L'humanisme (24 results)
Published by Humanisme. 1992. 1992
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSupplément au numéro 201-202. Broché. 64 pages.
Published by Bruxelles, Bibliotheque Royale 1970
- Softcover
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contact seller5-star sellerSoftcover. Extremities slightly worn; previous owner's notation on preliminary blank; otherwise very good condition. Top edge unopened. . 259p. Illus.

Published by Bruxelles : Bibliothèque royale Albert 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star seller1st edition. Near fine paperback copy; wrapper edges very slightly dulled. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: xi, 97 p., [4] p. of plates : ill., facsims., ports. ; 23 cm. Notes: "Exposition organisée à l'occasion du cinq centième anniversaire de… la naissance d'Érasme: Bruxelles, Bibliothèque royale Albert Ier, du 4 juin au 13 juillet 1969 ; Louvain, Musée de la Ville, du 17 novembre au 15 décembre 1969." --T.p. verso. Includes bibliographical references (p. 87) and index. Subjects: Erasmus, Desiderius -1536 Bibliography. 3 Kg.

Published by Bruxelles : Bibliothèque royale Albert 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.95
US$ 16.09 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1st edition. Near fine paperback copy; wrapper edges very slightly dulled. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: xi, 97 p., [4] p. of plates : ill., facsims., ports. ; 23 cm. Notes: "Exposition organisée à l'occasion du cinq centième anniversaire de… la naissance d'Érasme: Bruxelles, Bibliothèque royale Albert Ier, du 4 juin au 13 juillet 1969 ; Louvain, Musée de la Ville, du 17 novembre au 15 décembre 1969." --T.p. verso. Includes bibliographical references (p. 87) and index. Subjects: Erasmus, Desiderius -1536 Bibliography. 1 Kg.
Published by Paris, Les Belles Lettres, 1943. 1943
Seller: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, NetherlandsAntiquariaat Fragmenta Selecta
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 27.68 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketV,63 p. Wrs. 0 gr.

- Softcover
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PHOTOS SUR DEMANDE.
- Softcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 25.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGODEL (R.)Roger Godel, de l'humanisme à l'humain.Textes de A. Asfar, E. Aunos, Th. Brosse, H. Corbin, M. Davy, M. Éliade, R. Linssen, J. Masui, S. Nacht, etc.P., 1963, in-8°, br., qq. ill. in-t. en noir. 500 gr.
Published by Le Concours Médical 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. ROD0027423: Oct.-Déc. 1946. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 102 p. - Rousseurs et salissures sur la couverture - Coiffes abîmées - Quelques illustrations n&b. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Published by Le Concours Médical 1947
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. ROD0027424: Octobre 1947. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 78 p. - Rouseurs et salissures sur la couverture - Quelques illustrations n&b. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Published by Le Concours Médical 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. ROD0027422: Juillet 1946. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos frotté, Intérieur bon état. 95 p. - Quelques rousseurs, salissures et petites pliures sur la couverture - Quelques illustrations n&b. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Published by Le Concours Médical
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. ROD0027419: 1946 c. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 102 p. - Quelques illustrations n&b. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Published by Le Concours Médical 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. ROD0027428: Juin-Juillet 1948. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 63 p. - Salissures sur la couverture - Fortes rousseurs sur la 1er plat donnant un aspect tâché, Petites déchirures et pliure - 2nd plat partiellement décoloré - Quelques illustrat…ions n&b. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Published by Le Concours Médical 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. ROD0027427: Mars-Avril 1948. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 55 p. - Salissures sur la couverture - Quelques rousseurs et petite déchirure sur le 1er plat, prolongation d'une petite déchirure sur le dos - Quelques illustrations n&b. . . . Clas…sification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Published by Le Concours Médical 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. ROD0027429: Octobre 1948. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 p. - Salissures sur la couverture - Rousseurs localisées sur le pourtour du 1er plat. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Published by Le Concours Médical
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. ROD0027421: 1946 c. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 110 p. - Rousseurs sur la couverture avec petites tâches - Quelques illustrations n&b. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Published by Le Concours Médical 1947
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. ROD0027425: Nov.-Déc. 1947. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos plié, Intérieur bon état. 63 p. - Roussseurs et salissures sur la couverture - Petite déchirure sur la tranche - Tâche sur les premières pages - Quelques illustrations n&b. . . . Classification Dewey : 610-Sciences mé…dicales. Médecine.
- Softcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 25.33 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGODEL (R.)Roger Godel, de l'humanisme à l'humain.Textes de A. Asfar, E. Aunos, Th. Brosse, R. Chauvin, L. Chedid, etc.P., 1963, in-8°, br., ill. h.t. 550 gr.
More imagesPublished by Université de Bruxelles, Bruxelles 1985
- Softcover
Seller: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, DenmarkExpatriate Bookshop of Denmark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.00
US$ 148.80 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
orig. wrappers. 23x15cm, 237 pages., Series: Travaux de l'Institut pour l'étude de la Renaissance et de l' Humanisme, 8. Contains 15 papers in French, English & German. Name on flyleaf. Bookplate. Minor wear. VG.
Revue Atlantis N°042 / 1932 / L'Humanisme / REIMPRESSION en facsimilé
Revue Atlantis N°042 / 1932 / L'Humanisme / REIMPRESSION en facsimilé
- Periodical
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, FranceLibrairie Douin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 10 available
Add to basketTrès bon.
More imagesPoétiques de la métamorphose
COLLECTIF - Equipe "Poétique" de l'Association d'Etudes de la Renaissance, de la Réforme et de l'Humanisme sous la direction de Guy DEMERSON
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 36.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPublications de l'Université de Saint-Etienne / Institut d'Etudes de la Renaissance et de l'Age classique - 1981 - In-8, broché - 221 pages Bon état - Menus frottements sur la couverture.
Bibliographie internationale de l'Humanisme et de la Renaissance - Fédération internationale de Sociétés et Instituts pour l'étude de la Renaissance - Ouvrage publié sur la recommandation du Conseil International de la Philosophie et des Sciences Humaines avec le concours du Fonds National de la Recherche Scientifique et de l'U.N.E.S.C.O. XVIII Travaux parus en 1982
Bibliographie internationale de l'Humanisme et de la Renaissance - Fédération internationale de Sociétés et Instituts pour l'étude de la Renaissance
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.83
US$ 36.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFort in-8 broché - 1986 - 781 pages - Ed. Librairie Droz, Genève bon état.
tous les hommes sont nes pour s'aimer les uns les autres / preface au manifeste de l'humanisme ( maschinenschriftlich )
tous les hommes sont nes pour s'aimer les uns les autres / preface au manifeste de l'humanisme
Language: German
- Softcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 101.59
US$ 7.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. ; Autorenkollektiv; in französischer Sprache; getippt August 1965; beiliegend: handschr. Bitte für Karl Rahner um Stellungnahme; Errata - Liste; 102 S.; maschinengeschriebenes Exemplar, bestimmt für Karl Rahner; mit der Bitte um Stellungsnahme; Fotos auf Anfrage; Versand EURO 4,5.
