Leinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. TitelDas Grashaus oder Die Aufteilung von 35 000 Frauen auf zwei Mann : Roman / Joochen Laabs Person(en)Laabs, Joochen (Verfasser) VerlagHalle (S) : Mitteldeutscher Verl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1971 Umfang/Format371 S. ; 8 ISBN/Einband/PreisGeb. : 7.50 Sachgruppe(n)830 Deutsche Literatur ; B Belletristik PersonLaabs, Joochen Akademischer GradDipl.-Ing.-Ök. Geschlechtmännlich Andere NamenLaabs, Jochen ZeitLebensdaten: 1937- Wirkungsdaten: -2008 LandDeutschland (XA-DE) Sprache(n)Deutsch (ger) Geografischer BezugGeburtsort: Dresden Wirkungsort: Dresden Wirkungsort: Berlin Wirkungsort: Mecklenburg-Vorpommern Beruf(e)Schriftsteller Ingenieur Drehbuchautor Redakteur Weitere Angaben1951-1956 Straßenbahnfahrer in Cottbus Studium Ingenieurökonomie in Dresden 1962-1975 Fachgruppenleiter Forschungsstelle für Kraftverkehr und städtischen Verkehr in Dresden ab 1975 in Berlin 1976-1978 Redaktionsmitglied der Literaturzeitschrift ?Temperamente? ab 1978 freier Schriftsteller Gastprofessuren an amerikanischen Universitäten Generalsekretär des des Deutschen PEN-Zentrums (Ost), Vizepräsident des PEN-Zentrums Deutschland lebt in Berlin und Mecklenburg-Vorpommern (Stand: 2018) Korrespondent von de Sterio., war u.a. Redakteur d. Lit.zeitschr. "Tempramente", als Folge der Biermann-Proteste entlassen. 1986, 1991, 1997 Gastprofessor in den USA, erhielt mehrere lit. Auszeichnungen. 1999-2001 Vizepräsident des PEN. In deutscher Sprache. 345 pages.
Published by Mitteldeutscher-Verlag, Halle- Leipzig, 1979
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
3. Auflage 297 S OLn geprägt, illustr. OU, sehr gutes Exemplar.
Published by Berlin, Volk u. Welt (1982)., 1982
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
Text nach Mitteldeutscher Vlg. 1979. M. Autorenfoto u. Kurzbiographie. 173 zweispalt. bedruckte S. Illustr. OKart. (v. Klaus Müller). (= Roman-Zeitung 386 [Heft 5/1982]). Papierbedingt leicht gebräunt, Schnitt u. Rücken min. stärker; sonst schönes sauberes Expl.
Taschenbuch. Condition: Gut. 256 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Language: German
Published by Volk und Welt, Berlin, 1982
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Softcover. Condition: sieheBeschreibung. Roman-Zeitung Band 386 (5/1982) Br. 173 S. 8° Guter Zustand. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag, 1988
ISBN 10: 3354003847 ISBN 13: 9783354003842
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 174 S. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Steidl Gerhard Verlag, 2006
ISBN 10: 3865212468 ISBN 13: 9783865212467
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Steidl Gerhard Verlag, 2006
ISBN 10: 3865212468 ISBN 13: 9783865212467
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Published by Halle u. Leipzig, Mitteldeutscher Vlg. o.J. [1980]., 1980
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
2.Aufl. 296 S. OLwd. m. illustr. OSchutzumschl. (i.d. Gestaltung v. G. Ruth Mossner m. e. Grafik v. Fritz Cremer). Papierbedingt gebräunt, im Schnitt vergilbt; Umschl. hinten m. leichtem Lagerabklatsch; gutes sauberes Expl.
Published by Halle u. Leipzig, Mitteldeutscher Vlg. (1978)., 1978
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
[1.Aufl.]. M. ganzs. Illustr. v. Erhard Grüttner. 16,5x19 cm. 84 S. Illustr. OLwd. m. (zusätzl. farb. illustr.) OSchutzumschl. Schnitt leicht gebräunt; Umschl. stärker lädiert, teils m. Tesa hinterklebt; sonst gutes sauberes Expl.
