Kopp Lothar (27 results)

Language: German
Published by Aisthesis 2018
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 183 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart., broschiert. Condition: Sehr gut. 230 S. Einbd. leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783899506020 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.89
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.90
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.55
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.78
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Grabbe-Jahrbuch 2020
Lothar Ehrlich; Detlev Kopp; Annette von Boetticher; Claudia Dahl; Bernd Fullner
- Hardcover
Seller: Sequitur Books, Boonsboro, MD, U.S.A.Sequitur Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.95
US$ 4.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: New. New. Clean, unmarked pages. Fine binding and cover. Hardcover.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.58
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 184 pages. German language. 5.59x0.59x8.11 inches. In Stock.

Language: German
Published by Aisthesis 2019
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 231 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.11
US$ 39.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Wie neu. 1... 232 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.76
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 34.62
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by Bielefeld: Aisthesis Verlag 2018
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Gut. 255 S. Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren. --- INHALT: Inhaltsverzeichnis -- Christian Dietrich Grabbe - - Herzog Theodor von Gothland" im Théâtre de l'Epée de Bois in Vincennes/Paris - - Michèle Raoul-Davis Herzog von Gothland - - Jürgen Popig - - Des Teufels Stehaufmännchen. Bernard Sobel inszenier…t Herzog Theodor von Gothland" in Paris - - Dokumentation - - Kurt Jauslin - - Grabbe und wie er die Welt sah. Stationen eines metaphorischen Lebenslaufs - - Stephan Baumgartner - - Die Macht der Komik - die Komik der Macht. Perspektiven zu einer spannungsvollen Konstellation im Vormärz - - Antonio Roselli Grabbes Marius und Sulla" - Ein Geschichtsdrama mit Happy End? - - Margaret A. Rose - - Grabbes Aschenbrödel" und Shakespeares Sommernachtstraum". Eine Miszelle - - Lothar Ehrlich - - . durchweg eine Ein-Mann-Arbeit". Alfred Bergmanns historisch-kritische Grabbe-Gesamtausgabe - - Joachim Eberhardt - - Autographenerwerbungen für das Grabbe-Archiv der Lippischen Landesbibliothek seit 1990 - - Roland Bärwinkel - - Gedichte - - Ferdinand Freiligrath - - Walter Wehner Ferdinand Freiligrath und Iserlohn. Traditionspflege, Rezeption und Vereinnahmungen - - Allgemeines - - Peter Schütze Jahresbericht 2016/17 - - Detlev Kopp - - In memoriam Roy C. Cowen - - Rezensionen - - Kurt Jauslin zu Christian Dietrich Grabbe. Text + Kritik. Heft 212. Hrsg. von Sientje Maes und Bart Philipsen. München: Richard Boorberg 2016 - - Lothar Ehrlich zu Tomislav Zelic: Machtspiele. Katachresen der gerechten Herrschaft im modernen Geschichtsdrama (Münchener Studien zur litera- rischen Kultur in Deutschland, 50). Frankfurt a. M. u.a.: Peter Lang 2016 - - Robert