Kettwig (62 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.20
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.59
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.65
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Aufl. 190 S. ; 19 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 215.
Published by VEB Fachbuchverlag 3. Auflage Leipzig 1967 1967
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.51
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. 580 S. Abb. guter Zustand.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.73
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Frankfurt Zürich Harri Deutsch 1971
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, , Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.18
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
590 S., Oppbd. privat mit Folie bezogen., 6.Aufl., gr-8°., Mit 365 Bildern und 1062 Aufgaben mit Lösungen., Schnitt und Seiten gebräunt., Name unter der Bezugsfolie auf Innendeckel., befriedigend., [xxx] * Ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch 900 gr.
Published by Dresden 1963, 1963
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr., 80s., in gutem Zustand., [SAP233]., Deu 400g.

Deutsche Volkslieder. Für Einzelinstrumentalisten und kleine Instrumentalgruppen in Ferienlagern und Schulen.
Kettwig, Herbert (Bearb.) / Ministerium für Volksbildung, HA Außerschulische Erziehung (Hrsg.)
Published by Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin 1953
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.73
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Jahr: 1953. Einband: Heft. Beschreibung: Bearbeitet von Herbert Kettwig. Umschlag beinahe vom Heftblock gelöst, hinten angeschmutzt. Papierbedingt etwas gebräunt. Gut erhalten. Sprache: de. 35 S.
Algebra und Geometrie f?r Ingenieur- und Fachschulen.,.
Nickel, H., G. Kettwig, H. Beinhoff, W. Pauli, H. Georgi, H. Kreul & W. Leupold
Published by Fachbuchverlag, Leipzig 1967/1969., 1967
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.), gr 8?,580s., in gutem Zustand, [MSA4,5].(2) Deu 700g.
Published by (Essen-Kettwig), . 12 Bll. m. zahlr. Abb. Geklammert 2003
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Kl. Abriebstelle auf d. vord. Deckel. Enth.: Armin Rahmann: Der Bahnhof Kettwig - ein geschichtlicher Überblick.

- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8° Pappeinband. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest ohne handschriftliche Einträge Einband leicht berieben Ecken bestoßen 126 Deutsch 1300g.
Published by Fachbuchverlag Leipzig 1967
- Hardcover
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , GermanySteffen Günther - Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.46
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8° mit 365 Bildern und 1062 Aufgaben mit Lösungen; OKLdr.; 580 S.; fester Buchblock; Einband mit leicht Gebrauchsspuren; Seiten leicht gebräunt, aber sauber Sprache: de 980 gr.

Szenenbild des Schauspielerehepaars mit einem weiteren nicht identifizierten Kollegen (Hans Richter?) in ? Orig.-Photo des Ateliers Stuckmann, Bonn.
Henckels, Paul u. Thea Grodtczinsky (deutsche Schauspieler 1885 Hürth/Rheiland - 1967 Kettwig bzw. 1893 Düren/Rheinland - 1978 in ?).
Published by 1960. 1960
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gelatinesilberabzug 8,1 x 13,3 cm. Rückseitig Photographenstempel. Guter Abzug. Henckels war einer der ersten aus der 1905 von Louise Dumont und Gustav Lindemann gegründeten Hochschule für Bühnenkunst in Düsseldorf hervorgegangenen Schauspieler, der dann unter deren Leitung bis 1920 am Düsseldorfer Schauspielhaus spielte und dor…t auch als Dramaturg, Regisseur und Co-Theaterdirektor arbeitete. Er leitete da auch ein Seminar für Mimik, wo u.a. Gustaf Gründgens sein Schüler war. 1921 gründete er in Berlin das Steglitzer Schloßpark-Theater und war dessen erster Direktor. 1936-45 spielte er als Halbjude am Preußischen Staatstheater Berlin unter Gustaf Gründgens, der auch seine schützende Hand über ihn und seine jüdische Ehefrau hielt. Henckels war seit 1923 auch in zahlreichen Filmen unter den Regisseuren Fritz Lang, Lupu Pick, F.W. Murnau, Josef v. Sternberg, Arnold Fank u.a. zu sehen, später war er auch fürs Fernsehen und bei Hörspielen tätig. Eine seiner bekanntesten Rollen war die des Schneider Wibbel in dem gleichnamigen Theaterstück, das sein Schulfreund Hans Müller-Schlösser geschrieben hatte. Er spielte den Wibbel seit der Uraufführung 1913, später auch zusammen mit seiner Ehefrau über 1500 mal an deutschen Bühnen, ebenso in dessen Verfilmung (nebenbei: in der Uraufführung von 1913 soll auch B.Traven unter dem Namen Ret Marut aufgetreten sein, der 1913-15 als Schauspieler am Düsseldorfer Schauspielhaus arbeitete). Große Popularität erreichte Henckels auch mit seiner Rolle als Gymnasialprofessor Bömmel in "Die Feuerzangebowle" seines Jugendfreundes Heinrich Spoerl. Die Schauspielerin Thea Grodtczinsky arbeitete ebenfalls am Düsseldorfer Schauspielhaus, wo sie Henckels kennenlernte und 1921 dessen zweite Ehefrau wurde. 1933-45 hatte sie als Jüdin Berufsverbot. 1931 spielte sie im Schneider Wibbel-Film unter der Regie ihres Mannes. 1967 war sie neben ihrem Mann und dem Sternreporter Gerd Heideman (der mit den Hitlertagebüchern später für Furore sorgte) in dem fünfteiligen Fernseh-Dokudrama "Im Busch von Mexiko" zu sehen, das versuchte die rätselhafte Biographie B. Travens zu erhellen. Der Photograph Hubert Stuckmann (1912-1998) betrieb 1947-1992 ein namhaftes Portraitatelier in Bonn und war als Theaterphotograph für die Kölner und Bonner Bühnen tätig. Aufnahmen u.a. in dem Band "Bonn und sein Theater" (Bonn 1965). Sprache: de.

