Klasing Leipzig (10 results)
More imagesAndrees Allgemeiner Handatlas in 99 Haupt- und 82 Nebenkarten nebst vollständigem alphabetischem Namenverzeichnis.
Andrees - Geographische Anstalt Velhagen und Klasing, Leipzig (Hrsg.):
Published by Velhagen & Klasing Verlag, Bielefeld und Leipzig 1896. Dritte (3.) völlig neubearbeitete und vermehrte Auflage. Zweiter revidierter Abdruck. 1896
- Hardcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.84
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 45,2 x 30,2 cm. 2° (Folio). Original-Halblederband mit goldgeprägtem Deckeltitel. Der Buchrücken mit größeren Fehlstellen oben und unten (bis ca. 7,5 x 5 cm), das Leder berieben und gelöst und an den Außengelenken bis ca. 13 cm eingerissen (siehe auch Abbildungen). 2 Bll. (Titel, Inhaltsverzeichnis); folgend der Karte…nteil (99 Haupt- und 82 Nebenkarten) mit vielen doppelseitigen oder großformatigen, kolorierten oder grenzkolorierten Karten. 188 Seiten Register. Die Vorsatzblätter braunfleckig, das Titeblatt etwas schwächer. Die Kartenbilder sauber, nur selten kleine Fleckchen in den Randbereichen und den Deckblättern der Karten. Die Seiten fest. Außen eher mäßiges, innen ganz gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA5200.
daheim-kalender für das deutsche reich, auf das schaltjahr 1908.
verlag von velhagen & klasing in bielefeld und leipzig (hrsg)
Published by verlag velhagen & klasing, bielefeld - leipzig 1908
- Hardcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 40.40
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. auflage. oktav hardcover. gutes bis sehr gutes exemplar. gebundene ausgabe, schwarz und goldgeprägter leinenband, einband etwas bestoßen, sonst noch bis sehr gut erhalten, hellgraue-blauornamentierte vorsätze und zahlreichen werbe-vorsatzseiten, frontispitz, 441 seiten mit zahlreichen einfarbig…en zum teil ganzseitigen abbildungfen und farbigen kunstdrucken auf tafeln und im text. format 21,5 x 14 cm.

Andrees Allgemeiner Handatlas in 99 Haupt- und 82 Nebenkarten, nebst vollständigem Namenverzeichnis. Dritte, völlig neubearbeitete und vermehrte Auflage. Zweiter revidierter und vermehrter Abdruck.
Andrees, Richard und Geographische Anstalt von Velhagen & Klasing in Leipzig (Hrsg.)
Published by Bielefeld und Leipzig; Verlag von Velhagen & Klasing 1896
Seller: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, SwitzerlandAntiquariat Hanfgarten
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.94
US$ 16.73 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Atlasband 140 Blatt, 188 Seiten; zusätzlich separates Namenverzeichnis zur 6. Auflage gedruckt 1924 mit 592 Seiten. Altlas Halbledereinband, Namenverzeichnis Kunstledereinband. Atlas Rücken oben und unten eingerissen, Einband stärkere Gebrauchsspuren, Ecken bestossen; innen gute Erhaltung. Zuschlag Paketpost 6'500 g (RO).

Published by H. F. Jütte Leipzig um 1945 1945
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.70
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
große farbige Landkarte sowjetische Besatzungszone, Ortsnamen in Deutsch und Russisch, Rückseitig Aufdruck vom Ortsregister, Maßststab 1: 100000, Maße aufgefaltet: 121 x 93 cm, gut erhalten, Einrisse an den Faltkanten, Rückseite gering fleckig de 1 S. 490 g.