Weber zu Das Büchlein ist nun einmal, wie es ist!" Ferdinand Freiligraths Briefwechsel mit August Schnezler. Hrsg. und mit Erläuterungen versehen von Bernd Füllner (Veröffentlichungen der Literaturkommission für Westfalen, 67). Bielefeld: Aisthesis 2016 - - Bibliographien - - Claudia Dahl - - Grabbe-Bibliographie 2016 mit Nachträgen Freiligrath-Bibliographie 2016 mit Nachträgen - - Weerth-Bibliographie 2016 mit Nachträgen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Sehr gut. 319 S. Sehr gutes Exemplar. --- INHALT: Christian Dietrich Grabbe - - Lothar Ehrlich - - .denn Poesie ist (auch nach Shakespeare) der Spiegel der Natur." Zur Aktualität Grabbes auf dem Theater - - Peter Schütze - - Grabbe auf der Bühne. Herzog Theodor von Gothland im Badischen Staatstheater Karlsruhe - -… Nina Steinhilber - - Annäherung an eine MonstertragödieZur Spielfassung von Grabbes Herzog Theodor von Gothland" - - in Karlsruhe - - Judith Gerstenberg - - Herzog Theodor von Gothland" im Niedersächsischen Staatstheater Hannover - - Hans Krah - - Schiller, Kleist, Grabbe. Dramatische Problemkonstellationen in literarhistorischer Perspektive - - Maria Porrmann - - Grabbe, Napoleon und die Schlacht von Sedan. Indizes eines Theaterzettels - - Stefan Hüpping - - Verwaltung des Vermächtnisses. Grabbe-Pflege im Dritten Reich" zwischen provinzieller Pionierarbeit und reichswichtiger" Angelegenheit - - Ferdinand Freiligrath - - Detlev Hellfaier - - Von Freunden, Witwen und schönen Kindern. Neue Quellen für die Freiligrath-Forschung - - Bernd Füllner / Kathrin Nühlen - - Stickluft oben u. Stickluft unten - was soll aus dieser Misere Gutes kommen?" - - Freiligraths Briefe an Levin Schücking aus dem Jahr 1843 - - Joachim Eberhardt - - Über die Quelle des Freiligrath-Epithetons Trompeter der Revolution" - - Alfred Bergmann zum 125. Geburtstag - - Burkhard Stenzel - - Niemand kann zween Herren dienen". - - Zur Goethe- und Grabbeforschung Alfred Bergmanns - - in Weimar (1928-1937)Mit einem unveröffentlichten Brief von Stefan Zweig - - Wolfgang Rasch - - Wie Laube nach Detmold kam. - - Über eine Sammlung Heinrich Hubert Houbens im Nachlass von Alfred Bergmann - - Allgemeines - - Peter Schütze - - Jahresbericht 2011/2012 - - Forschungsbericht, Rezensionen - - Lothar Ehrlich - - Neuere Forschungen zu Grabbes Dramen- und Theaterästhetik - - Frank Meier zu Ferdinand Freiligrath: Im Herzen trag'ich Welten. Ausgewählte Gedichte - - Hans Hermann Jansen zu Renate Hupfeld: Theodor Althaus (1822-1856). Revolutionär in Deutschland - - Hans Hermann Jansen zu Bernhard Walcher: Vormärz im Rheinland - Nation und Geschichte in Gottfried Kinkels literarischem Werk - - Lothar Ehrlich zu Peter Hacks: Das Theater des Biedermeier (1815-1840) - - Bibliographien - - Claudia Dahl - - Grabbe-Bibliographie 2011 mit Nachträgen - - Freiligrath-Bibliographie 2011 mit Nachträgen - - Weerth-Bibliographie 2011 mit Nachträgen - - Adressen der MitarbeiterInnen dieses Bandes. ISBN 9783895289651 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.51
