texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
broché. Condition: bon état, usage. magie ou religion, Haïti, le vaudou familial, témoignages, in-8 348.
Published by Robbert laffont, 1973 / Les à nigmes de l'univers, 1973
Seller: Handled With Care, Bocholt, Belgium
Softcover/Paperback. Condition: Good. In goede staat. Paperback met leesflappen. Geà llustreerd.
Language: French
Published by Robert Laffont 20 Novembre 1981, 1981
ISBN 10: 2221003594 ISBN 13: 9782221003596
Couverture rigide. Condition: bon. R260250904: 20 Novembre 1981. In-8. Relié. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 348 pages augmentées de quelques photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 133.4-Magie, sorcellerie, démonologie.
Cartonnage noir orné de l'éditeur, 21X13 cm, 1981, 349 pages, illustrations en noir, collection rites et traditions mystérieuses, éditions Robert Laffont. Très bon état.
Broché, 21X13 cm, 1973, 349 pages, illustrations hors-texte, collection les énigmes de l'univers, éditions Robert Laffont. Bon état.
Couverture souple. Condition: bon. RO80087752: 1973. In-12. Broché. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 348 pages. Quelques planches de photos en noir et blanc. Couvertures rempliées. . . . Classification Dewey : 133.4-Magie, sorcellerie, démonologie.
Couverture rigide. Condition: Très bon. Robert Laffont / Collection "Rites et traditions mystérieuses", 1982. Reliure skyvertex décor et titrage doré labyrinthe doré en relief, In-8 (210x140), 348 pages. Etat couverture : petite marque de choc sur dos en tête sinon comme neuf. Intérieur : comme neuf. [6911.1Amz].