Andrees Allgemeiner Handatlas in 99 Haupt- und 82 Nebenkarten, nebst vollständigem alphabetischem Namenverzeichnis. + Geographisches Handbuch zu Andrees Handatlas mit besonderer Berücksichtigung der politischen, wirtschaftlichen und statistischen Verhältnisse.
Andrees, Richard und Geographische Anstalt von Velhagen & Klasing in Leipzig (Hrsg.):
Language: German
Published by Bielefeld, Leipzig; Verlag von Velhagen & Klasing, 1896 + 1899. 1896
- Hardcover
Seller: BuchKultur Opitz, Konstanz, BW, GermanyBuchKultur Opitz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 100.99
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-Fol., OHLdr. 1 Doppelblatt Titel und Inhaltsverzeichnis, 140 Blatt und 188 S.; XII, 994 S. Rücken und Kanten des Atlas mit Nutzungsspuren, ansonsten sehr schön erhalten, Bindung und Seiten in sehr gutem Zustand. Geographisches Handbuch in HLdr. mit Lederecken und Marmorschnitt, Lagerspuren am Einband, schönes Exemplar. Sprac…he: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Dritte, völlig neubearbeitete und vermehrte Auflage. Zweiter revidierter und vermehrter Abdruck.
Andree´s Hand-Atlas; Allgemeiner Handatlas in sechsundachtzig Karten mit erläutertem Text
Richard Andree´s; Herausgegeben von der Geographischen Anstalt von Velhagen & Klasing in Leipzig
Language: German
Published by Verlag von Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig 1881
- Hardcover
Seller: Rudolf Steiner Buchhandlung, Hamburg, , GermanyRudolf Steiner Buchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 83.17
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. Titel auf dem Einband mit Goldprägung versehen. Dem Alter entsprechend in relativ gutem Zustand. Einband am Rücken stark beschädigt und an den Kanten abgerieben. Seiten leicht gebräunt.

Published by Artist: Velhagen & Klasing Leipzig dated : 1911
- Hardcover
Seller: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, , GermanyAntique Sommer& Sapunaru KG
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Technic: Colored Lithography, colorit: colored, condition: Binding carton, size (in cm): 26 x 18, School atlas with 40 maps, one titel pageand a description in german language. One page of content of all 40 maps, foreword and axplanation on 10 pages.
More imagesAndrees Allgemeiner Handatlas in 91 Haupt- und 86 Nebenkarten nebst vollständigem alphabetischem Namenverzeichnis.
Andree, Richard. - Herausgegeben von der Geographischen Anstalt von Velhagen & Klasing in Leipzig:
Published by Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1893. Dritte, völlig neubearbeitete und vermehrte Auflage. 1893
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 186.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Original-Ganzleinenr-Buchkasten (Kassette 45 : 31,5 : 6,5 cm). Die blindgeprägte Buchkassette mit goldgeprägten Titeln. Nur noch ein Biernagel vorhanden. Ecken, Gelenke und Kapitale bestoßen. Oberes Kapitale mit Leinenfehlstelle 2x4 cm und 3 cm Anriß. Innenliegend (43,5 : 29,5 cm): 1 Doppelblatt (Titel und Inhaltsverz…eichnis), 166 Seiten Register, 71 Doppelblätter mit 142 Kartenseiten ( inclusive den zwei zusätzlichen Ergänzungskarten Mittelafrika 117a und 118a). Das Titelblatt, erstes und letztes Registerblatt stärker angestaubt und mit Randeinrissen. Doppelblatt 9/10 mit kleinen Löchern (wie von einem Dartpfeil). Doppelblatt 89/90 mit einigen Randbeschädigungen, nicht die Karte betreffend. Die Außenseiten und Ränder der Karten teils fingerfleckig. Insgesamt gutes und vollständiges Exemplar der seltenen Buchkastenausgabe. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GeWe.

Richard Andree`s Allgemeiner Handatlas
Geographische Anstalt von Velhagen & Klasing in Leipzig (Herausgeber)
Published by Velhagen & Klasing,Bielefeld und Leipzig 1881 1881
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 112.26
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder mit verblasster Goldprägung; großer Atlas mit 86 farbigen Karten und erläuterndem Text Gebrauchsspuren, beschädigter Buchrücken/Ecken, Seiten in Buchmitte eingerissen, vereinzelnd beschmutzte Seiten, sonst ok de 98 S. 3070 g.

Richard Andree's Allgemeiner Handatlas in sechsundachtzig Karten mit erläuterndem Text
Geographische Anstalt von Velhagen & Klasing in Leipzig (Hrsg.)
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.22
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlag von Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig, 1881. 1 Seite Inhalt, 96 Kartenseiten und 98 Seiten Erläuternder Text im Anhang, Halbleder-Einband mit lederbezogenen Ecken und goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, folio, (Rücken, Vorsätze und Ecken vom Buchbinder fachgerecht erneuert/etwas fleckig/Bezugsleinen etwas verfä…rbt)--- 2990 Gramm.