Kummerfeld Karoline (71 results)

Language: English
Published by DTV - Deutscher Tachenbuch Verlag, Munchen 1994
- Softcover
Seller: 100POCKETS, Berkeley, CA, U.S.A.100POCKETS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.50
US$ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrated Coated Cardstock. Condition: Very Good. No Jacket. Softcover Reprint -Vollstandige Ausgabe. ""Ich will keine Theatersgeschichte, sondern nur meine eigene schreiben." Selstbewusst und eigen-sinnig gibt die Schauspielerin den Ausgangspunkt ihres Schriebens zu erkennen: ihre individuelle Sicht auf den Alltag der Wanderb…uhne, auf das Theater ihrer Zeit, auf Menschen, Orte und Ereignisse. die sie buchstablich erfahren hat - und nicht zuletzt auf sich selbst." [Einleitung] 291 pages, with Inhalt, Einleitung, 2 Anmerkungen, Editorial Notiz, Zeittafel, and Die Herausgeberin. Covers are creased at backstrap and have sticker shadow at front; text is clean and strong.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.83
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.08
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.30
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. Vollst. Ausg. 289 S. ; 19 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text v…orhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-125f-1125 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik Gmbh, Berlin 2014
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.58
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Ber 2014-04 2014
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.74
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , GermanyWanda Schwörer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 60.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. Vollst. Ausg. 289 S. ; 19 cm gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.

Language: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik Gmbh, Berlin 2014
- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 62.12
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Briefe Und Vermischte Schriften, 1765-1815 : Samtliche Schriften. Band 2 -Language: German
Kummerfeld, Karoline; Emberger, Gudrun (EDT); Ulbrich, Claudia (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 95.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Hardcover
- First Edition
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 98.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: New. 1st.

- Softcover
- First Edition
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.20
US$ 91.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 256 S. : Ill. ; 21 cm Zustand: sehr gut, Originalschutzumschlag, L-R13002 9783922166429 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 415.

Briefe Und Vermischte Schriften, 1765-1815 : Samtliche Schriften. Band 2 -Language: German
Kummerfeld, Karoline; Emberger, Gudrun (EDT); Ulbrich, Claudia (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 99.80
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by Köln: Böhlau 2025
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 78.69
US$ 62.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 311 S., Reg. Kart. *neuwertig*. Der Schauspielerin Karoline Kummerfeld (1742-1815) verdanken wir nicht nur ihre beiden Selbstzeugnisse von 1782 und 1793, sie hinterließ auch zahlreiche weitere Schriften. Ihre Briefe, ihre Nähjournale und ihre 'Samlung vermischter ungedruckter Gedancke', die nun erstmals veröffent…licht werden, beleuchten die drei letzten Jahrzehnte ihres Lebens, die sie in Weimar verbracht hat. Ergänzt wird die Edition durch eine Spurenlese, in der die Geschichte des von ihr erfundenen heilenden Kummerfeld'schen Waschwassers nachgezeichnet wird. Außerdem werden die Ratsmädelgeschichten vorgestellt, in denen die Schriftstellerin Helene Boehlau um die Wende zum 20. Jahrhundert die Erinnerungen ihrer Großmutter, die Nähschülerin bei der 'alten Kummerfelden' war, phantasievoll gestaltet hat. Die Historikerinnen Prof. Dr. Claudia Ulbrich und Dr. Gudrun Emberger haben sich im Rahmen eines DFG-Projektes jahrelang mit der Herausgabe der Schriften von Karoline Kummerfeld beschäftigt und unter Mitarbeit von Dr. Uwe Jens Wandel (_) erstmals ihr Leben in Weimar erforscht. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Berlin : Gesellschaft für Theatergeschichte 1915
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.61
US$ 43.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalleinen. 22cm. Condition: Sehr gut. ERSTAUSGABE. XXXII; 247 Seiten. 8 SEHR gutes Exemplar der ORIGINALAUSGABE in der ERSTAUSGABE. - ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.

Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 63.66 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Vollst. Ausg. 289 S. Lesespuren a. Buchrücken, Einband gering berieben u. bestaubt u. gering fleckig // Schulze-Kummerfeld, Karoline , Autobiographie, Theater, Tanz, Film SL06 9783423023320 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 109.57
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesLanguage: German
Published by Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Berlin 2014
- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.56
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Lebenserinnerungen | Karoline Schulze-Kummerfeld | Taschenbuch | 336 S. | Deutsch | 2014 | Henricus - Edition Deutsche Klassik GmbH, Berlin | EAN 9783843048842 | Verantwortliche Person für die EU: Contumax GmbH & Co. KG, Mörchinger Str. 33, 14169 Berlin, vertrieb[at]versand-as[dot]de | Anbieter: prei…gu.

Briefe Und Vermischte Schriften, 1765-1815 : Samtliche Schriften. Band 2 -Language: German
Kummerfeld, Karoline; Emberger, Gudrun (EDT); Ulbrich, Claudia (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 101.87
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by Köln: Böhlau 2020
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 149.03
US$ 62.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 1114 S., Reg. Kart. *neuwertig*. Der Schauspielerin Karoline Kummerfeld (1742-1815) verdanken wir nicht nur ihre beiden Selbstzeugnisse von 1782 und 1793, sie hinterließ auch zahlreiche weitere Schriften. Ihre Briefe, ihre Nähjournale und ihre 'Samlung vermischter ungedruckter Gedancke', die nun erstmals veröffen…tlicht werden, beleuchten die drei letzten Jahrzehnte ihres Lebens, die sie in Weimar verbracht hat. Ergänzt wird die Edition durch eine Spurenlese, in der die Geschichte des von ihr erfundenen heilenden Kummerfeld'schen Waschwassers nachgezeichnet wird. Außerdem werden die Ratsmädelgeschichten vorgestellt, in denen die Schriftstellerin Helene Boehlau um die Wende zum 20. Jahrhundert die Erinnerungen ihrer Großmutter, die Nähschülerin bei der 'alten Kummerfelden' war, phantasievoll gestaltet hat. Die Historikerinnen Prof. Dr. Claudia Ulbrich und Dr. Gudrun Emberger haben sich im Rahmen eines DFG-Projektes jahrelang mit der Herausgabe der Schriften von Karoline Kummerfeld beschäftigt und unter Mitarbeit von Dr. Uwe Jens Wandel (_) erstmals ihr Leben in Weimar erforscht. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.61
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Lebenserinnerungen | Karoline Schulze-Kummerfeld | Taschenbuch | 344 S. | Deutsch | 2011 | Contumax | EAN 9783843068291 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 101.34
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Der Schauspielerin Karoline Kummerfeld (1742-1815) verdanken wir nicht nur ihre beiden Selbstzeugnisse von 1782 und 1793, sie hinterließ auch zahlreiche weitere Schriften. Ihre Briefe, ihre Nähjournale und ihre 'Samlung vermischter ungedruckter Gedancke', die nun erstmals veröffentlicht werden, bel…euchten die drei letzten Jahrzehnte ihres Lebens, die sie in Weimar verbracht hat. Ergänzt wird die Edition durch eine Spurenlese, in der die Geschichte des von ihr erfundenen heilenden Kummerfeld'schen Waschwassers nachgezeichnet wird. Außerdem werden die Ratsmädelgeschichten vorgestellt, in denen die Schriftstellerin Helene Boehlau um die Wende zum 20. Jahrhundert die Erinnerungen ihrer Großmutter, die Nähschülerin bei der 'alten Kummerfelden' war, phantasievoll gestaltet hat. Die Historikerinnen Prof. Dr. Claudia Ulbrich und Dr. Gudrun Emberger haben sich im Rahmen eines DFG-Projektes jahrelang mit der Herausgabe der Schriften von Karoline Kummerfeld beschäftigt und unter Mitarbeit von Dr. Uwe Jens Wandel (_) erstmals ihr Leben in Weimar erforscht. 572 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 101.34
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Der Schauspielerin Karoline Kummerfeld (1742-1815) verdanken wir nicht nur ihre beiden Selbstzeugnisse von 1782 und 1793, sie hinterließ auch zahlreiche weitere Schriften. Ihre Briefe, ihre Nähjournale und ihre 'Samlung vermischter ungedruckter Gedancke', die nun erstmals veröffentlicht werden, bel…euchten die drei letzten Jahrzehnte ihres Lebens, die sie in Weimar verbracht hat. Ergänzt wird die Edition durch eine Spurenlese, in der die Geschichte des von ihr erfundenen heilenden Kummerfeld'schen Waschwassers nachgezeichnet wird. Außerdem werden die Ratsmädelgeschichten vorgestellt, in denen die Schriftstellerin Helene Boehlau um die Wende zum 20. Jahrhundert die Erinnerungen ihrer Großmutter, die Nähschülerin bei der 'alten Kummerfelden' war, phantasievoll gestaltet hat. Die Historikerinnen Prof. Dr. Claudia Ulbrich und Dr. Gudrun Emberger haben sich im Rahmen eines DFG-Projektes jahrelang mit der Herausgabe der Schriften von Karoline Kummerfeld beschäftigt und unter Mitarbeit von Dr. Uwe Jens Wandel (_) erstmals ihr Leben in Weimar erforscht. 572 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 101.34
US$ 30.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Briefe, Nähjournale und 'Samlung vermischter ungedruckter Gedancke'.

