Klutchevski (13 results)
Published by Payot 1953
- Softcover
Seller: Liberio, San Miniato, PI, ItalyLiberio
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.60
US$ 15.04 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: buono. Volume integro, interno imbrunito, sporadiche (sette/ otto) righe sottolineate, copertina con abrasione alla parte superiore del dorso, foto su richiesta.

Published by Payot 1953
- Softcover
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In-8 broché (215x140 mm) de 262 pages.
Published by Payot, Paris, 1953
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Paris, Payot xm.14x23, pp.262,(10), brossura, cop.fig. (copia ingiallita e con piccola crepa alla cop. ant. presso il dorso, ma intonsa e in buono stato.) Collection Bibliothèque Historique. Traduit du russe par H. De Witte.

Published by Payot paris 1953
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.88
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct. in8. 1953. Broché. 262 pages. 17. Fair.

Published by Payot, Paris 1930
- Hardcover
Seller: CHARLES BOSSOM, Ely, CAMBS, United KingdomCHARLES BOSSOM
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 40.22 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Three Quarter Leather. Condition: Very Good. No DJ. Text in Italian. Three quarter leather. 4 raised bands with bright gilt titling on spine. Decorated end papers. 262 pages clean and tight. (6 pages adverts). Size: 8vo.

Published by P. Payot 1953
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, , FranceEmmanuelle Morin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Bon Etat. in8. 1953. Relié. 262 pages. Un vol. couv. rel. demi chagrin à coins bruns moderne dos à nerfs titre et liserets dorés couv. cons. int. frais. . Very Good.

Published by Payot 1953
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.74
US$ 33.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. In-8 (15,2 x 23 cm), reliure demi-toile, dos lisse, pièce de titre, couverture conservée, 262 pages ; papier bruni, ex-libris manuscrit en début d'ouvrage, par ailleurs très bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Bibliothèque Historique.
More imagesSeller: LIBRERIA ANTICUARIA SANZ, MADRID, M, SpainLIBRERIA ANTICUARIA SANZ
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 18.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
KLUTCHEVSKI (V.) Pierre le Grand et son oeuvre. Traduit du russe par H. de Witte.- París, Payot, 1930- en 4º holª, 262 pp. 1h.

Published by Payot 1953
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. 1953. 262 pages. Fine.
Published by Payot 1963
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 45.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Civilisation Editeur : Payot Date de parution : 1963 Description : In-8, 262 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgi…que, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 61419.
Pierre Le Grand et son oeuvre de V. Klutchevski(Pierre I, 1672-1725 ; empereur de Russie) Paris, Payot, Bibliothèque historique 1930 - In-8 - Broché - couverture illustrée - 262 pages - bon exemplaire
V. Klutchevski (Klioutchevski, Vasili Osipovitch, 1841-1911)- traduit du russe par H. de Witte
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Payot, Bibliothèque historique 1930 - In-8 - Broché - couverture illustrée - 262 pages - bon exemplaire Quand Pierre le Grand monte sur le trône, en 1682, la Russie est la terre la plus indigente et la plus vide de civilisation de toute l'Eurasie. Le nouveau tsar entreprend une violente révolution. A certains égards, c'es…t un succès: la Russie devient une grande puissance. Et pourtant, l'immense progrès qu'elle connaît semble frappé d'une blessure originelle qui tient à l'action même du tsar : c'est un despote d'une vive intelligence, mais d'une brutalité sans égale. C'est cet étrange itinéraire d'un souverain à la fois éclairé et barbare que retrace la biographie de Vassili O. Klioutchevski , elle donne à voir ce portrait contrasté d'un tyran qui espère, par les foudres, faire entrer son pays dans la civilisation, qui cherche par l'oppression à promouvoir la science et l'instruction publique. Klioutchevski est le plus profond observateur de cette contradiction. Livres 114159125401).

- Softcover
Seller: alphabets, NANCY, , Francealphabets
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Payot, 1953 ; in-8, 262 pp., broché. Très bon état.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.36
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Edition Payot, bien brochà e.