Detlev Kopp (110 results)

- Softcover
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.A Squared Books (Don Dewhirst)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 22.81
US$ 6.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: As New. German text. Glossy paper covers; minimal edge wear; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; interior clean and unmarked; 446 pages.

- Softcover
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.A Squared Books (Don Dewhirst)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.00
US$ 6.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: As New. Bielefeld, 1996; German text; white paper covers with red cover titles and black spine titles; minimal corner and edge wear; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; no jacket; interior is clean and unmarked. 199 pages.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.69
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 14,5 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 198 Seiten Grabbe-Jahrbuch 1991, 10. Jahrgang. Mit Abbildungen. - Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover, Pappeinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Rücken etwas verblasst. B11-21-06Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:… 400.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.33
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 178 pages. German language. 4.49x0.59x7.24 inches. In Stock.

Language: German
Published by Aisthesis 2018
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 183 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by AISTHESIS VERLAG -- BIELEFELD 2001
- Softcover
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.A Squared Books (Don Dewhirst)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.98
US$ 6.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. 2001; German text; red paper covers; light wear; interior is clean and unmarked; 8vo, 7 3/4" to 9 3/4" tall; 443 pages.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.82
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.90
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.55
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Bielefeld: Aisthesis 2001. 443 S., mit einigen Abbildungen. OKarton. 2001
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , GermanyVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
= FVF Forum Vormärz Forschung Jahrbuch 2000. 6. Jahrgang. Beiträge u.a.: Wolfgang Albrecht: Wegweiser zu neuer Poesie? Ästhetische Kriterien politisierter deutscher Literaturkritik um 1850; Michael Vogt: ». die Kunst hat kein Heil, als das Leben!« Zum literarischen Paradigmenwechsel um 1830; Wolfgang Beutin: Zur Theorie des hist…orischen Romans im Vormärz; Sabine Bierwirth: Heines Naturästhetik; Ina Brendel-Perpina: Zur Ambivalenz in Heines Kunstauffassung. Versuch einer ästhetischen Standortbestimmung der publizistischen Prosa der Pariser Jahre; Bernd Füllner: Georg Weerths Leben und Thatendes berühmten Ritters Schnapphahnski. Von der Journal- zur Buchfassung; Inge Rippmann: Das Schöne und das Nützliche; Gabriele Schneider: Zwischen Reflexion und Realismus: Fanny Lewald und der "Roman des Lebens"; ferner: Gustav Frank: Gutzkow lesen! Bericht über die Konferenz des Forum Vormärz Forschung in Berlin; Martina Lauster: Karl Gutzkows Werke und Briefe im Internet: gutzkowPunkTde. Vorstellung des Editionsprojekts und Aufruf zur Mitarbeit; Norbert Otto Eke: Faustisches im Schatten Goethes. Nikolaus Lenaus vormärzlicher Faust - eine Erinnerung; Susan Price/Uwe Zemke: Fabrikbesitzer und Industrieproletariat in den Romanen der Brontë-Schwestern und den England-Aufsätzen Georg Weerths; Frank Foerster: Der Gesandte Bunsen - zum Briefnachlaß eines Vormärz-Politikers. Forschungsbericht über eine Biographie; Martin Friedrich: Sozialer Protestantismus im Vormärz; Bernd Füllner: Georg Weerths Leben und Thaten des berühmten Ritters Schnapphahnski. Nachbemerkung zur illustrierten Teilausgabe von 1848. (FVFa).