Language: German
Published by Volk und Wissen, Berlin 1953
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftete Ausgabe. Condition: Gut. 1.-15. Tausend, 26 Seiten, Liederheft mit Noten, Querformat, Einband leicht nachgedunkelt, sonst gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Published by Volk und Wissen Verlag GmbH, Berlin 1953
- Softcover
Seller: vorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH, Berlin, , Germanyvorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft, 4°. 30 Notenheft ohne Liedtexte, Lieder bearbeitet für zwei Stimmen im Violinschlüssel und Gitarrenbegleitung, - Stempel auf Titelblatt. Buch.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.80
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 cm, Hardcover/Pappeinband. 288 Seiten , die Einbandecken sind teils bestoßen, Neue Rekorde aus der ganzen Welt. Mehr Farbe und mehr Fotos. Mehr Stars, Lifstyle und Kult. Extra-Rekorde zu Computer, High Tech, Musik, Mode. Aufregend neues Design. Das faszinierendste Nachschlagewerk der Welt. (vom Einbandrücken) Beschreibung vom… Antiquariat Ardelt 4c5b ISBN-Nummer: 3-89681-002-2 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Published by Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin, 1953 1953
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.67
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
35 S., 4°, Heft, Einband altersfleckig, innen gut.
Published by Verlag Volk und Wissen, Berlin 1953
Seller: vorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH, Berlin, , Germanyvorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch., 4°. 34 Stempel auf Titel. Buch.
Published by [Bern], Eidgen. Amt für geistiges Eigentum. . Lex.-8vo. 2 S., 1 Bl. Zeichnungen; 3 S., 1 gefaltetes Bl. Zeichnungen. Mit Heftlochung am linken Rand. 1923
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Kl. Stempel auf d. Titels, unterer Rand m. leichter Bestoßspur. Von den beiden Patentschriften beschreibt Nr. 102456 nicht die 'klassisch' gewordene Kondenslokomotive, sondern eine Vorwärmeranlage, während Nr. 102457 immerhin eine Einrichtung zum Gegenstand hat, "deren Kondensat zur Deckung der Speisewa…sserverluste ausreicht" und im Bereich der Rauchkammer installiert wird.

- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.91
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand Ex libris. Mit 305 Bildern und 1062 Aufgaben mit Lösungen Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag Harri Deutsch , 1977 , Algebra und Geometrie für Ingenieure, Heinz Nickel, Günter Kettwig, Horst Beinhoff.

Szenenphoto als Fridericus in dem Film "Lieblinge der Menschen" von 1925. Aufnahme eines unbekannten Photographen.
Gebühr, Otto (deutscher Filmschaupieler. 1877 Kettwig - 1954 Wiesbaden).
Published by Berlin, Verlag "Ross" um 1925. 1925
- Signed
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Photopostkarte (Orig.-Photo). 14 x 9 cm. Mit eigenhändiger Unterschrift am Bildunterrand. Gebühr begann als Wanderschauspieler, spielte dann am Stadttheater Görlitz, von 1898-1908 am Königlichen Hoftheater Dresden und danach am Lessingtheater in Berlin. Nach dem Kriegsdienst war er am Irving Palace Theatre in New York und 1917-1…9 unter Max Reinhardt am Deutschen Theater Berlin. Seit 1917 war er auch beim Film beschäftigt, wo er ab 1921 als Darsteller Friedrichs des Großen, auf Grund seiner großen Ähnlichkeit mit dem Preussenkönig, die Rolle seines Lebens fand. In über zehn Fridericus Rex-Filmen erlangte er in den 20er-30er Jahren große Popularität. Sprache: de.
Language: German
Published by Darmstadt : Studiengemeinschaft Werner Kamprath o. J.,.
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, GermanyVersandantiquariat Gebraucht und Selten
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 cm, Broschur. Condition: Gut. II, 64, 4 Seiten, Leichte Gebrauchsspuren. Sonst gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 136.