Published by Halle: Mitteldeutscher Verlag, 1971
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. S.371.
Published by Halle. Leipzig:, Mitteldeutscher Verlag,, 1979
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 2. Aufl., 297 S., 8°, Ln. mit SU. (LV R5). Band: 0.
Published by Halle ; Leipzig : Mitteldeutscher Verlag
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 185 Seiten : Illustrationen ; 19 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 6.50 * Sachgebiet: Deutsche Literatur ;Belletristik Es geht um die Dinge, dic unter der Oberfläche liegcn. Im wörtlichen Sinn in dcr atemberaubenden Geschichte vom Abstcchcr in eine Mühle. Aber auch sonst, ob es sich um die leise Beschreibung eines Abends handelt, an dcm eine Frau auf einen Mann wartet, oder um eine Nacht in einem Hotel, mit seismographischer Empfindsamkeit für Erschütterungcn, die sich unter der anscheinend unbeschädigten Oberfläche zutragcn, führt Laabs dcn Leser zu tiefcrcn Einsichten. Jeder Mensch will König sein ? selbst diejenigen, die diese Behauptung von sich weisen, werden sich der Psycho-Logik der Erzählung nicht entziehen können. Und wenn die Geschichten in die Fcrne gehen, nach Norwegen, nach Frankreich, so bleiben sie dcnnoch hautnah. Sprachliche Genauigkeit, nicht selten Ironie, verhelfen den Geschichten zu ihrer Trcffsicherheit. Bei all dem Schwierigen und Widersprüchlichen, das sic ins Licht rücken, nie ist es Resignation, immer ist es der Anspruch auf erfülltes Lebcn, dem sie verpflichtet sind. gutes Exemplar, Einband etwas berieben, ordentlich * Verlag: Halle ; Leipzig : Mitteldeutscher Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe,
Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag, 1983
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Signed
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2. Auflage;. 185 S. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Mit Autorensignatur. Mit persönlicher Widmung des Autors. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag, 1983
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 185 S. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Published by Halle u. Leipzig, Mitteldeutscher Vlg. (1987). [1.Aufl., Texte smtl. als Erstdruck]. Beitr.e v., 1987
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
Jurek Becker, Volker Ebersbach, Elke Erb, John Erpenbeck, John Erpenbeck, Peter Gosse, Uwe Grüning, Wolfgang Hilbig, Helga Königsdorf, Jürgen Rennert, Klaus Schlesinger, Axel Schulze, Christine Wolter u.a. 326 S. Holzfreies Papier. OLwd. m. OSchutzumschl. Umschl.-ränder min. angedrückt; sonst sehr schönes druckfrisches Expl.
Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle, 1974
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
SieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. Erzählungen Überall in diesen ebenso handfesten wie poetischen Geschichten von Joochen Laabs geht es um die Suche nach " nach der anderen Hälfte der Welt ", den Elementen der Ganzheit des Menschen heute und hier und den Konflikten, die dabei auszutragen sind. Ln.m. SU. 8° 164 S.
Published by (Göttingen), Steidl (2000)., 2000
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
1.Aufl. (d. überarb. Neuausg., zuerst 1990 bei Mitteldeutscher Vlg. erschienen). 415 S. OPp. m. OSchutzumschl. Die ersten Lagen papierbedingt ganz leicht gebräunt; sonst sehr schönes druckfrisches Expl.
Language: German
Published by Steidl Verlag, Göttingen, 2006
ISBN 10: 3865212468 ISBN 13: 9783865212467
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: gut. Dust Jacket Condition: Guter Schutzumschlag. S. 603.
