Korselt (43 results)
Published by (Stuttgart) Urachhaus () 1987
- Softcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
164 SS. 8°. OBroschur. Gut! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber p…roblemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.

Language: German
Published by o. Jahr.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.90
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 7 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt, Seitenränder mit leichten Einrissen; ansonsten ordentlicher Erhaltungsz…ustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Published by Leipzig Theodor Weicher 1917 1917
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.18
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
SOFTCOVER. Oktav, 22 cm Original-Broschur mit papierverstärktem Rücken leicht angestaubt, innen sauber, insgesamt gut erhalten Ohne Hinweis auf die Referenten oder die Biographie des Verfassers. Theodor Korselt war Referendar in Meißen. Ernst Julius Theodor Korselt (geb. 24. November 1891 in Buchholz; gest. 25. August 1943 in Be…rlin-Plötzensee) war ein deutscher Jurist, Genealoge und Heimatforscher. Der Regierungsrat wurde wegen Wehrkraftzersetzung zum Tode verurteilt, nachdem er öffentlich seine Meinung über den Rücktritt Adolf Hitlers als einzige Alternative zu einer unvermeidlichen Niederlage im Krieg geäußert hatte. (Wikipedia). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K15000-1121170/HKA13150.

"Über die täglichen regelmäßigen Schwankungen des Barometers und ihren Zusammenhang mit dem Kreislaufe der Luft um den Erdball" (Abhandlung)./ Schulnachrichten. - in : Jahresbericht des Kgl. Realgymnasiums mit höherer Handelsschule zu Zittau für das Schuljahr Ostern 1913 bis Ostern 1914 - zugleich eine Einladung zu den Prüfungen .(Progr.Nr. 813).
Korselt, Ernst und Kgl. Realgymnasium mit höherer Handelsschule Zittau:
Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.86
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Broschur. Condition: Gut. 54 Seiten; Die Zeit von 1825 - 1918 war im deutschsprachigen Raum die Blütezeit der Schulprogramme. Sie enthalten in der Regel einen Jahresbericht über die Schule sowie eine wissenschaftliche Abhandlung. Lange Zeit standen nur die Abhandlungen im Focus. Das hier angebotene Heft stammt aus einer aufgelös…ten Bibliothek, hat bereits den ersten und zweiten Weltkrieg überstanden und befindet sich weiterhin in einem dem Alter entsprechend ordentlichen Zustand; Papier altersbedingt angestaubt/ angebräunt/ fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Schulnachrichten - in : Jahresbericht des Kgl. Realgymnasiums mit höherer Handelsschule in Zittau für das Schuljahr Ostern 1911 bis Ostern 1912 - zugleich eine Einladung zu den Prüfungen (Progr.Nr. 797)
Korselt, Ernst und Kgl. Realgymnasium mit höherer Handelsschule Zittau:
Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.86
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. 48 Seiten; Die Zeit von 1825 - 1918 war im deutschsprachigen Raum die Blütezeit der Schulprogramme. Sie enthalten in der Regel einen Jahresbericht über die Schule sowie eine wissenschaftliche Abhandlung. Lange Zeit standen nur die Abhandlungen im Focus. Das hier angebotene Heft stammt aus einer aufgelös…ten Bibliothek, hat bereits den ersten und zweiten Weltkrieg überstanden und befindet sich weiterhin in einem dem Alter entsprechend ordentlichen Zustand; Papier altersbedingt angestaubt/ angebräunt/ fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Softcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.35
US$ 31.36 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut bis sehr gut.

Schulnachrichten. - in : Jahresbericht des Kgl. Realgymnasiums mit höherer Handelsschule zu Zittau für das Schuljahr Ostern 1912 bis Ostern 1913 - zugleich eine Einladung zu den Prüfungen (Progr.Nr. 802)
Korselt, Ernst und Kgl. Realgymnasium mit höherer Handelsschule Zittau:
Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.78
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. 39 Seiten; Die Zeit von 1825 - 1918 war im deutschsprachigen Raum die Blütezeit der Schulprogramme. Sie enthalten in der Regel einen Jahresbericht über die Schule sowie eine wissenschaftliche Abhandlung. Lange Zeit standen nur die Abhandlungen im Focus. Das hier angebotene Heft stammt aus einer aufgelös…ten Bibliothek, hat bereits den ersten und zweiten Weltkrieg überstanden und befindet sich weiterhin in einem dem Alter entsprechend ordentlichen Zustand; Papier altersbedingt angestaubt/ angebräunt/ fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Schulnachrichten - in : Jahresbericht des Kgl. Realgymnasiums mit höherer Handelsschule in Zittau für das Schuljahr Ostern 1914 bis Ostern 1915 - zugleich eine Einladung zu den Prüfungen (Progr.Nr. 822)
Korselt, Ernst und Kgl. Realgymnasium mit höherer Handelsschule Zittau:
Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.78
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschur. Condition: Gut. 27 Seiten; Die Zeit von 1825 - 1918 war im deutschsprachigen Raum die Blütezeit der Schulprogramme. Sie enthalten in der Regel einen Jahresbericht über die Schule sowie eine wissenschaftliche Abhandlung. Lange Zeit standen nur die Abhandlungen im Focus. Das hier angebotene Heft stammt aus einer aufgelös…ten Bibliothek, hat bereits den ersten und zweiten Weltkrieg überstanden und befindet sich weiterhin in einem dem Alter entsprechend ordentlichen Zustand; Papier altersbedingt angestaubt/ angebräunt/ fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.16
US$ 47.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. 200 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Widmung. Einband leicht belesen/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1498 Gebundene Ausgabe, Maße: 24.5 c…m x 30.5 cm x 1.9 cm.

