Krollmann (147 results)
Published by Selbstverlag des Vereins, Hamburg, 1983 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
90 S., kart., guter Zustand, viele Tabellen.
Published by Insel-Verlag, Leipzig
Seller: Entropy Books, Ferndale, MI, U.S.A.Entropy Books
Contact seller4-star sellerDecorated paper-covered boards, cover label, 12mo., 95, (1) pages. 26-30 tausend. Bookplate and minute inscription, textaper toned, backstrip detached and laid in, spine covered with buff stape, covers worn and soiled, a good only copy.
Die Ratslisten der drei Städte Königsberg im Mittelalter, Nachdruck von 1935
Verein für Familienforschung in Ost - und Westpreussen e.V., Christian Krollmann
Published by Eigenverlag, 1983 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
85 S., brosch., guter Zustand.
Published by Hamburg: SV des Vereins 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.10
US$ 8.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
85 S. Oktav. Kart. - . = Verein für die Geschichte von Ost- und Westpreußen.
Published by Gladbach-Rheydt Volksverein 1929
- Softcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
100 SS., 1 Bl. Gr.-8°. OBroschur. NaT. Leichte Gebrauchsspuren. (=Studien zur abendländischen Geistes- und Gesellschaftsgeschichte, Bd. I) Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänie…n, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Published by Gladbach-Rheydt, Volksvereins-Verlag. 1929
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
100, (4) S., OBrosch. (gering knittrig u. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. EA.

Language: German
Published by VDI Verlag; 1988
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.83
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 150 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. E…inbandkanten sind leicht bestoßen; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.80
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Berlin-Schöneberg : Langenscheidt 1957
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1 Aufl. 769 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in…Gramm: 400.

Language: German
Published by Volksvereins-Verlag/ Gladbach-Rheydt 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. Erste Auflage. 102 Untersucht werden in dieser Abhandlung Rimbauds Anfänge und weiteren Werdegang mit Beeinflussung der orietalischen Literatur, Bezüge zur abendländischen Metaphysik und katholischer Spiritualität, Vergleich mit anderen Schriftstellern, auch zu Goethe, Zusprechung eines ähnlichen Genies, wissensch…aftliche Bezüger der Autorin u.a. zu H. Stuart Chamberlain, Marcel Coulon und Ernest Delahaye Gut erhaltener Band, geringe v.a. äußere Lagerspuren, saubere Seitenohne Markierungen o.ä. Lesespuren Rimbaud2800 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.52
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: English
Published by Methuen & Co Ltd, London 1957
- Hardcover
- First Edition
Seller: Juniper Books, Petersfield, , United KingdomJuniper Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.45
US$ 26.82 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. Block edge browned. In English and German. DJ is grubby and chipped and now protected. Scarce.

Published by OLZOG Verlag München 2010
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.59
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.44
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by N.G.Elwert, Marburg, 1974 1974
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
416 S., geb., guter Zustand.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.39
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(Sonderschriften des Vereins für Familienforschung in Ost- und Westpreussen Nr. 52). Einwandfreies Exemplar. (Lager: R 1). Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Published by Berlin, Burgverlag, 1919. 1919
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
50 S., 1 Bl. Original-Broschur. Mit Abbildungen. Tadelloses Exemplar.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.18
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Langenscheidt, Berlin 1957
- Hardcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.26
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. EA. 779 S. Gebräunt. Nur geringe Mängel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.31
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.76
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Schäffer, Stuttgart 1962
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.66
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 21cm XXIII.; 630. Werkstoff. Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband Außen hat leichte Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; Schnitt oben etwas angestaubt-fleckig; Drei Besitzerstempel auf Schnitt; * Die…Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Königsberg, Gräfe und Unzer 1932
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. VIII, 205 Seiten. Gr.-8; OriginalGanzleinen. Leichter alter Wasserschaden. Altersentsprechend guter Zustand..

