Published by Nitzschke,Stuttgart ca 1880., 1880
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Das erste Büchlein für die Kinderstube oder: Was Mütter und Amman den kleinen Kindern vorsagen und erzählen sollen. Mit 6 feinen Bildern in Farbendruck. Zweite und verbesserte Auflage. Durchgehend gering gelbfleckig, keinerlei Markierungen, alle die ganzseitigen Farbabb. sehr schön. Im Originaleinband quer-8 (Hardcover) neu bibliophil aufgebunden, sehr schönes sammlungswürdiges Exemplar. unpag 56 S.
Published by Schwäb Hall Nitzschke o J
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
2. 2. Auflage, gr. 8° quer, 56 S., Fraktur, Ill., Halbleinen mit geprägten Deckeln, insges. stärkere Gebrauchsspuren Einband u. Buchblock teils unfachmännisch geklebt, Buchblock aufgebrochen, Seiten fleckig u. gebräunt, teils mit Einrissen RW 16 R 3/B Sprache: Deutsch 0,300 gr. Halbleinen mit geprägten Deckeln,
Published by Published by Wilh. Nitzschke no date given c. 1850, Leipzig, 1850
First Edition
US$ 207.13
Quantity: 1 available
Add to basket, ii, 72 pages, illustrated with a lithographed title page along with 5 colour plates, text in German First Edition , neat professional repair to spine, with small pieces of original spine missing, boards marked with wear to edges, small parts of decoration either faded slightly or missing, foxing here and there throughout with page edges tanned, plates nice and bright, good condition , pictorial covers, decoration and floral gilt decoration on front and rear, gilt titles on front , octavo, 21 x 15 cms Hardback ISBN:
Published by Stuttgart, Nitzschke o. J. [um 1860]. Zweite vermehrte u. verb. Aufl.
Seller: Antiquariat Cellensia, Celle, Germany
Condition: -. HLn. der Zeit. IV, 56 S. sowie 6 ganzseitige kolorierte, lithographische Illustrationen auf Tafeln. Quer-4°. Einband stellenweise berieben und beschabt. Innen stellenweise etwas fleckig. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Erstmals 1849 in Schwäbisch-Hall erschienen.
Language: German
Published by Stuttgart/Wilhelm Nitzschke., 1860
Seller: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, Germany
First Edition
17,5x24,5 cm, Halbleder. Condition: Gut. 2. vermehrte und verbesserte Auflage. 56 S. mit 6 kolorierten Lithographien. Die Erstausgabe dieses Werkes erschien 1849 in Schwäbisch-Hall. Inhaltsverzeichnis: I. Kleine Scherze für Ammen und Mütter, II. Wiegenlieder, III.Buchstabier-Scherze, IV. Gebete, V. Allerlei Lieder und Reime, VI. Kindergeschichten, Erzählungen und Märchen, VII. Anhang für das ernste und heitere Jugendleben.-Vorsätze und Seiten etwas fleckig. Festes, sammelwürdiges Exemplar ohne Eintragungen. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 256.
Publication Date: 1840
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Leder. ca. 1840. 1 Bl., 71 S. Mit kol. Titel und 4 kolor. lithogr. Tafeln. Hldr. d. Zt. Gr.8° (berieben). Sehr selten. Die schönen Tafeln mit Mittel-und Rahmenszenen. Etw. finger-oder stockfl., 1 Bl. mit klein. Eckabriß ohne Textverlust. (Kinderbücher). Buch.
Publication Date: 1850
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italy
Copertina rigida. Condition: Buono. Stuttgart, 1850 circa. Album in oblungo, cm 20,5 x 26,5 circa (alla legatura), cm 19,5 x 24,5 (alle tavole), titolo tradotto "Il primo piccolo libro", pp. 56 con testo in gotico tedesco e 06 litografie fuori testo in colore d'epoca, inquadrate da filetto decorativo e raffiguranti scene con bambini in ambiente domestico e familiare, contropiatti e fogli di guardia in carta gialla, leg. orig. in tutto cartonato rosa / verde / bianco con titoli e impressioni oro. Usuali imperfezioni del tempo, tenue e piacevole la coloritura delle tavole, buono stato dell'insieme. .