Published by Viöl 2002,, 2002
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
403 S., brosch., neuwertig,
Language: German
Published by Verlag Volk und Wissen, Berlin, 1989
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
SieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. 2. Auflage. Bestimmungsbuch für jedermann mit vielen farbigen Fotos und Zeichnungen. Ln.
Language: English
Published by Harvard University Press, 2005
ISBN 10: 0674018230 ISBN 13: 9780674018235
Seller: Book_Mob, Santa Clarita, CA, U.S.A.
paperback. Condition: Fair. Some wear on edges and corners. Clean pages with no markings. Ships same day in most cases!Any queries, just ask for photos. Your satisfaction matters!
Published by Verlag Der "Forschungsfragen Unserer Zeit". Gisela Lienau, Zeven, 1957
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Soft Cover. Condition: Sehr gut. Orig.-Brosch., 15x21, S 23 mit einer Kartenskizze des Gebietes um Göteborg und Kungälv. Sehr guter Zustand.
Language: German
Published by Verlag der "Forschungsfragen unserer Zeit", Zeven, 1957
Seller: Leonardu, Benz, Germany
geheftete Ausgabe. Condition: Gut. 23 Seiten, schwarz-weiße Tafeln, Karten Ergänzungsheft zu den "Forschungsfragen unserer Zeit" Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.
Language: German
Published by Volk und Wissen, Berlin, 1989, 1989
ISBN 10: 3060117144 ISBN 13: 9783060117147
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
352 S., 8°, 2. Auflg., m. zahlr. Abb., Oln., ohne OS, Einband etwas abgerieben, hinterer Deckel hat unten einen Rand, innen sehr gut.
Published by Zeven, Gisela Lienau - Vg der Forschungsfragen unserer Zeit, 1960
Seller: ArturusRex, Orvault, France
Couverture souple. Condition: Bon. 1 fascicule petit in-8° (14,5 x 20,2 cm), agrafé, de 56pp (en caractères gothiques !), dos couv. insolé / "5. Ergänzungsheft der Zeitschrift : Forschungsfragen unserer Zeit".
Published by Leipzig, Adolf Klein Verlag, 1934., 1934
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Germany
27 S., 2 Bll., 8°, O-Karton (= Reden und Aufsätze zum nordischen Gedanken. Herausgegeben in Gemeinschaft mit Mitarbeitern der "Nordische Stimmen" von Dr. Bernhard Kummer. Heft 17). - Gelistet in: Emil Hubricht "Buchweiser für das völkisch-religiöse Schrifttum und dessen Grenzgebiete" (Freiberg i. S. 1934). - "Keime des Verderbens und Verfalls' im Heidentum selbst [.] erklären so das Rätsel, daß ein sonst wurzelstarkes und treues Volkstum so schnell und gründlich bekehrt werden konnte [.] auch Herman Wirth [.] erklärt Edda und Saga für reine Verfallsdokumente, wertloser selbst als gelegentliche lappische Überlieferung, und läßt die Germanen in Jesus den Reformator erblicken, der ihnen selbst versagt blieb." - Bernhard Kummer (1897-1962), Germanist u. Hrsg. der "Nordischen Stimmen". 1929 in die NSDAP eingetreten, verließ er die Partei bereits 1930 wieder. Ebenfalls Austritt aus dem völkischen Nordungenkreis der Deutschen Glaubensgemeinschaft. Seine "antidämonische" Germanen-Deutung wird ihm im NS als "Pazifismus" angekreidet. Diese Kontroverse zw. ihm u. dem Volkskundler Otto Höfler (1901-1987) führte zu einem "politischen Fall", der deutlich die Rangeleien zw. dem "Ahnenerbe" u. dem "Amt Rosenberg" wider spiegelt. Kummer zog sich dabei die Feindschaft Alfred Baeumlers u. der SS zu, in dessen Folge er die Schriftleitung der "Nordische Stimmen" niederlegen musste, eine bereits zugesagte Professur wurde bis 1942 verzögert. Nach dem Krieg veröffentlichte er u.a. "Kampf um ein Heiligtum. Der Irminsulgedanke und die religionsgeschichtliche Bedeutung der Externsteine" (siehe Mohler). - Gutes Expl.
