Kunsmann Peter (10 results)
Published by Max Hueber Verlag, München 1973
- Softcover
- First Edition
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.Hackenberg Booksellers ABAA
Contact seller4-star seller1. Auflage. 208p., original stiff printed wrappers (Linguistische Reihe, 14).
Published by München Hueber 1973
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart.. 1. 1. Aufl., Linguistische Studien ; Bd. 14, 21 cm, 208 S., kart., Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 18 R 1/B Sprache: Deutsch 0,250 gr.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.61
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by max hueber verlag, münchen 1973
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.60
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Sehr gut. 1.auflage. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen, erstausgabe, 208 seiten, org.broschur, aus der reihe: linguistische reihe nr.14 ( hrsg. von klaus baumgärtner, peter von polenz und hugo steger), seiten minimal altersbedingt gebräunt, einbandgestaltung von wolfgang taube, einband teils g…erändert ansonsten einwandfreier zustand.

- Softcover
- First Edition
Seller: Verlag Dr. Kovac GmbH, Hamburg, , GermanyVerlag Dr. Kovac GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.21
US$ 20.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Softcover. Condition: neu. 1. Auflage. PHILOLOGIA - Sprachwissenschaftliche Forschungsergebnisse, Band 12 244 pages. Die Gesellschaft für Sprache und Sprachen (GESUS e.V.) ist ein gemeinnütziger Verein zur Fà rderung jeglicher wissenschaftlicher Auseinandersetzung mit Sprache sowie zur Fà rderung und Verbesserung von Sprachunt…erricht. In diesem Zusammenhang veranstaltet die GESUS neben anderen Aktivitäten jedes Jahr im März eine linguistische Fachtagung in München. Dabei sind Vorträge aller im weitesten Sinne sprachwissenschaftlichen Teildisziplinen willkommen. Wie immer war auch 1993 ein sehr breites Themenspektrum vertreten, so dass es gelang, einen Eindruck von der Vielfalt linguistischer Fragestellungen zu vermitteln, was sich auch in diesem Band widerspiegelt, der eine Auswahl der gehaltenen Vorträge enthält: Die Sagbarkeit des Unbegrifflichen und Unbegreiflichen, dargestellt am altenglischen Sperlingsgleichnis Für eine konstruktivistische Ãbersetzungstheorie Universalien im Erstspracherwerb, dargestellt am Beispiel der Negation Der Blick des Fremden - seine Mà glichkeiten und Grenzen in der soziolinguistischen Feldforschung Umgang mit Weiblichkeit in Sprichwà rtern und in der Alltagssprache (anhand von Beispielen aus dem Spanischen, Russischen, Bulgarischen und Deutschen) Zur starken Analyse der Kontrastivhypothese Redekommentierende Einschübe Funktional-pragmatische Diskursanalyse von Beratungen Possessivkomposita im Neuhochdeutschen? Zur Datenbasis syntaktischer Untersuchungen und deren Folgen - auch ein Stück Wissenschaftsgeschichte Phonologische Prinzipien und sprachspezifische Bedingungen bei der Distribution von Konsonanten `Alif-Hamza in der arabischen Schriftsprache: Phonologische Erklärungen.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.40
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.48
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (18,5-22,5 cm), kart. 244 S. Buchblock ist leicht gewölbt, sonst sehr guter Zustand, Leseseiten sind sehr sauber und ohne Markierungen. --- Die Gesellschaft für Sprache und Sprachen (GESUS e.V.) ist ein gemeinnütziger Verein zur Förderung jeglicher wissenschaftlicher Auseinandersetzung mit Sprache sowie zur Förderung und Verb…esserung von Sprachunterricht. In diesem Zusammenhang veranstaltet die GESUS neben anderen Aktivitäten jedes Jahr im März eine linguistische Fachtagung in München. Dabei sind Vorträge aller im weitesten Sinne sprachwissenschaftlichen Teildisziplinen willkommen.- Die Sagbarkeit des Unbegrifflichen und Unbegreiflichen, dargestellt am altenglischen Sperlingsgleichnis- Für eine konstruktivistische Übersetzungstheorie- Universalien im Erstspracherwerb, dargestellt am Beispiel der Negation- Der Blick des Fremden - seine Möglichkeiten und Grenzen in der soziolinguistischen Feldforschung- Umgang mit Weiblichkeit in Sprichwörtern und in der Alltagssprache (anhand von Beispielen aus dem Spanischen, Russischen, Bulgarischen und Deutschen)- Zur starken Analyse der Kontrastivhypothese- Redekommentierende Einschübe- Funktional-pragmatische Diskursanalyse von Beratungen- Possessivkomposita im Neuhochdeutschen?- Zur Datenbasis syntaktischer Untersuchungen und deren Folgen - auch ein Stück Wissenschaftsgeschichte- Phonologische Prinzipien und sprachspezifische Bedingungen bei der Distribution von Konsonanten- Alif-Hamza in der arabischen Schriftsprache: Phonologische Erklärungen 9783860643808 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Max Hueber Verlag, München 1973
- Softcover
Seller: Yushodo Co., Ltd., Fuefuki-shi, Yamanashi Pref., , JapanYushodo Co., Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 51.75
US$ 35.00 shippingShips from Japan to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Good. 208 p. (Linguistische Reihe: Bd. 14.) Ex-Library.

- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 337 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. ha1051414 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verbale Gefüge : transformationsgrammat. Untersuchungen im Dt. u. Engl. Linguistische Reihe , Bd. 14
Language: German
Published by München : Hueber 1973
- Softcover
- First Edition
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 178.80
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 1. Aufl. 208 S. : graph. Darst., , 21 cm Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.