Koppmann Georg (12 results)
23 Originalaufnahmen, Hamburg: Holländischer Brook. Hamburg, von Schwanenwik aus. Alter Jungfernstieg, vom Hotel du Nord aus. Alsterlust von St. Georg aus. Hafen am Jonas mit Wiezel s Hotel. Hamburg, Börse. St. Nicolai-Kirche. Pferdemarkt, St. Jacobi-Kirche und Thalia-Theater. Freihafen-Lagerhäuser, Block E. und Brooksbrücke. Lombardsbrücke und Alsterufer. Blankenese. Fährhaus Uhlenhorst. Kriegerdenkmal in der Esplanade. Kunsthalle. Hansa-Brunnen. Neue Elbbrücke. An der Alster in St. Georg aus. Uhlenhorst an der schönen Aussicht. Alter Jungfernstieg, vom Hotel Belvedere aus. Lombardsbrücke und Alsterdamm. Alter Jungfernstieg vom neuen Jungfernstieg aus. Segelschiffhafen. Reesendammbrücke und Alsterdamm.
Koppmann, Georg. Hamburg, (1842 - 1909), hamburger Berufsfotograf.
Published by Photographie G. Koppmann & Co., Hamburg, Lichtdruck, H. Dorn, Leipzig, 1886 - 1889 1886
- Hardcover
Seller: Buchgrafik, Freiburg, GermanyBuchgrafik
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 891.09
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalfotos, auf Pappe aufgewalzt, 40,5 x 32 cm, Bildformat / size: 30,5 x 21 cm, Foto sehr gut erhalten, Pappe teils leicht fleckig und gebräunt. otos lose blindgeprägter original roter Folio-OLn.- Mappe.An schweizer Kunden versenden wir zwecks Reduzierung der Portokosten einmal im Monat direkt aus der Schweiz. Bitte setzen S…ie sich mit uns in Verbindung.
Language: German
Published by G. Koppmann & Co., Hamburg 1870
- Hardcover
- Photo
Seller: Antiquariat und Verlag Gerhard Henrich, Langenbieber, GermanyAntiquariat und Verlag Gerhard Henrich
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 142.57
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Schöner geschnitzter alter Holzrahmen, Pappe im Format 57 x48 cm mit Albumin im eher recht seltenen Großformat 33x28 cm, stimmungsvoller Abzug mit Personenstaffage, Pappe etwas unfrisch, Photo aber sehr gut; Koppmann-Albumine, zumal großformatige, ausserhalb Hamburgs sind recht selten.
Language: German
Published by G. Koppmann & Co., Hamburg 1883
- Hardcover
- Photo
Seller: Antiquariat und Verlag Gerhard Henrich, Langenbieber, GermanyAntiquariat und Verlag Gerhard Henrich
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 142.57
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Pappe im Format 56x49 cm mit Albumin im eher recht seltenen Großformat 39x28 cm, stimmungsvoller Abzug mit Personenstaffage, Pappe etwas unfrisch, Photo aber sehr gut.
Language: German
Published by Koppmann, Strumper und Griese, Hamburg 1889
- Hardcover
- Photo
Seller: Antiquariat und Verlag Gerhard Henrich, Langenbieber, GermanyAntiquariat und Verlag Gerhard Henrich
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 142.57
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Ausnahmsweise recht guterhaltene Folio-Flügelmappe mit 12 von 20 einliegenden Tafeln mit sehr dekorativen albuminähnlichen aufgezogenen Lichtdrucken, schöne Motive, selten.

Language: German
Published by Hamburg, Otto Meissner, 1887
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 534.65
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Titelblatt, 32 Tafeln. Georg Adolph Emil Koppmann (1842 -1909) war ein deutscher Berufsfotograf, der vor allem für seine zahlreichen Hamburger Stadtansichten um 1900 bekannt ist. - Einbandkanten teilweise minimal berieben, Rückendeckel gering fleckig, Tafeln leicht gebräunt, sonst schönes Exemplar. P44012_Hamburg… Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500 Quer- 2°, 32 x 42 cm, OLn. mit Schwarz- und Goldprägung, Rundum-Goldschnitt.

