Klaus Bernarding (79 results)

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.30
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.10
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.95
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.80
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.08
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.65
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 27.13
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by Blieskastel. 1.Auflage 2004., Gollenstein Verlag. 2004
- Hardcover
Seller: Ingrid Wiemer, Mandelbachtal, GermanyIngrid Wiemer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 8°. 245 Seiten. Gebunden. Neuwertig. de Band.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.96
US$ 16.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 371 pages. German language. 8.58x5.51x1.18 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.03
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.82
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Wie neu. 278 S.; ger neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 437.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 32.47
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

Published by Gollenstein Verlag, Blieskastel 1999
- Hardcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
21 x 11,5 cm. 88 S. Pappeinband. wie neu.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.00
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Chr. Gauke Verlag 1978
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket14,5 x 21 cm. 92 S. signiert vom Autor. Broschiert. Mit 9 Grafiken des Autors. Schnitt nachgedunkelt und leicht verschmutzt, Umschlag ganz leicht angeschmutzt, sonst gut erhalten.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 42.46
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.
Published by reha gmbh verlag, saarbrücken 1975
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.56
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Sehr gut. oktav paperback. sehr gutes exemplar. 89 seiten; illustr. und farbige broschur; einbandkanten minimal bestoßen.
Published by stiftung demokratie saarland, saarbrücken
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.39
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Sehr gut. oktav paperback. sehr gutes exemplar. 68seiten, broschur; ungelesen; hintere einbanddecke leicht berieben / farbfleckig - innen tadellos.
Published by eigenverlag von klaus bernarding, saarbrücken 1972
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.99
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Sehr gut. 1 auflage, erstausgabe. oktav paperback. sehr gutes exemplar. rote broschur , leicht etwas lichtrandig, 32 seiten.
Published by buchverlag saarbrücker zeitung, saarbrücken 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.70
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Wie neu. 1. auflage. oktav hardcover. neuwertiges exemplar. ungelesen, tadellos, gebundene blaue illustr. pappausgabe, 115 seiten, format: 16x23cm.
Published by chr. gauke verlag, hann 1978
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Gut. oktav paperback. gutes exemplar. ungelesen; 93 seiten, rücken leicht berieben.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.81
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

Published by gollenstein verlag, blieskastel 1998
- Hardcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.07
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. erstausgabe. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. tadellos; gebundene ausgabe; illustr. pappand mit farbig illustr. schutzumschlag; beige vorsätze, 242 seiten.
Published by chr. gauke verlag, hannover-münden 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.79
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Sehr gut. erstausgabe. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen, illustrierte original-broschur, 92 seiten mit abbildungen, auf vorsatz mit zweizeiliger widmumg datierung und signatur des autors.

- Softcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
13 x 21 cm. 160 S. Pappeinand. Mehrere s/w-Abb. tadellos.
Published by chr. gauke verlag, hann. münden 1978
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.98
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Gut. oktav paperback. gutes exemplar. farbige broschur; 92 seiten; auf vortitel handschriftlich mit datum vom autor signiert; mit 9 Grafiken vom autor; innen sauber; einband minimal berieben; ecken gering beknickt.

Published by joachim hempel verlag, lebach 1988
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.29
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. oktav Englisch Broschur. sehr gutes exemplar. ungelesen; tadellos, farbige original-broschur; 132 seiten.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.65
US$ 29.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Noch nicht sehr lange her ist die Zeit, da unsere Nachbarregion Lothringen als unattraktive Industrie- und Landwirtschaftsgegend von Touristenströmen jeder Art gemieden wurde. Deshalb stammen die etwas ausführlicheren Reisebücher meistens aus der Feder von Kunsthistorikern oder anderen Kultu…rbeflissenen und bereiten die Perlen des Landes quasi als Geheimwissen für Schatzsucher auf.Der Saarbrücker Schriftsteller Klaus Bernarding hat einen unmittelbareren Zugang: Seit 30 Jahren organisiert er mit Volkshochschulen und anderen Institutionen aus dem Saarland Tagesausflüge, auf denen er seine Reisenden mit den zahlreichen Schätzen Lothringens bekannt macht. Die akribisch vorbereiteten Touren führen zu allen Hauptsehenswürdigkeiten, verachten aber auch nicht sogenannte Kleinigkeiten am Wegesrand. Darüber hinaus erläutert der frankophone Grenzgänger mit Zweitwohnsitz im Departement Meuse Unübersetztes und vermittelt eloquent Alltag und Geschichte unserer Nachbarn.In seinem Band 'Lothringer Passagen' fasst Bernarding seine eingehende Kenntnis von Land und Leuten zusammen und bietet in 21 Tagesausflügen lohnende Ziele für Ausflüge. Diese sind in einen sinnvollen Aufbau eingebunden und aufeinander bezogen, so dass auch mehrere Etappen verbunden oder zusammengeschlossen werden können. Der Band bietet mit zahlreichen Illustrationen Anregungen für das Auge. Zu allen Zielen werden in den Serviceteilen praktische Bedürfnisse bedient.Die Erläuterungen zu den Anlaufstellen sind verständlich geschrieben und dennoch tiefgründig. Denn 'Lothringer Passagen' will nicht nur ein Reisebegleiter, sondern auch ein Lesebuch sein, mit dem man die sinnlichen Eindrücke der Besuche bei den Nachbarn zuhause nachlesen und vertiefen kann. So enthält es auch zusammenhängende Textstücke aus Geschichte und Gegenwart Lothringens.Klaus Bernarding wurde 1935 im Saarland geboren. Er lebt in Saarbrücken und im Departement Meuse. 1981/82 war er erster Saarbrücker Stadtteilautor, 1987 Autorenpreis der Académie d'Alsace, neben Radiobeiträgen und Artikeln erschienen von ihm zahlreiche Bücher.
Published by edition leu, sins in der schweiz 1977
- Hardcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.12
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 1. auflage. oktav paperbac. sehr gutes exemplar. ungelesen, illustrierte, englische broschur, seite 5 mit signatur vom autor und dem illustrator, 63 seiten mit einigen ganzseitigen einfarbigen illustrationen von al` leu; numeriertes exemplar, dieses trägt die nummer 104; format 20 x 12,8 cm.
Published by edition leu, zürich 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.63
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Sehr gut. erstausgabe. oktav illustr. orig-klappenbroschur. sehr gutes exemplar. 62 seiten, mit zahlreichen ganzseitigen illustrationen von al'leu; nummeriertes exemplar, hier nr. 106; auf vortitel vom autor und illustrator handschriftlich signiert.