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -InhaltsverzeichnisChristian Dietrich GrabbePeter SchützeChristian Dietrich Grabbes Auffassungen vom Theater Hartmut Hombrecher/Lina StandkeChristian Dietrich Grabbe im Team Teaching.Bericht über ein Seminar an der Universität GöttingenJakob Riddermann'Wahrlich, das wäre selbst in der Poesie…zu kühn,wieviel mehr im Leben!'Die Suche nach einer 'tieferen Bedeutung' in Christian DietrichGrabbes 'Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung' Gesa Bei der WiedenDas Problem der Repräsentation in 'Der Cid'von Christian Dietrich Grabbe Miron WolnyDas Tor zur Ewigkeit.Reflexionen über die antiken Muster von Hannibals Selbstmordbei Christian Dietrich Grabbe Günter Ned'Wenn ich mit Menschen- und Engelszungen redete'.Zu Grabbes 'Hermannsschlacht' Ulrike BestgenOskar Schlemmers Bühnenbild zu Grabbes 'Don Juan und Faust'für das Nationaltheater in Weimar.Eine kunst- und kulturhistorische Betrachtung Rolf Schönlau'Gothland', radiophon von Klabund . Funkstunde Berlin 1926 Lothar EhrlichPeter Hacks: 'Grabbe hat ein einziges Verdienst,nämlich die Form des klassischen Dramas zerstört zu haben.' Lothar Ehrlich'Herzog Theodor von Gothland' im Goethe-TheaterBad Lauchstädt im dramen- und theatergeschichtlichen Kontext AllgemeinesPeter SchützeJahresbericht 2024/25 Detlev KoppNachruf auf Bernd Füllner (1950-2024) RezensionenMarek Jurkowski zu Miron Wolny/Grzegorz Supady: HannibalChristiana Dietricha Grabbego. Konteksty historyczne ihistoryczno-literackie. Olsztyn: Wydawnictwo UniwersytetuWarminsko - Mazurskiego 2022 Lothar Ehrlich zu Friedrich Begemann: Im leeren Haus. Dichtungenund Dokumente. Ausgewählt und hrsg. von Heinrich Detering undLisa Kunze. Göttingen: Wallstein Verlag 2025 Peter Schütze zu 'Wohlan, so hielt ich selbst Gericht'. Herzog Theodorvon Gothland im Goethe-Theater Bad Lauchstädt .Jürgen Popig zu Singt ein Vogel oder heult ein Maschinengewehr Der Grabbe-Preisträger Amir Gudarzi - aufgeführt an denLandestheatern Detmold und Marburg BibliographienClaudia DahlGrabbe-Bibliographie 2024 mit Nachträgen Freiligrath-Bibliographie 2024 mit Nachträgen Weerth-Bibliographie 2024 mit Nachträgen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter dieses Bandes 184 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.51
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -InhaltsverzeichnisChristian Dietrich GrabbePeter SchützeChristian Dietrich Grabbes Auffassungen vom Theater Hartmut Hombrecher/Lina StandkeChristian Dietrich Grabbe im Team Teaching.Bericht über ein Seminar an der Universität GöttingenJakob Riddermann'Wahrlich, das wäre selbst in der Poesie…zu kühn,wieviel mehr im Leben!'Die Suche nach einer 'tieferen Bedeutung' in Christian DietrichGrabbes 'Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung' Gesa Bei der WiedenDas Problem der Repräsentation in 'Der Cid'von Christian Dietrich Grabbe Miron WolnyDas Tor zur Ewigkeit.Reflexionen über die antiken Muster von Hannibals Selbstmordbei Christian Dietrich Grabbe Günter Ned'Wenn ich mit Menschen- und Engelszungen redete'.Zu Grabbes 'Hermannsschlacht' Ulrike BestgenOskar Schlemmers Bühnenbild zu Grabbes 'Don Juan und Faust'für das Nationaltheater in Weimar.Eine kunst- und kulturhistorische Betrachtung Rolf Schönlau'Gothland', radiophon von Klabund . Funkstunde Berlin 1926 Lothar EhrlichPeter Hacks: 'Grabbe hat ein einziges Verdienst,nämlich die Form des klassischen Dramas zerstört zu haben.' Lothar Ehrlich'Herzog Theodor von Gothland' im Goethe-TheaterBad Lauchstädt