Kurt Thinius (84 results)
Published by Akademie-Verlag, Berlin 1970
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.14
US$ 20.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Schutzumschlag. 498 Seiten in Leinen mit SU, Umschlag berieben und leicht angeschmutzt und mit Randläsuren, Papier etwas nachgedunkelt, ehem. Bib-Ex mit den dafür typischen Stempeln, Versand in DE 5,50 Euro.
Published by Akademie-Verlag, Berlin 1970
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.14
US$ 20.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 498 Seiten in Leinen gebunden, ehemaliges Bibliotheksexemplar (ausgesondert) mit den dafür typischn Stempeln, etwas berieben und nachgedunkelt, verneinzelt Anstreichungen.
More imagesLanguage: German
Published by Chemie 1971
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.20 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Wasserschaden / Verschmutzung; Aus Bibliothek aussortiert; Deutlicher Riss.
Published by Berlin: Chemie 1969 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLEINEN, Format groß 8°, 974Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch ist in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Published by Springer 1952
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.12
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Leinen ohne Schutzumschlag 480 Seiten geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block ausgesondertes Bibliothekssexemplare mit Stempel im Vorsatz, Namenseintrag Stichworte: Bibo Wagenbreth Deutsch 300g.
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAkademie-Verlag, Bln., 1950. 463 S., Hln. (Ebd. etw. fl.)--- 750 Gramm.
Published by Halle, Druck John 1928
- Softcover
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 63.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket54 S., 4 Bl. Orig.-Geheftet. "Vorgelegt von Kurt Thinius aus Hertneck (Ungarn)" (Titel) in den Karpaten, nach dem angefügten Lebenslauf Gymnasiast zu Dessau.

Language: German
Published by LEIPZIG, JOHANN AMBROSIUS BARTH/VERLAG 1957
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.20
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. o. A. (Separatdruck) Separatdruck in GUTEM Zustand mit Stempel und ggf. Signatur, ein paar Gebrauchsspuren, Seiten leicht oder stärker nachgedunkelt. Die exakte Seitenzahl können Sie gern bei uns erfragen. spx 1367 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

Published by Berlin: Springer Verlag 1952
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 480 S. Guter Zustand. Am Vorsatz und Letzte Seite sind Kleberreste. Die Ersten Seite wurde repariert. Buch altersbedingt vergilbt. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst gutes Exemplar…. --- Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820.
More imagesLanguage: German
Published by Akademie-Verl, Berlin 1970
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.54
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 498 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-276-2/8-00216114 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 999.
More imagesLanguage: German
Published by Akademie-Verlag, Berlin 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.10
US$ 52.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 Bände.. 720 S. - 498 S. mit zahlreichen Abbildungen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2400 Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplare (Privatbibliothek) mit Rückenschildern, Stempel auf Vorsatz und Titel, Einbände in selbstklebende transparente Schutzfolie eingeschlagen, Papier leicht gebräunt, insgesamt gute und innen…saubere Exemplare.

Language: German
Published by Springer, Berlin 1952
- Hardcover
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.10
US$ 52.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket480 S. mit 30 Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820 Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (Privatbibliothek) mit 2 kleinen Rückenschildern, Stempel auf Titel, Einband in selbstklebende transparente Schutzfolie eingeschlagen, Papier leicht gebräunt, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar.

Published by Weinheim/Bergstr. : Verl. Chemie
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.43
US$ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover: Lw. 1250 insg. Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.16
US$ 15.97 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 67.24
US$ 20.65 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

Published by Akademie-Verlag, Berlin 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.50
US$ 80.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 25 x 18 cm Original-Halbleinen-Band mit privatem Schutzumschlag ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen, Papier altersbedingt etwas lichtrandig, Ziffern auf Vorsatz, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine… sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 463 Seiten. nein.
Published by Berlin (Akademie), 1969. 1969
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr. 8°. 720 S. mit 80 Abb. und 58 Tabellen. OLn. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). EA. Sprache: deutsch.
More imagesLanguage: German
Published by Leipzig : Fachbuchverl. 1952
Seller: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, GermanyVersandantiquariat Harald Quicker
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe -. XI, 343 S. : 3 Musteranl. ; 8 --- Zustand: Papier gebräunt, ansonsten innen und außen bis auf kleinere Gebrauchsspuren gutes und sauberes Exemplar --- Wir versenden nach Vorauszahlung, meistens am nächsten, spätestens am übernächsten Arbeitstag. Der Versand erfolgt über eine schnelle Versandart, Brief, Herme…s oder DHL ---- Lagerfach: 756-162-J25-Bü Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 722.

