Lagrange Abbé (55 results)
More imagesLanguage: French
Published by Imprimerie Garnier Chartres 1893
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 18.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Christianisme. Prononcé dans l'Eglise de la Madeleine de Châteaudun le 23 Juillet 1893. 13,5x21,5 cm. 13 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie avec rousseurs. Papier légèrement bruni. NB. Document dérelié (traces en conséquence en marge). in-8°.
Published by D. & J. Sadlier & Co.
- Hardcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.31
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 1860. hardcover. Good clean copy with minor shelfwear. Cloth covers, remains very good. . . . . Books ship from the US and Ireland.
More imagesLanguage: French
- Hardcover
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.47
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Traduits pour la 1ère fois en français sur la traduction latine des manuscrits Syriaques d'Etienne-Evode Assémani.In-8 cartonnage percaline éditeur rouge(format moyen),plats orné d'un décor romantique en rouge,noir et doré,toutes tranches dorées,Editions A.Mame et fils,Tours,1881,nouvelle éditi…on.Gravures en noir en frontispice,239 pages,bon état.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie Poussielgue Frères 1882
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 18.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Biographie. XIX + 351 p. Deuxième édition. Tome I (1) seul. 1 seul volume ! 12,5x20 cm. 351 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie avec infimes manques. Papier légèrement bruni. in-8°.
Language: French
Published by LIBRAIRE-EDITEUR JULES GERVAIS, PARIS 1888
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.76
US$ 25.38 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
BROCHE. Condition: Acceptable. Tome 2 seul, 387 pages, petits manques à la couverture.

Published by Poussielgue Frères, Paris 1886
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12 ( 190x115 mm ) demi basane rouge, titre doré sur dos lisse orné de filets dorés.645 pages. Religion.
- Hardcover
Seller: Layan, MONTAUBAN, FranceLayan
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
relié. Condition: Bon état. Poussielgue, 1870. In-8 relié demi chagrin rouge, dos à nerfs orné, une gravure en frontispice, 695 pages. Tampon sur la page de titre. Très bon état. Livres.
Published by Jules Gervais, Paris 1888
- Softcover
Seller: antoine, wavre, Belgiumantoine
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.25
US$ 26.53 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat D'usage. 386 pages en format 15 - 23 cm - dos retouché.
- Hardcover
Seller: Christian Value Books, Papanui, New ZealandChristian Value Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.93
US$ 25.00 shippingShips from New Zealand to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Hardback. Condition: Fair. No Description.
Published by Librairie Poussielgue Frères, Paris 1967
- Hardcover
Seller: antoine, wavre, Belgiumantoine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.82
US$ 26.53 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
reliure Rigide. Condition: Bon État. 631 pages en format -8 - frontispice de sainte Evstochie et sainte Paule- Reliure en semi cuir au dos avec titre en dorure sur fond rouge ( en partie enlevé ) et plat en carton marbré ( usure ).

Language: French
Published by Poussielgue, Paris 1888
- Hardcover
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranceAHA BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 31.35
US$ 26.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide, Dos toile. Condition: Assez bon. 4ème Édition. POUSSIELGUE CH., 1888. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. XXIV + 516 pages. Etat d'usage. Couverture convenable. Dos toilé satisfaisant, coiffes froissées. Plats marbrés frottés. Intérieur acceptable Classification Dewey : 846-Lettres, correspondance littérai…re.
More imagesSeller: Devils in the Detail Ltd, Oxford, United KingdomDevils in the Detail Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.33
US$ 21.37 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Title: Life of Monseigneur Dupanloup, Bishop of Orleans, Volume 2 onlyAuthor: Abbe F. LagrangePublisher: Chapman and Hall, LondonPublication date: 1885Binding: hardback clothPages: 520 + introDescription / Condition: Light edge wear/browning/marks to boards/spine. Title page detached and tissue guard for opp. pl…ate worn/torn. Light foxing to pages with hinges a little open in places. A nice copy for age.Please see pictures for further information.