- Softcover
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.A Squared Books (Don Dewhirst)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.10
US$ 6.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. German text. Glossy paper covers; minimal edge wear; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; interior clean and unmarked; 308 pages.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.79
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Juden und jüdische Kultur im Vormärz.
FVF: KOPP, Detlev/Horst Denkler, Norbert O. Eke, Hartmut Steinecke (Schwerpunktthema) (Redaktion):
Published by Bielefeld: Aisthesis 1999. 437 S., mit einigen Abbildungen. OKarton. 1999
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , GermanyVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
= FVF Forum Vormärz Forschung Jahrbuch 1998. 4. Jahrgang. Beiträge u.a.: Horst Denkler, Norbert O. Eke, Hartmut Steinecke: Zur Einführung: Juden und jüdische Kultur im Vormärz; Heidi Thomann Tewarson: Die Aufklärung im jüdischen Denken des 19. Jahrhunderts; Arno Herzig: Jüdische Akkulturationsvorstellungen im Vormärz; Gabriele S…chneider: Der Jurist Heinrich Simon als Vorkämpfer des Rechtsstaats; Wolfgang Beutin: Carl Spindlers historischer Roman "Der Jude"; Eckhart Pilick: Religiöse Opposition im Vormärz. Deutschkatholiken u. Lichtfreunde; Bernhard Budde: Verwahrungen aufklärerischer Vernunft. Literarisch-publizistische Strategien in Börnes Schutzschriften für die Juden; Uwe Zemke: Georg Weerths Juden-Bild; Sigurd Paul Scheichl: Zur Freundschaftskultur von Prager und Wiener Juden im Vormärz. Briefe aus dem Umfeld von Moritz Hartmann; Gunnar Och: "Judenwitz" - zur Semantik eines Stereotyps in der Literaturkritik des Vormärz. Ferner: Peter Stein: "1848 - Aufbruch zur Freiheit" - Revolution als Installation. Ein Rückblick auf die Frankfurter Ausstellung; Irene Stocksieker Di Maio: Fanny Lewald and Bismarck: Forty-Eighter Turned Monarchist?; Marianne Betz: "meine Lieder werden leben" - zum 150. Todestag der Annette von Droste-Hülshoff; Irmlind Capelle: Albert Lortzing und die Revolution 1848/1849; Ulrich Walter: Franz Freiherr von Gaudy: "mein Römerzug". Eine vergessene italienische Reise; Tanja Coppola: Die göttliche Macht der Allschau: Zum Motiv der Entgrenzung des visuellen Raums in Grabbes "Don Juan und Faust"; Bernd Füllner: Anmerkungen zur illustrierten Ausgabe von Georg Weerths "Leben und Thaten des berühmten Ritters Schnapphahnski". - Leichte Gebrauchsspuren, eine Seite wohl in der Druckerei mit Druckerschwärze befleckt (oberer Rand, keine Textbeeinträchtigung). (FVFa2xP80gt).
Published by Bielefeld: Aisthesis 1996. 308 S. OKarton. 1996
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , GermanyVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
= FVF Forum Vormärz Forschung Jahrbuch 1995. (1. Jahrgang). Beiträge u.a.: Rainer Rosenberg: Einleitung, Gustav Frank: Romane als Journal: System- und Umweltreferenzen als Voraussetzung der Entdifferenzierung und Ausdifferenzierung von 'Literatur' im Vormärz, Helga Brandes: Journalkritik und neuere Genres in den Zeitschriften de…s Jungen Deutschland; Martina Lauster: Moden und Modi des Modernen. Der frühe Gutzkow als Essayist; Michael Vogt: Georg Weerths "Schnapphahnski". Zur Form des ersten Feuilletonromans in Deutschland; Jörg Requate: Die Entstehung eines journalistischen Arbeitsmarktes im Vormärz. Deutschland im Vergleich zu Frankreich; Wolfgang Rasch: Zur Geschichte des "Telegraph für Deutschland" 1938 - 1843; Wolfgang Büttner: Adalbert von Bornstedt und die Brüsseler Kommunisten; ferner: Bernd Kortländer: Übersetzen - "würdigstes Geschäft" oder "widerliches Unwesen". Zur Geschichte des Übersetzens aus dem Französischen ins Deutsche im Vormärz; Lars-Peter Linke: Return of the vanishing 'Greatest American Author`: Charles Sealsfield (Karl Postl) auf dem Weg der (Re-)Kanonisierung; Bernd Füllner: "Es ist ein gutes Stück; ich glaube, daß es Euch Freude machen wird - lustig ist es wenigstens." Zur Entstehung und Überlieferung von Georg Weerths "Humoristischen Skizzen aus dem deutschen Handelsleben"; Uwe Zemke: Gefährliche Reisen. Tropenreisen und Tropenmedizin im Vormärz. - Mäßige Gebrauchsspuren, teils Bleistiftanstreichungen und Anmerkungen, eine Seite fleckig. (FVFa).

- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
446 S., Ill. 8°, OKart. (= Forum Vormärz Forschung ; Jahrbuch 2003). Mit Beitr. von Olaf Briese, Inge Rippmann, Robert Stegers u.a. - Guter Zustand. 900 gr.
Published by Bielefeld: Aisthesis 1998. 346 S. OKarton. 1998
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , GermanyVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
= FVF Forum Vormärz Forschung e.V., Jahrbuch 1997, 3. Jahrgang. Beiträge: Peter Stein: Dialog über eine revolution. 1848 zwischen Vormärz und Nachmärz; Olaf Briese: "Jleechgültigkeit und rochen im Thierjarten". Tabak und Ekstase in den Rebellionen 1830 und 1848; Petra Hartmann: Geschichtsschreibung für die Gegenwart. Theodor Mun…dt und Ludolf Wienbarg; Lucien Calvie: Karl Gutzkow et la revolution de 1848; Lars Lambrecht: A la recherche de la democratie perdue. Eine Dokumentation am Beispiel von Karl Nauwerck; Walter Schmidt: Wilhelm Wolffs Artikel "Aus dem Reich" in der Neuen Rheinischen Zeitung; Marion Freund: "Wenn die Zeiten gewaltsam laut werden (.) so kann es niemals fehlen, daß auch die Frauen ihre Stimme vernehmen und ihr gehorchen." Schriftstellerinnen und die Revolution von 1848/49; Kerstin Wilhelms: "Sie schien ein Mann geworden ." Phantastische Frauen in den Romanen der Revolution von 1848/49; Ingo Fellrath: Georg Herwegh und das Spritzleder. Zur Genese eines Rufmordes und seinen Folgen; Nikolaus Gatter: "1848. Vorsichtig!" Die 'Sammlung Varnhagen' und die Tagesblätter von Karl August Varnhagen von Ense als Revolutionschronik. Mit einer ungedruckten diaristischen Beilage vom 20. März 1848; Christian Liedtke: "Ich kann ertragen kaum den Duft der Sieger." Zur politischen Dichtung Heinrich Heines nach 1848; Tilman Spreckelsen: "Ist nicht der Karneval schon längst vorbei?" Der badische Aufstand in Carl Spindlers Roman Putsch & Comp.; Michael Perraudin: Mörikes Mozart auf der Reise nach Prag, die Französische Revolution und die Revolution von 1848; Hubert Lengauer: Katilinarische Existenz. Mühen und Mutationen eines alten Achtundvierzigers im Nachmärz. Dargestellt an Ferdinand Kürnberger; Wolfgang Beutin: Eines ungeratenen Vaters wohlgeratener Sohn schreibt Geschichte des Jahres 1848/49 (über Hans Blum). - Stellenweise zarte Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar ohne Stempel oder Namenszüge. (P80b).
Published by Bielefeld: Aisthesis 2004. 446 S., 2 Bl. OKarton. 2004
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , GermanyVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
= FVF Forum Vormärz Forschung Jahrbuch 2003. 9. Jahrgang. Beiträge u.a.: Olaf Briese (Berlin): Wieder einmal das letzte Wort gehabt. Nachrichten von Goethes Sterbestunde; Inge Rippmann (Basel): "Ihn tadeln heißt ihn achten." Goethe im Gegenlicht; Robert Steegers (Bonn): "Mein westöstlich dunkler Spleen". Heines "Romanzero" als "…Feuerwerk zur Goethefeyer"; Gustav Frank (Nottingham): ,Schöner Schein' nach der Goethezeit: Die Wanderjahre an der Grenzen einer Ästhetik des Nacheinander; Kurt Abels (Freiburg): "Tretet ein, denn auch hier sind Götter!" Robert Heinrich Hiecke (1805-1861) und die Aufnahme Goethes in den Literaturkanon der Schule; Frank Mehring (Berlin): "American German Mania": Kritische Anmerkungen zur Goethe-Kontroverse aus deutsch-amerikanischer Perspektive 1815-1850; Werner Weiland (Marburg): Kritik der neuen Textanordnung von Büchners "Lenz". Eine konstruktive Entgegnung mit Werther-Parallelen; Bettina Schlüter (Köln) : Beethoven als Gegenbild Goethes - Mediale Spezifik und politische Dimensionen der Monumentalisierung eines Komponisten; Frieder Reininghaus (Köln): Goethe und die Musik des Vormärz; ferner: Bernd Füllner/François Melis: "Du hast dich bisher so freundlich für mich bezeugt ." Zwei Briefe von August Hermann Ewerbeck an Georg Weerth aus dem Revolutionsjahr 1849; Eoin Bourke (Galway): Moritz Hartmann, Bohemia and the Metternich System. - Gutes Exemplar ohne Stempel oder Namenszüge. (FVFa).

Grabbe-Jahrbuch 2020
Lothar Ehrlich; Detlev Kopp; Annette von Boetticher; Claudia Dahl; Bernd Fullner
- Hardcover
Seller: Sequitur Books, Boonsboro, MD, U.S.A.Sequitur Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.95
US$ 4.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: New. New. Clean, unmarked pages. Fine binding and cover. Hardcover.

- Softcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.75
US$ 54.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Sehr guter Zustand. Kartoniert, 446 Seiten. Gewicht: 800.

Language: German
Published by Aisthesis 2019
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 231 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.88
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.53
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Bielefeld : Aisthesis-Verlag 2004
- Softcover
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.52
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. Condition: Sehr gut. Sehr guter Zustand. 446 Seiten Deutsch 800g.

Published by Bielefeld : Aisthesis-Verlag 2001
- Softcover
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 12.52
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. Condition: Wie neu. Neuwertiges Exemplar. 443 Seiten Deutsch 800g.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 44.45
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.01
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Bielefeld: Edition N. N. / AJZ Druck & Verlag 1985
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 104 S. gutes und sauberes Exemplar (Einband leicht berieben) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.10
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 184 pages. German language. 5.59x0.59x8.11 inches. In Stock.

Published by Bielefeld : Aisthesis-Verlag 1996
- Softcover
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.69
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. Condition: Wie neu. Ungelesen. Tadelloses Exemplar. 308 Seiten Deutsch 500g.