Cum integris Woweri, Elmenhorsth, Heraldi & Rigaltii notis aliorumque hinc inde collectis. Ex recensione Jacobi Gronovii qui emendatines ed explicationes suas adjecit. Accedunt Caecilius Cyprianus de idolorum vanitate - Julii Firmici Materni V. C. De errore profranarum religionum ad Constantium ad Constantem augg - Dissertatio francisci Balduini JC in M. Minucii Felicis Octavium
I)M. Minucii Felicis Octavius (Minucio Félix) - Marcus Minucius Félix, Ecrivain latin chrétien du IIe ou du IIIe siècle, Père de l'Église.II)(Thascius Caecilius Cyprianus) - Cyprien de Carthage, vers 200, Africain du Nord, converti au christianisme , décapité et martyr le 14 septembre 258. Evêque de Carthage, et Père de l'Église, Après saint Augustin, l'un des plus grands témoins de la doctrine de l'Église latine des premiers siècles.III)(Iulius Firmicus Maternus) - Julio Fírmico Materno - Ecrivain et Astrologue sicilien. Début du IVe siècle ap. J.-C. Sénateur, abandonna la politique pour s'occuper "de l'humanisme".Minucii Felicis Octavius, Thascius Caecilius Cyprianu, Iulius Firmicus Maternus
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 451.49
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLugduni Batavorum, Cornelium Boutestein y Samuelsem Luchtmans, 1709 - In-8 - Reliure plein vélin de l'époque, avec au 1 er & 4 ème Plats : Représentation d'une Romaine en relief (dorée), des fleurons, entourés par des écoinçons dorés - Dos lisse, Titre écrit àla plume - Page de titre, vignette représentant une Scène d'agricultur…e - toutes tranches rouges quelques gravures - (20)- 496-(24) pages -Ex-libris manuscrit Gwelc'han Le scouezec - bon exemplaire - Réf. 48750 Recueil de trois oeuvres importantes apologétiques. I) L'Octavio de Minucio Félix, célèbre dialogue philosophique ou la dispute que soutient le païen Cecilio, le chrétien Octavio et l'auteur qui se présente avec le nom de Marcos. Dans ce dialogue il montre que la foi chrétienne peut se concilier avec la culture traditionnelle, notamment avec la philosophie : les grands philosophes ont été les précurseurs de la doctrine chrétienne et ont approché de la vérité sans y parvenir pleinement.II) Le traité de l'inutilité des idoles, de Cipriano un évêque de Carthage.III) Enfin, l'ouvrage finit avec l'oeuvre de Firmicio Materno sur les erreurs des religions profanes. Cette oeuvre essaie de convaincre de la supériorité du christianisme sur les "religions superstitieuses et licencieuses des païens". Livres 286146591771.
Cum integris Woweri, Elmenhorsth, Heraldi & Rigaltii notis aliorumque hinc inde collectis. Ex recensione Jacobi Gronovii qui emendatines ed explicationes suas adjecit. Accedunt Caecilius Cyprianus de idolorum vanitate - Julii Firmici Materni V. C. De errore profranarum religionum ad Constantium ad Constantem augg - Dissertatio francisci Balduini JC in M. Minucii Felicis Octavium
I)M. Minucii Felicis Octavius (Minucio Félix) - Marcus Minucius Félix, Ecrivain latin chrétien du IIe ou du IIIe siècle, Père de l'Église.II)(Thascius Caecilius Cyprianus) - Cyprien de Carthage, vers 200, Africain du Nord, converti au christianisme , décapité et martyr le 14 septembre 258. Evêque de Carthage, et Père de l'Église, Après saint Augustin, l'un des plus grands témoins de la doctrine de l'Église latine des premiers siècles.III)(Iulius Firmicus Maternus) - Julio Fírmico Materno - Ecrivain et Astrologue sicilien. Début du IVe siècle ap. J.-C. Sénateur, abandonna la politique pour s'occuper "de l'humanisme".
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 451.49
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLugduni Batavorum, Cornelium Boutestein y Samuelsem Luchtmans, 1709 - In-8 - Reliure plein vélin de l'époque, avec au 1 er & 4 ème Plats : Représentation d'une Romaine en relief (dorée), des fleurons, entourés par des écoinçons dorés - Dos lisse, Titre écrit àla plume - Page de titre, vignette représentant une Scène d'agricultur…e - toutes tranches rouges quelques gravures - (20)- 496-(24) pages -Ex-libris manuscrit Gwelc'han Le scouezec - bon exemplaire - envoi rapide et soigné Recueil de trois oeuvres importantes apologétiques. I) L'Octavio de Minucio Félix, célèbre dialogue philosophique ou la dispute que soutient le païen Cecilio, le chrétien Octavio et l'auteur qui se présente avec le nom de Marcos. Dans ce dialogue il montre que la foi chrétienne peut se concilier avec la culture traditionnelle, notamment avec la philosophie : les grands philosophes ont été les précurseurs de la doctrine chrétienne et ont approché de la vérité sans y parvenir pleinement.II) Le traité de l'inutilité des idoles, de Cipriano un évêque de Carthage.III) Enfin, l'ouvrage finit avec l'oeuvre de Firmicio Materno sur les erreurs des religions profanes. Cette oeuvre essaie de convaincre de la supériorité du christianisme sur les "religions superstitieuses et licencieuses des païens". Livres.