Published by Letouzey Et Ane, Paris, 1903
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.
softcover. Browned; untrimmed pages.
Publication Date: 1939
Seller: Preserving Christian Publications, Inc, Boonville, NY, U.S.A.
Condition: (fair). 1939 493 pages paperback (broché).
Published by Sanard et Derangeon, Editeurs, Paris, 1895
Seller: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, Canada
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Hardcover; 4to, 366 pages. Half bound in red cloth, with beautifully marbled sidepapers. Gilt lettering on black label on spine. Light edgewear and shelfwear. Bumped corners. Blue endpapers, clean save for residue of a bookplate on ffep. The pages are yellowing but clear and clean. With many illustrations. VG/--. Book.
Published by Editons Du Chalet, Lyon/Paris, 1966
Seller: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, Canada
Hardcover. Condition: Near Fine. No Jacket. Second Edition. Beige cloth, text in French, a monk who lived in the Sahara desert, illustrated, unmarked, 203pp, NF/--. Book.
Language: French
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Très bon. Trois-Rivières, les Éditions du Bien Public, 1962, 513 p., 15 x 23 cm. Ill. Contient Biographies paroissiales, L'Organisation diocésaine, Les Paroisses et les Curés, Les Instituts religieux, Les Prêtres défunts, Notes historiques - Histoire du Diocèse, Les Vocations sacerdotales et missionnaires. Étampe d'une bibliothèque sur la page titre. code 1462.
Language: French
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Très bon. Tois-Rivières, Éditions du Bien Public, 1953, 377 p., 15 x 23 cm. Ill.Contient: Biographies sacerdotales, Organisation diocésaine, Notes historiques. Étempe d'une bibliothèque sur la page de garde. code 1462 / 1985.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80136752: XIXe siècle. In-16. Cartonnage d'éditeurs. A restaurer, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 144 pages. 1er plat de couverture absent. Quelques manques sur le dos. Traces d'humidité sur les 1ères pages. Coupes et coins du 2nd plat, frottés. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Language: French
Seller: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, France
Cartonné. Condition: Satisfaisant. Éditions Mame, Tours 1940. Cartonné, non pagine, couverture couleur, illustrations. en noir. Petits défauts.
Journal Quotidien Républicain du Soir, numéro 1003 du Dimanche 14 Janvier 1917, 1 feuillet imprimé recto-verso ( complet ), format 620x445mm, traces de pliures sinon bon exemplaire. Document original.
Couverture souple. Condition: bon. R260124679: 1900. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur frais. 410 pages. Tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.
Language: French
Published by A La Librairie Illustrée, Paris, 1887
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Couverture souple. Condition: Très bon. In-12 de V-378 pp.; broché de l'éditeur. Petite trace de stylo en première de couverture.
Language: French
Publication Date: 1894
Seller: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Bon. Troyes, Librairie Leopold Lacroix, Paris, Librairie Émile Lechevalier, et autres, 1894, reliure ancienne recouverte de toile cirée bleue avec pièce de titre au dos, couverture d'origine en papier bleu conservée, tranches non-rognées, environ 26 X 18 cm, (v) 538 pages. La reliure est en bon état ; complète, propre et solide montrant quelques traces d'usure légère ici et là aux arêtes. Les coins droits des plats sont légèrement écrasés et on remarquera un début de fente aux charnières avant et arrière sans que la solidité des attaches ne soient affectées. L'intérieur est en très bon état ; propre et solidement cousu sans rien à signaler de majeur ou de remarquable sinon un vieil ex-libris sur la première page de garde et un léger jaunissement général des pages. (AVERTISSEMENT ; Les frais d'envoi internationaux donnés par Abebooks sont souvent erronés veuillez obligatoirement m'écrire pour connaître les frais d'envoi réels pour l'extérieur du Canada AVANT de passer votre commande sinon vous pourriez avoir de mauvaises surprises. Paiement de préférence par Paypal).
Published by Victor lecoffre, 1903
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat bas 4e plat et toutes dernières pages abimées. in8. 1903. Broché. 430 pages. JEAN BERTAUT Abbé d'Aunay premier aumônier de la Reine Evêque de Séez. Good.
Couverture souple. Condition: bon. R260124825: 1900. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur frais. 410 pages. Tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 925-Savants, explorateurs.
Couverture souple. Condition: bon. R320118034: 1901. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Déchirures. XL + 405 pages - tâches brunes sur les plats - manque sur les plats - rognures en tête de page sur les dernières pages de l'ouvrage altérant légèrement la lecture - dos renforcé par du papier - annotations sur le dos - quelques traces de crayon à papier en marges à l'intérieur de l'ouvrage sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 210-Philosophie et théorie.
Couverture souple. Condition: bon. R260171113: 1900. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur frais. 410 pages. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.
Couverture rigide. Condition: bon. R240050540: NON DATE. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Mouillures. 191 pages - coiffe en tête et pied abîmée - coins frottés - mouillures en pied dans l'ouvrage - illustration de Godefroy De Bouillon en noir et blanc en frontispice. . . . Classification Dewey : 940.1-Moyen-Age.
