Kozenn (27 results)

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

  • More images

    Language: German

    Published by Ed. Hölzel 1892

    • Hardcover

    Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 18.00

    US$ 24.29 shipping 
    Ships from Czech Republic to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Fair. Farbtonänderung; Starke Verschmutzung / Nässe; Riss größer als 1 cm.

  • Published by Hölzel-Verlag, Wien

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, , GermanyAntiquariat Bücherkiste

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 11.92

    US$ 52.08 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Zufriedenstellend. KOZENN Geographischer Atlas für Mittelschulen HC - Großformat - Hölzel-Verlag Wien - co. 1926 - KEINE Frakturschrift - ohne Seitenzählung - ohne Druckdatum Vollständig neu bearbeitet von F. Heiderich und W. Schmidt 89 Karten mit 207 Nebenkarten auf 53 Tafeln Aus dem Inhalt: Mathematische

  • Published by Wien Hölzel 1895

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, , AustriaAntiquariat time

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 35.76

    US$ 28.93 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    5.umgearb.Aufl. 94 S., 5.umgearb.Aufl., 8vo, OLn, gebräunt, etwas bestoßen, Vorbesitzer-Namenszug, Bindung am Vorsatz angebrochen, aber keine losen Blätter, 5 Karten, 9 Bilder Sprache: Deutsch 4000g gr.

  • Published by Wien Verlag Eduard Hölzel 1876

    • Hardcover

    Seller: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, AustriaEugen Friedhuber KG

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 17.88

    US$ 48.61 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: guter Zustand. Hardcover, Format (8°), brauner Halbledereinband, marmorierter Schnitt, altersgemäße Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten leicht bestossen, Seiten innen sauber, vordere Seiten mit Inv.Nr., Bibliotheksstempel und Karteikarte, (E 95).

  • Published by Wien Hölzel 1889

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, , AustriaAntiquariat time

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 59.60

    US$ 28.93 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    9.Aufl. 275 S., 9.Aufl., 8vo, OLn, Zu 2-, altersgemäß gebräunt, l. bestoßen, l. fleckig, Besitzerstempel Sprache: Deutsch 1000g gr.

  • More images

    Condition: Used - Very good

    US$ 58.41

    US$ 16.78 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    4°; OHLwd. Condition: Gut. 42. Aufl. 29,5 x 22 cm ; 79 Karten mit 21 Nebenkarten auf 52 Tafeln Marmorierter Vorder- und Rückdeckel, Leinenschonerecken. - Einband an Kapitalen, Ecken und Kantenschwach bestoßen; Schnitt nachgedunkelt und tw leicht angeschmutzt, innen etwas stockfleckig und mit inhaltbezogenen handschriftlichen Anm

  • Language: German

    Published by Wien, Eduard Hölzel, 1885

    Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 36.95

    US$ 20.25 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    8°. Kozenn-Jarz, Leitfaden der Geographie für die Mittelschulen der österreichisch-ungarischen Monarchie dritter Theil: Specielle Geographie der österreich-ungarischen Monarchie mit 17 Kartenskizzen, dritte nch dem neuen Lehrplan bearb. Aufl. hrsg. Wien, Eduard Hölzel, 1885, OBrosch, 8°,104 S Fehlstelle d. Vorderumschlages fachg

  • Published by Olmütz Hölzel's Verlag 1874

    • Hardcover

    Seller: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, AustriaEugen Friedhuber KG

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 46.49

    US$ 48.61 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: mäßiger Zustand. Hardcover, Format (Gr. 8°), grauer Halbleineneinband, mit Leinenecken, mit marmoriertem Einband, abgenutzter Erhaltungszustand, Buchrücken fehlt, Seiten lose, Einband angeschmutzt, Seiten innen tw. beschrieben und bemalt, mit 36 Karten.

