Kestner Gesellschaft E V (20 results)
Die Maler Jochem und Rudi. July-Aug. 1976. (Katalog 3/1976.)
(WINT, REINDERT WEPKO VAN DE) Hannover. Kestner-Gesellschaft.
Published by Hannover 1976
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contact seller4-star seller57, (3)pp. Prof. illus. (5 color). Sq. 4to. Wraps.

Language: German
Published by Kestner-Gesellschaft e. V. 1949
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.44
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. Condition: Gut. 20 unpaginierte Seiten Altersgemäß angedunkelt, stellenweise stockfleckig, Innentitel mit Stempel B13-04-06F Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 53.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. IED. INTERLINGUE Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corri…sponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Lingue inglese, tedesco, portoghese. Numero pagine 103.

Language: German
Published by Hannover : Selbstverlag
- Softcover
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 56.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschüre. 12 Seiten, enthält Werbeanzeigen, Einband etwas berieben und minimal fleckig; Schnitt hat leichte Lagerungsspuren; Besitzstempel auf hinterem Vorsatz; sonst gut erhalten. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Hannover: Kestner-Gesellschaft E.V. 1953
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 60.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 12mo. [circa 25 pp.] Stapled Wrap, Good, A clipping resulting in missing text and damaged image. B&W Plates. Text in German. Loosely Laid In: 6-page marketing pamphlet for, "Grosse Kunstausstellung München 1953".From the Collection of the Art Historian Peter Selz (1919-2019).
More imagesEmil Nolde. Gemälde - Graphik. XIII. Sonderausstellung 6. Januar - 6. Februar 1918, Hannover. Königstrasse 8.
Kestner Gesellschaft e. V. (Hrsg.) / Küppers, P. E. (Einleitung).
Published by Hannover : Druck von Edler & Krische 1918
- Softcover
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 83.46
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. Condition: Sehr gut. ca. 20 x 14,5 cm, (15) Seiten Text und Abbildungen, (9) Anzeigenseiten. Klammerheftung, diese in der Mitte leicht angerostet. Einband blaß braunfleckig, sonst von sehr guter Erhaltung. Inhalt: 143 Arbeiten (mit den gedruckten Preisangaben) 24 unpaginierte Seiten, Abbildungen Deutsch 200g.
Published by Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1994. 1994
- Hardcover
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, , AustriaAntiquariat CoBrA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 83.34 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1994. Gr.-8°. 123 Seiten, mit Illustrationen. Leinen mit Schutzumschlag Nahezu verlagsfrisch. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contac…t us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.

Published by Hannover, Druck von Edler & Krische, , 1921
- Softcover
Seller: Stader Kunst-Buch-Kabinett ILAB, Stade, , GermanyStader Kunst-Buch-Kabinett ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 19,8 x 14,5 cm, 40, (12) Seiten Anzeigen, 10 schwarz-weiss Tafeln, illustrierte Original-Broschur (Klammern durchschlagend), Einband berieben und etwas fleckig, innen ein gutes Exemplar. Kestnerchronik 1, 55. - Schmied 45. - Literatur: Die Zwanziger Jahre in Hannover, Kunstverein, 1962. - Schmied, Wieland, Wegbereiter zur mo…dernen Kunst, 50 Jahre Kestner Gesellschaft, 1966. - Kestnerchronik, Kestnergesellschaft, Buch 1, 2006. - REVONNAH, Kunst der Avantgarde in Hannover 1912-1933, Sprengel Museum, 2017. Sprache: deutsch.

Published by ohne Verlagsangabe 1985
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 46.50
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 272 Seiten.

- Hardcover
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, GermanyAderholds Bücher & Lots
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.91
US$ 104.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. 33 S. Der Einband ist gering berieben. Die Ecken sind bestoßen. Die Kapitale sind gering bestoßen. AN7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.27
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hannover, 1918. 208 S. u. zahlr. Abb. auf Tafeln im Anhang., original Pbd.---Gutes Exemplar. XIX. Sonderausstellung 8. Septwmber - 13. Oktober 750 Gramm.