Portraitphoto als Privatmann mit Widmung und (zweifacher) Unterschrift. Aufnahme eines unbekannten Photographen.
Gebühr, Otto (deutscher Filmschaupieler. 1877 Kettwig - 1954 Wiesbaden).
Published by Berlin, Verlag Leiser um 1925. 1925
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Photopostkarte (Orig.-Photo). 14 x 9 cm. Sehr gut und postalisch nicht verwendet. Mit "herzl. Grüsse(n)" verso und zweiter Signatur im Bildunterrand. Gebühr begann als Wanderschauspieler, spielte dann am Stadttheater Görlitz, von 1898-1908 am Königlichen Hoftheater Dresden und danach am Lessingtheater in Berlin. Nach dem Kriegsd…ienst war er am Irving Palace Theatre in New York und 1917-19 unter Max Reinhardt am Deutschen Theater Berlin. Seit 1917 war er auch beim Film beschäftigt, wo er ab 1921 als Darsteller Friedrichs des Großen, auf Grund seiner großen Ähnlichkeit mit dem Preussenkönig, die Rolle seines Lebens fand. In über zehn Fridericus Rex-Filmen erlangte er in den 20er-30er Jahren große Popularität. Sprache: de.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 69.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Language: German
Published by Achterbahn 2001
- Softcover
Seller: Bücherbazaar, Eggenstein, , GermanyBücherbazaar
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.09
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. U-w-75 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.

Photopostkarte mit einem Portrait des Schauspielers als Privatmann und eigenhändiger Widmung und Unterschrift für Lina Grüninger. Orig.-Photo des Ateliers (Anny) Eberth, Berlin.
Gebühr, Otto (deutscher Filmschaupieler. 1877 Kettwig - 1954 Wiesbaden).
Published by Um 1925. 1925
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkartenformat 14 x 9 cm. Tadellos frisch und postalisch nicht verwendet. "Meiner verehrten Frau Grüninger zur Erinnerung". Aus der Sammlung der Stuttgarter Film- und Theater-Enthusiastin Lina Grüninger. Lina Grüninger arbeitete in der Verwaltung der Stuttgarter Schule für Ausdruckstanz Herion und war die Mutter der Tänzerin R…uth Grüninger. Sie verehrte Otto Gebühr besonders, kam mit ihm in engeren, persönlicheren und freundschaftlichen Kontakt und korrespondierte lange Jahre mit ihm. Gebühr begann als Wanderschauspieler, spielte dann am Stadttheater Görlitz, von 1898-1908 am Königlichen Hoftheater Dresden und danach am Lessingtheater in Berlin. Nach dem Kriegsdienst war er am Irving Palace Theatre in New York und 1917-19 unter Max Reinhardt am Deutschen Theater Berlin. Seit 1917 war er auch beim Film beschäftigt, wo er ab 1921 als Darsteller Friedrichs des Großen, auf Grund seiner großen Ähnlichkeit mit dem Preussenkönig, die Rolle seines Lebens fand. In über zehn Fridericus Rex-Filmen erlangte er in den 20er-30er Jahren große Popularität. Zur Photographin konnte ich keine weiteren biographischen Daten finden, so hat zahlreiche Prominente von von Film, Theater und Tanz portraitiert und betrieb ein namhaftes Studio in Berlin. Sprache: de.

- Hardcover
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.49
US$ 48.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert, gebunden; farbig illustrierter Einband mit montiertem "3-D-Schild" / Anz. Seiten: 288 / 22,5 x 30,5 cm / mit zahlreichen, mehrheitlich farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; 2 Ecken etwas beschabt, Einband leicht berieben, hinteres Innengelenk angeplatzt Sprache: de.

- Manuscript
Seller: Antiquariat Bücheretage, Bonn, , GermanyAntiquariat Bücheretage
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available

Published by Berlin, Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.27
US$ 71.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 29 x 21 cm, Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. Musikbuch, Notenheft Noten, Liederbücher, Gesangbücher 30 S. Notenheft, bearbeitet für kleine Instrumentalgruppen in den Ferienlagern; nur Noten, keine Texte; vordere Umschlagseite mit winziger Fehlstelle; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bi…bliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.