Kunstwerk (136 results)
Published by Baden-Baden, Agis. 1964
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. 84 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Kartoniert mit Deckelillustration. Gutes Exemplar.

Published by Woldemar Klein Verlag, Baden - Baden 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: Literary Cat Books, Machynlleth, Powys, WALES, United KingdomLiterary Cat Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.86
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Original Wrappers. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. First Edition; First Edition. 61 pages (German texts. Essays and articles, the main articles being on Trompe - L'Oeil paintings, and also on Grandma Moses , and Surrealist Landscape etc. The covers are somewhat worn, and the spine has been strengthened with clear t…ape, but generally a Good reference copy. ; Periodical; Octavo.
More imagesLanguage: German
Published by Baden-Baden. Agis 1959
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Befriedigend. 84 Seiten Kanten etwas berieben / bestossen, Knicke an Einband, Widmung mit Laotse-Zitat, Gilbflecken, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal NIKK-4320 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 328.
Published by Baden-Baden, Woldemar Klein, (1946). 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, , NetherlandsRödner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 20.83 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 48 S., 3 Bll.(= Vlgsanz.) m. 6 farb.Taf. u.32 Abb., illustr. OKart., ger.Randläsuren m. kl. Fehlst.; sonst schönes Expl. Originalhheft mit Beiträgen von L.Zahn, M.L.Kaschnitz, K.Leonhard, R.Schröder u.a.
More images- Softcover
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Das erste Heft der einflussreichen Kunstzeitschrift, die sich nach dem Krieg der Vermittlung der "modernen", aber auch der klassischen Kunst verschrieben hatte; mit programmatischem Geleitwort des Verlegers Woldemar Klein. In diesem Heft Beiträge von Manfred Hausmann, Kurt Gerstenberg, Egon Vietta (über Karl Rössing, mit 7 ganzs…eitigen Abbildungen), Leopold Zahn, L. E. Reindl u.a.
Published by Baden-Baden: Woldemar Klein () 1955
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sonderausgabe. 4to. 63 Mit zahlreichen Abbildungen, teils farbig auf Tafeln. Illustrierte Orig.-Broschur. (= Kunstwerk-Schriften. Band 52). Gut erhalten, Vortitelblatt unten mit einigen kleinen Felcken. 269 g.

Published by Baden-Baden : Woldemar Klein Verlag 1954
- Softcover
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star seller1st Paperback Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, and clean. Physical description; 63 pages : illustrations ; 28 cm. Subjects; Wit and humor, Pictorial History 20th century. Caricatures and cartoons. 3 Kg.
Published by Baden-Baden: Woldemar Klein o J [um ] 1950
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sonderausgabe. 4to. 62, [1] S. Mit zahlreichen, teils farbigen, Abbildungen. Illustrierte Orig.-Broschur. (= Kunstwerk-Schriften. Band 51). Umschlag minimal Innendeckel etwas stärker (braun-) fleckig, sonst gut erhalten. 264 g.
Published by Krefeld Baden-Baden: Agis o J [um ] 1960
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sonderausgabe. 4to. 62 S. Mit zahlreichen Abbildungen und einer farbigen Bildtafel. Illustrierte Orig.-Broschur. (= Kunstwerkschriften. Band 53). Vorderdeckel weitgehend vom Buchblock gelöst, Umschlag aber intakt und fest. Umschlag hinten leicht angestaubt. Sonst gutes Exemplar. 252 g.
Published by Baden-Baden: Woldemar Klein o J [um ] 1950
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sonderausgabe. 4to. 68 S. Mit zahlreichen, teils farbigen, Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton. (= Kunstwerkschriften. Band 18). Gutes Exemplar, letzte Blatt (Anzeigenteil) oben mit Eckenknick. 231 g.
Published by Baden-Baden: Woldemar Klein o J [um ] 1950
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sonderausgabe. 4to. 62 S. Mit zahlreichen, teils farbigen, Abbildungen. Illustrierte Orig.-Broschur. (= Kunstwerkschriften. Band 48) Gutes Exemplar. 260 g.
Published by Baden-Baden: Woldemar Klein () 1955
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sonderausgabe. 4to. 94 S., 2 Blatt (Bildtafeln), 1 Blatt (farbige Bildtafel, lose) Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierte Orig.-Broschur. (= Kunstwerk-Schriften. Band 49/50). Einband (Umschlag) leicht berieben, sonst gut erhalten. 372 g.
- Softcover
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft 4 (V. Jahr). 1951. "Zum 25. Todestag von Rainer Maria Rilke". Excellente revue d'art. Livraisons thématiques. Importants sommaires. Exemplaire en très bon état.
- Softcover
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft 5 (VIII. Jahr). 1954. Livraison consacrée à l'art de la fresque. Excellente revue d'art. Livraisons thématiques. Importants sommaires. Exemplaire en très bon état.
- Softcover
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft 1 (VII. Jahr). 1953. Livraison consacrée à l'art du bois gravé. Excellente revue d'art. Livraisons thématiques. Importants sommaires. Exemplaire en très bon état.
- Softcover
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Numéro hors série. Band XLV. Sans date [vers 1955]. "Kunst und Humor". Avec un hors-texte de Dubout. Excellente revue d'art. Livraisons thématiques. Importants sommaires. Exemplaire en très bon état.
- Softcover
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft 7 (IV. Jahr). 1950. "Von El Greco bis Picasso". Excellente revue d'art. Livraisons thématiques. Importants sommaires. Exemplaire en très bon état.
- Softcover
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft 6 (VII. Jahr). 1953. "Private Kunstsammlungen in der Schweiz". Excellente revue d'art. Livraisons thématiques. Importants sommaires. Exemplaire en très bon état.

