Kurt Wehner (19 results)
Published by Volk und Wissen 1946
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschur, 24 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest, Namenseintrag Serie K Lebensschicksale Stichworte: Heftromane Deutsch 300g.
Published by Verlag Volk und Wissen, Berlin - Leipzig 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 24 Seiten. Mit Illustrationen von Alfred Seckelmann. Volk und Wissen Sammelbücherei Dichtung und Wahrheit Serie K, Band 1.
Published by Volk & Wissen, Berlin 1946., 1946
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr, 32s., in gutem Zustand, [SAP442] Deu 400g.

Published by Berlin ; Leipzig : Volk u. Wissen
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.93
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 24 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1946 * Gesamttitel: Volk und Wissen Sammelbücherei ; Bd. 1 * Anmerkungen:Die vorliegende Publikation gehört zu den Heften der vom Volk und Wissen Verlag Berlin veröffentlichten Sammelbücherei, die für die Schüler der ersten Nachkriegsjahre in der damaligen Sowjetischen Besatzung…szone eine wichtige Rolle als Kinderbücher bzw. Schullektüre spielten. Es schaut uns ein Anlitz an, das einem der seltsamsten Menschen aller Zeiten gehörte. Seinen Kopf bedeckt ein übervolles, fast nicht zu zähmendes pechschwarzes Haar. Buchblock und Einband alters- und papierbedingt gebräunt, Einband und Textseiten mit Lesespuren fleckig, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin ; Leipzig : Volk u. Wissen.

Language: German
Published by München : Max Hueber Verlag MCMXXXVII 1937. 1937
- Softcover
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.67
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
102 S. Ausgabe 1937 - Zustand: Gut. Papier alters- und qualitätsbedingt gebräunt. Schnitt unbeschnitten und nicht aufgetrennt. - wikipedia 02/2016: "Les frères Jean et Raoul Parmentier (1494-1529 et 1499-1529) sont des navigateurs qui voyagent entre autres pour l'armateur dieppois Jean Ango. Ils sont les premiers Français à doub…ler le cap de Bonne-Espérance. Jean est par ailleurs un cartographe, un humaniste, et un poète plusieurs fois couronné dans les concours de Normandie. Plusieurs fois vainqueur au Palinod de Dieppe, il reçut, à celui de Rouen, les prix de quatre chants royaux et dun rondeau de 1518 à 1524." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 202 Gr. 8° (24,5cm), Broschiert, Softcover/Paperback.
Published by Volk und Wissen Verlag Berlin Leipzig 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. Oktav. Dichtung und Wahrheit Serie K. Erste Auflage, 24 Seiten. Band 1. Broschiert. Illustrationen von Alfred Sackelmann. Papier gering nachgedunkelt.

Language: German
Published by Berlin/ Leipzig: Volk und Wissen Verlags GmbH 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.37
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm, Broschiert. Condition: Befriedigend. 1. Aufl... 24 S., Einband gebräunt, kleine Läsuren. Innenseiten gebräunt; einige farbige Unterstreichungen. Besitzervermerk. // [Pestalozzi: geboren 12. Januar 1746 in Zürich, gestorben 17. Februar 1827 in Brugg] // tr,k72 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.22
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 3 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z/B : 256 pp., 480 ills. - The Expanded Eye shows how the horizons have widened in art, as abstraction has become dematerialization which has in turn led us into fluid, hybrid universes where very different levels of reality mingle. The removal of past…barriers reflects the changed role of the artist as an explorer who has a playful side and who actively empathizes with his or her addressees, namely the public at large. The publication also contains an anthology of texts from the most diverse subject areas from artist statements by Lucio Fontana and Josef Albers to theoretical essays by Rudolf Arnheim and philosophical texts by Georg Kubler and Teilhard de Chardin.
Published by Volk und Wissen Verlag 1946
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.95
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut - gebraucht. Broschiert Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Broschiert Volk und Wissen Verlag , 1946 , Pestalozzi. Aus seinem Leben und Wirken für die Jugend erzählt, Kurt Wehner, Alfred Seckelmann Ill.

Ewige Deutsche Weihnacht. Weihnachtsalmanach der Luftwaffe
Weinheber, Josef / Wehner, Josef Magnus / Findeisen, Kurt Arnold / Unruh, Friedrich Franz von / Schnack, Friedrich u.v.a.
Language: German
Published by Wehrbetreuung der Luftwaffe
- Softcover
Seller: Antiquariat-Sandbuckel, Eppertshausen, , GermanyAntiquariat-Sandbuckel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. o.J. (um 1940), OBrosch., 8° 127 S., farb. ill. Buchdeckel u. Titel, Innentitel mit lassem Besitzervermerk (Bleistift) u. kl. Wasserrand, Blattseiten teilw. nachgedunkelt,sonst sauber erhalten.
Published by Volk und Wissen, Berlin/Leipzig 1946
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. Ill. 24 S. Ill.O.Umschlag +8° (Einband geringe Gebrauchsspuren ) Volk und Wissen Sammelbücherei Serie K-Band 1 Sprache: de.