- Hardcover
Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, FranceNouvene Sylvie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 11.54 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paris Librairie Poussielgue frères 1870. In-8 695pp. Demi basane tabac, dos à nerfs rehaussés d'un filet doré et soulignés d'un double filet à froid, chaînettes et filets dorés en tête et en queue, reliure de l'époque. Orné d'un portrait de Sainte Paule et de sa fille sur Chine appliqué en frontispice. Exemplaire frais, bien rel…ié, complet de son frontispice. Sainte Paule (Rome 347-Bethléem 404), descendante des Gracques et des Scipions. devenue veuve, elle accompagna Saint Jérôme en Palestine avec sa fille Eustochie. Elle fonda quatre monastères à Bethléem.
Published by Librairie Poussielgue Frères, Paris 1870
Seller: antoine, wavre, Belgiumantoine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 22.82
US$ 26.53 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: État Moyen. en frontispice, gravure de Sainte Paul et Sainte Eustochie - 695 pages en format 14 - 22 cm - reliure rigide en semi cuir - cuir avec fissures.
Published by Poussielgue 1870, In-8 1870
- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Poussielgue 1870, In-8 relié demi chagrin marron, dos à nerfs, toutes tranches dorées. 695 pages. Bon exemplaire.
Published by Poussielgue, Paris 1867
- Hardcover
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, FranceLibrairie la Devinière
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
XIV-631 pages. Demi basane marine de l'époque, dos lisse orné de doubles filets dorés. Frontispice.
Published by - ed.1875 1875
- Softcover
Seller: Librairie du Berry, GARIGNY, FranceLibrairie du Berry
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 57.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in 12, 1 vol, 516 p, br.
Published by - ed.1877 1877
- Softcover
Seller: Librairie du Berry, GARIGNY, FranceLibrairie du Berry
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 57.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in 8, 1 vol, 704 p, br.
Published by - ed.1868 1868
- Softcover
Seller: Librairie du Berry, GARIGNY, FranceLibrairie du Berry
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 57.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in 8, 1 vol, 696 p, br.
Published by Editions Poussielgue. 1868. 1868
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Reliure demi-basane légèrement défraîchie. 637 pages. Importantes rousseurs.
More imagesLanguage: French
Published by Poussielgue Frères 1870
- Hardcover
Seller: Librairie Pierre Brunet, Paris, FranceLibrairie Pierre Brunet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.64
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Paris, Poussielgue Frères, 1870 ; in-8° relié demi chagrin brun, dos à nerfs orné (légèrement frotté, petite pièce de cuir maladroitement recollée en tête, coins et champs émoussés), frontispice (mouillure claire en marge de l'illustration), 695 pp.
Published by Poussielgue 1870
- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Poussielgue 1870. In-8 relié demi chagrin prune à coins, dos à nerfs très orné à motifs dorés, titre doré, double filet doré sur les plats. 695 pages. TRES BIEN RELIE.
Published by Librairie Classique Eugène Belin
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO60020645: Non daté. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Intérieur bon état. 252 pages. . . . Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle.
Published by POUSSIELGUES. 4ème édition 1888
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0046265: 1888. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur bon état. 516pp. Texte français accompagné du texte latin en regard. . . . Classification Dewey : 235-Les saints.

Published by Imprimerie de Mme Ve Belin, Saint-Cloud 1865
- Softcover
- First Edition
Seller: Christophe Hüe - Livres anciens, Paris, FranceChristophe Hüe - Livres anciens
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.33
US$ 54.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Satisfaisant. Edition originale. In-8 broché, [2] ff., 67 pp. Extrait des Etudes Chrétiennes de Littérature, de Philosophie et d'Histoire, publiées par l'Académie de Sainte Croix. Petits défauts. . (Catégories : Antiquité romaine ). 75.
Published by Gaume Frères 1851
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20011111: 1851. In-12. Relié toilé. Bon état, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur bon état. 339 pages. Manque haut de la page de garde.Relié toilé , fleurons et titre dorés sur les plats et le dos. . . . Classification Dewey : 232-Jésus Christ.
Published by POUSSIIELGUE 1870
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0046382: 1870. In-8. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur bon état. 695pp. Frontispice n&b hors texte. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.

Published by Librairie Poussièlgue Frères, Paris 1867
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO40174357: 1867. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 631 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. Titre et filets dorés sur le dos. Bords des plats frottés. Page de faux-titre déchirée et annotée. . . . Classification Dewey : 235-Les… saints.

Published by POUSSIELGUE CH. 1870
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320028357: 1870. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos très frotté, Rousseurs. 695 pages - Rousseurs essentiellement sur les pages de garde - Coins et tranches frottés - Nerfs, mors et coiffes frottés - Auteur, titre et filet dorés. . . . Classification Dewey : 235-Les saints….

Published by LIBRAIRIE POUSSIELGUE FRERES 1884
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200009719: 1884. In-8. Broché. A relier, Couv. convenable, Dos abîmé, Rousseurs. 540 pages. . . . Classification Dewey : 1200-B.A. : Publications destinées à la jeunesse.