Language: French
Published by Belin-Leprieur et Morizot Editeurs, Paris
Seller: FOLIOS LIMITED, Oxford, United Kingdom
US$ 110.53
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine. viii, 399 pp., frontispiece engraving, 6 engraved plates by Rouargue, half title, contemporary half-calf, rubbed, title gilt on spine, decorated endpapers, bookplate of Paola et Bertrand Lazard verso front cover, light foxing throughout, heavier on end leaves, small cut to lower corner of Preface first page without any loss to text, Morizot Libraire-Editeurs, Paris, new edition, no date [ca. 1850's]. Georges Darboy, French churchman, was bishop of Nancy (1859-63) and archbishop of Paris (1863-71). In the Franco-Prussian War he behaved heroically, notably in the siege of Paris when he remained in the city to aid the wounded. When the Commune of Paris was set up, he was imprisoned as a hostage and subsequently shot. This is his account of the journey he conducted to Jaffa, Jerusalem, Bethlehem, Hebron, Nazareth, Akka, Damascus & the Lebanon. Bibliographic references: Barbier II, 991; Rohricht 2282. #10575.
Published by CONTRE REFORME CATHOLIQUE (EDITIONS), 1983
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Paperback. Condition: Good. French À NOTRE SAINT PÈRE LE PAPE JEAN-PAUL II, PAR LA GRÂCE DE DIEU ET LA LOI DE L'ÉGLISE, JUGE SOUVERAIN DE TOUS LES FIDÈLES DU CHRIST, PLAINTE POUR HÉRÉSIE, SCHISME, SCANDALE, À L'ENCONTRE DE NOTRE FRÈRE DANS LA FOI KAROL WOJTYLA DE L'ABBÉ GEORGES DE NANTES.
Hardcover. Condition: Good. 1 v. (269 p.) ; gr. in-8 Industriels, artisans et financiers -- France -- Biographies, HF Text French.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Language: French
Published by Anvers, De Nederlandsche Boekhandel, 1948, 1948
Seller: stock, Gent, Belgium
Mooi exemplaar in originele uitgeversomslag.
Published by Gissey, Bordelet, Ganeau, Paris, 1739
First Edition
Hardcover (Full Leather). Condition: Good Condition. First Edition. Contemporary leather, spine worn, surface damage to boards. A collection of works, separately paginated but only the first and second to last with separate title pages, the others with half titles - the latter dated 1690 and published a Francheville. Clean internally, old author names penned to titles, trimmed a touch close on the first title and half title. 157 (3)pp; 46pp; 8pp; 48pp; 34pp. This was Bougeant's most famous work for which he was accused of heresy (claiming that demons inhabited animals) and imprisoned. The letters are defenses of his work. Eustache le Noble was a prolific poet perhaps more famous for being imprisoned and the lover of Gabrielle Pereau "la belle Epiciere". Size: Octavo (8vo). Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilo. Category: Philosophy; Poetry. Inventory No: 045226.
Published by Paris: Gonin frères,1935, 1935
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Signed
Condition: Good. Large 8vo. 20 x 29cm. Original boards, chemise and slipcase. One of 50 copies on Maillol chanvre with: 2 suites of the hors texte; 2 signed erotic prints by Perrichon; signed wood engraved portrait of Rodin by Perrichon.Monod, no. 8806.OVIDE. RODIN (Auguste). Élégies amoureuses. Paris, Gonin, s.d. [1935]. In-4, en feuilles, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 31 compositions d'Auguste Rodin interprétées en gravures sur bois par Jules Léon Perrichon. Tirage à 270 exemplaires signés par Perrichon, celui-ci un des 50 de tête sur papier spécial pur chanvre, nominatif pour le comte Jacques-Henri Bornecque, comportant un portrait d'après nature gravé au canif signé par Perrichon. Exemplaire enrichi de deux planches libres signées.
Edité par l'Oeuvre des Orphelins-apprentis d'Auteuil - 1932 - In-8 broché, couverture semi-rigide - 127 pages - Illustrations en N&B, in et hors texte, dans l'ouvrage Assez bon état - Quelques annotations - Fente aux mors - Manque de matière au dos - Ouvrage néanmoins compact.
Couverture rigide. Condition: Bon. V pp; 337 pp. Paris, Librairie Illustrée, 1887, in-12, V pp; 337 pp, Demi basane, Quelques rousseurs. La vie dans les prisons par l'ancien Aumônier de la Grande Roquette.
Language: French
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 346. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1905 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 346.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1855 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 210 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 210 Language: French.
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, France
Paris, René Drouin, Editeur, 1947, 1 volume grand in-folio de 485x382 mm environ, 12 feuillets + 12 reproductions hors-texte en couleurs contrecollées de Georges Rouault, sous chemise rempliée et emboîtage gris de l'éditeur avec dos toilé portant le titre. Exemplaire N° 1274, sur Vélin pur fil du Marais, numérotés de 1 à 2000. Etui abimé et chemise extérieure avec dos insolé et plats frottés, intérieur bon état.
Paris, Philippe Gonin, 1935, format 290x205mm, 93 pages en feuillets libres, 32 illustrations par Auguste Rodin interprêtées par Jules-Léon Perrichon ( 9 hors-texte, 22 in-texte et 1 illustration en page de titre), un portrait d'Auguste Rodin gravé au canif par Perrichon et 6 gravures horst-texte, non mentionnées, 2 signées JL. Perrichon, 2 signées JLP et les 2 dernières sur chine signées Auguste Rodin, tirage total à 270 exemplaires, celui-ci est numéroté 144 et signé par Perrichon, cet exemplaire est imprimé sur papier Maillol, normalement réservé aux 50 premiers, quelques rousseurs sur l'ensemble de l'ouvrage, importantes sur le 4e plat de couverture, quelques traces insolées sur la partie supérieure de quelques feuillets, l'étui est manquant, sinon exemplaire fort convenable. Elégies Amoureuses d'Ovide traduites en vers françois par l'Abbé Bazzin, préface de Georges Grappe, conservateur du Musée Rodin .