Briefe Und Vermischte Schriften, 1765-1815 : Samtliche Schriften. Band 2 -Language: German
Kummerfeld, Karoline; Emberger, Gudrun (EDT); Ulbrich, Claudia (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 116.18
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 125.26
US$ 8.72 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 135.49
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: new. Hardcover. Der Schauspielerin Karoline Kummerfeld (1742-1815) verdanken wir nicht nur ihre beiden Selbstzeugnisse von 1782 und 1793, sie hinterliess auch zahlreiche weitere Schriften. Ihre Briefe, ihre Nahjournale und ihre "Samlung vermischter ungedruckter Gedancke", die nun erstmals veroffentlicht wer…den, beleuchten die drei letzten Jahrzehnte ihres Lebens, die sie in Weimar verbracht hat. Erganzt wird die Edition durch eine Spurenlese, in der die Geschichte des von ihr erfundenen heilenden Kummerfeld'schen Waschwassers nachgezeichnet wird. Ausserdem werden die Ratsmadelgeschichten vorgestellt, in denen die Schriftstellerin Helene Boehlau um die Wende zum 20. Jahrhundert die Erinnerungen ihrer Grossmutter, die Nahschulerin bei der "alten Kummerfelden" war, phantasievoll gestaltet hat. Die Historikerinnen Prof. Dr. Claudia Ulbrich und Dr. Gudrun Emberger haben sich im Rahmen eines DFG-Projektes jahrelang mit der Herausgabe der Schriften von Karoline Kummerfeld beschaftigt und unter Mitarbeit von Dr. Uwe Jens Wandel () erstmals ihr Leben in Weimar erforscht. Der Schauspielerin Karoline Kummerfeld (1742-1815) verdanken wir nicht nur ihre beiden Selbstzeugnisse von 1782 und 1793, sie hinterliess auch zahlreiche weitere Schriften. Ihre Briefe, ihre Nahjournale und ihre "Samlung vermischter ungedruckter Gedancke", die nun erstmals veroffentlicht werden, beleuchten die drei letzten Jahrzehnte Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 132.48
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

Briefe Und Vermischte Schriften (1765-1815): Samtliche Schriften. Band 2 (Selbstzeugnisse Der Neuzeit, 27.2)
Kummerfeld, Karoline (Author)/ Emberger, Gudrun (Editor)/ Ulbrich, Claudia (Editor)
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 128.17
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 572 pages. German language. 9.45x6.65x9.57 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 101.34
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 101.34
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Briefe, Nähjournale und 'Samlung vermischter ungedruckter Gedancke'Böhlau-Verlag GmbH, Ursulaplatz 1, 50668 Köln 572 pp. Deutsch.