Language: German
Published by Hamburg, Koppmann & Cie. 1906
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 653.47
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHamburg, Koppmann & Cie. 1906. 24 Original-Fotografien von G Koppmann, auf braunem Trägerkarton montiert. (Photogröße ca. 22 x 18 cm, Kartongröße ca. 32 x 25 cm), lose in Folio-OLn.-Mappe. Letztes der großen Mappenwerke von Georg Koppmann (1842-1909), der u.a. in den 1880er Jahren die historischen Gebäude und Straßen Hamburgs fo…tographiert hatte, die wenig später für den Bau der Speicherstadt weichen mußten. - Die Gedächtnis-Mappe enthält: Titelblatt (verso Inhaltsverzeichnis). Die alte Michaeliskirche (nach alten Stichen): [1a und b] Brand der alten Michaeliskirche im Jahre 1750; [1c] Ruinen der Kirche. "Perspectivische Vorstellung." [2] (Innenansicht der alten Michaeliskirche, Längsschiff, nach dem Stich von Fr. Schönemann 1750). / Die große Michaeliskirche, erbaut von Sonnin: [3] Große Michaeliskirche von der Michaelisstraße gesehen; [4] Innenansicht, Längsschiff; [5] Innenansicht, Querschiff; [6] Altar und Kanzel; [7] Orgel Aufnahme v. Otto Reich). / Die große Michaeliskirche im Stadtbild: [8] Hohler Weg mit Michaeliskirche; [9 u. 10] Schaarmarkt mit Kirche (21,5 x 37,5, zweiteilig auf Klappkarton). [11] Hafen (-Partie) und Kirche; [12] Bleichenfleet und Kirche; [13] Kirche vom Bismarckdenkmal gesehen; [14] Panorama vom Turm der Kirche aus gesehen. / Der Brand der großen Michaeliskriche: [15] Der brennende Turm; [16] Der Einsturz des Turmes; [17] Nach dem Turmeinsturz. / Die Ruinen der großen Michaeliskirche: [18] Gesamtruine von der Mühlenstraße gesehen; [19] Gesamtruine vom Krayenkamp gesehen; [20] (Haupt-) Portal an der Michaelisstr. [21] Orgelnische, Innenruine; [22] Nordseite, Innenruine [23] Chor, Innenruine. / Die Wahrzeichen Hamburgs: [24] Bismarckdenkmal und Michaeliskirche. - (Außentitel: St. Michaelis Gedächtnissmappe). - Nicht bei Möller/Tecke. - Vgl. Rapp S. 107, Gl 903, Qt. - Gutes, sauberes und vollständiges Exemplar der seltenen Mappe.

- Softcover
Seller: Antiquariat Hardner, Dresden, GermanyAntiquariat Hardner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 297.03
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKein Einband. Condition: Siehe Bild/Beschreibung. Albuminpapier auf Karton. 25 x 37,5 cm (Bild). Ca. 47,5 x 57 cm (Karton). Karton unten mittig mit Blindstempel des fotografischen Ateliers: G. Koppmann & Co Photographen. - Karton gebräunt, angeschmutzt, fleckig. Photo.

- Softcover
Seller: Antiquariat Hardner, Dresden, GermanyAntiquariat Hardner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 297.03
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKein Einband. Condition: Siehe Bild/Beschreibung. Albuminpapier auf Karton. 23,1 x 37,3 cm (Bild). Ca. 47,5 x 57 cm (Karton). Karton unten mittig mit Blindstempel des fotografischen Ateliers: G. Koppmann & Co Photographen. - Karton gebräunt, angeschmutzt. Photo.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.53
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Anfang der 1880er Jahre wurde in Hamburg der Bau eines neuen Freihafengebiet beschlossen. Im Zentrum der Neuplanung stand die dicht besiedelte und eng bebaute Kehrwieder- und Wandrahminsel in der Elbe südlich der Innenstadt, auf der eine g…änzlich neue Speicherstadt erbaut werden sollte. Die mehr als 1.000 Häuser, Speicher und Werkstätten des Viertels wurden abgerissen, über 20.000 Menschen mussten ihre Wohnungen und Geschäfte verlassen.1883 beauftragte die Baudeputation den Fotografen Georg Koppmann damit, die Straßen, die für den Bau der Speicherstadt abgerissen werden sollten, fotografisch zu dokumentieren. Seine fantastischen Bilder bilden heute die Erinnerung an einen untergegangenen Stadtteil.Ergänzt werden die insgesamt 71 Fotos durch die Texte zweier Zeitzeugen, die die »niederzulegenden« Teile Hamburgs und ihren Abriss beschreiben. 108 pp. Deutsch.

Language: German
Published by Bod - Books On Demand, Bod - Books On Demand Okt 2024 2024
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.53
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Anfang der 1880er Jahre wurde in Hamburg der Bau eines neuen Freihafengebiet beschlossen. Im Zentrum der Neuplanung stand die dicht besiedelte und eng bebaute Kehrwieder- und Wandrahminsel in der Elbe südlich der Innenstadt, auf der eine gänzl…ich neue Speicherstadt erbaut werden sollte. Die mehr als 1.000 Häuser, Speicher und Werkstätten des Viertels wurden abgerissen, über 20.000 Menschen mussten ihre Wohnungen und Geschäfte verlassen.1883 beauftragte die Baudeputation den Fotografen Georg Koppmann damit, die Straßen, die für den Bau der Speicherstadt abgerissen werden sollten, fotografisch zu dokumentieren. Seine fantastischen Bilder bilden heute die Erinnerung an einen untergegangenen Stadtteil.Ergänzt werden die insgesamt 71 Fotos durch die Texte zweier Zeitzeugen, die die »niederzulegenden« Teile Hamburgs und ihren Abriss beschreiben.Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld 108 pp. Deutsch.

- Hardcover
- Photo
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.53
US$ 71.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.53
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Buch. Condition: Neu. Hamburg 1883/84 | Kehrwieder und Wandrahm vor dem Bau der Speicherstadt | Georg Koppmann | Buch | 108 S. | Deutsch | 2024 | Books on Demand GmbH | EAN 9783759783783 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu Print on…Demand.