Korner Hellmut (7 results)
Published by Berlin: Reichsnahrstand Verlags-ges.m.b.h., n.d., ca, 1938 1938
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.67
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Erstes bis funfzehntes Tausand; 110 pp., plates, illustrations in text; library hand stamps with some of them National Socialist, pictorial paper wrappers lighly soiled, still near very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are no…t bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Published by Berlin, Reichsnährstand Vlg., um 1939. 1939
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Mit 16 fünfarb. u. 2 einfarb. Tafeln, 6 Karten, 5 Zeichnungen und 12 Anlagen. 110 SS. OKart. (guter Erhaltungszustand).

Language: German
Published by Berlin, Reichsnährstand Verlag 1939
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Obr. 1. Aufl. 110 Seiten mit 16 fünffarbigen und 2 einfarb. Taf., 6 Karten und 5 Abb., 12 Beilagen, Einband etwas berieben und fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Leipzig, Fachbuchverlag 1973
- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 96.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2., verbesserte Auflage, Kl.4°, 446 S. illustrierter OPpBd, Einband insbesondere an den Ecken und Kanten bestoßen und beschabt, leichte papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand.

Published by Reichsnährstand Verlags-GmbH, Berlin 1938
- Softcover
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, , GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.38
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 1.-15. Aufl... 8° 110 Seiten, 16 fünffarbigen und 2 einfarbigen Tafeln, 6 Karten und 5 Zeichnungen im Text, sowie 12 Anlagen; Orig. leinenkaschierte Broschur; 350g; [Deutsch]; Einband staubig/ fleckig; Schnitt und Vorsatz stockfleckig; einzelne Seitenränder leicht fleckig 1.-15. Auflage; [lgr=L] _ xXx_.…BUCH.

Language: German
Published by Berlin, Reichsnährstand Verlags-GmbH 1941
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 39.34
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 8°, 80 Seiten und 32 Bildtafeln, betitelter Originalleinen - Einband bestoßen sonst guter Zustand - 1941. MB7187 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.

Language: German
Published by Berlin, Reichsnährstand Verlags-GmbH, 1942
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 132.45
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: rotes Ganzleinen OLn / Ln gr.8vo 17,5 x 25,5 cm mit Deckeltitel in Weißprägung. 81 Seiten, auf Kunstdruckpapier, u.a. ganzseitige Frontispiz-Abbildung "Der Führer beauftragte uns, Ordnung im Osten zu schaffen" und weitere ganzseitige Fotoabbildung "Generalgouverneur Reichsminister… Dr. Frank", Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Bündnis zwischen Pflug und Schwert! - Trotz Sieg ein neuer Gegner: der polnische Winter - Bei Göring in Karin Hall - Wir schlagen die erste Erzeugungsschlacht - Landwirtschaftliche Großbetriebe im Generalgouvernement - Ordnung der Wasserwirtschaft, eine gewaltige Aufgabe - Pferde, die Kameraden des Ostens - Wie sieht es mit der Rinderzucht aus? - Polnische Schweine - Schafe, Wolle, Pelze - Eier gegen Zucker - Ernährung der 13 Millionen - Ernährungsplan 1940/41 - Getreidefassung 1940 - Der Kreis der Superlative - Land im Osten ruft! - Mit zeittypischen Ausführungen wie: "Nachdem deutsche Truppen in unvergleichlichem Siegeszug gen Osten den Spuk des polnischen Staates von Versailles beseitigt hatten, rückten deutsche Männer und Frauen aus allen Berufen zur Aufbauarbeit in diesen Raum ein. Was hier von den Beauftragten aller deutschen Ministerien und Dienststellen in bester Kameradschaft und Einsatzfreudigkeit in der kurzen Zeitspanne eines reichlichen Jahres geschaffen wurde, wird zu en schneidigsten Taten dieses großdeutschen Freiheitsringens zu zählen sein Das Buch zeugt von stiller Arbeit, die deutsche Männer und Frauen seit Jahresfrist in diesem Lande geleistet haben. Es mag dem namenlosen Kämpfer hier im Osten ein Beweis dafür sein, daß seine Arbeit die rechte Würdigung findet. Möge es aber auch dazu beitragen, den Blick weiterer deutscher Männer und Frauen aus der Heimat hierher zu lenken. Die Aufgabe ist groß und schön; ihr zu dienen, ist nicht nur Pflicht, sondern die Erfüllung alter deutscher Ostland-Sehnsucht!" (aus dem Vorwort) - Deutsches / 3. Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Vorplatz des Reiches, Generalgouvernement, illustrierte Bücher, Polen unter deutscher Herrschaft, polnische Wirtschaft, deutsche Ordnung im Osten, Nationalsozialismus, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Kriegsdruck / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.