Published by Berlin/Leipzig, Volk und Wissen Verlags GmbH, 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.59
US$ 71.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 21 x 15 cm, Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. Kinderbuch, Jugendliteratur, Pädagogik, Pestalozzi Kinderbücher, Jugendbücher 24 S. Schönes Kinderbuch / Jugendbuch; erschienen in der Schriftenreihe Volk und Wissen Sammelbücherei, Dichtung und Wahrheit, Serie K Lebensschicksale, Band 1; illustriert von Alfred Seckelmann;…gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.

- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
310 S. 8°, OKart. Neuwertig. 550 gr.

The Expanded Eye : Sehen - entgrenzt und verflüssigt (German)
Ina Blom, Bice Curiger, Diedrich Diederichsen, Kurt W. Forster, Al Rees, Rüdiger Wehner
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.22
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z/B5 : 260 Seiten, 480 Abb. - The Expanded Eye lenkt den Blick auf die forschende Seite der Kunst: Sehen heißt hier erkennen. The Expanded Eye präsentiert Bilder, Objekte, Film- und Videoinstallationen von den 1950er Jahren bis heute. Ein Spektrum, das…die spielerischen Experimente der Nachkriegskunst wie die unter radikal veränderten Voraussetzungen entwickelten Praktiken des 21. Jahrhunderts berücksichtigt. Das Buch enthält darüber hinaus eine Anthologie mit Textbeispielen aus den verschiedensten Gebieten von Künstlerstatements von Lucio Fontana und Josef Albers über theoretische Essays von Rudolf Arnheim bis hin zu philosophischen Grundlagen von Georg Kübler und Teilhard de Chardin.
More imagesLanguage: German
Published by Leipzig, C.G. Röder 1946
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 69.14
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 15 Seiten Text, 1 Verzeichnis der Tafeln, 10 montierte Tafeln, Seltenes Exemplar, vollständig mit Textheft (mit 3 faksimilierten Abbildungen), ein Blatt Verzeichnis und 10 auf lose Kartonblätter montierte Abbildungen, zusammen in geprägter Original-Karton-Mappe mit gedrucktem Titel und blindgeprägtem Stadtwap…pen von Leipzig auf dem Cover. Mappe altersbedingt etwas stärker lager- und lichtspurig, Papier innen neuwertig, kaum nachgedunkelt, lediglich der graue Farbton der Kartonblätter teils am Rand minimal lichtspurig - insgesamt in sehr gutem, sammelwürdigen Zustand. Daniel Friedrich List (1789-1846) war ein deutscher Wirtschaftstheoretiker sowie Unternehmer, Diplomat und Eisenbahn-Pionier. Er gilt als einer der bedeutendsten deutschen Wirtschaftstheoretiker des 19. Jahrhunderts. Als Ökonom war List ein Vorkämpfer für den Deutschen Zollverein und das Eisenbahnwesen. B03-03-05B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 683 Gr 4°, Original-Flügelmappe aus Karton.
More imagesLanguage: German
Published by Alfred Kröner Verlag, Stuttgart 1961
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.33
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 123 Eine Vortragsreihe, die den Straßenverkehr als soziales und technisches Problem analysiert und Lösungswege aufzeigt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-284-6/8-00546691 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 188.

The Expanded Eye. Stalking the Unseen.
Bice Curiger, Ina Blom, Diedrich Diederichsen, Kurt W. Forster, Al Rees, Rüdiger Wehner
Language: German
Published by Kunthaus Züich, Zürich 2006
- Hardcover
Seller: Linthof Markt, Uznach, SwitzerlandLinthof Markt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.35
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. Mittelstarke Gebrauchsspuren am Einband und an den Seiten.

Published by München : Hueber, 1937
- Softcover
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, GermanyDer-Philo-soph
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.68
US$ 103.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. Condition: Gut. Seiten aufgeschnitten und sauber. Einband etwas braunfleckig. Guter Zustand. 102 Seiten Deutsch 300g.

Published by transpress VEB Verlag für Verkehrswesen, Berlin 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.25
US$ 98.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 22 x 29 cm 1. Auflage, Original-Leinen-Band mit Schutzumschlag, mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel Schutzumschlag mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren und Randläsuren, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendung…sverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 288 Seiten. nein.