im dramen- und theatergeschichtlichen Kontext AllgemeinesPeter SchützeJahresbericht 2024/25 Detlev KoppNachruf auf Bernd Füllner (1950-2024) RezensionenMarek Jurkowski zu Miron Wolny/Grzegorz Supady: HannibalChristiana Dietricha Grabbego. Konteksty historyczne ihistoryczno-literackie. Olsztyn: Wydawnictwo UniwersytetuWarminsko - Mazurskiego 2022 Lothar Ehrlich zu Friedrich Begemann: Im leeren Haus. Dichtungenund Dokumente. Ausgewählt und hrsg. von Heinrich Detering undLisa Kunze. Göttingen: Wallstein Verlag 2025 Peter Schütze zu 'Wohlan, so hielt ich selbst Gericht'. Herzog Theodorvon Gothland im Goethe-Theater Bad Lauchstädt .Jürgen Popig zu Singt ein Vogel oder heult ein Maschinengewehr Der Grabbe-Preisträger Amir Gudarzi - aufgeführt an denLandestheatern Detmold und Marburg BibliographienClaudia DahlGrabbe-Bibliographie 2024 mit Nachträgen Freiligrath-Bibliographie 2024 mit Nachträgen Weerth-Bibliographie 2024 mit Nachträgen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter dieses Bandes 184 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.51
US$ 30.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -InhaltsverzeichnisChristian Dietrich GrabbePeter SchützeChristian Dietrich Grabbes Auffassungen vom TheaterHartmut Hombrecher/Lina StandkeChristian Dietrich Grabbe im Team Teaching.Bericht über ein Seminar an der Universität GöttingenJakob Riddermann'Wahrlich, das wäre selbst in der Poesie z…u kühnwieviel mehr im Leben!'Die Suche nach einer 'tieferen Bedeutung' in Christian DietrichGrabbes 'Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung'Gesa Bei der WiedenDas Problem der Repräsentation in 'Der Cid'von Christian Dietrich GrabbeMiron WolnyDas Tor zur Ewigkeit.Reflexionen über die antiken Muster von Hannibals Selbstmordbei Christian Dietrich GrabbeGünter Ned'Wenn ich mit Menschen- und Engelszungen redete'.Zu Grabbes 'Hermannsschlacht'Ulrike BestgenOskar Schlemmers Bühnenbild zu Grabbes 'Don Juan und Faust'für das Nationaltheater in Weimar.Eine kunst- und kulturhistorische BetrachtungRolf Schönlau'Gothland', radiophon von Klabund . Funkstunde Berlin 1926Lothar EhrlichPeter Hacks: 'Grabbe hat ein einziges Verdienstnämlich die Form des klassischen Dramas zerstört zu haben.'Lothar Ehrlich'Herzog Theodor von Gothland' im Goethe-TheaterBad Lauchstädt im dramen- und theatergeschichtlichen KontextAllgemeinesPeter SchützeJahresbericht 2024/25Detlev KoppNachruf auf Bernd Füllner (1950-2024)RezensionenMarek Jurkowski zu Miron Wolny/Grzegorz Supady: HannibalChristiana Dietricha Grabbego. Konteksty historyczne ihistoryczno-literackie. Olsztyn: Wydawnictwo UniwersytetuWarmi¿sko - Mazurskiego 2022Lothar Ehrlich zu Friedrich Begemann: Im leeren Haus. Dichtungenund Dokumente. Ausgewählt und hrsg. von Heinrich Detering undLisa Kunze. Göttingen: Wallstein Verlag 2025Peter Schütze zu 'Wohlan, so hielt ich selbst Gericht'. Herzog Theodorvon Gothland im Goethe-Theater Bad Lauchstädt .Jürgen Popig zu Singt ein Vogel oder heult ein Maschinengewehr Der Grabbe-Preisträger Amir Gudarzi - aufgeführt an denLandestheatern Detmold und MarburgBibliographienClaudia DahlGrabbe-Bibliographie 2024 mit NachträgenFreiligrath-Bibliographie 2024 mit NachträgenWeerth-Bibliographie 2024 mit NachträgenMitarbeiterinnen und Mitarbeiter dieses Bandes.

