Kroknotski (4 results)

Language: French
Published by Paris, Hachette, ca 1860
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 521.42
US$ 83.63 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
2°, 16 farbig illustr. Taf., HLwd., Berieben, fleckig. Vorderer flieg. Vorsatz m Falzspuren und Fehlstellen, einige Bl. mit Randeinrissen u. kleinen Fehlstellen - brauchbares durch Kinderhände gegangenes Exemplar. (Lith. O. Henry), Typographie G. Silbermann, Straßburg. Aus der Serie "Albums Trim, pour les Enfants de trois a six…ans". Seltenes, eindrucksvoll gestaltetes französisches Kinderbuches. - Jules Jean Antoine Baric, illustrateur et caricaturiste français (1825-1905). 1200 gr. Schlagworte: Kinderliteratur.

Published by Hachette, Paris 1856
- Hardcover
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 350.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. First edition. Folio. 16pp. Illustrated in color. Canvas and printed illustrated paper over boards. Considerable rubbing and edgewear on the boards, a sound, good or better copy.
Published by Paris Hachette () 1869
- Hardcover
Seller: Libelle mit H & B, Basel, , SwitzerlandLibelle mit H & B
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 360.48
US$ 47.87 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-4°. 16 einseitig mit Text und Illustrationen bedruckte Chromolitho-Blätter. Geflickter Illustrierter Orig.- Pappband. Die Vornamen des Illustrators und das Druckjahr gemäss dem Katalog der Pariser Bibliothèque Nationale. In einigen der Lithos finden sich Datierungen wie 1862, 1863 etc. - Der Ill. Pappband sehr fleckig und ra…mponiert; im Gelenk etwas gelöst; die einzelnen Seiten zum Teil fleckig; das Blatt 14 knapper beschnitten als die anderen; immer noch erfreuliches Exemplar des raren Werkes.

Published by Paris, Hachette [1869]. 1869
- Hardcover
Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 403.96
US$ 74.98 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gr.-4°. 16 Bll. einseitig m. farb. lithogr. Illustr. v. Jules-Jean-Antoine Baric. OHLn. Mit farb. Einbandillustr. Eibnd. fleckig u. berieb. EA. FRBNF30697028 - Typographie G. Silbermann, Strasbourg. Geschichte eines kleinen Buben der zum Bedauern seiner Eltern nichts von Musik wisssen will. In einem Traum wird er in das Reich de…r Musik geführt. Als er aufwacht wird er ein begabter Musikstudent und wird der Orchesterleiter im Theater einer dicken Dame. Ein seltenes Buch! Jules Jean Antoine Baric, illustrateur et caricaturiste français (1825-1905). Gewicht in Gramm: 1000.