Published by Librairie Delagrave, 1934
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. First Edition. 4to - over 9¾" - 12" Tall (small thin). Slight stains, scuffing and rubbing to covers (cloth; chiefly at head of spine and foredges); slight bumping to lower right corners; slight starting to rear blank and free endpaper (at spine edge); previous owner's printed paper label on front free endpaper; slight internal browning to edges. 184, [1] pages. Text in French. Contains 7 short stories in all, in the tradition of the Arabian Nights' Entertainments; notable for the full-page illustrations. Prize copy (but still in original cloth binding); printed paper label, chipped at upper left corner, with unidentified holograph inscription (dated at Paris, June 22, 1935, and identifying the winner of the 'Prix de Travail' as one 'V. Smith') on front free endpaper.Pecoud, A. (illustrator); Over 20 b/w Illustrations (including title Page & headpieces).
Language: French
Published by Editions Dumas, 1946
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Coll. "Jeunes de France". Roman. Illustrations de Georgy Wetter. 12,1x18,7 cm. 160 p. Broché. Bon état. Papier légèrement bruni. Jaquette illustrée en couleurs en bon état in-12°.
Condition: Poor. Envoi rapide Etat passable pages jaunies bas dos abimé couverture assez défraichie le prix tient compte de l'état. in12. Sans date. Broché. 160 pages. Poor.
Couverture rigide. Condition: Assez bon. la roulotte ensoleillée - Jean de Kerlecq - illustrations de A. Galland - éditions geldage - 1931 - 267 pages - frottements sur la couverture, papier jauni , bon état par ailleurs - - Envoi rapide, soigné.
Couverture souple. Condition: Bon. in-12 carré broché,couverture illustrée , 276 pages.Plat légèrement piqueté de rousseurs (Pseudonyme de Robert Chantepié de Kerlec'h.
Published by 1928, ., 1928
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
André Galland PARIS, Éditions S.E.T. [57, Avenue de la Grande-Armée // Imp. Henry Maillet] - 15 Septembre 1926 (9-26) - Br.24x17 cm - Couverture au premier plat jaune illustré par A. Galland, dos blanc titré et numéroté en bleu; 96 pages; texte sur 2 colonnes. (Collection Les Meilleurs Romans Populaires - "Paraissant le 15 et le 30 de chaque mois2 fr 50 le roman complet). Couverture défraîchie avec petit manque de papier au dos sur 4 cm. Bon état général. Cette série comptera 47 titres (1926-1928). Français Livres.
Published by J. Dupuis Fils & cie Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation intérieur propre bonne tenue circa 1940. in12. Sans date. Relié. Good.
Couverture rigide. Condition: Bon. Robert Chantepie dit Jean de Kerlecq (1882-1969), écrivain. L.A.S., Bruxelles, 3 mars 1948, 1p in-12. A Jean Delbousquet dit Jean de Cordestieux. Signée « Chantepie-Kerlecq ». Il n'a pu répondre à la convocation de son correspondant et sera de retour à Paris le dimanche. Il lui demande un rendez-vous pour le lundi ou le mardi. [170b].
Language: French
Published by Librairie Larousse, Paris, 1933
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Couverture souple. Condition: Bon. Clérice-Frères (illustrator). Brochure agrafée. Couverture en papier illustrée. 28 pages. 11 gravures dont certaine en bichromie. Impression du texte en bleu. Au second plat de couverture, publicité pour des ouvrages de l'éditeur. Manque une agrafe (d'origine). Fragilité du papier au niveau du pli de la couverture, avec déchirure. Pas d'autres défauts majeurs relevés. Assez bon état général compte tenu de la fragilité de cette petite édition populaire. A NOTER : Nous avons plusieurs titres dans notre catalogue des Livres roses pour la jeunesse. Réduction pour l'achat de plusieurs numéros.
Language: French
Published by Delagrave, Paris, 1936
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Pleine Percaline. Condition: Bon. Maurice BERTY (illustrator). 8ème édition. Nombreuses illustrations. Relié, cartonage d'éditeur. Dos lisse, solide, coiffes frottées. Plats bien conservés. Intérieur frais.