- Softcover
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 46.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. 203 Seiten. Wirkt ungelesen. Kaum Lagerspuren. Ein sauberes und sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Bielefeld: Aisthesis Verlag 2016
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Sehr gut. Sehr gutes Exemplar. --- INHALT: Grabbe-Preis 2014 - - Lothar Ehrlich - - Der Grabbe-Preis. Gegenwart und Vergangenheit - - Christian Katzschmann - - Innehalten, Ausbrechen und Lichten. Strategien des (Über-)Lebens und Abschieds in Texten von Henriette Dushe - - Henriette Dushe - - Dankesrede zur Verleih…ung des Grabbe-Preises 2014 - - Christian Dietrich Grabbe - - Tatjana Rese - - Notate zur Inszenierung Herzog Theodor von Gothland am Landestheater Detmold 2015 - - Peter Schütze - - Herzog Theodor von Gothland am Landestheater Detmold - - Anna-Katharina Müller / Dorothea Wagner - - Gespräch über die Inszenierung von Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung an den Leipziger Cammerspielen 2014 - - Lothar Ehrlich - - Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung" an den Leipziger Cammerspielen - - Anastasia Risch - - Das Spiel mit der Tradition in Grabbes Don Juan und Faust" - - Daniel Löffelmann - - Geist und Sinnlichkeit. Zur dialektischen Transformation eines anthropologischen Dualismus in Grabbes Don Juan und Faust" - - Lisa Bergelt - - Eure Kuriere und telegraphischen Depeschen waren stets langsamer als Er!"- Zeitregime des Politischen in Grabbes Napoleon oder die hundert Tage" - - Dirk Haferkamp - - Hannibal" - Tragikomödie des Willens - - Kai Köhler - - Hörner, Pauken, Kriegsgeschrei der Deutschen und allgemeiner Kampf". Schlachtszenen bei Grabbe - - Kurt Jauslin - - Annäherung an einen elektrischen Geist". Gutzkow sucht Grabbe und findet ihn nicht - - Burkhard Stenzel - - . natürlich mit grundsätzlicher Zustimmung." Anton Kippenberg und die in Weimar geplante Grabbe-Gesamtausgabe für den Insel-Verlag - - Ferdinand Freiligrath - - Joachim Eberhardt - - Freiligrath und Brockhaus (1). Briefe 1829-1864 - - Allgemeines - - Peter Schütze - - Jahresbericht 2014/15 - - Rezensionen - - Lothar Ehrlich zu Dirk Haferkamp: Das nachklassische Drama im Lichte Schopenhauers. Eine Interpretationsreihe. Schiller: Die Jungfrau von Orleans", Hebbel: Judith", Grabbe: Hannibal", Büchner: Dantons Tod". Frankfurt a. M. 2014 - - Robert Weber zu Sientje Maes: Souveränität-Feindschaft-Masse. Theatralik und Rhetorik des Politischen in den Dramen Christian Dietrich Grabbes. Bielefeld 2014 - - Bibliographien - - Claudia Dahl - - Grabbe-Bibliographie 2014 mit Nachträgen Freiligrath-Bibliographie 2014 mit Nachträgen - - Weerth-Bibliographie 2014 mit Nachträgen - - Adressen der MitarbeiterInnen dieses Bandes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.51
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Michael Solder
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 75.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. 1. Auflage. 204 S. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 8°. Gebundener Originalpappeinband.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Michael Solder
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 75.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Auflage. 320 S. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540 8°. Gebundener Originalpappeinband.

- Softcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.51
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -InhaltsverzeichnisChristian Dietrich GrabbePeter SchützeChristian Dietrich Grabbes Auffassungen vom TheaterHartmut Hombrecher/Lina StandkeChristian Dietrich Grabbe im Team Teaching.Bericht über ein Seminar an der Universität GöttingenJakob Riddermann'Wahrlich, das wäre selbst in der Poesie z…u kühnwieviel mehr im Leben!'Die Suche nach einer 'tieferen Bedeutung' in Christian DietrichGrabbes 'Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung'Gesa Bei der WiedenDas Problem der Repräsentation in 'Der Cid'von Christian Dietrich GrabbeMiron WolnyDas Tor zur Ewigkeit.Reflexionen über die antiken Muster von Hannibals Selbstmordbei Christian Dietrich GrabbeGünter Ned'Wenn ich mit Menschen- und Engelszungen redete'.Zu Grabbes 'Hermannsschlacht'Ulrike BestgenOskar Schlemmers Bühnenbild zu Grabbes 'Don Juan und Faust'für das Nationaltheater in Weimar.Eine kunst- und kulturhistorische BetrachtungRolf Schönlau'Gothland', radiophon von Klabund . Funkstunde Berlin 1926Lothar EhrlichPeter Hacks: 'Grabbe hat ein einziges Verdienstnämlich die Form des klassischen Dramas zerstört zu haben.'Lothar Ehrlich'Herzog Theodor von Gothland' im Goethe-TheaterBad Lauchstädt im dramen- und theatergeschichtlichen KontextAllgemeinesPeter SchützeJahresbericht 2024/25Detlev KoppNachruf auf Bernd Füllner (1950-2024)RezensionenMarek Jurkowski zu Miron Wolny/Grzegorz Supady: HannibalChristiana Dietricha Grabbego. Konteksty historyczne ihistoryczno-literackie. Olsztyn: Wydawnictwo UniwersytetuWarmi¿sko - Mazurskiego 2022Lothar Ehrlich zu Friedrich Begemann: Im leeren Haus. Dichtungenund Dokumente. Ausgewählt und hrsg. von Heinrich Detering undLisa Kunze. Göttingen: Wallstein Verlag 2025Peter Schütze zu 'Wohlan, so hielt ich selbst Gericht'. Herzog Theodorvon Gothland im Goethe-Theater Bad Lauchstädt .Jürgen Popig zu Singt ein Vogel oder heult ein Maschinengewehr Der Grabbe-Preisträger Amir Gudarzi - aufgeführt an denLandestheatern Detmold und MarburgBibliographienClaudia DahlGrabbe-Bibliographie 2024 mit NachträgenFreiligrath-Bibliographie 2024 mit NachträgenWeerth-Bibliographie 2024 mit NachträgenMitarbeiterinnen und Mitarbeiter dieses BandesAisthesis Verlag, Oberntorwall 21, 33602 Bielefeld 184 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.51
US$ 70.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - InhaltsverzeichnisChristian Dietrich GrabbePeter SchützeChristian Dietrich Grabbes Auffassungen vom Theater Hartmut Hombrecher/Lina StandkeChristian Dietrich Grabbe im Team Teaching.Bericht über ein Seminar an der Universität GöttingenJakob Riddermann'Wahrlich, das wäre selbst in der Poesie… zu kühn,wieviel mehr im Leben!'Die Suche nach einer 'tieferen Bedeutung' in Christian DietrichGrabbes 'Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung' Gesa Bei der WiedenDas Problem der Repräsentation in 'Der Cid'von Christian Dietrich Grabbe Miron WolnyDas Tor zur Ewigkeit.Reflexionen über die antiken Muster von Hannibals Selbstmordbei Christian Dietrich Grabbe Günter Ned'Wenn ich mit Menschen- und Engelszungen redete'.Zu Grabbes 'Hermannsschlacht' Ulrike BestgenOskar Schlemmers Bühnenbild zu Grabbes 'Don Juan und Faust'für das Nationaltheater in Weimar.Eine kunst- und kulturhistorische Betrachtung Rolf Schönlau'Gothland', radiophon von Klabund . Funkstunde Berlin 1926 Lothar EhrlichPeter Hacks: 'Grabbe hat ein einziges Verdienst,nämlich die Form des klassischen Dramas zerstört zu haben.' Lothar Ehrlich'Herzog Theodor von Gothland' im Goethe-TheaterBad Lauchstädt im dramen- und theatergeschichtlichen Kontext AllgemeinesPeter SchützeJahresbericht 