Published by Woldemar Klein Verlag, Baden-Baden 1950
- Softcover
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United KingdomJoseph Burridge Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.81
US$ 30.84 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. 62 pages, Ill. (B&W) : 27 cm.

Published by Köln Galerie Koppelmann / Kunstwerk Nippes 2021
- Softcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 27.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 108 S., Duodez quer, kartoniert. Eintragsfrei. Innen wie außen sehr gut erhalten. Einband ganz schwach berieben. Janine Koppelmann; Viola Görgen Sprache: Deutsch (unbesetzt) 410 gr.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Themenheft über spanische Kunst "Von El Greco bis Picasso".

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Themenheft Österreich: Josef Klaus. Salzburg und die bildende Kunst. - Franz Fuhrmann. Zum 300. Geburtstag Johann Michael Rottmayrs. - Ernst Köller. Makart und seine Zeit. - Ernst Koller. Giacomo Manzù. - Hans A. von Kleehoven. Gustav Klimt. - Ernst Köller. Die Galerie Welz, Salzburg.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leopold Zahn. Piet Mondrian. - Piet Mondrian. Lebenserinnerungen und Gedanken über die "Neue Gestaltung". - Leopold Zahn. Gustav Klimt und Egon Schiele. - John A. Thwaites. Der bescheidene Meister - Die Plastik von Robert Adams.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Rainer Hespe. Häßliche Kunst. - Klaus-Jürgen Fischer. Fern von Hegel - Anmerkungen zu Kosta Alex. - Fritz Neugass. Theodore Halkin. -.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kunstkritiken aus drei Jahrhunderten. - Gerhard Weber. Diderot - der erste Kunstkritiker. - Lil Picard. OP-Report. - Cyril Barrett. Art in Britain 1930-40.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leopold Zahn. Caravaggio. - Max H. von Freeden. Schloß Weikersheim. - A. Alexandre. Raoul Dufy und die Lebensreude. - Gerhard Schön. Die Kuh des Mataré. Ernst Penzoldt. Zu einem Aquarell von Paul Klee. - M. H. Schillings. Konkrete Kunst. - Max Pfeiffer Watenphul. Die Sammlung Carlo Cardazzo in Venedig. - K. H. Wege und Irrwege d…es illustrierten Buches.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leopold Zahn. Apologie der Malerischen Malerei. - Ulrich Christoffel. Das Leben Claude Lorrains. - Walter Bauer. Der sohn des Genius. - Ernst Straßner. Die Farbe. - Hans Tietze. Georg Ehrlich - Heute. - Robert Dangers. Franz Marc als Graphiker. - Theodor Däubler. Franz Marc und die Tiere. - Hans Eckstein. Wiederbegegnung mit Fra…nz Marc bei Günther Franke. - Hilde Hermann. Käthe Kollwitz u.a. - Papier etwas gebräunt.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Themenheft: Elementargeschichte der modernen Malerei mit Beiträgen von Anton Henze über Impressionismus, Jugendstil, Expressionismus, Abstrakte Malerei, Konstruktivismus, Magismus u.a.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
L. E. Reindl. Werner Scholz. - F. H. Schwank. Ernst Barlach. - Leopold Zahn. Oskar Kokoschka. / Deutsche Kunst der Gegenwart. - Johann Jakob Häßlin. Föhniger Tag in Frankfurt. - Anton Henze. Abstrakt - Absolut - Konkret? u.a. - Papier etwas gebräunt.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Enthält ein gezeichnete Kalendarium mit 7 Aquarellen von Erwin Spuler. Außerdem: Anton Sailer. Lob des Aktzeichnens. - Fried Lübbecke. Jerg Ratgeb (mit zahlreichen Abbildungen). - Manfred Hausmann. Die Welt unter den Planeten. Zu einer Folge alter Radierungen u.a. - Papier etwas gebräunt.