  • More images

    Published by Wien und Olmütz, Eduard Hölzel, 1868. 1868

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 65.56

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    4°. Mit 36 farb. Karten. 6 Bll. OHln. (Deckel stark fleckig, beschabt und lädiert. Ecken, Kanten und Kapitale mit Läsuren). Mit dem Namen Kozenn verbinden Generationen von ehemaligen Schülern in der österreichisch-ungarischen Monarchie, der Ersten und bis heute auch noch der Zweiten Republik die Erinnerung an ihren Geographie-Sc

  • Published by Wien, Eduard Hölzel, (um 1876 ). 1876

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 71.52

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    4°. Mit 26 farb. Karten. 5 Bll. Illustr. OPp. (fleckig, beschabt und bestoßen. Ecken mit Läsuren. Rücken mit Leinenstreifen verstärkt. Vorsatzblätter erneuert). Mit dem Namen Kozenn verbinden Generationen von ehemaligen Schülern in der österreichisch-ungarischen Monarchie, der Ersten und bis heute auch noch der Zweiten Republik

  • More images

    Published by Wien, Hölzel, (1878). 1878

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 77.48

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    4°. Mit 50 (49 farb.) Karten. 5 Bll. Blindgepr. OLn. mit goldgepr. Titel a.d. Vorderdeckel (Ecken, Kanten und Kapitale etw. beschabt und bestoßen). Mit dem Namen Kozenn verbinden Generationen von ehemaligen Schülern in der österreichisch-ungarischen Monarchie, der Ersten und bis heute auch noch der Zweiten Republik die Erinnerun

  • Condition: Used

    US$ 71.52

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. (1866). Mehrfach gefalt. grenzkolorierte Karte. auf Leinen aufgezogen, etwas gebräunt.

  • Language: German

    Published by Wien, Hölzel 1945

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 46.49

    US$ 48.61 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    62.-65.Auflage. 135 Seiten mit farbigen Karten Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 830 4°, Leinen- Hardcover/Pappeinband.

  • Published by Wien, Eduard Hölzel, (um 1870). 1870

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 166.89

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Folio (ca. 57 x 31 cm). Karte in Farblithographie in 8 Segmenten auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet (ca. 113 x 127 cm). Schulwandkarte von Oberösterreich. Im oberen Rand 3 kleine Leinenschlaufen zur Wandaufhängung montiert. Blasius Kozenn (1821-1871) war ein bahnbrechender altösterreichischer Kartograph slowenischer

  • More images

    Published by Wien - Olmütz: Eduard Hölzel's Verlag

    • Hardcover

    Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 178.81

    US$ 30.67 shipping 
    Ships from Czech Republic to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Erster Atlas für Mittelschulen in der Habsburgermonarchie (1. Auflage 1861), in diesem Band Landkarten von mindestens zwei verschiedenen Auflagen zusammengebunden (Vorwort und Teil der Landkarten wahrscheinlich aus der ersten Auflage), dazu hinten eine gefaltete Karten vom Verlag Justus Perthes (Schlesien - Kgr. Sachsen, N. Böhm

  • Published by Wien, Hölzel (1869). 1869

    • Hardcover

    Seller: Michael Meyer-Pomplun, Prietzen, , GermanyMichael Meyer-Pomplun

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 178.81

    US$ 52.08 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Mappe 31,5 x 36 cm, Karte 122 x 139 cm, farbig lithographiert. 16 Segmente auf Leinen aufgezogen. Halbleinenmappe mit Titelschild und Schliessbänder. Mappe mit Gebrauchsspuren. Die Karte sehr gut erhalten.

  • Condition: Used

    US$ 69.14

    US$ 28.93 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    3 Bll., 20 SS., 1 Bl. Mit 59, vereinzelt gefalt. Karten. Gr. 8°. Ogln. Eine Tafel lose (mit Einrissen an den Faltstellen), vereinzelte Karten mit kleinen Einrissen, vereinzelte Bleistiftanmerkungen.

