Knabe Gerd (124 results)
Published by Winkelberg Verlag ,Knüllwald - Nausis , 1990 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.81
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch , guter Zustand , 30 S.
Published by Winkelberg Verlag , Knüllwald - Nausis , 2. Aufl. 1989 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch , guter Zustand , 96 S. mit Abb.
Published by Winkelberg Knüllwald - Nausis 1983 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.35
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. 31 S. guter Zustand.
Published by Winkelberg, Knüllwald-Nausis 1985 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.60
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
95 S. Taschenbuch, guter Zustand.
Published by Winkelberg Verlag Knüllwald 1995 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.60
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 S., Abb., brosch., guter Zustand.
Published by Winkelberg o.J. (ca. 1970)., Nausis 1970
- Hardcover
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 10.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original Halbleinen. Sehr guter Zustand. Namenszug auf Vortitel von Knabe SIGNIERT. Mit zahlreichen Abbildungen / Fotos. 96 S.
Published by Winkelberg Verlag Knüllwald 1983 1. Auflage 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
31 S. brosch sehr guter Zustand.
Published by Winkelberg Knüllwalöd 1989 1. Auflage 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.41
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
32 S. Abb. brosch sehr guter Zustand.
Published by Winkelberg Verlag , Knüllwald - Nausis , 2. Aufl. 1989 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.41
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch , guter Zustand , 96 S. mit Abb.
Published by Winkelberg Verlag , 1978 , Braunschweig 1978
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln., guter Zustand , 102 S. mit Abb.
Published by Winkelberg, Knüllwald 2001 2001
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.90
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. 32 S. guter Zustand.

Published by Winkelberg Verlag, Knüllwald 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Gut. Oktav 116 S. Orig.-Karton. Gutes Exemplar.
Published by Winkelberg-Verlag, Nausis
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. o. J.; 96 S. Size: 275 g. Vom Autor signiert. Buch.
Published by Winkelberg Knüllwald 1994 1994
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.20
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
38 S. brosch., guter Zustand.
Published by Winkelberg Verlag, Knüllwald, 1988, 2. Aufl. 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.16
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch., brosch 112 S. , Karikaturen, Fotos, Seiten teils lose, sonst gut.
Published by Winkelberg Verlag , ca. 1975 1975
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.62
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Langspielplatte Schallplatte, guter Zustand.
Published by Winkelberg Verlag , ca. 1980 1980
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.62
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Langspielplatt Schallplatte, guter Zustand.
Published by Winkelberg Knüllwald 1994 1994
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
38 S. brosch., guter Zustand.
Published by Winkelberg, Knüllwald 1989
- Softcover
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Abb. 22 X 16 cm 32 Seiten Einband leicht angeschmutzt Sprache: Deutsch Einband: Heft 100 gr.
Published by Winkelberg Verlag 2000
- Softcover
Seller: Kulturgutrecycling Christian Bernhardt, Immenhausen, GermanyKulturgutrecycling Christian Bernhardt
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert. Exempl. in einem guten Gesamtzust., geringe Mängel und Gebrauchsspuren möglich. 160 Seiten , Ill. Deutsch 270g.

Language: German
Published by Knüllwald-Nausis Winkelberg 1983
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Opb.30 S.-Mit Anstreichungen. 55 gr.
Published by Nausis, WInkelberg-Verlag ohne Jahr (1965). 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 82 S. mit zahlreichen Textillustrationen und 12 (nicht mitpaginierte) Tafeln meist mit Photos. Illustriertes Ohln. Sehr gutes Exemplar. "Diieses Buch enthält neben manchem anderen eine Auswahl von Kabarett-Texten aus den Programmen der Jahre 1957-1965." (Text auf Titel). Rechtsradikales Kabarett!!! Kann es das überhaupt gebe…n??? Knabe, ein ehemaliger SS-Obersturmführer, gründete 1952 das rechtsextreme politische Kabarett "Die Zeitberichter", dessen Hauptautor und -darsteller er neben seiner Frau Peppi Kausch (u.a.) war. Beide betrieben aber gleichzeitig auch das mehr unpolitische, deswegen aber kaum geistreichere, Tourneetheater "Frankfurter Brettl". Seine Texte und Lieder gab er meist auch in Buchform heraus. Daneben verfasste er Glossen für die National-Zeitung und "politische Aufklärungsschriften", wovon die Schrift "Jeder Tag zählt" 1989 indiziert wurde. Mit einer anderen Schrift wollte er den Beweis antreten, daß das "Tagebuch der Anne Frank" eine Fälschung sei! Lebt solches Kabarett nun vom tatsächlichen Galgenhumor der Täter oder handelt es sich auf neudeutsch vielleicht nur um "White Aryan Trash"? Kabarettistischen Esprit jedenfalls sucht man vergeblich. Und das "Braune Gschmäckle" (ich benutze hier absichtlich diese schwäbische Verniedlichungsform, um hirnlosem Gestammel nicht noch unverdientes Gewicht zu bescheinigen) kommt ja letztlich doch nur aus den Windungen eines von unerträglichen Blähungen gepeinigten Gehirns, dem gefährlicher geistiger Dünnpfiff entweicht - Lagerung und Entsorgung bitte nur auf Sondermüll-Deponie! Sicher gibt es vergleichbar ungeniessbare Elaborate auch von linksextremen oder anderen fanatisch-intoleranten Gruppierungen, die Mechanismen des Extremismus und der Intoleranz sind aber so oder so stets die gleichen - und den Opfern diktatorischer Systeme kann es ja, wenn sie tot sind, letztendlich wurscht sein, ob der Schuß von links oder von rechts kam! Ich setze bei Bestellung einen kritischen Umgang mit dererlei Material voraus und behalte mir die Lieferung an mir unbekannte Personen vor. Sprache: de.

- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geh. Condition: Gut. 31 S. : zahlr. Ill. ; 21 cm Kanten gering bestossen, geringe papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal MIR-10465 ISBN 9783924799113 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 73.
Language: German
Published by Winkelberg Nausis, o.J.
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Seiten 95 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Published by Winkelberg, 2. Auflage, Knüllwald - Nausis 1977 1977
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.74
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. 104 S. Abb. guter Zustand.
Published by Carl Wurm Frankfurt am Main 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. Oktav. 72 Seiten. Halbleinen. mit Abbildungen. Papier gering nachgedunkelt, Schnitt wenig fleckig, mit Original Widmung von Gerd Knabe von 1962.

Published by Winkelberg Verlag 1966
- Hardcover
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.41
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Sehr gut. 2. Aufl. Knüllwald. 104 Fast eine Festschrift. Knabe war SS-Sturmbannführer und Kabarettist. Etwas altersspurig und angestaubt. Gut erhalten! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Published by Knüllwald, Winkelberg-Verlag, . 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.82
US$ 40.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit einigen Abbildungen. 116 S. Kl.-8°, Tb. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Published by Winkelberg Verlag, Knüllwald 2000
- Softcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.60
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
kartoniert. Condition: Gut. EA. 160 S. Tadellos erhalten. Wie neu! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Published by Winkelberg Verlag, Knüllwald 2000
- Softcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.60
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
kartoniert. Condition: Gut. EA. 160 S. Tadellos erhalten. Wie neu! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.