Lacroix Simone (15 results)

- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.41
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8. 278 pages. Dédicace en page de garde au poète Jacques Brault. Signé par l'auteur.

La mer récompense le fleuve. Parcours de Benoît Lacroix
Lacroix, Benoît (Conversations avec Simone Saumur-Lambert et Pierrot Lambert)
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.41
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8. 309 pages. Dédicace en page de garde au poète Jacques Brault. Signé par l'auteur.

- Softcover
Seller: Librairie Parrêsia, Figeac, , FranceLibrairie Parrêsia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 13.11
US$ 37.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Apr 12, 1995. Condition: Used: Acceptable. Image et récit : littérature et arts visuels du Canada | Jean-Michel Lacroix, Simone Vauthier, Héliane Venture | Presses de la Sorbonne Nouvelle, 1993, in-8 broché de 354 pp. Très bel état général pour cet important ouvrage collectif issu d'un colloque international. Contributions en la…ngue anglaise et française. [NM29+].

Que viennent les étoiles : Regards et attentes. avec Benoît Lacroix
Lacroix, benoît (Conversations avec Simone saumur-lambert et pierrot Lambert)
Language: French
Published by Fides, Montréal 2012
- Softcover
- Signed
Seller: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.41
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 280 p. signé par l'auteur. Dédicacé par l'auteur.

- Hardcover
Seller: Basi6 International, Irving, TX, U.S.A.Basi6 International
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 83.28
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.
More imagesART et DÉCORATION .
GAUTHIER Maximilien / LEM F.H. / CHAMPIGNEULLE Bernard / LACROIX Boris J. / KAPFÉRER Simone
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Librairie Centrale des Beaux-Arts, revue bimestrielle, numéro 23, 3e trimestre 1951 , format 318x245mm, broché, XX pages publicitaires ( MINGORI, Jean PERZEL, BAGUÈS, CRISTOFLE, etc.) + 46 pages, couverture illustrée par Boris J. LACROIX, exemplaire en état correct. Sommaire : Une Hotellerie aux Baux-de-Provence, Un Hotel de voy…ageurs à Caen ( Luc OLIVIER-MERSON décorateur ), Un Restaurant Bar ( Pierre PINSARD décorateur ), Un Bar dans une cave ( Denise MILLON décoratrice ), A Bord du " Provence " par Maximilien Gauthier ( André ARBUS et CHAPELAIN-MIDY ), L'Art décoratif des peuples Océaniens par F.-H. Lem, Chez un collectionneur de meubles et d'objets anciens, Jardins d'agréments par Bernard Champigneulle ( Créations Georges MOSER et Cie et Albert LAPRADE ), Le Confort au Jardin ( Créations Gilles SERMADIRAS ), Une Cité à Creutzwald ( Emile AILLAUD Architecte ) par Boris J. Lacroix, Un Bureau commercial ( G. VEDRÈS Architecte ), Les Fastes du textile par Simone Kapférer ( Colette GUEDEN, Jean PICART LE DOUX, CASSANDRE, J. Ch. MOREUX, Annie BAUMEL, J. LEBLANC, F. GANEAU et R. HÉTREAUX ), etc.

Language: French
Published by Subervie, Rodez 1945
- Softcover
Seller: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, , FranceMouvements d'Idées - Julien Baudoin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon Etat. Impr. G. Subervie, Rodez, 1945. Petit in-4° broché, 156 p. Frais de port «indicatifs» pour un livre entre 500gr et 1kg, sans assurance. Suite à votre commande, vous recevrez une proposition de modification des frais de port si le livre est plus lourd ou si sa valeur justifie une assurance. "Default s…hipping" for a 500gr to 1kg book. After ordering you may receive a proposal for adjusted shipping if the book is heavier of if it is worth an insurance.

Published by Subervie 1945
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Subervie 1945, In-8 broché. 156 pages. Couverture un peu salie. Bon exemplaire.
Published by Persan-Beaumont 1961
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Paramédical Editeur : Persan-Beaumont Date de parution : 1961 Description : In-8, 150 pages, broché, occasion, bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, B…elgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 18371.
Published by Persan-Beaumont Non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200108273: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 149 pages augmentyées d'une photo en noir et blanc, hors texte. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
More imagesPublished by Persant 1961
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, , Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Imprimerie de Persant-Beaumont. Petit in-8, 149pp, broché, semi-souple éditeur, exemplaire non coupé - portrait en frontispice - exemplaire qq peu jauni et usagé, qq rousseur, bon exemplaire de lecture.
Published by chez l'auteur
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FranceLibrairie Histoire d'en lire
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, broché, 150p, bon état.
Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 54.83
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1950 cartonné vert éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats in-quarto (editor green hard-back percale with specials covers editor for the spine and the cover in-quarto), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde en papier marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre (half title pag…e), abondamment illustré (plentifully illustrated), 303 pages, 1950 à Paris Fernand Nathan Editeur, Collection "Grandes Encyclopédies Nathan" - Contient (contents) : la femme et la mode, l'élégance et la mode, l'organisation de la maison, l'entretien de la maison et les travaux ménagers, la cuisine pratique et l'art culinaire, la mère et l'enfant, la femme et la vie sociale - la femme et ses droits, nos loisirs et ceux de nos enfants, le monde et ses usages, la femme et le sport - la femme dans l'art, la femme dans l'histoire - la femme dans la littéraure - reliure très légèrement défraîchie (binding very lightly faded).
- Softcover
Seller: CANO, BREST, , FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Edité en 1954. 149 pages. Broché. Bon état.

Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1945. Rodez Imprimerie G. Subervie 1945 - Broché 17 cm x 25 cm 156 pages - Texte de Simone Lacroix - Bien complet de l'errata bon état. Bon état.