- Hardcover
Seller: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, GermanyVersandbuchhandlung Kisch & Co.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.89
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Wie neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Dieser opulente Bildband mit mehr als 160 Fotos bietet faszinierende Einblicke in das Schaffen dieses einzigartigen Orchesters. Er zeigt die schönsten Konzertsäle der Welt - und e…rmöglicht gleichzeitig selten gesehene Momente des lebendigen Alltags der Mitglieder eines großartigen Orchesters. 200 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Bunt Buchhandlung GmbH, Köln, GermanyBunt Buchhandlung GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.19
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 200 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1498.
Language: German
Published by Plauen 1901
- Softcover
Seller: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, , GermanyAntiquariat Renner OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.73
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Befriedigend. Plauen 1901. 4°. 67 S. OU. (Umschlag lose, Rücken beschädigt).- Wissenschaftliche Beilage zu dem Jahresbericht des Realgymnasiums mit Realschule zu Plauen, Ostern 1901.- Anmerkung verso Vorderdeckel, Name auf Titel.

- Hardcover
Seller: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, GermanyChe & Chandler Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.86
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Wie neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Dieser opulente Bildband mit mehr als 160 Fotos bietet faszinierende Einblicke in das Schaffen dieses einzigartigen Orchesters. Er zeigt die schönsten Konzertsäle der Welt - und e…rmöglicht gleichzeitig selten gesehene Momente des lebendigen Alltags der Mitglieder eines großartigen Orchesters. 200 pp. Deutsch.
Published by Th. Weicher, Lpz., 1917
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.21
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. XXIII, 206 S. (23,5 cm) OBrosch. (unaufgeschnitten). 1. Aufl. Umschlag randgebräunt; Hinterdeckel mit Einriß und fehlender Ecke; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Published by Plauen 1901
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 67 S. OBr. Umschl. angeschmutzt u. etwas angerissen. M. Widm. d. Verf. a. OU. Poggendorff IV/794. - = Wiss. Beil. zu d. Jahresbericht d. Realgymnasiums mit Realschule zu Plauen i.V. Ostern 1901. Progr.-Nr. 629. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Zittau, Vereinigte Druckereien (Paul Gutte), 1919, 1919
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 74.30
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4to, 274 S., Original-Broschüre. (Seltene Original-Ausgabe). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Gut gespielt ist nicht genug: Die Welt des Stuttgarter Kammerorchesters
Korselt, Markus, Kammerorchester Stuttgarter und Reiner Pfisterer:
- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.33
US$ 72.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 200 Seiten; 9783825152598.3 Gewicht in Gramm: 3.

Published by Königlichen Realgymnasiums zu Annaberg, Annaberg 1891
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.14
US$ 71.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 26 x 21 cm Original-Broschur, Einband leicht fleckig, einige Seiten mit Einriss 3 cm, sonst GUTES EXEMPLAR---Beilage zum Programm des Königlichen Realgymnasiums zu Annaberg Ostern 1891 Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung!…Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 24 Seiten. nein.

Programmheft Christoph Willibald Gluck ALCESTE Premiere 23. August 2016
Innsbrucker Festwochen der Alten Musik 2016, Markus Lutz, Markus Korselt, Rainer Lepuschitz
Published by Athesia Druck, Innsbruck, 2016 2016
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.76
US$ 98.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Originalbroschur, 64 Seiten, Libretto-Abdruck in italienischer und deutscher Sprache, einige Abbildungen. Zustand: sehr gut, geringe Spuren am Umschlag Tragedia per musica in drei Akten. Dirigent: Rene Jacobs. Orchester: B'Rock Orchestra. Mitwirkende: Birgitte Christensen, Thomas Walker, Kristina Hammarström…, Anicio Zorzi Giustiniani, Georg Nigl, Alicia Amo, Joshua Kranefeld, Viktor Shapovalov ------- Program booklet Christoph Willibald Gluck ALCESTE Innsbruck Festival of Early Music 2016 - Original softcover, 64 pages, libretto printed in Italian and German, some illustrations. Condition: very good, minor wear to the cover. - Tragedia per musica in three acts. Conductor: Rene Jacobs. Orchestra: B'Rock Orchestra. Performers: Birgitte Christensen, Thomas Walker, Kristina Hammarström, Anicio Zorzi Giustiniani, Georg Nigl, Alicia Amo, Joshua Kranefeld, Viktor Shapovalov deu.

