Kroutil (75 results)

Published by Sportverlag, Berlin 1984
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalpappband. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 492 Seiten. Mit 61 Abbildungen und 40 Schemata von Kletterwegen. Size: kl. 8°.
Published by Artia 1953
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr8°, Leinen mit Schutzumschlag, ca. 200 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest, OSU mit geringen Randläsuren Deutsch 300g.
Published by Artia 1953
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Leinen mit Schutzumschlag ca. 300 Seiten geringe Gebrauchspuren am Einband und Block Block sauber und fest Deutsch 300g.
More imagesLanguage: Czech
Published by Olympia 1977
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 6.64
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Aus Bibliothek aussortiert; Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen.
More imagesLanguage: Czech
Published by Olympia 1976
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.09
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Druhy dil ze tri. Vychodna Zelezna brana - Sedielko. Dr. Frantisek Kroutil a kolektiv. Spousta map a nakresu.
More imagesLanguage: Czech
Published by Olympia 1976
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.16
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Verformung des Buches. Druhy dil ze tri. Vychodna Zelezna brana - Sedielko. Dr. Frantisek Kroutil a kolektiv. Spousta map a nakresu.
More imagesLanguage: Czech
Published by Olympia 1977
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.75
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht.

Published by Sportverlag, Berlin 1984
- Hardcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 31.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 492 S. OPappbd. Mit mehreren Abb. Einband gering angeschmutzt, Papier etwas gebräunt. Gut erhalten.
Language: German
Published by Sportverlag, Berlin 1984
- Hardcover
- First Edition
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.45
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 3 kleine orange Leinenbände mit schwarzer Prägung - Papier gebräunt - Eintragungen im Vorsatz, sonst sehr gut.
More imagesLanguage: Czech
Published by Olympia 1976
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 10.43
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Anmerkungen / bekritzelt / Stempel; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Vergilbt / ausgeblichen; Hat Beilage / CD. Druhy dil ze tri. Vychodna Zelezna brana - Sedielko. Dr. Frantisek Kroutil a kolektiv. Spousta map a nakresu.
Published by Sportverlag Berlin 1984
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge 492, 452, 352 Deutsch 800g.
Published by Sportverlag Berlin 1984
- Hardcover
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , GermanySteffen Günther - Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8° Original-Papp-Einband (Hardcover); 1. Aufl.; 352 S.; Seiten leicht gebräunt, aber sauber; guter Einband mit nur leichten Gebrauchsspuren; guter Deckel- und Rückentitel Sprache: de 450 gr.
More imagesLanguage: Czech
Published by Olympia 1974
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 15.56
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Verformung des Buches.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 56.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More imagesLanguage: Czech
Published by Olympia 1974
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 22.77
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Anmerkungen / bekritzelt / Stempel; Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen; Verformung des Buches; Hat Beilage / CD.
Published by Sportverlag 1984
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.52
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Sportverlag , 1984 , Kletterführer Hohe Tatra 2, Kroutil.
Kletterführer Hohe Tatra. Band 2
Kroutil, Frantisek; Wirth, Jitka (Übersetzung); Weise, Bettina (Ill.)
Published by Sportverlag, Berlin 1984
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. Ill. 452 S. O.ill.Leinen 8° (Einband gering berieben ) Sprache: de.
Kletterführer Hohe Tatra. Band 3
Kroutil, Frantisek; Wirth, Jitka (Übersetzung); Weise, Bettina (Ill.)
Published by Sportverlag, Berlin 1984
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. Ill. 352 S. O.ill.Leinen 8° (Einband minimal berieben ) Sprache: de.
Kletterführer Hohe Tatra. Band 1
Kroutil, Frantisek; Wirth, Jitka (Übersetzung); Weise, Bettina (Ill.)
Published by Sportverlag, Berlin 1984
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. Ill. 492 S. O.ill.Leinen 8° (Einband gering berieben ) Sprache: de.
More imagesLanguage: Czech
Published by Praga, Artia. 1955
- Hardcover
Seller: Bucks County Bookshop IOBA, Doylestown, PA, U.S.A.Bucks County Bookshop IOBA
Contact seller5-star sellerText in CZECH. Photographs in black-and-white with accompanying text and an introduction. Tatra mountains of the Carpathian chain. Photos show the sharp peaks, flora, local costume and architecture, ski jumps, etc. Map on endsheets shows the chain of mountains and peaks, forests, shelters, etc. -- Hardcover, 9x12 inches. Conditi…on: near fine, with very good, but edgeworn dust jacket. -- *International or expedited shipping not available for oversize book*.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.83
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Prag Artia 1953
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.09
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Text sehr gut, Inhalt sehr gut, Einband gebräunt, Gewicht über 1 kg, Versand ins Ausland nur auf Anfrage Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Prag Artia , 1953 , Die hohe Tatra., Karel, F. Kroutil J. Simko u. a. Celba.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 56.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 56.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 56.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 56.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: INDOO, Avenel, NJ, U.S.A.INDOO
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 130.09
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Practical Methods for Biocatalysis and Biotransformations 3
Whittall, John (EDT); Sutton, Peter W. (EDT); Kroutil, Wolfgang (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 127.48
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: New.