  • Language: Czech

    Published by Ve Vidni (Viden - Wien), Hölzel, 1897

    • Hardcover

    Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 137.56

    US$ 35.88 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Titel, 3 Blatt Text, 42 nummerierte, farbige Karten auf Tafeln. [kollationiert - komplett]. Etwas fleckiger Einband, Ecken gering abgestossen, am unteren Ende des Rückens stärker abgestossen. Innen etwas abgegriffen, mehrfach gestempelt auf Vorsatz und Titel und mehrfach mit Signaturnummern versehen [aus Klosterbibliothek], aber

  • Language: German

    Published by Eduard Hölzels Verlag - Wien 1876

    • Hardcover

    Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 116.82

    US$ 63.65 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Leinen. nicht paginiert Neubindung / Einband berieben u. bestaubt u. fleckig, einig. S. bestaubt u. fleckig L030 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

  • Language: German

    Published by Wien, Ed. Hölzel o. J. [um ] 1874

    • Softcover

    Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 169.27

    US$ 29.51 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Quer-4°. 11 Bll. OBrosch. Berg- und Flußkarten der österreichischen-ungarischen Monarchie. - Mit 11 Karten komplett, laut Inhaltsverzeichnis (Ungarn 11/12). - Gbrsp., etw. feuchtigkeitsrandig, kl. Randläsuren. - Selten.

  • Language: German

    Published by Wien - Olmütz. Hölzel, 1869

    • Hardcover

    Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 382.17

    US$ 35.88 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Gr.-8°, Original - Halbleinen. 9. Auflage. Mit 36 gefalteten und teilweise farbigen Karten 3 Karten lose, insgesamt mit starken Gebrauchsspuren, gebräunt, fleckig, berieben und bestoßen, Karten aber sehr sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit

  • More images

    Published by Wien: Eduard Hölzel's Verlag, 1876 1876

    Seller: POLIART Beata Kalke, Tworog, , PolandPOLIART Beata Kalke

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 308.74

    US$ 17.94 shipping 
    Ships from Poland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Oprawa wydawnicza polplotno. @ Blurb / Notka wydawnicza: Wien: Eduard Hölzel's Verlag, 1876; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 26 cm; @ Circulation / Naklad: -; @ Comments/ Uwagi: Mapy w barwnej litografii. Rzadki, kompletny atlas swiata, zawiera 32 tablice. // - Blasius Kozenn (Blaz Kocen) (24.01.1821 - 29.05.1871 Hernal

  • Published by Eduard Hölzel, Wien 1863

    Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 361.78

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Untertitel: für die Gymnasien, Real- und Handels-Schulen Untergebiet: Geographie Abbildungen: 32 Stahlstich-Karten m. Grenzkoloratur, 4 davon gefalt. Zustand: Teilw.fingerfleckig, Risse m.säurefreiem Klebb.restauriert. Name a. Vors. Auflage: Dritte Aufl Format: 8°. Einband: Ln. Gebiet: Atlanten.

  • Published by Vienna 1880

    • Art Print

    Seller: libreria antiquaria perini Sas di Perini, Verona, VR, Italylibreria antiquaria perini Sas di Perini

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 1,192.05

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Litografia a colori, stampata da Eduard H?lzel, mm 1080x1290. Montata su tela coeva e ripiegata. Mappa murale che raffigura i due emisferi terrestri in grande, mentre in piccolo ai lati sono rappresentati i die emisferi celesti e il mappamondo in proiezione di Mercatore al centro. Perfettamente conservato. Nr.cat: Cod. 2637.

  • Published by Hozel., Vienna. 1894

    Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, ItalyLibreria M. T. Cicerone

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 750.99

    US$ 53.24 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Carta geografica formata da 8 rettangoli incollati su tela, a colori , per un totale di cm. 142 x 112. Cartiglio in alto a sinistra, mentre in basso a destra si notano due riquadri raffiguranti la Mappa di Gerusalemme ed Il Passaggio degli israeliti dall'Egitto in Terra Santa.

  • More images

    Condition: New

    US$ 38.42

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len

  • More images

    Condition: New

    US$ 71.73

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len