Kranold Albert (14 results)
More imagesPublished by verschiedene 1925 (; 1924) 1925
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Condition: Gut. Halbleineneinband sowie Broschur, 20 x 15 und 17 x 12 cm, altersgemäße Gebrauchsspuren, altersbedingte Bräunung bzw. Randbräunung, beide Bände voll intakt und durchweg sauber. Zwei Schriften aus dem gewerkschaftlichen Umfeld mit sozialpolitischer Argumentation zugunsten des Achtstundentages, vorrangig aus arb…eitsrechtlicher aber auch aus Leistungssicht. Stichworte: Arbeiterbewegung, Arbeitsrecht, Arbeitszeit, Achtstundentag, Achtstunden-Tag, Sozialismus, Gewerkschaft 154 / 48 S., 1 Falttafel Deutsch 510g.
More imagesPublished by Thüringer Verlagsanstalt, Jena 1925
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.31
US$ 15.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Halbleinen Der Einband ist berieben und bestoßen, verschmutzt und fleckig. Der Frabkopfschnitt ist stockfleckig und verstaubt. Die beiden Vorsätze sind stark stockfleckig, die ersten drei Seiten haben am seitlichen Rand ebenfalls kleinen einen Fleck. Die Seiten sind sauber und gut. Einige Besitzerstempel… (Sozialistische Partei Österreichs Bruck a. Mur) auf den ersten Blättern, seltene im Text. Die nachfolgende Studie ist ein erster Versuch, die Theorie der wirtschaftlichen Entwicklung, die der marxistische Sozialismus aufgestellt hat, um den Weg, der zum Ziele des Sozialismus, der wahrhaften Menschengemeinschaft, führt, zu zeigen, in dem Sinne zu ergänzen, daß die psychologischen Fragen und Schwierigkeiten, die auf jenem Wege zum Ziel notwendig auftauchen, aufgezeigt werden. (Aus dem Vorwort) Sprache / Language: de 211 Seiten. ca. 21 x 15,2 cm.

Published by Verlag Gewerkschafts-Archiv,., Jena, 1925
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 15.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
154 (2) Seiten mit einer ausklappbaren Faltkarte 'Faktoren der Arbeitsleistung', 2 Blätter mit Verlagshinweisen, Orig.-Halbleinen. - Papierschildchen auf dem Rücken, vorderes Gelenk gelockert, Stempelchen auf Titelblatt; sonst sehr gut erhalten. Kommentar: *Erste Ausgabe. -.
Published by Jena, Thüringer Vlgsanst. 1923
- First Edition
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, , NetherlandsRödner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 20.84 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, VIII,247 (+1)S., OHLwdbd.m. TSchildchen, stellenw. Anstr., NaV., papierbed.gebräunt; gutes Expl. Erste Ausgabe.

Language: German
Published by Thüringer Verlagsanstalt. Jena. 1923
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. EA. VIII, 247 S. 8°. OHLeinen. Gering berieben und etwas bestoßen; Vorderdeckel mit kleiner Bezugsläsur; Namensstempel am Vorsatz; Papier etwas gebräunt. Sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Published by Jena., Thüringer Verlagsanstalt 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
211 S. 8°, OHLn. Deutsche Erstausgabe. Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst guter Zustand. 500 gr.
Published by Jena., Gewrkschafts-Archiv 1925
- Hardcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
154 S., 2 Bll. 8°, OHLn. (= Gewerkschafts-Archiv-Bücherei, 3. Band) Mit Faltkarte ( Faktoren der Arbeitsleistung ). Aus dem Inhalt: Die sozialen und kulturellen Gründe der Forderung nach dem Achtstundentag. Die Unterscheidung zwischen Maximalarbeitstag und Normalarbeitstag. Das Verhältnis der Arbeitszeit zur Arbeitsleistung. Gut…er Zustand. 500 gr.
Published by Thüringer Verlagsanstalt, Jena 1923
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. 15,5 x 21 cm. Erste Auflage, VIII, 247 [248] S. Halbperkalin mit montiertem Rücken- und Deckelschild, Schmuckvor- und Nachsatz, Kopffarbschnitt. Leicht bestoßen, etwas gebräunt.
Die Persönlichkeit im Sozialismus : Beiträge zur philosoph. Begründung d. Sozialismus Albert Kranold
Language: German
Published by Jena : Thüringer Verlagsanstalt u. Druckerei 1923
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. VIII, 248 S. Umschlag an den Rändern leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F06793 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 264.
Published by Jena, Thüringer Verlagsanstalt und Druckerei. 1925
- First Edition
Seller: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, , GermanySteamhead Records & Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 53.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 211 Seiten, Halbleinen, brauner Kopfschnitt. Ecken bestoßen, handschriftliche Notiz auf hinterem Vorsatz, sonst nur leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Published by Breslau Neuer Breslauer Verlag 1930
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
166 S. OKart. (bestoßen). Sprache: Deutsch.
Published by Jena, Vlg. Gewerkschafts-Archiv 1925. 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.98
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
154(4) S. m. gefalt. mehrfarb. Tab. OHLn. papierbed. gebräunt, Einbd. etw. geworfen sonst gut. (Gewerkschafts-Archiv-Bücherei hrsg. v. Karl Zwing, 3. Bd.). EA.
Published by Thüringer Verlagsanstalt und Druckerei GmbH, Jena 1925
Seller: VIA Blumenfisch gGmbH, Berlin, , GermanyVIA Blumenfisch gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 75.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 211 Seiten guter Zustand, Seiten leicht gewellt und vergilbt, Namenseintrag im Vorsatz 15 x 21 cm Sprache: deutsch 354 Gramm.
Language: German
Published by Mchn., Der Neue Merkur, 1920. 1920
- First Edition
Seller: Antiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB), Schriesheim, , GermanyAntiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 42.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. OKart. 93 SS., 1 Bl. Sprache: Deutsch, Erste Ausgabe. - Über alte Burschenschaften und das moderne Reformstudententum. - Nicht bei Kosch (Hausenstein). - Gebräunt und etwas brüchig. - Selten.