Labbe Gerard (18 results)

Published by Sans mention d'éditeur 1978
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :Pages 114-248. Couverture légèrement salie. Langue : français Nb de volumes : 1.
More imagesLanguage: French
Published by Chez Moutard, Paris 1784
- Hardcover
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranceAHA BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 46.24
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Plein cuir. Condition: Bon. 7ème édition. Reliure d'poque au dos richement orné. Dos avec 5 nerfs, l'égèrement déboité. Coiffes abimées. Tranches marbrées. Plats frottés, épidermures. Intérieur convenable., Frontispice presque dédaché.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.75
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. vendeur professionnel. envoi soigne en 24/48h. le livre peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques.
More imagesPublished by Bossange, Masson et Besson ., Paris. 1807
- Hardcover
Seller: Zephyr Books LLC, Reno, NV, U.S.A.Zephyr Books LLC
Contact seller5-star seller12th ed. French text. Heavy set, may require extra shipping. weight: 4.0 lb. Very good, inner hinges beginning to split. 15 engraved full-page plates. 12mo., 17x10.5 cm. xx, 454; 403: 418; 378: 392; 488 pp. Contemporary full leather, black spine bands, blind ruled borders, marbled endpapers.

Published by Chez Perisse Frères 1832
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320140156: 1832. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 371 pages - une gravure en noir et blanc en frontispice - plats et tranches jaspés - titre, tomaison et filets dorés sur le dos - dos frotté - coins frottés - rousseurs sur les plat…s - papier jauni - quelques rousseurs à l'intérieur de l'ouvrage sans réelle conséquence sur la lecture - annotation sur la page de titre - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.

Published by Chez Perisse Frères 1832
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320140154: 1832. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 336 pages - une gravure en noir et blanc en frontispice - plats et tranches jaspés - titre, tomaison et filets doré sur le dos - papier jauni - quelques rousseurs à l'intérieur de l'ouvr…age sans conséquence sur la lecture - annotation sur la page de titre - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.

Published by Chez Perisse Frères 1832
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320140155: 1832. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en pied abîmée, Quelques rousseurs. 336 pages - une gravure en noir et blanc en frontispice - plats et tranches jaspés - titre, tomaison et filets dorés sur le dos - papier jauni - quelques rousseurs et quelques trace…s de mouillures à l'intérieur de l'ouvrage sans réelle conséquence sur la lecture - annotation sur la page de titre - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.