Published by Leipzig, Adolf Klein Verlag, 1935., 1935
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Germany
First Edition
105 S., 3 Bll., 8°, O-Karton (= Reden und Aufsätze zum nordischen Gedanken. Herausgegeben in Gemeinschaft mit Mitarbeitern der "Nordischen Stimme" von Dr. Bernhard Kummer. Heft 32) - Bernhard Kummer (1897-1962) Germanist u. Herausgeber der "Nordische Stimmen". 1929 in die NSDAP eingetreten, verließ die Partei bereits 1930 wieder; ebenfalls Austritt aus den völkischen Nordungenkreises der Deutschen Glaubensgemeinschaft. Seine "antidämonische" Germanen-Deutung, im Gegensatz zum Volkskundler Otto Höfler (1901-1987), wird ihm im NS als "Pazifismus" angekreidet. Die Kontroverse zwischen beiden führte zu einem "politischen Fall", der deutlich die Rangeleien zwischen dem "Ahnenerbe" und dem "Amt Rosenberg" wiederspiegelt. Er zieht sich dabei die Feindschaft Alfred Baeumlers u. der SS zu, in dessen Folge er die Schriftleitung der "Nordische Stimmen" niederlegen muß, eine bereits zugesagte Professur wird bis 1942 verzögert. "Midgards Untergang" (beziehungsreich anknüpfend an Spengler "Untergang des Abendlandes") hatte als Buchausgabe großes Aufsehen erregte u. leitete die zahlreichen weltanschaulichen Auseinandersetzungen ein. Nach dem Krieg veröffentlichte er u.a.: "Kampf um ein Heiligtum. Der Irminsulgedanke und die religionsgeschichtliche Bedeutung der Externsteine." Siehe Mohler. - Einband leicht fleckig u. gebräunt; Titel leicht fleckig, sonst ein gutes Expl.
Language: German
Published by Berlin, Volk und Wissen, 1989
ISBN 10: 3060117144 ISBN 13: 9783060117147
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Gut. 2. Auflage, Gr 8°, 352 S. grünes illustriertes Leinen, farbiger Kopfschnitt, illustrierter Vor- und Nachsatz, guter Zustand.
Language: German
Published by Berlin, Volk und Wissen, 1989
ISBN 10: 3060117144 ISBN 13: 9783060117147
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Gut. 2. Auflage, Gr 8°, 352 S. Leinen, farbiger Kopfschnitt, illustrierter Vor- und Nachsatz, leichte papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand.
Language: German
Published by Berlin, Volk und Wissen, 1988
ISBN 10: 3060117144 ISBN 13: 9783060117147
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Gut. 1. Auflage, 22 cm. 352 S. grünes illustriertes Leinen, farbiger Kopfschnitt, illustrierter Vor- und Nachsatz, guter Zustand.
Language: German
Published by Berlin, Volk und Wissen, 1989
ISBN 10: 3060117144 ISBN 13: 9783060117147
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Gut. 2. Auflage, Gr 8°, 532 S. grünes illustriertes Leinen, farbiger Kopfschnitt, illustrierter Vor- und Nachsatz, guter Zustand.
Language: German
Published by Berlin, Volk und Wissen, 1989
ISBN 10: 3060117144 ISBN 13: 9783060117147
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Sehr gut. 2. Auflage, Gr 8°, 352 S. grünes illustriertes Leinen, farbiger Kopfschnitt, illustrierter Vor- und Nachsatz, sehr guter Zustand.
Language: German
Published by Zeven, Verlag für Forschungsfragen unserer Zeit um, 1957
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 8°, 100 Seiten, betitelter Original-kartoniert - guter Zustand - 1957. c51027 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Language: German
Published by Leipzig, Adolf Klein Verlag um, 1931
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, 40 Seiten, betitelter Okart. - Einband und vorsatz leicht braunfl. sonst guter Zustand - um 1931. cw84944 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Gisela Lienau, 1961
Seller: ArturusRex, Orvault, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Pas de jaquette. 1 vol. in-8°, rel. pl. t. éd., de 140pp, T/t, copieuses notes (bien complet du feuillet d'errata) / Text u. übersetzung (9-32) - erläuterungen zur V. (33-140) [La traduction allemande, juxtalinéaire, est en caractères gothiques ou 'fraktur'). // On joint, du même : Die Lieder des Codex regius (Edda) und verwandte Denkmäler. Band II : Heldendichtung. Erster Teil : Die dichtung von Helgi und der Walküre. Zeven (Bezirk Bremen), G. Lienau. 1959. 1 vol. in-8°, rel. pl. t. éd., de XXVIII+140pp, T/t, copieuses notes (bien complet du feuillet d'errata) / Text u. übersetzung (1-42) - erläuterungen (43-144) / On joint, du même : Gott Odin, sein chronist u. sein gefolge/ Ein missionsgeschichtliches Problem u. eine politische Gefahr (mit einem nachtrag : Zur textkritik der ersten Eddastrophe). Zeven, Forschungsfragen unserer Zeit. 1967, 2. erweiterte aufl. 1 fascicule in-8°, agrafé, de 51+1pp, couv. légèremt insolée & piquée sinon bel état.