Altpreussische Beiträge. [Neubuch] Festschrift zur Hauptversammlung des Gesamtvereins der deutschen Geschichts- und Altertums-Vereine zu Königsberg Pr. vom 4. bis 7. September 1933
Heling, Reinhold, Bruno Schumacher Christian Krollmann u. a.:
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.61
US$ 22.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Nachdruck Hamburg 1994. 208 S. ; 21 cm, 8° Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen, Nr. 76. Sonderschriften des Vereins für Familienforschung in Ost- und Westpreußen ISBN: 9783922953845 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[1. Auflage]. 21 cm 271 Seiten. Oktn.
Language: German
Published by Danzig, A. W. Kafemann 1913
- Softcover
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, , GermanyAntiquariat Olaf Drescher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 16.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XXXIX, 260 S. mit 2 Abbildungen (Porträts von Ludwig und Alexander zu Dohna-Schlobitten) und einem Namensregister. Ludwig Graf und Burggraf zu D., Bruder Alexanders. Er wurde im März 1813 von York und seinem Bruder Alexander nach Breslau geschickt, um Scharnhorsts Zustimmung für die von dem preußischen Landtage beschlossene Erri…chtung der Landwehr und des Landsturmes zu vermitteln. Nicht ohne Mühe gelang es ihm, diesem Auftrage mit Erfolg zu entsprechen [ADB]. - Zustand: Einband lichtspurig, Einbandrücken am unteren Kapital berieben, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 25 x 17 cm, Orig.-Broschur mit Deckeltitel.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.91
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.73
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Acht aspektive philosophische Abhandlungen im Horizont Hegels und des Holistischen Idealismus. Anhand der Betrachtung unterschiedlicher Bereiche wie Naturphilosophie, Philosophiegeschichte, Ästhetik und Religionsphilosophie stellt der Autor die historische Entwicklun…g der philosophischen Weltbetrachtung von Hegel zum holistischen Idealismus dar, die er als eine systematisch dialektische begreift. 147 Seiten, broschiert (Philosophie in der Blauen Eule; Band 49/Verlag Die Blaue Eule 2002). Früher EUR 19,00. Gewicht: 206 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.73
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Historische Betrachtung zur Philosophie im Horizont der Theorie des Holistischen Idealismus. Der Band will den Holistischen Idealismus als Produkt von geschichtlichen Entwicklungsmomenten des Geistes verdeutlichen. Die Grundlegung thematisiert Punkte der Geschichte d…er Philosophie aus der Perspektive des Holistischen Idealismus. Die Geschichte in ihren aspektiven Wendungen erscheint dabei nicht als apriorische Konstruktion, sondern wird methodisch empirisch apriori im Sinne der positiven Philosophie des späten Schelling betrachtet. - Der Holistische Idealismus formuliert auf die Frage nach der Wahrheit von Welt und Mensch eine henologische Geistmetaphysikmit den emanativ erzeugten qualitativ differenten Weltstufen des Nous, der Seele, des Lebens und der Energiematerie, wobei diese alle in der noetischen Struktur der Logik der Idee Hegels formiert sind und aus dem Einen hervorgehen. Die Naturgeschichte steht dazu im umgekehrten Verhältnis und ist als zunehmende Überformung des Stoffes durch jeweils höhere Stufen zu nehmen. Der Holistische Idealismus ist folglich eine Synthese des Neuplatonismus Plotins, des Panlogismus Hegels und der Resultate der modernen Physik und Naturwisrenschaften und den Hauptpunkten der Philosophie seit Hegel. Dieser Band gibt eine Darstellung seines Werdens im Sinne eines Strukturplans, wie er sich aus der erreichten Philosophie des Holistischen Idealismus als eines hermeneutischen Prinzips ergibt., welcher sein Werden mit reflexiver Notwendigkeit darlegt. 106 Seiten, broschiert (Philosophie in der Blauen Eule; Band 50/Verlag Die Blaue Eule 2002). Früher EUR 17,00. Gewicht: 154 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.73
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 13 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Zwei thematische Erörterungen im Horizont der Theorie des Holistischen Idealismus. Der Band enthält die Abhandlungen "Gedanken zur Ethik nach Maßgabe der Theorie eines Holistischen Idealismus" und "Ästhetik und Hermeneutik. Philosophische Betrachtungen zur Geschichte… der Kunst". Hinsichtlich der Ethik wird das Prinzip einer teleologischen Wesenswertethik, bezüglich der Ästhetik eine innerwesentliche Interpretation zu Momenten der Kunst- und Literaturgeschichte formuliert. 146 Seiten, broschiert (Philosophie in der Blauen Eule; Band 51/Verlag Die Blaue Eule 2002). Gewicht: 207 g - Softcover/Taschenbuch.