Published by Berlin : Sportverlag
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.63
US$ 28.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 15 cm * Anmerkungen: Literaturangaben * Sachgebiet: Sport, Spiele ; 61 Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen * Schlagwörter: Hohe Tatra ; Hohe Tatra ; Bergsteigen Vorwort Immer mehr Bergsteiger unseres Landes zieht es Jahr für Jahr in die schönen Berge unseres Nachbarlandes CSSR. Für viele sind die Berge,… Wände und Täler der Hohen Tatra zur zweiten Heimat geworden. Ein Berg- und Kletterführer in deutscher Sprache wurde immer notwendiger, nachdem 1918 das letzte uns zugängliche ''. Kletterführerwerk des Ungarn Gyala Komarnicki erschienen war. Dieser, für die damalige Zeit sicher ausgezeichnete Kletterführer enthielt nur einen Teil der uns heute bekannten Aufstiege im leichten bis mittelschweren Bereich und konnte in keiner Weise mehr die Aufgaben erfüllen, die an ein solches Werk gestellt werden. Alpinisten unseres Landes haben, besonders nach der Aufnahme des visafreien Reiseverkehrs, Sommer- und Winterfahrten mit leichter bis extremer Zielstellung in die Hohe Tatra durchgeführt. So erhielt dieses Gebirge für die verschiedensten Ansprüche des alpinen Bergsteigens eine Schlüsselstellung. Besonders für den Jugendbereich und den Freizeit- und Erholungssport ist es von Bedeutung. Die Erfolge der DDR-Alpinisten im Kaukasus, im Pamir und in anderen Gebirgen wä- ren ohne die Vorbereitung in der Hohen Tatra kaum denkbar gewesen. Bei all diesen Unternehmungen konnte man sich nur auf die fremdsprachigen Kletterführerwerke z. B. von Puskas, Paryski und Andrasi stützen. Das Fehlen von Wegbeschreibungen stellt im Bergsport eine große Gefahr dar. Diese Feststellung trifft besonders für das Hochgebirge und hier für alle Leistungsbereiche zu. So entstand der Wunsch nach einem umfassenden, verständlichen und praktisch handhabbaren Führer für das dem DDR-Alpinisten zugängliche Hochgebirge. Die Zentrale Fachkommission Alpinistik des DWBO der DDR übertrug ihrem Mitglied Leberecht Thiele die Aufgabe, mit der fachlichen Bearbeitung der deutschsprachigen Fassung des Kletterführers ?Vysoke Tatry pro horolezce" von Dr. Frantisek Kroutil ein Führerwerk zu schaffen, das all diese Vorstellungen erfüllt. Mit der vorliegenden 3bändigen Ausgabe des Kletterführers setzt der Sportverlag seine Bemühungen fort, den Bergsteigern, speziell aber den Alpinisten, durch klare Beschreibungen ein sicheres Finden der Aufstiege und damit eine erfolgreiche Durchführung der Touren zu ermöglichen. Dabei wird auf Bewährtes aus der Reihe der Kletterführer für das Mittelgebirge zurückgegriffen, die Besonderheiten eines Führers für das Hochgebirge aber bewußt betont. Vom Original wurde die bewährte Einteilung der Gebiete und die Bezifferung übernommen, letzteres, um nach den Syste- men der Autoren Puskas, Paryski und Kroutil nicht noch ein weiteres einzuführen. Bei eingefügten Aufstiegen und Varianten zu schon beschriebenen Aufstiegen erfolgt die Erweiterung des Systems durch die Ergänzung mit Buchstaben. Die Beschreibung der Gipfel, Täler und Zugänge durch die Täler sowie die Beschreibung der Aufstiege selbst beginnt an der westlichen Grenze der Hohen Tatra, am Krivan bzw. Laliove sedlo und endet am Kopske sedlo, dem östlichsten Punkt. Dabei umfaßt der 1. Band das Gebiet Krivan?Vychodna Zelezna brana, der 2. Band Vychodny Zelezny stit?Sedielko und der 3. Band Sedielko ?Kopske sedlo. Etwa 2300 Wege durch Wände und Grate, auf Gipfel und Scharten sowie 54 Wege durch die Täler bieten dem Alpini- sten vielfältigste Möglichkeiten. Eine -Besonderheit des Führers stellen die durchgehenden Beschreibungen klassischer gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Berlin : Sportverlag * Bindung: die bände wiegen über 2 kilo und können NUR per paket versendet werden(innerhalb Deutschland 6.90¤).

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 141.79
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. pp. 304.