2024/25 Detlev KoppNachruf auf Bernd Füllner (1950-2024) RezensionenMarek Jurkowski zu Miron Wolny/Grzegorz Supady: HannibalChristiana Dietricha Grabbego. Konteksty historyczne ihistoryczno-literackie. Olsztyn: Wydawnictwo UniwersytetuWarminsko - Mazurskiego 2022 Lothar Ehrlich zu Friedrich Begemann: Im leeren Haus. Dichtungenund Dokumente. Ausgewählt und hrsg. von Heinrich Detering undLisa Kunze. Göttingen: Wallstein Verlag 2025 Peter Schütze zu 'Wohlan, so hielt ich selbst Gericht'. Herzog Theodorvon Gothland im Goethe-Theater Bad Lauchstädt .Jürgen Popig zu Singt ein Vogel oder heult ein Maschinengewehr Der Grabbe-Preisträger Amir Gudarzi - aufgeführt an denLandestheatern Detmold und Marburg BibliographienClaudia DahlGrabbe-Bibliographie 2024 mit Nachträgen Freiligrath-Bibliographie 2024 mit Nachträgen Weerth-Bibliographie 2024 mit Nachträgen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter dieses Bandes.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.51
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Grabbe-Jahrbuch 2025 | Lothar Ehrlich (u. a.) | Taschenbuch | 184 S. | Deutsch | 2025 | Aisthesis Verlag | EAN 9783849821159 | Verantwortliche Person für die EU: Aisthesis Verlag, Oberntorwall 21, 33602 Bielefeld, info[at]aisthesis[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 24.54
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Books-by-Floh, Paderborn, GermanyBooks-by-Floh
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 35.51
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -InhaltsverzeichnisChristian Dietrich GrabbePeter SchützeChristian Dietrich Grabbes Auffassungen vom TheaterHartmut Hombrecher/Lina StandkeChristian Dietrich Grabbe im Team Teaching.Bericht über ein Seminar an der Universität GöttingenJakob Riddermann'Wahrlich, das wäre selbst in der Poesie z…u kühnwieviel mehr im Leben!'Die Suche nach einer 'tieferen Bedeutung' in Christian DietrichGrabbes 'Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung'Gesa Bei der WiedenDas Problem der Repräsentation in 'Der Cid'von Christian Dietrich GrabbeMiron WolnyDas Tor zur Ewigkeit.Reflexionen über die antiken Muster von Hannibals Selbstmordbei Christian Dietrich GrabbeGünter Ned'Wenn ich mit Menschen- und Engelszungen redete'.Zu Grabbes 'Hermannsschlacht'Ulrike BestgenOskar Schlemmers Bühnenbild zu Grabbes 'Don Juan und Faust'für das Nationaltheater in Weimar.Eine kunst- und kulturhistorische BetrachtungRolf Schönlau'Gothland', radiophon von Klabund . Funkstunde Berlin 1926Lothar EhrlichPeter Hacks: 'Grabbe hat ein einziges Verdienstnämlich die Form des klassischen Dramas zerstört zu haben.'Lothar Ehrlich'Herzog Theodor von Gothland' im Goethe-TheaterBad Lauchstädt im dramen- und theatergeschichtlichen KontextAllgemeinesPeter SchützeJahresbericht 2024/25Detlev KoppNachruf auf Bernd Füllner (1950-2024)RezensionenMarek Jurkowski zu Miron Wolny/Grzegorz Supady: HannibalChristiana Dietricha Grabbego. Konteksty historyczne ihistoryczno-literackie. Olsztyn: Wydawnictwo UniwersytetuWarmi¿sko - Mazurskiego 2022Lothar Ehrlich zu Friedrich Begemann: Im leeren Haus. Dichtungenund Dokumente. Ausgewählt und hrsg. von Heinrich Detering undLisa Kunze. Göttingen: Wallstein Verlag 2025Peter Schütze zu 'Wohlan, so hielt ich selbst Gericht'. Herzog Theodorvon Gothland im Goethe-Theater Bad Lauchstädt .Jürgen Popig zu Singt ein Vogel oder heult ein Maschinengewehr Der Grabbe-Preisträger Amir Gudarzi - aufgeführt an denLandestheatern Detmold und MarburgBibliographienClaudia DahlGrabbe-Bibliographie 2024 mit NachträgenFreiligrath-Bibliographie 2024 mit NachträgenWeerth-Bibliographie 2024 mit NachträgenMitarbeiterinnen und Mitarbeiter dieses Bandes 184 pp. Deutsch.