Programmheft Jean-Baptiste Lully ARMIDE Premiere 22. August 2015
Innsbrucker Festwochen der Alten Musik 2015, Markus Korselt, Rainer Lepuschitz
Published by Athesia Druck, Innsbruck, 2015 2015
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.76
US$ 98.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Originalbroschur, 68 Seiten, einige Abbildungen ( darunter Probenfotos ), Libretto-Abdruck in französischer und deutscher Sprache. Zustand: sehr gut Musikalische Leitung: Patrick Cohen-Akenine. Regie, Choreographie: Deda Cristina Colonna. Bühne und Kostüme: Francesco Vitali. Mitwirkende: Elodie Hache, Joao P…edro Cabral, Daniela Skorka, Miriam Albano, Pietro di Bianco, u.a. ------- Program booklet Jean-Baptiste Lully ARMIDE Innsbruck Festival of Early Music 2015 - Original softcover, 68 pages, some illustrations (including rehearsal photos), libretto printed in French and German. Condition: very good - Musical direction: Patrick Cohen-Akenine. Direction and choreography: Deda Cristina Colonna. Set and costume design: Francesco Vitali. Performers: Elodie Hache, Joao Pedro Cabral, Daniela Skorka, Miriam Albano, Pietro di Bianco, and others. deu.

Published by Offizin Scheufele, Stuttgart, 2021 2021
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.76
US$ 98.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Originalbroschur, 100 Seiten + Werbung, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut ------- SKO The Stuttgart Chamber Orchestra presents its 2022 season booklet - Original paperback, 100 pages + advertisements, various illustrations. Condition: very good - no deu.

Programmheft Nicola Porpora IL GERMANICO Premiere 12. August 2015 Tiroler Landestheater
Innsbrucker Festwochen der Alten Musik, Markus Korselt, Rainer Lepuschitz, Micaela von Marcard
Published by Athesia Druck, Innsbruck, 2015 2015
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.76
US$ 98.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Originalbroschur, 108 Seiten, diverse Abbildungen, Libretto-Abdruck in italienischer und deutscher Sprache. Zustand: gut, rechte obere Ecke leicht angestoßen Opera seria in drei Akten. Lobretto von Niccolo Coluzzi. Musikalische Leitung: Alessandro De Marchi. Regie: Alexander Schulin. Bühne und Kostüme: alfred Pet…er. Mitwirkende: Patricia Bardon, David Hansen, Klara Ek, Emilie Renard, Hagen Matzeit, Carlo Vincenzo Allemano, Academia Montis Regalis ------- Program booklet Nicola Porpora IL GERMANICO Innsbruck Festival 2015 - Original softcover, 108 pages, various illustrations, libretto printed in Italian and German. Condition: good, upper right corner slightly bumped. - Opera seria in three acts. Lobretto by Niccolò Coluzzi. Musical direction: Alessandro De Marchi. Stage direction: Alexander Schulin. Set and costumes: Alfred Peter. Cast: Patricia Bardon, David Hansen, Klara Ek, Emilie Renard, Hagen Matzeit, Carlo Vincenzo Allemano, Academia Montis Regalis deu.

Programmheft INNSBRUCKER FESTWOCHEN DER ALTEN MUSIK KONZERTE 2015
Innsbrucker Festwochen Der Alten Musik, Markus Korselt, Rainer Lepuschitz
Published by Athesia Druck Innsbruck, 2015 2015
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.76
US$ 98.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Originalbroschur, 164 Seiten, Beiträge, mehrere Libretto Abdrucke, mehrere Portraifotos. Zustand: sehr gut. ------- Program booklet INNSBRUCK FESTIVAL OF EARLY MUSIC CONCERTS 2015 - Original softcover, 164 pages, articles, several libretto reproductions, several portrait photos. Condition: very good. - no de…u.