Published by Hannover, Druck von Edler & Krische, , 1935
Seller: Stader Kunst-Buch-Kabinett ILAB, Stade, , GermanyStader Kunst-Buch-Kabinett ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
142. Ausstellung. ca. 20 x 14,7 cm, (8) Seiten, 2 schwarz-weiss Abbildungen, illustrierte Original-Klammerheftung. Geringe Gebrauchsspuren. Kestnerchronik 1, 149. - Schmied 142. - Literatur: Die Zwanziger Jahre in Hannover, Kunstverein, 1962. - Schmied, Wieland, Wegbereiter zur modernen Kunst, 50 Jahre Kestner Gesellschaft, 1966…. - Kestnerchronik, Kestnergesellschaft, Buch 1, 2006. - REVONNAH, Kunst der Avantgarde in Hannover 1912-1933, Sprengel Museum, 2017. Sprache: deutsch.

Published by Druck von Edler & Krische, , 1935
Seller: Stader Kunst-Buch-Kabinett ILAB, Stade, , GermanyStader Kunst-Buch-Kabinett ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 19,8 x 14,6 cm, 16 Seiten, 5 schwarz-weiss Abbildungen, illustrierte Original-Klammerheftung, Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren. Kestnerchronik 1, 149. - Schmied 146. - Literatur: Die Zwanziger Jahre in Hannover, Kunstverein, 1962. - Schmied, Wieland, Wegbereiter zur modernen Kunst, 50 Jahre Kestner Gesellschaft, 1…966. - Kestnerchronik, Kestnergesellschaft, Buch 1, 2006. - REVONNAH, Kunst der Avantgarde in Hannover 1912-1933, Sprengel Museum, 2017. Sprache: deutsch.

Published by Hannover, , 1935
Seller: Stader Kunst-Buch-Kabinett ILAB, Stade, , GermanyStader Kunst-Buch-Kabinett ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 19,8 x 14,5 cm, (8) Seiten, 6 schwarz-weiss Abbildungen, illustrierte [Klammerheftung], seitlich unschön nachgeheftet; Exemplar mit starken Gebrauchsspuren, Belegexemplar. Kestnerchronik 1, 149. - Schmied 141. - Literatur: Die Zwanziger Jahre in Hannover, Kunstverein, 1962. - Schmied, Wieland, Wegbereiter zur modernen Kunst,… 50 Jahre Kestner Gesellschaft, 1966. - Kestnerchronik, Kestnergesellschaft, Buch 1, 2006. - REVONNAH, Kunst der Avantgarde in Hannover 1912-1933, Sprengel Museum, 2017. Sprache: deutsch.
More imagesPublished by Hannover, Druck von Edler & Krische, , 1936
Seller: Stader Kunst-Buch-Kabinett ILAB, Stade, , GermanyStader Kunst-Buch-Kabinett ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 19,7 x 14,6 cm, 4 Seiten, Faltblatt, eine schwarz-weiss Abbildung, gutes Exemplar. Kestnerchronik 1, 157. - Schmied 152. - Literatur: Die Zwanziger Jahre in Hannover, Kunstverein, 1962. - Schmied, Wieland, Wegbereiter zur modernen Kunst, 50 Jahre Kestner Gesellschaft, 1966. - Kestnerchronik, Kestnergesellschaft, Buch 1, 2006…. - REVONNAH, Kunst der Avantgarde in Hannover 1912-1933, Sprengel Museum, 2017. Sprache: deutsch.

