Kinderfreund (68 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.07
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Reutlingen Grözinger u Enßlin 1818
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okarton. 43 S. Mit Abb. NACHDRUCK v. 1966. 148 gr.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.63
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesPublished by Bln Weichert um 1900
- Hardcover
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 16.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 8°. 111 S. farb. OHln. vord. Vors. mit teilweise entfernten Aufklebern, gelockert. Sprache: Deutsch 0.500 gr. farb. OHln. vord. Vors. mit teilweise entfernten Aufklebern, gelockert.
Language: English
Published by Bern, Büchler & Co.
- Hardcover
Seller: Daniel Zachariah, Buenos Aires, , ArgentinaDaniel Zachariah
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.00
US$ 23.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Einige Ss. Etw.geknickt, 2 Rüc. Jahrgang 54.Nr. 9 Januar 1939; Nr. 10 Februar 1939, Nr. 11/12 März/April 1939; Jahrgang 55.Nr.1 Mai 1939; Nr. 2; Juni 1939; Nr. 3/Juli 1939; Nr. 4/August 1939; Nr. 5/September 1939; Nr. 6 Oktober 1939; Nr. 7/November 1939; Nr. 8 Dezember 1939. Im Ganzen 11 Nummern , eins davo…n Doppelheft.
Published by Leipzig, Siegfried Lebrecht Crusius, 1781. 1781
- Hardcover
Seller: Kunstantiquariat Piesk, Wiesbaden, HE, GermanyKunstantiquariat Piesk
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII. 251 S. Oktav. Mit einem Titelkupfer. Pappband der Zeit. Rücken etwas schadhaft. Einband berieben. Exlibris auf dem Vorsatz. Innen passabel.
Published by Wien, Grund, , 1850
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 223 S./pp., Originalpappband (publisher's cardboard covers), Rundumgoldschnitt / edges gilt, , Einband gebrauchsspurig / binding shows wear and tear, sonst gutes Exemplar (otherwise fine), Sprache: deutsch.

Language: German
Published by Wien Grund 1850
- Hardcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Priv. Hlwd. (um 1900). IV,223S. -Titelbl. mit hinterlegten Fehhlstellen am Rde., duchgehend stockfl., hinteres Vorsatzbl. m. Silberfischenfrass. 293 gr.
Published by Leipzig, Siegfried Lebrecht Crusius, 1781. 1781
- Hardcover
Seller: Kunstantiquariat Piesk, Wiesbaden, HE, GermanyKunstantiquariat Piesk
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII. 246 S. Oktav. Mit einem Titelkupfer. Pappband der Zeit. Rücken etwas schadhaft. Einband berieben. Exlibris auf dem Vorsatz. Innen passabel.

Published by Ensslin & Laiblin 1966
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.91
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Der Kinderfreund. Ein Wochenblatt. Erster Theil. Nachdruck der vierten verbesserten Auflage verlegt bei Grözinger u. Ensslin 1818 Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Ensslin & Laiblin , 1966 , Der Kinderfreund. Ein Wochenbl…att. Erster Theil, Der Kinderfreund. Ein Wochenblatt. Erster Theil.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Enthält u.a. Fortsetzungsgeschichten über H. C. Andersen (von A. Rutari) u. über Japan, ferner Gedichte, kurze Theaterstücke, Rätsel etc.

Language: German
Published by Leipzig, Siegfried Lebrecht Crusius, 1781. 1781
- Hardcover
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 50.07
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, VIII, 264 SS., 3 Bll., Interimspappband der Zeit mit Rückenschild (unteres Viertel des Rückenbezugs fehlt). Durchgehend unterschiedlich stockfleckig, Titelblatt etwas knitterig. Mit vielen kleinen Artikel zu den unterschiedlichten Gebieten.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Enthält u.a.: Der beleidigte Elefant. - Die Überschemmungen der Halligen. - Die Heumacher. - Verbannt nach Sibirien. - Der Derwisch. - Barry, der Hund auf dem St. Bernhard. - Der Wasserfall Black-Linn u.a. - Papier gebräunt.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Enthält meist kürzere Geschichten, Gedichte, kurze Theaterstücke, Rätsel etc. - Papier gebräunt u. fingerfleckig, mit zahlr. Randeinschnitten (wohl mit einer Schere), ein Blatt zu zwei Drittel ausgerissen, ein weiteres halb durchgerissen.
Published by Hbg. 1897
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 208 S. Mit vielen Holzschnitten. OLn. mit Deckelprägung in Schwarz und Gold.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erzählungen von Rudolf Egli, Marie Frei-Uhler, Alice Mettler, Conrad Uhler u.a. - Tlw. etw. fingerfleckig.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Recht seltene, frühe Jahrgänge der beliebten Kinder- und Jugendzeitschrift; enthalten meist kürzere Geschichten, Gedichte, kurze Theaterstücke, Rätsel, Kurzbiographien, Wissenswertes über Tiere und Pflanzen etc. - Erste Seite des 3. Jahrgang mit hinterlegtem (Japanpapier) Durchriss, vereinzelt fleckig, eine Seite mit Bleistiftkr…itzeleien. Vermutlich fehlen Jahrgangstitelblätter und Register.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
A. Weichert Verlag, Bln., (um 1890). 111 S. mit 4 Farbendruckbildern, Halbleinen (etwas fleckig und gebräunt/berieben/1 Vorsatzseite mit Kindergekritzel)--- 194 Gramm.
Published by Deutsche Buchvertriebs- u Verlags-Gesellschaft Düsseldorf 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, , GermanyAntiquariat Renate Wolf-Kurz M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohln.; Ecken etw. bestoßen; Schnitt u. Ränder gedunkelt, einige Seiten etw. fingerfleckig; 143 Ss.
Language: German
Published by Wien, Leopold Grund, 1850
- Softcover
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OBrosch. 1. Aufl. IV, 223 S. Einband berieben und stärker fleckig (Seiten teilweise ebenso), Datumsstempel auf hinterem Vorsatz, sonst von guter Erhaltung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlag des Christlichen Verlagshauses, Stuttgart, 1896. Insgesamt 192 S. mit einigen Abbildungen im Holzschnitt, broschierte Hefte, im Halbleinen-Einband, quart, (S. 77 Eckabriß, lose beiliegend/teils gering fleckig und gebräunt)--- 562 Gramm.

- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.65
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3.verb.Auflage.Bey Siegfried Lebrecht Crusius.Leipzig.1782.VIII.261 S.(Na.)(Rü lose)Hld.-3.
Language: German
Published by Druck und Verlag der Meyerschen Hofbuchhandlung (H. Denecke), Detmold 1906
- Hardcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 35.76
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: acceptable. Der Kinderfreund. Ein Lesebuch für die Mittelklassen der Elementarschulen im Fürstentum Lippe. Druck und Verlag der Meyerschen Hofbuchhandlung (H. Denecke), Detmold 1906. Gebunden, 263 Seiten, mäßiger/schlechter Zustand (Rücken fehlt, Einband angestoßen und berieben, Besitzvermerk, Papier alters…- und fingerfleckig, Einband hinten innen aufgeplatzt, Bindung gelockert).
Language: German
Published by Zürich, Müller Werder & Co., 1938
Seller: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SwitzerlandAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.34
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
32 S. (4 S.Schwiizer-Dütsch). Mit 8 Illustrationen, davon 4 ganzseitigen (A.Hess). // Herausgegeben von J.R.Müller. Redaktion:Dr.Ernst Eschmann. Heft LIX // Mit Texte von: Otto Weddigen, Eine Bubengeschichte von Julius Lattmann, Frieda Hager, D.Kundert, Ernst Eschmann./// Leicht gebräunt. Besitzervermerk auf dem Vorderdeckel. Sp…rache: Deutsch Gewicht in Gramm: 25 16,5 x 11 cm. Orig.-Kart. (leicht), illustriert (Vorderdeckel farbig).
More imagesPublished by Berlin. 1926 - 1930., Vorwärts 1926
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
getr. Zähl., Ill. 8°, ill. OBrosch. (Seywald 527) Hg.: Reichsarbeitsgemeinschaft der Kinderfreunde. - Guter Zustand. 500 gr.
Published by Eigenthum des Verfassers 1852
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 33.38
US$ 69.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Beschädigt. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 496 - Illust.: kA - Zustand: Beschädigt - Rücken fehlt, Einband stark beschädigt (Schutzschicht abgerissen), fliegende Seiten mit Bleistift bezeichnet, Widmung, Gelenk aufgebrochen. kA (illustrator).

Porträt. Original - Holzstich, 11 x 9 cm, 1857.
Weiße, Christian Felix (1726 Annaberg - Buchholz - 1804 Leipzig - Stötteritz; Schriftsteller, Dramatiker, Journalist und Verleger. Studium der Philologie und Theologie in Leipzig. Bekanntschaft mit Lessing, Gellert, Rabener und der Neuberin. 1759 Aufenthalt in Paris, 1761 als Kreissteuereinnehmer in Leipzig tätig. Er erbte das Rittergut Stötteritz und begann als anakreont. Lyriker, schrieb zahlreiche Rokokospiele und Tragödien, die großen Erfolg hatten; beliebt waren seine belehrende Zeitschrift "Der Kinderfreund" und seine Jugendbücher).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
0. Sprache: Deutschu.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.35
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Language: German
Published by Berlin, Vorwärts Buchdruckerei 1926
- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Priv. Leinen. 413 S. SEiten etw. vergilbt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Berlin, Vorwärts Buchdruckerei 1930
- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
415 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Oln. Rücken etw. bestoßen, Rückengelenk etw. angepl., S. 399/400 fehlt.