Published by Audie, 2023
ISBN 13: 9791038206861
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, France
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Audie collection Collector Fluide Glacial, 2023. 1 volume broché(s) format In-8 comme neuf.
Published by Librairie Du Memorial Religieux et Rusand, Paris, 1817
Seller: The Book Store at Depot Square, Chula Vista, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. "Seconde edition, revue et augmentee." (xii), 504; Frontispiece portrait of Vicomte de Turenne & Vignette. Biographies of 13 religious soldiers and brief essays on well-known religious "warriors". Full calf binding, gilt decorations & lettering on front cover & spine, binding worn. reverse of front endpaper & occasional other pages soiled. Book.
Published by J. de Gigord, 1921
Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, France
Hardcover. Condition: Fair. Français, couverture rigide, assez bon état, les petites taches sur la couverture, 142 pages.
Published by Caen, 1913
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: gut. 240 S., 24 cm, unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar, gebräunt, Rücken mit Läsuren. Sprache: fra.
Couverture souple. Condition: Très bon. Un volume in-8°, broché,couverture illustrée , 253 pages , illustrations.
Published by Imp. mégard et cie, 1892
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1892. Broché. 125 pages. Good.
Couverture souple. Condition: bon. RO40170486: 1879. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Manque en coiffe de tête, Quelques rousseurs. 58 pages. Texte en grec ancien. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. Couverture se détachant. . . . Classification Dewey : 480-Langues helléniques. Grec.
Couverture souple. Condition: bon. RO40259573: 1896. In-16. Broché. Etat passable, 2ème plat abîmé, Dos abîmé, Fortes mouillures. Plaquette de 43 pages. Texte en grec ancien et Notes en français (sur 2 colonnes). Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Plats et cahiers se détachant. Quelques annotations dans le texte. . . . Classification Dewey : 480-Langues helléniques. Grec.
Couverture souple. Condition: bon. RO40183066: 1895. In-16. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. Plaquette de 30 pages. Texte en grec ancien. Annotations au crayon dans l'ouvrage. . . . Classification Dewey : 480-Langues helléniques. Grec.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60105353: 1887. In-12. Relié. Etat passable, Tâchée, Dos fané, Fortes mouillures. 70 pages. Texte lisible. . . . Classification Dewey : 420-Langue anglaise. Anglo-saxon.
Couverture souple. Condition: bon. RO40259555: 1895. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Mouillures. Plaquette de 22 pages. Texte en grec ancien et Notes en français (sur 2 colonnes). Etiquettes de code et tampon de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 480-Langues helléniques. Grec.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40229689: 1914. In-16. Relié. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 82 pages. Texte en français. . . . Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque.
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Publication Date: 1898
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Good. Bon état. 1898. Good.
Language: French
Published by J. de Gigord, 1919
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Pas de jaquette. In12, relié, état assez bon, 1919, 423 pages, (couverture insolée, bords et coins du cartonnage frottés, tache noirâtre en dernière de couverture, nom en page de titre, intérieur frais jaunissant). Envoi soigné.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40257896: 1903. In-16. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. Plaquette de 30 pages. Texte en grec ancien et Notes en français (sur 2 colonnes). . . . Classification Dewey : 480-Langues helléniques. Grec.
Couverture rigide. Condition: bon. R160111739: 1900. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat passable, Couv. partiel. décollorée, Dos abîmé, Intérieur frais. 422 pges. Tampon sur la de titre. Bords frottés. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40122688: 1895. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 423 pages. Bords des plats frottés. Cahiers se détachant. Signature en page de garde. Tampon de librairie en page de titre. . . . Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40088767: 1880. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 82 pages. Texte en grec ancien. Quelques annotations en page de garde. . . . Classification Dewey : 480-Langues helléniques. Grec.
Couverture souple. Condition: bon. RO40257308: 1903. In-16. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur acceptable. Plaquette de 30 pages. Texte en grec ancien (et Notes en français sur 2 colonnes). . . . Classification Dewey : 480-Langues helléniques. Grec.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40152514: 1911. In-18. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 423 pages. Bords et coins des plats frottés. Annotations sur le 1er plat et en page de garde. . . . Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. RO20126484: 1884. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 27 pages. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40167463: 1895. In-12. Relié. Etat d'usage, Tâchée, Dos fané, Intérieur acceptable. 142 pages. Texte en anglais. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotations de bibliothèque sur le 1er plat et en pages de garde et de titre. . . . Classification Dewey : 420-Langue anglaise. Anglo-saxon.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40118721: 1900. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur acceptable. 423 pages. Annotations d'époque en page de garde. . . . Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle.
Published by René Haton, 1896
Couverture rigide. Condition: bon. R260234201: 1896. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos lisse, Quelques rousseurs. 454 pages. Dos à nerfs. Filets. Fleurons. Auteur et titre dorés sur pièce de titre. Etiquette collée sur coiffe en pied. Plats et gardes marbrés. Serpente sur gravure en noir et blanc avant page de titre. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Published by Cagniard, 1895
Seller: Librairie Lang, Caen, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Rouen, Cagniard, 1895. In-8, broché, IX, 407 pp. Ouvrage illustré d'un portrait de l'abbé Robert en frontispice et de 8 planches hors texte. Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre. Exemplaire non coupé. Pliures sur les plats et le dos, petit manque sur la coiffe supérieure, rousseurs, serpentes abîmées.
Published by ESPERANCE CAGNIARD, 1883
Couverture souple. Condition: bon. R260147898: 1883. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XIII pages. Ex Bibliotheca DD. Leonis-Benedicti-Caroli Thomas. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20074610: 1900. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 423 pages. Nombreuses marques de crayon de couleur rouge dans le texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. R240082121: 1892. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 122 pages - couverture à 2 rabats - quelques rousseurs sans réelle conséquence sur la lecture - avec 6 dessins de M.Jules Adeline hors texte sous serpente dont un en frontispice - pages non coupées. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Published by Beauvais, Imprimerie A. Schmutz, 1890, 1890
in-12, 347 pp., un f. n. ch. de table, broché. Unique édition de cette fiction : prétendument "sorti de la plume et du coeur d'un enfant du peuple, d'un jeune ouvrier tailleur", l'ouvrage est une production de l'extravagant "abbé Julio" (Julien-Ernest Houssay, 1844-1912), certes fils d'un ouvrier du bâtiment, mais surtout prêtre catholique (un bref moment), qui ne put s'empêcher de divaguer dans l'ésotérisme et les sectes de tout genre. Naturellement, ce bon apôtre devait être séduit par la "démocratie religieuse", et le martinisme en même temps. Au CCF, exemplaires seulement à la BnF. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.