Language: French
Published by chez Hirt & Cie., à Reims, 1928
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
agrafé. Condition: Bon État. Roman d'aventures de 156 pages dans la collection "Foyer-Romans": un petit livre broché sous couverture illustrée en couleurs. Poids: 80 grammes.
Language: French
Published by Collection Printemps, à Paris, 1935
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
agrafé. Condition: Bon. In-12 agrafé de 64 pages sous couverture illustré en couleurs. Roman d'aventures pour la jeunesse orné de quelques dessins pleine page en N&B. Non daté, de 1935 d'après la BnF. En bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.
Language: French
Published by Éditions Jules Tallandier, à Paris, 1927
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Cartonnage Amateur. Condition: Bon. In-12° de 224 pages paru dans la « Bibliothèque des grandes aventures », ici sous reliure amateur demi-toile verte. Le premier plat d'origine a été conservé. En bon état.
Rústica. 8º mayor Biblioteca de Lecturas Ejemplares, nº 25. Encuadernación deslucida. Buen estado. Firma de anterior propietaria. 109 p Libro.
Published by Paris . Editions du " Petit Echo de la Mode " . Collection Stella, 1936
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un volume in12 , broché , ( 10,9 x 18,3 cm), couverture illustrée ,160 pages . Petits manques en tête et queue du dos , ,légère entaille ( 1 cm), en bordure supérieure du premier plat,date et nom manuscrits sur la page de titre , assez bon état intérieur .
Published by Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Fair. Etat correct. Sans date. Fair.
Published by Éditions du "petit écho de la mode", 1936
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat (haut dos couverture abimé pages jaunies). poche. 1936. broché. 160 pages. Good.
Published by Editions Tallandier. 1927., 1927
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Grandes aventures. Broché. 224 pages.
Published by Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Fair. Sans date. Fair.
Published by Ed. Escelicer, 1992
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spain
Condition: Bueno. Ed. Escelicer. Madrid 1947. Rustica. 20x13. 105 pp. Nº 25.
Published by Librairie Saint Charles, Bruges
Seller: antoine, Wavre, Belgium
broché Couverture Illustrée. Condition: Très Bon État. L. Maîtrejean (illustrator). 171 pages en format -12 - nombreuses illustrations - collection " aventures poue enfants ".
Language: French
Published by Maison Alfred Mame, 1933
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
souple. Condition: Assez bon. 1 vol. in-4 br., ill. noir et blanc, Maison Alfred Mame et fils, 1933, 160 pp Etat très satisfaisant (couv. lég. frottée, bon état par ailleurs) pour cet exemplaire encore non-coupé. Langue: Français.
Published by Jules tallandier, 1932
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie bords frottés intérieur jauni dos abîmé. in12. 1932. Broché. Fair.
Published by Collection Printemps nº 142, 1992
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spain
Condition: Bueno. Collection Printemps nº 142. Rustica. 16x11. 64 pp. Ilustrado. Frances. Lomo deslucido.
Published by Paris, Desclée de Brouwer, vers 1920., 1920
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
172 pages. (14,5x22cm). Broché. Non rogné. Couverture illustrée. Coins émoussés. Manques au dos. Charnière fendue. 2 feuillets détachés à la fin. Bon état intérieur.
Broché. In-8 (14.5 x 22 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, 120 pages, illustrations en noir hors-texte, non-rogné ; pliures au dos insolé, coiffes et bords frottés, petite déchirure au dos en queue, des pliures au 1er plat, rousseurs éparses, par ailleurs assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Chastellus J. de.
Published by Lugaro Jean
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Cartonné. In-8, (15.5x10 cm), cartonné, dos toilé bleu, image contrecollée sur la couverture, sans date, illustrations en noir et blanc, 4 récits, collection Printemps, n° IV ; mouillures dans le texte, manques sur l'image contrecollée, plats usés, état très correct. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Printemps.
Language: French
Published by Librairie de l'oeuvre de Saint-Charles, Bruges
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Souple illustrée. Condition: Satisfaisant. De Chastellus J. (illustrator).