Published by J.-J. BLAISE LIBRAIRE EDITEUR 1826
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.32
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240009640: 1826. In-8. Relié plein cuir. Bon état, Coins frottés, Dos abîmé, Rousseurs. 372 pages. Dos cuir marron avec fleuron, roulettes, pièce de titre doré . Coiffes en tête et en pied abîmée. Epidermures sur les coiffes, mors, le plats de couverture. . . . Classification Dewey : 840-Litté…ratures des langues romanes. Littérature française.
Published by RENDUEL Eugène 1827
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.32
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20037255: 1827. In-12. Relié toilé. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur frais. 406 pages. Quelques mouillures dans le texte. Gravures en frontispice noir et blanc. Dos toilé rouge. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Au Petit-Montrouge, chez J.-P. Migne 1857
- Hardcover
Seller: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.Redux Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 199.50
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Set of 4 Hardcovers. REBOUND BY LIBRARY WITH NEWER COVERS. SCARCE ORIGINAL 1857 PRINTINGS. NO DUST JACKETS. Ex-Library with usual markings, catalogue number on spine, bookplate inside front cover. Pages are clean and unmarked. Slightly tanned and foxed; Volume 2 shows a light damp stain on the to…p fore-corner with slight rippling (does not affect the legibility of the text). Covers show light edge wear with minor rubbing to corners. Binding is tight, hinges strong. COVER MAY NOT MATCH THE PICTURE ON THIS SITE.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day.
More imagesPublished by moutard 1776
- Hardcover
Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 238.41
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 3ème Édition. 1776 les 3 tomes reliure cuir 3e édition cette édition exista en 3 volumes pour cette édition (table des 3 volumes en fin du 3e tome) L'édition suivante parue la même année avait la dénomination nouvelle edition.
More imagesPublished by Chez Jean-Albert Joly 1793
- Hardcover
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 274.17
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Chez Jean-Albert Joly | Avignon 1793 | 10 x 17 cm | 5 volumes reliés | Nouvelle édition, revue et augmentée, dont l'originale parue en deux parties, en 1774 et en 1778. Reliures en plein veau brun moucheté d'époque, dos à cinq nerfs ornés de caissons et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroqui…n blond et noir, toutes tranches rouges. Plusieurs coiffes sont élimées, quelques petits trous de vers sont à signaler et les coins sont émoussés, sinon bel exemplaire. l'oeuvre eut un retentissement énorme en Europe et connut plus de trente-cinq éditions. Il fut salué par Chateaubriand comme un exemple de roman chrétien, c'est un alliage signulier de roman antiphilosophique et des romans sentimentaux à la Richardson, qui use du genre épistolaire en vogue alors. L'histoire est celle d'un jeune homme entraîné par ses passions et par une société pernicieuse, un thème fort courant au XVIIIe. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] New edition, revised and expanded, the original having appeared in two parts, in 1774 and in 1778. Contemporary bindings in full speckled brown calf, spines with five raised bands decorated with gilt compartments and fleurons, blonde and black morocco title and volume labels, all edges red. Several headcaps are worn, some small wormholes to note and corners are bumped, otherwise a handsome copy. The work had enormous impact in Europe and went through more than thirty-five editions. It was praised by Chateaubriand as an example of Christian novel; it is a singular blend of anti-philosophical novel and sentimental novels in the Richardson style, using the epistolary genre then in fashion. The story is that of a young man led astray by his passions and by a pernicious society, a very common theme in the 18th century. * xxiv ; 406pp. et x (2) 354pp. et (4) 389pp. et xii ; 381pp. et ix (2) 336pp.
Published by Au Petit-Montrouge, chez J.-P. Migne 1857-1859 1859
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 314.70
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
4 forts volumes (complet), reliures cart., dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, qqs.charnières cassées et restaurées, rousseurs dans le texte, intérieur en bon état, 29cm., rare.
More imagesLes Saints Evangiles, traduits de la Vulgate par M. l'abbé Dassange, Vicaire général de Montpellier, illustrés par MM. Tony Johannot, Cavelier, Gérard-Seguin et Brevière. En 2 tomes.
Trad. Par M. l'Abbé Dassange. Tony Johannot, Cavelier, Gérard-Seguin, Brevière.
Published by Curmer,, Paris, 1836
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 28.93 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs, plats ornés d'un triple encadrement à froid, tranches marbrées, LXXX, 263p - 440 pages. Exemplaire illustré d'un frontispice en chromolithographie. La vignette et la lettrine du discours préliminaire sont réhaussées en couleurs et à l'or. Ouvrage orné de 12 gravures sur acier hors-texte et d…e 10 gravures sur bois ainsi que de deux cartes colorisées. Les bois et les deux cartes sont tirés sur papier de Chine.Texte encadré d'une bordure sur bois. Serpentes légendées. Rousseurs principalement sur les hors-texte et les serpentes. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
More imagesPublished by P., Chez Bossange, Masson et Besson, 1807, 6 vol. in-8 (208 x 130) plein veau fauve glacé, dos lisse richement orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, roulette dorée en encadrement des plats et des contreplats, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées , reliure de l'époque.Rares rousseurs, très bel exemplaire luxueusement relié par ailleurs. 1807
Seller: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FranceBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 357.62
US$ 48.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Le sixième volume a pour titre : "La Théorie du Bonheur, ou l'art de se rendre heureux, mis à la portée de tous les hommes ; faisant suite au Comte de Valmont, et à laquelle on a joint deux lettres, l'une sur l'éducation des Demoiselles, l'autre sur un Choix de lectures".Six figures par Moreau, gravées par Delvaux, de Ghendt, Hu…lk et Trière.Réf. biblio. : Cohen, 429.
More images- Hardcover
Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, SwitzerlandLibrairie de l'Univers
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 697.71
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Moutard, 1784, 10x17, cinq volumes. Reliure en plein veau moucheté. Dos à 5 nerfs orné de caissons dorés et de motifs fleuraux. Pièce de titre et de tomaison sur maroquin clair. Filet doré sur les coupes. Tranches marbrées. Édition illustrée de 14 gravures d'après les dessins de Moreau. Septième édition. Coupes un peu fro…ttée, mais très bon exemplaire. Envoi de photographies sur demande.
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 190.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Paris 1792 neuvieme edition, revue et corrigee. Bosange. In French. 12mo. Around 400 pages per volume. All 5 volumes present. Engraved plates; small text vignettes, tail pieces, etc. Full leather with mounted leather spine labels and gilt decoration on backstrip. Original marbled end papers ; matching marbling o…n closed page ends. Good, covers rubbed and corners worn. Text VG , clean and all bindings secure. No ownership marks.
More imagesLes Saints Évangiles traduits de la Vulgate par M. l'Abbé Dassance. Tome I et II.
L'Abbé Dassance (trad.) / Tony Johannot, Cavelier, Gérard-Séguin et Brevière (ills.)
Seller: SomeThingz. Books etcetera., Averbode, , BelgiumSomeThingz. Books etcetera.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 196.69
US$ 48.61 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris L. Curmer 1836 2 tomes, reliures uniformes, pleine cuir avec decoration en relief au première et dernière couvertures, dos avec decorations et titre dorées, traches dorées, lxxx+263+440pp., 17.5x26cm., frontispice du tome I en chromolithographie, 24 planches hors-texte avec feuilles-de-garde (feuilles-de-garde avec une tex…te explicative), chaque page de texte avec une encadrement decorative, en bon état (restaurations professionnelles des reliures: rebackings et renforcements des coins, 2 feuilles-de-garde manquantes). Ce livre est une traduction française richement illustrée des Évangiles (les quatre Évangiles du Nouveau Testament) d'après le texte de la Vulgate, par l'abbé Dassance. L'ouvrage comprend deux parties: la première contient les Évangiles (Matthieu, Marc, Luc et Jean) avec de riches ornements typographiques tels que des textes encadrés, des gravures sur bois, des banderoles, des lettrines et des ornements. La seconde partie contient un ajout ultérieur intitulé «Jérusalem et les lieux saints», avec des descriptions des Lieux Saints, des vues/planches des terres de Palestine, des cartes (Palestine et Jérusalem), avec des gravures et des illustrations hors-texte. L'ensemble constitue une édition de luxe aux reliures romantiques, richement décorée d'illustrations et de typographie, destinée à un usage religieux et à l'exposition.