Language: German
Published by Darmstadt : Luchterhand-Literaturverl., 1988
ISBN 10: 3630618170 ISBN 13: 9783630618173
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
kart. Condition: Befriedigend. Orig.-Ausg. 325 S. ; 18 cm Kanten gering berieben / bestossen, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-41.635 ISBN 9783630618173 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 254.
Published by Halle. Mitteldeutscher Verlag, 1975
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Gut. 2.Auflage. 163 S. Leinen (beige, ohne Schutzumschlag). Seitenränder papierbedingt gebräunt, sonst gut. [K 180].
Published by Halle. Mitteldeutscher Verlag, 1980
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Gut. 2.Auflage. 297 S. Leinen. Schutzumschlag am Rücken etwas geblichen; Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. [K 026].
Published by Halle. Mitteldeutscher Verlag, 1978
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
First Edition
Condition: Gut. 18,8 x 16,5 cm. 82 S. Leinen (ohne Schutzumschlag). Einband- und Seitenränder etwas gedunkelt, sonst gut. Erste Ausgabe. Illustriert von Erhard Grüttner. [K 581].
Language: German
ISBN 10: 3882437839 ISBN 13: 9783882437836
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Buchverlag Der Morgen., 1987
ISBN 10: 3371000893 ISBN 13: 9783371000893
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Auflage;. 350 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Stellenweise Anstreichungen im Text. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle (Saale), 1975
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Zufriedenstellender Umschlag. 2. Auflage. 163 Seiten. Originalschutzumschlag. Heller Ganzleineneinband. Zwei Stempel.
Language: German
Published by Halle ; Leipzig : Mitteldeutscher Verlag, 1987
ISBN 10: 3354001860 ISBN 13: 9783354001862
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 326 Seiten ; 20 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: geb. : M 11.00 3-354-00186-0 geb. : M 11.00 * Sachgebiet: Belletristik Leider ? oder zum Glück? ? weiß man nie genau, wann sie erreicht ist: die Mitte des Lebens. Aber was denkt und tut, wer sich in der Mitte glaubt? In dieser Anthologie kommen 33 Autoren zu Wort, die ? zwischen 1936 und 1948 geboren ? die statistische Mitte gerade leben und reflektieren. Helga Königsdorf, John Erpenbeck, Joachim Walther, Bernd Schirmer, Christine Wolter, Manfred Pieske, Jurek Becker und viele anders äußern sich in Erzählungen, Tagebü- chern und Briefen über Erfahrungen und Erwartungen, Erreichtes und Unerreichtes. Sie ziehen nicht nur Bilanz, sondern machen auch Pläne für eine Zeit, die noch einmal so lang vermutet oder gewünscht wird, vom Ganzen aber doch nur die Hälfte bedeutet. Die Herausgeber Joochen Laabs und Manfred Wolter fügen die Äußerungen zu einem bemerkensund nachdenkenswerten Bild vom Lebensgefühl der heute 40- bis 50jährigen. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Halle ; Leipzig : Mitteldeutscher Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe,
Published by steidl Verlag Göttingen neuwertig, 2006
Seller: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Germany
Association Member: BOEV
o. A., 415 S. S., Broschur,
Published by Mitteldeutscher Verlag Halle/Leipzig
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1.) Jeder Mensch will ein König sein, Erzählungen, Kleine Edition, 1. Auflage/1983, 185 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 2.) Der Ausbruch, Roman einer Verführung, 1. Auflage/1979, 297 Seiten, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 3.) Das Grashaus oder Die Aufteilung von 35 000 Frauen auf zwei Männer, 1. Auflage/1971, 371 Seiten, Leinen-Einband mit lädiertem O.Schutzumschlag, Textblock etwas lichtrandig, aber gut erhalten. 4.) Abstecher in eine Mühle. In Brautfahrt. Geschichten über Begegnungen. Eine Anthologie, bb-Taschenbuch. Aufbau Verlag Berlin und Weimar 1984, 1. Auflage, Seite 108 bis 134, Buch gut erhalten, Leinen-Einbände mit O.Schutzumschlägen; gut erhalten.