Language: French
Published by Delagrave, PARIS, 1937
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Pierre ROQUES (illustrator). CONTES DE TOUS PAYS Recueillis et présentés par J. de KERLECQ II - ALLEMAGNE Illustrations de Pierre ROQUES 1937, Paris, Librairie Delagrave In-8 (17,5 x 25,5 cm), relié, 192 pages Reliure pleine percaline rouge et or, dos et 1er plat titrés ornés dorés Contenu du volume : Avertissement - Hoffmann : le seigneur Cinabre - Grimm : sept d'un coup - Schiller : le sorcier de Venise - Chamisso : le marchand d'ombres - Contes populaires de la Basse-Allemagne : le barbier de Nuremberg, la belle opale Etat : dos passé, coins légèrement émoussés, frottis à la reliure, feuillets très frais, mors et charnières en place, ouvrage solide, bel exemplaire ! Poids : 1,1 kg.
Published by DUMAS, 1949
Seller: LIVROCCAZ, WISSOUS, France
Condition: bon tat. Format in-12 cartonn souple avec jaquette illustre couleur - illustrations - exemplaire non coup.
Published by DAUPHIN, 1948
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Fine. 1948. Fine.
Paris : éditions du Dauphin, collection 'Riante Jeunesse (sous la direction de R.J. de Kerlecq)', 1948, 198 p. Volume cartonné avec jaquette ornée d'une illustration en couleurs dans un médaillon, orné d'illustrations hors texte en noir, en bon état général (dos légèrement creusé, comportant quelques marques d'usure).
Language: French
Published by Delagrave, Paris, 1960
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Reliure Illustrée vignette. Condition: Bon. 77 pages.
Language: French
Published by Les éditions du SCORPION, 1959
Seller: Lecapricorne, BEAUNE, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Mémoires d'un Mort, volume broché.
Publication Date: 1922
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
Clérice PARIS, France-Édition [19, rue Gazan /// Imp. Morice Frères, 7, Cité Adrienne] - s.d. (1922) - FA.15x11 cm - ENSEMBLE DE 2 LIVRAISONS - Fascicules en un cahier agrafé au dos; couvertures papier vergé ivoire au premier plat illustré par Clérice et titré en sépia; 64 pages par livraison. (Collection Ce qu'on lit à vingt ans - "Le roman complet 50 cent").L'ENSEMBLE DES 2 LIVRAISONS, tel que décrit. N° 1 - JE T'AIMAIS [J. de Kerleck - s.d. - Mouillure en couverture; ensemble solide et très correct]. *****___***** N° 2 - ENFANT DE L'AMOUR [P. Darcy - s.d. - Manque de papier au niveau de l'agrafe; bon état général]. Français Livres.
Published by Librairie Delagrave, Paris, 1937
Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, France
Relié. Condition: Bon État. Rousseau, Pierre (illustrator). Exemplaire relie en bon etat. Séparation du papier au niveau de la gouttière intérieure mais bonne reliure. 73p. Illustré Size: 24cm. Book.
Toile d'éditeur. In-8 (19 x 24.5 cm), toile d'éditeur rouge, 1er plat avec illustration en couleurs intégrée, 76 pages, dessins en noir hors-texte ; plis aux coiffes, dos légèrement insolé, coins un peu enfoncés, intérieur frais, bel état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Dumas, 1949
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon état (BE) bords frottés sous papier de soie intérieur propre. in12. 1949. Broché. Illustrations de Clérice. Good.
Condition: Good. Envoi rapide d'aspect un peu défraichi coiffe haute un peu abimée pages jaunies sans excès propre sans rousseur. in12. 1934. Broché. 282 pages. Good.
Published by Dumas Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Couverture souple. Condition: bon. RO40062456: 1921. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 164 pages. Plats volants. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. RO80073063: 1930. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 28 pages. Quelques illustrations en 2 ou 3 couleurs, dans le texte et en hors-texte. Quelques pages cornées. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. RO40201836: 1927. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 96 pages. Texte sur 2 colonnes. Tranche tachée. . . . Classification Dewey : 843.085-Le roman sentimental.
Couverture souple. Condition: bon. R260110343: 1946. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Quelques rousseurs. 159 pages. Jaquette illustrée en couleurs, abîmée (manques). Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte par Georgy Wetter. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by S.E.T., 1927
Couverture souple. Condition: bon. RO40059013: 1927. In-4. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Rousseurs. 96 pages. Texte sur 2 colonnes. Agrafes rouillées. . . . Classification Dewey : 843.085-Le roman sentimental.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80113444: Non daté. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 250 pages. Reliure de bibliothèque : dos renforcé par une bande papier, code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. RO80073059: 1938. In-12. Broché. Etat passable, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 28 pages. Quelques illustrations en 2 ou 3 couleurs, dans le texte et en hors-texte. Manque une partie en pied sur le 1er plat de couverture. Dos fendu. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. RO80018268: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 284 pages. Manques les 2 plats de couverture et le dos. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.