Published by Hannover, Druck von Edler & Krische, , 1936
Seller: Stader Kunst-Buch-Kabinett ILAB, Stade, , GermanyStader Kunst-Buch-Kabinett ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 19,7 x 14,6 cm, 8 Seiten, 2 schwarz-weiss Abbildungen, eine montierte Farbtafel (bauhaus, Weimar.Tapetenfabrik Rasch). Original-Klammerheftung, gutes Exemplar. "Die Ausstellung wurde am Eröffnungsbend von der Gestapo geschlossen" (in: Kestnerchronik Band 1, Seite 157). Kestnerchronik 1, 157. - Schmied 154. - Literatur: Die Z…wanziger Jahre in Hannover, Kunstverein, 1962. - Schmied, Wieland, Wegbereiter zur modernen Kunst, 50 Jahre Kestner Gesellschaft, 1966. - Kestnerchronik, Kestnergesellschaft, Buch 1, 2006. - REVONNAH, Kunst der Avantgarde in Hannover 1912-1933, Sprengel Museum, 2017. Sprache: deutsch.
More imagesPublished by Druck von Edler & Krische, , 1933
Seller: Stader Kunst-Buch-Kabinett ILAB, Stade, , GermanyStader Kunst-Buch-Kabinett ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 101.34
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 19,6 x 14,7 cm, (4) Seiten, 2 schwarz-weiss Abbildungen, illustrierte Original-Klammerheftung (geringe Gebrauchsspuren), insgesamt ein gutes Exemplar. Mit einer rückseitigen >bauhaus Tapetendie abstrakten hannover<, durch die nun unter anderem auch Werke des Kubismus und des Konstruktivismus in Hannover ihren Ursprung fanden…. Die Hannoversche Sezession bestand bis in die frühen 1930er Jahre und löste sich dann auf. (zitiert nach wikipedia, vielen Dank!) Sprache: deutsch.

Published by Hannover, Druck: Edler & Krische, , 1934
Seller: Stader Kunst-Buch-Kabinett ILAB, Stade, , GermanyStader Kunst-Buch-Kabinett ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.30
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 19,7 x 14,5 cm, (6) Seiten, 2 schwarz-weiss Abbildungen, illustrierte Original-Klammerheftung, gutes Exemplar. Kestnerchronik 1, 147. - Schmied 136. - Literatur: Die Zwanziger Jahre in Hannover, Kunstverein, 1962. - Schmied, Wieland, Wegbereiter zur modernen Kunst, 50 Jahre Kestner Gesellschaft, 1966. - Kestnerchronik, Kestn…ergesellschaft, Buch 1, 2006. - REVONNAH, Kunst der Avantgarde in Hannover 1912-1933, Sprengel Museum, 2017. Sprache: deutsch.

Published by Hannover, Druck von Edler & Krische, , 1932
Seller: Stader Kunst-Buch-Kabinett ILAB, Stade, , GermanyStader Kunst-Buch-Kabinett ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 113.26
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 19,7 x 14,5 cm, (4) Seiten, 6 schwarz-weiss Abbildungen, illustrierte Original-Klammerheftung (geringe Gebrauchsspuren), gutes Exemplar. Kestnerchronik 1, 136ff. (mit Abbildungen). - Schmied 122. - Literatur: Die Zwanziger Jahre in Hannover, Kunstverein, 1962. - Schmied, Wieland, Wegbereiter zur modernen Kunst, 50 Jahre Kest…ner Gesellschaft, 1966. - Kestnerchronik, Kestnergesellschaft, Buch 1, 2006. - REVONNAH, Kunst der Avantgarde in Hannover 1912-1933, Sprengel Museum, 2017. Sprache: deutsch.
More imagesPublished by Hannover, Druck von Edler & Krische, , 1917
Seller: Stader Kunst-Buch-Kabinett ILAB, Stade, , GermanyStader Kunst-Buch-Kabinett ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 19,7 x 14,6 cm, (24) Seiten, einschließlich Anzeigenseiten, 4 schwarz-weiss Abbildungen, Original-Klammerheftung, leichter Mittelknick, sonst ein gutes Exemplar. Kleiner Stempel auf der Vorderseite des Umschlages von dem Urologen Dr. Georg Praetorius (1878-1944). Kestnerchronik 1, Seite 32f. - Spalek 3780. - Schmied 10. - Li…teratur: Die Zwanziger Jahre in Hannover, Kunstverein, 1962. - Schmied, Wieland, Wegbereiter zur modernen Kunst, 50 Jahre Kestner Gesellschaft, 1966. - Kestnerchronik, Kestnergesellschaft, Buch 1, 2006. - REVONNAH, Kunst der Avantgarde in Hannover 1912-1933, Sprengel Museum, 2017. - Dr. Georg Praetorius war ein bekannter hannoveraner Urologe, Kunstsammler (siehe Heckel-Bild in Ausstellungs-Katalog >Rennovah<, 2017, siehe Seite 95 bzw. Seite 123) und Gründungsmitglied der Kestner-Gesellschaft. Sprache: deutsch.