Language: French
Published by Librairie Saint-Charles, Bruges
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Souple illustrée. Condition: Satisfaisant. Maitrejean L. (illustrator). Collection "Aventures pour enfants", 171 pages.
Language: French
Published by Librairie Saint-Charles, Bruges
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. Collection "Aventures pour enfants",
Published by Editions Jules Tallandier, 1933
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché populaire. In-12 (12 x 18,5 cm.), format de poche, broché populaire, couverture illustrée par H. Thiriet, 220 pages, "Bibliothèque des Grandes Aventures" n°465, "Collection du Livre National", "Aventures et Voyages", 2,25 fr., Collection bleue ; dos plissé et incurvé, coiffes légèrement frottées, plats à peine défraîchis, assez bon état pour ce type de publication relativement fragile. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Le Livre National, Bibliothèque des Grandes Aventures, Aventures et Voyages, Section Bleue Thiriet H.
Published by Editions Jules Tallandier, 1928
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché populaire. In-12 (12 x 18,5 cm.), format de poche, broché populaire, couverture illustrée par H. Thiriet, 224 pages, "Bibliothèque des Grandes Aventures" n°193, "Aventures et Voyages", 2,25 fr., "Collections hebdomadaires du Livre National", Collection bleue ; menus incidents aux coiffes et bords, dos un peu plissé, insolé et incurvé, plats légèrement défraîchis, assez bon état pour ce type de publication relativement fragile. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Le Livre National, Bibliothèque des Grandes Aventures, Aventures et Voyages, Section Bleue Thiriet H.
Seller: Le Rayon populaire, Villefranche-sur-Saône, France
Paris : éditions Jules Tallandier, collection 'Bibliothèque des grandes aventures (Le Livre national section bleue, aventures et voyages)', n° 193, 1928, 224 p. Broché ('Tallandier bleu' à 2 F), couverture illustrée en couleurs (par H. Thiriet), en bon état général (marques d'usure au dos).
Paris : Jules Tallandier, collection 'Bibliothèque des grandes aventures/Grandes aventures et voyages excentriques (Le Livre National section bleue)', n° 465, 1933, 224 p. 'Tallandier bleu' à 2,25 F ; roman historique se déroulant dans la Manche. Broché, couverture illustrée en couleurs par Henri Thiriet, en bon état général (dos scotché).
Language: French
Published by Librairie de l'oeuvre de Saint-Charles, Bruges, 1937
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. Le Rallic (illustrator). Petit cachet de propriétaire en page de garde.
Language: French
Published by Paris, 1934
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: Moyen. Hebdomadaire pour la jeunesse. 52 pages agrafées (manque l'agrafe). Tache au niveau de l'agrafe. Couverture déchirée et restaurée au Filmoplast invisible (non acide) au dernier plat (voir scan). Bords et pli consolidés au Filmoplast. Quelques tâche. Exemplaire restauré proprement. Format 19,2x25,5 cm. Voir images en ligne.
Published by Editions Jules Tallandier, 1931
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché populaire. In-12 (12 x 18,5 cm.), format de poche, broché populaire, couverture illustrée, 224 pages, n°361, "Grandes Aventures et Voyages Excentriques", 2,25 fr., Collection bleue, cahiers non-coupés ; menus incidents aux coiffes et dos, très bon état pour ce type de publication relativement fragile. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Grandes aventures et voyages excentriques, Section Bleue.
Published by Editions Jules Tallandier, 1927
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché populaire. In-12 (12 x 18,5 cm.), format de poche, broché populaire, couverture illustrée, 224 pages, "Bibliothèque des Grandes Aventures" n°150, "Aventures et Voyages", 2,25 fr., "Collections hebdomadaires du Livre National", Collection bleue ; menus incidents aux coiffes et bords, dos légèrement plissé, insolé et incurvé, bon état pour ce type de publication relativement fragile. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Le Livre National, Bibliothèque des Grandes Aventures, Aventures et Voyages, Section Bleue.
Published by Desclée de Brouwer Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Sans date. Very Good.
sd, fascicule de 64pp, couverture illustrée; collection le livre d?aventures N.S. 39 - bon état.