Labat Guy (11 results)

Janus 13 Janvier-Février 1967 : L'homme et la ville
[Revue Janus] ; Labat Guy-Victor (direction) ; Caffin Philippe (rédaction)
Published by Nouvelle Librairie de France, Robert Laffont 1967
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.26
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 20 cm sur 17,5. 159 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs in et hors-texte. Bon état d'occasion.

Janus n°8 Octobre-novembre 1965 : Science ou prescience de l'avenir
[Revue Janus] ; Labat Guy-Victor (direction) ; Noguères H (direction)
Published by Nouvelle Librairie de France, Robert Laffont 1965
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.26
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 20 cm sur 17,5. 159 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs in et hors-texte. Bon état d'occasion.
Janus n°6 Avril-mai 1965 : La liberté ou la mort ?
[Revue Janus] ; Labat Guy-Victor (direction) ; Noguères H (direction)
Published by Nouvelle Librairie de France, Robert Laffont 1965
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.26
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 20 cm sur 17,5. 159 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs in et hors-texte.Bon état d'occasion.

Janus 11 Juin-Aout 1966 : Vers un capitalisme populaire ?
[Revue Janus] ; Labat Guy-Victor (direction) ; Caffin Philippe (rédaction)
Published by Nouvelle Librairie de France 1966
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.26
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 20 cm sur 17,5. 159 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs in et hors-texte. Bon état d'occasion.

Janus 7 : Juin-Aout 1965 : La révolution du loisir
[Revue Janus] ; Labat Guy-Victor (direction) ; Noguères H (direction)
Published by Nouvelle Librairie de France, Robert Laffont 1965
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.26
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 20 cm sur 17,5. 159 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs in et hors-texte. Bon état d'occasion.
- Softcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, MU, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
.- París. 1964. Janus 1. 8º mayor. 156 p-2 h. Profusión de fotos e ilustraciones intercaladas. Rústica editorial. Sellos anterior propietario. Etiqueta en lomera. . . .
Published by Janus 1964
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.83
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20226230: 1964. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 172 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Contre-plats illustrés en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 70.491-Planète, janus, plexus.
Published by Hachette, 156/172/157/150/159/159/159/159/158/154 pgs. 1965
- Softcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 120.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Lote de 10 revistas. Edición en castellano a cargo de Horacio A. Maniglia. Contenido parcial: Jesús ante la historia por R. P. Danielou; ¿En qué creían los griegos? por Robert Flaceliere; La utopía en 1516 por Tomás Moro; La literatura del porvenir por André Maurois; Los mitos que se tornan símb…olos por Mircea Eliade; Libertad del sabio por Jean Rostand; Sobre la existencia del infierno por Ernesto Sábato; Un porvenir posible por Jorge Luis Borges; Athanor (sainete alquímico) por Leopoldo Marechal; El hombre y la vaca por Gandhi, etc. Profusamente ilustrado en b/n y en color. Nos. 1 y 3 pequeño sello en cubierta. No. 4 pequeña inscripcion en cubierta. Ilustraciones b/n en el texto. [Libro en Español / Book in Spanish] 8vo.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, N.L.F./Robert Laffont - Revue In-8 Carrée - couvertrure illustrée - N° 1 à 8 de 06/1964 à 10/1965 - Nombreuses illustrations en texte, certaines PP - Environ 150 pages par N° - Propre chaque N° traite d'un sujet particulier : 1) Le christianisme entre les poissons et le verseau - 2) Pourquoi août 14 - 3) La sexualité -4)…L'histoire a-t-elle un sens - 5) L'homme et ses idoles -) La liberté ou la mort - è) La révolution du loisir - 8) Science ou préscience de l'avenir Livres.
More imagesPublished by Nouvelle Librairie de France, Paris 1977
- Hardcover
Seller: Eric Girod, Estavayer-le-Lac, FR, SwitzerlandEric Girod
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 411.21
US$ 46.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Bestiaire I 228 pages, Bestiaire II 223 pages (illustrations en couleurs hors pagination). Chemise rigide contenant 4 suites des illustrations, dont 2 des études de couleurs, sur Vélin Vercors et sur Vélin d'Arches. Cette édition du bestiaire de Maurice Genevoix (1890-1980) a été établie par le…s soins de Guy-Victor Labat (1923-2009) avec la collaboration de d'Eric de Saint Périer et de Chantal Coudray. Achevée d'imprimer au cours du 1er trimestre de 1977, son tirage fut assuré par l'imprimerie Darantière. Les reliures, entièrement exécutées à la main, ont été réalisées par l'atelier de reliure artisanal de la Nouvelle Librairie de France. Un tirage total de 2000 exemplaires furent tirés. Notre exemplaire est justifié 188, malheureusement il ne comporte par les 2 lithographies originales de l'auteur, tel que la justification le voudrait. Les 4 suites évoquées sont par contre bien présentes. Couvertures rigides de l'éditeur, le tout dans son emboîtement d'origine. Attention, le tout pèse environ 6 Kg, presque 7 Kg avec un emballage adéquat : prévoir un supplément pour les frais de port ; nous vous renseignons volontiers. Etat : bon à très bon état général. 28.5 x 23.5 x 4.5/4.5cm 5900g. Maurice GENEVOIX (illustrator).

Published by 2010 2010
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.80
US$ 572.81 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Jusqu'au bout des rêves (2010) - Grand Format.