Programmheft INNSBRUCKER FESTWOCHEN DER ALTEN MUSIK KONZERTE 2014
Innsbrucker Festwochen Der Alten Musik, Markus Korselt, Rainer Lepuschitz,
Published by Athesia Druck Innsbruck, 2014 2014
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.76
US$ 98.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Originalbroschur, 144 Seiten, Beiträge, Abdruck einiger Liedtexte, mehrere Portraitfotos. Zustand: sehr gut. ------- Program booklet INNSBRUCK FESTIVAL OF EARLY MUSIC CONCERTS 2014 - Original paperback, 144 pages, articles, reprinted song lyrics, several portrait photos. Condition: very good. - no deu.

Programmheft INNSBRUCKER FESTWOCHEN DER ALTEN MUSIK 2016 TragiCommedia
Innsbrucker Festwochen der Alten Musik, Markus Korselt, Rainer Lepuschitz
Published by Athesia Druck, Innsbruck, 2016 2016
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.15
US$ 98.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Originalbroschur, 97 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut ------- Program booklet INNSBRUCK FESTIVAL OF EARLY MUSIC 2016 TragiCommedia - Original paperback, 97 pages, various illustrations. Condition: very good - no deu.
Published by Plauen, Druck Neupert 1901
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
67 S. 4°. Orig.-Umschlag. Alwin Korselt war "Realgymnasiallehrer" (Titel). (Wissenschaftliche Beilage zu dem Jahresbericht des Realgymnasiums mit Realschule zu Plauen i. V. Ostern 1901).
Published by München, Druck Oldenbourg 1890
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
53 S. Gr.-8°. Orig.-Umschlag (gebräunt, sauber gestempelt, staubfl., unteres Kapital gestaucht). * ".vorgelegt von Ernst Korselt, wissensch. Lehrer am Kgl. Realgymnasium in Annaberg" (Titel). * (Ein Titel aus unserem Online-Katalog "Naturwissenschaften - Meteorologie").
More imagesPublished by Selbstverlag des Verfassers ohne Jahr, Druck Reinhold Münch Zittau. 1912. 1912
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 604.30
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 4°-quer (20,8:32,4cm). Original-Ganzleinen-Flügelmappe. Der untere Flügel mit Klebeband verstärkt, auf dem Innendeckel mit Abklatsch auf dem Seitenflügel mit einer Nummer in Kugelschreiber. Innenliegend 1) Original-Broschur mit 41 (+1) Seiten; (II), VIII Seiten Berichtigungen und Ergänzungen; 8seitiges Namensverzeichn…is, 89 mindestens doppelblattgroße, teils zweifach gefaltete Ahnentafeln. Inhalt genau auf Vollständigkeit überprüft. Von ganz vereinzelten Randbestoßungen abgesehen, richtig guter und sauber Innenerhalt. Gutes, selten vollständiges Exemplar. Beiliegend weiterhin 7 Nachrichten an die Stammesgehörigen aus dem Zeitraum 1923-1941 sowie eine handschriftlich beschriebene Karte von Theodor (?) Kortsols an Werner Korschel mit den farbigen Wappen der Korsolde -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M13101.
More imagesPublished by Z. Otto, Praze 1925
- Hardcover
- Art Print
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,264.63
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Das Buch mit 40 n.n. Blättern mit schwarz-weißen Illustrationen Boettingers ( alias Dr. Desiderius ). Auf den gegenüberliegenden Blättern und Innendeckeln 40 farbige, meist blattgroße Originalaquarelle Boettingers ( Mischtechnik Aquarellierte Federzeichnung / Aquarellierte Bleistiftzeichnung meist blattgroß 18 x 21 cm Höhe x Bre…ite ) sowie auf den eigentlichen Buchseiten wiederum viele farbige und schwarz-weiße Skizzen Boettingers. Illustrierter Ohln, Quer8° ( 18 x 21 cm ). Der Einband gebräunt, fleckig, berieben, mit handschriftlichem Vermerk auf dem Vorderdeckel durch *A Korseltus * sowie rechts oben *Boettinger *, Bindung defekt, Buchblock gebrochen, Seiten teils lose. Innen Seiten teils etwas fleckig, gebräunt, teils mit Randläsionen. Die Aquarelle Boettingers meist Humoresken, teils mit erotischem Anklang, des öfteren in Tschechisch, gelegentlich in Deutsch betitelt, meist mit K monogrammiert, Rückdeckel innen mit *K.O. * ( für Otto Korselt ) monogrammiert. ( Lagerort APS )( Bitte beachten: Export außerhalb der EU nur auf Anfrage / export outside the EU only at request )( Weitere Bilder auf Anfrage / further pics at request ).

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 333.74
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Selbstverlag des Verfassers, Bln., 1922. 106 Seiten mit 18 Portraits auf 3 Tafeln sowie 16 meist mehrfach gefaltete Stammtafeln, Halbleinen der Zeit, Quart (Ex Libris/Einband etwas lichtschattig)--- 750 Gramm.