Koichi Tsujimura (38 results)

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.75
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Nuevo. Tsujimura, Kôichi (illustrator).

- Hardcover
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, , SwitzerlandAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 8. Auflage. Mit sw. Abb. illustriert.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.90
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New. 13. Druckaufl. 2020.

Der Ochs und sein Hirte: Eine altchinesische Zen-Geschichte erläutert von Meister Daizohkutsu R. Ohsu mit japanischen Bildern aus dem 15. Jahrhundert
Buchner, Hartmut (Translator) / Tsujimura, Koichi (Translator)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.70
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. German language. 8.07x4.92x0.87 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.35
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Perfect Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die Geschichte vom Ochsen und seinem Hirten stammt aus der Blütezeit des alten China. Von dort brachten sie buddhistische Mönche nach Japan; sie bildet bis heute eines der eindringlichsten Lehrstücke des Zen-Buddhismus. Die Geschichte ist hier zum ersten Male vollständig und unmittelbar aus…dem altchinesischen Urtext ins Deutsche übertragen. 136 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die Geschichte vom Ochsen und seinem Hirten stammt aus der Blütezeit des alten China. Von dort brachten sie buddhistische Mönche nach Japan; sie bildet bis heute eines der eindringlichsten Lehrstücke des Zen-Buddhismus. Die Geschichte ist hier zum ersten Male vollständig und unmittelbar aus…dem altchinesischen Urtext ins Deutsche übertragen. 136 pp. Deutsch.
Published by Japanese Literature, china 1980
- Softcover
Seller: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingaporeSunny Day Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 60.00
US$ 15.00 shippingShips from Singapore to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. KOS01204774.
Published by Japanese Literature, china 1980
- Softcover
Seller: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingaporeSunny Day Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 60.00
US$ 15.00 shippingShips from Singapore to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. KOS01203788.
Published by Japanese Literature, china 1980
- Softcover
Seller: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingaporeSunny Day Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 60.00
US$ 15.00 shippingShips from Singapore to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. KOS01201240.
Published by Nisseigekijo 1985
- Softcover
Seller: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingaporeSunny Day Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 60.00
US$ 15.00 shippingShips from Singapore to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. The book is in fine condition.
Published by Kawade Shobo Shinsha 1969
- Softcover
Seller: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingaporeSunny Day Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 60.00
US$ 15.00 shippingShips from Singapore to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. The book is in fine condition.
Published by Nihonbungeisha 1985
- Softcover
Seller: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingaporeSunny Day Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 60.00
US$ 15.00 shippingShips from Singapore to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Number of books: 1.
Published by Nihonbungeisha, china 1985
- Softcover
Seller: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingaporeSunny Day Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 60.00
US$ 15.00 shippingShips from Singapore to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Number of books: 1.
Published by Nihonbungeisha, china 1985
- Softcover
Seller: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingaporeSunny Day Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 60.00
US$ 15.00 shippingShips from Singapore to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. The book is in fine condition.
Published by Nihonbungeisha, china 1985
- Softcover
Seller: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingaporeSunny Day Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 60.00
US$ 15.00 shippingShips from Singapore to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Size: Shinsho format.

Der Ochs und sein Hirte : eine altchinesische Zen-Geschichte ; mit japanischen Bildern aus dem 15. Jahrhundert
Meister Daizohkutsu R. Ohtsu. Übers. von Kôichi Tsujimura u. Hartmut Buchner
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.68
US$ 78.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Befriedigend. 4. Aufl. 133 Seiten. Im Kopfschnitt 2 kleine schwache Flecke. Der Schutzumschlag ist etwas gebräunt.

- Softcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die Geschichte vom Ochsen und seinem Hirten stammt aus der Blütezeit des alten China. Von dort brachten sie buddhistische Mönche nach Japan; sie bildet bis heute eines der eindringlichsten Lehrstücke des Zen-Buddhismus. Die Geschichte ist hier zum ersten Male vollständig und unmittelbar aus…dem altchinesischen Urtext ins Deutsche übertragen.Klett-Cotta Verlag, Rotebühlstr. 77, 70178 Stuttgart 136 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 70.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Die Geschichte vom Ochsen und seinem Hirten stammt aus der Blütezeit des alten China. Von dort brachten sie buddhistische Mönche nach Japan; sie bildet bis heute eines der eindringlichsten Lehrstücke des Zen-Buddhismus. Die Geschichte ist hier zum ersten Male vollständig und unmittelbar aus… dem altchinesischen Urtext ins Deutsche übertragen.
More images- Hardcover
Seller: bookmarathon, Emmendingen, BW, Germanybookmarathon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 66.75
US$ 32.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebunden mit Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. 10. Aufl. 132 S. : Ill. ; 21 cm Leichte Lagerspuren! Sie erhalten eine Rechnung mit der darin ausgewiesenen MwSt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 297.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Der Ochs und sein Hirte | Eine altchinesische Zen-Geschichte erläutert von Meister Daizohkutsu R. Ohsu mit japanischen Bildern aus dem 15. Jahrhundert | Koichi Tsujimura | Taschenbuch | kartoniert | 135 S. | Deutsch | 2020 | Klett-Cotta Verlag | EAN 9783608984378 | Verantwortliche Person für die EU:…Klett-Cotta J.G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, Rotebühlstr. 77, 70178 Stuttgart, produktsicherheit[at]klett-cotta[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.72
US$ 87.15 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New. 13. Druckaufl. 2020.

- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 81.05
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. (Japanese Edition). X, 489, 28 S. gutes Exemplar, mit Schutzumschlag // Phänomenologie, Philosophie NG05 4423196344 *.* ja Gewicht in Gramm: 880.

- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 81.05
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. (Japanese Edition). III, 351 S. Schutzumschlag mit einern Fleck, sonst gutes Exemplar // Phänomenologie, Philosophie NG05 4423196360 *.* ja Gewicht in Gramm: 660.

- Softcover
Seller: Books-by-Floh, Paderborn, GermanyBooks-by-Floh
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die Geschichte vom Ochsen und seinem Hirten stammt aus der Blütezeit des alten China. Von dort brachten sie buddhistische Mönche nach Japan; sie bildet bis heute eines der eindringlichsten Lehrstücke des Zen-Buddhismus. Die Geschichte ist hier zum ersten Male vollständig und unmittelbar aus…dem altchinesischen Urtext ins Deutsche übertragen. 136 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , GermanyAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 490.37
US$ 69.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 71 S. 9783451194320 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sein und Nichts Grundbilder westlichen und östlichen Denkens [Gebundene Ausgabe] Philosophie Weisheit fernöstliches Denken buddhistisches Bild Sakyamuni Erweckung Versenkung Koichi Tsujimura (Autor), Ryosuke Ohashi (Autor), Heinrich Rombach (Autor) 2 farb. Ausklapptaf., 8 einfarb. Abb. Maße 195 x 275 mm Einbandart Pappe ISBN-10 3-451-19432-5 / 3451194325 ISBN-13 978-3-451-19432-0 / 9783451194320 Freiburg, Basel, 1981 Pappband, Fadenheftung, 71 Seiten, mit 2 farbigen Klapptaeln und 6 schwarzweißen Abbildungen, 28 x 20,3 cm. Philosophie
Koichi Tsujimura (Autor), Ryosuke Ohashi (Autor), Heinrich Rombach (Autor)
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 655.44
US$ 46.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 1981. Sein« und »Nichts« sind die zentralen Begriffe des abendländischen und des fernöstlichen Denkens. Die philosophische und religiöse Gesamtorientierung dieser beiden Welten ist so verschieden voneinander, daß eine Begegnung nicht im Sinne einer über Unterschiede hinweggehenden Harmonisierung, sonde…rn nur so geschehen kann, daß die eine Welt der anderen zu »entsprechen sucht«. Ja, es geht geradezu darum, jede dieser Welten in ihrer unvergleichbaren Eigenheit sichtbar zu machen. »Entsprechung«, d. h. hier: Der Autor aus der westlichen Welt, Heinrich Rombach, stellt (erstmals erschienen 1977 in seinem Werk »Leben des Geistes«) eine strukturanalytische Interpretation des Freiburger Hochaltarbildes von Hans Baldung Grien vor, die die »offenbar gewordene Einheit des Endlichen und des Unendlichen, des Niederen und Höheren, die Ordnung der Ordnungen« aus der Sicht eines Christen versteht. Die beiden japanischen Autoren antworten auf diese Bildanalyse mit der Interpretation eines buddhistischen Bildes »Sakyamuni, den Berg hinabschreitend«. Auch ihnen geht es um ein Herniedersteigen des Absoluten, das sich mit dem Endlichen vereint - freilich aus der Sicht des Buddhisten. Die beiden Beiträge führen uns, jeder auf seine Weise, in die Welt fernöstlichen Denkens ein. Wir lernen zu Verstehen, daß »Nichts« keineswegs der bloße Gegensatz zu »Sein« ist, es ist »Weg«, »Erweckung« und »Versenkung« - also eigentlich das, was unserer westlichen Welt heute fehlt. Das ausführliche Vor- und Nachwort Heinrich Rombachs trägt wesentlich dazu bei, dem Leser erste Schritte in diesem Spannungsfeld der Begegnung zweier Welten zu erleichtern. Philosophie Weisheit Sein und Nichts Grundbilder westlichen und östlichen Denkens [Gebundene Ausgabe] Koichi Tsujimura (Autor), Ryosuke Ohashi (Autor), Heinrich Rombach (Autor) 2 farb. Ausklapptaf., 8 einfarb. Abb. Maße 195 x 275 mm Einbandart Pappe ISBN-10 3-451-19432-5 / 3451194325 ISBN-13 978-3-451-19432-0 / 9783451194320 Freiburg, Basel, 1981 Pappband, Fadenheftung, 71 Seiten, mit 2 farbigen Klapptaeln und 6 schwarzweißen Abbildungen, 28 x 20,3 cm In deutscher Sprache. 71 pages. 3451194325.

Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.21
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. (Japanese Edition). VII, 255, 9 S. gutes Exemplar, mit Schutzumschlag // Phänomenologie, Philosophie NG05 9784423196465 *.* ja Gewicht in Gramm: 550.

Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.21
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. (Japanese Edition). VIII, 204, 11 S. gutes Exemplar, mit Schutzumschlag // Phänomenologie, Philosophie NG05 9784423196496 *.* ja Gewicht in Gramm: 500.

Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.21
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. (Japanese Edition). IX, 200, 7 S. gutes Exemplar, mit Schutzumschlag // Phänomenologie, Philosophie NG05 4423196417 *.* ja Gewicht in Gramm: 480.