Language: German
Published by Berlin ; Göttingen ; Heidelberg : Springer 1952
- Hardcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.25
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. VIII, 480 S. : Mit 30 Abb. ; 8° Ausgesondertes Bibliotheksexemplar ; Bibliotheksstempel und Signatur auf dem Titelblatt. Kleberest auf dem Vorder- und Hinterdeckel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 94.22
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 492.
Published by Johann Ambrosius Barth, Leipzig 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.06
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: - keine Angabe -. 1. Aufl... Gr.8° 86 Seiten, 7 Abbildungen im Text; Orig.-Broschur; 130g; [Deutsch]; Einband papierbedingt gebräunt; obere Einbandecken fehlen 1. Auflage; [lgr=L] _ xXx_. BUCH.
Published by Akademie-Verlag 1950
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 118.73
US$ 43.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Bibliotheksmerkmale Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Akademie-Verlag , 1950 , Wissenschaftlich-technische Fortschrittsberichte auf dem Gebiete der nichthärtbaren Kunststoffe 1942-1945, Dr. Kurt Thinius, 0, BU377229.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 102.47
US$ 16.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 488 pages. German language. 9.25x6.10x1.11 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.30
US$ 73.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Synthese hochpolymerer Substanzen ist entsprechend ihrer wirt schaftlichen und technischen Bedeutung in allen Landern stark voran getrieben: Ihr gegenuber etwas in den Hintergrund getreten oder mehr in der Abgeschlossenheit der Industrie-Labora…torien betrieben, ist die Analyse der Makromolekularen. Wenn auch heute bereits der von Esch noch 1938 resignierend dahin gekennzeichnete Stand der Plast-Ana lyse, daB ihre Ergebnisse kaum mehr als uber die Zugehorigkeit zu einer bestimmten Klasse der hartbaren oder nichthartbaren Plaste aus sagen konnen, als uberwunden gelten kann, so fehlt es doch noch an einer zusammenhangenden Betrachtung des Gesamtgebietes der Analy tisehen Chemie der Plaste. Die Arbeiten auf diesem Gebiet sind fUr den groBen Verbraucherkreis nieht nur dann von Bedeutung, wenn es sich urn die Feststellung einer Qualitatsanderung des gelieferten Plast-Halbfabrikates ocler der daraus hergestellten Erzeugnisse handelt, sondern auch in den Fallen der Iden tifizierung von Plasten bisher nicht verarbeiteter Art. Daruber hinaus erwartet man vom Plast-Analytiker meist noch, daB er an Hand physika lischer oder physikalisch-chemischer Untersuchungen ein Urteil uber die Herstellungsverfahren des Plasts abgibt. Das Aufgabengebietder analytischen Chemie der Plaste umfaBt wei terhin auch die Untersuchung cler zur Herstellung der Plast-Rohstoffe im engeren Sinne dienenden Substanzen. Soweit es sich hier urn Chemi kalien der chemischen Grol3industrie handelt, wird man allgemein wohl' mit den ublichen Methoden der analytischen Chemie auskommen. Dies gelingt jedoch nicht, wenn der Rohstoff schon selbst eine makromole kulare Substanz darstellt, wie dies beispielsweise bei der als Linters oder Zellstoff vorliegenden Cellulose oder beim Lignin der Fall ist.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.30
US$ 80.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Analytische Chemie der Plaste (Kunststoff-Analyse) | Kurt Thinius | Taschenbuch | viii | Deutsch | Springer | EAN 9783540016175 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 155.08
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 157.73
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 161.10
US$ 7.83 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 169.74
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 161.08
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.