Lamotte Maxime (33 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
More images- Softcover
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Envoi rapide Très bon état cependant quelques rousseurs en tête. 14x22x2cm. 1994. Broché. 444 pages. Very Good.
Language: Spanish
Published by Alhambra, Madrid 1975
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. Contiene dibujos y esquemas. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Biología (illustrator). Sello del anterior propietario.
Language: Spanish
Published by Alhambra, Madrid 1975
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. Contiene dibujos y esquemas. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Biología (illustrator). Sello del anterior propietario.

Language: Spanish
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro, titulado 'Estadística Biológica. Principios fundamentales', es una obra que aborda los principios básicos de la estadística aplicada a la biología. Publicado por Masson, es una herramienta esencial para estudiantes y profesionales de las ciencias biológicas que buscan comprender y aplicar méto…dos estadísticos en su campo. El libro ofrece una introducción clara y concisa a los conceptos estadísticos fundamentales, facilitando su aplicación en el análisis de datos biológicos. EAN: 9788431101077 Tipo: Libros Categoría: Ciencias Título: Estadística Biológica. Principios fundamentales Autor: Maxime Lamotte Editorial: FONDO CULTURA ECONOMICA Idioma: es-ES Páginas: 163 Formato: tapa dura.
Published by Extrait de La Terre et la Vie - 1962 1962
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 17.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Extrait de La Terre et la Vie - 1962, plaquette de 15,50x23 cm, 22 pages Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

Published by Paris - 1957 1957
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 17.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Masson & Cie, Editeurs, Paris - 1957, in-8, broché, 144 pages Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

Published by Paris - 1948 1948
- Softcover
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 17.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Masson & Cie, Editeurs, Paris - 1948, 16,50x25,50 cm, broché, 370 pages, préface de M. Georges Darmois Couverture défraîchie, bon état intérieur - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus…juste en fonction du poids de votre article.

Language: Spanish
- Softcover
Seller: Librería Anticuaria Fátima, Albacete, ALBAC, SpainLibrería Anticuaria Fátima
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.58
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
rústica tapa blanda. Condition: Bien. * BIOLOGIA GENERAL . Tomo II. Leyes y mecanismos de la herencia. LAMOTTE, Maxime/ L´HERITIER Philippe. Versión Española de E. de Salas Ortueta. Editorial: Alhambra, S.A. Primera edición Española, 1975. ISBN 84-205-0511-0 . Con V + 235 páginas. Abundantes ilustraciones en b/n en texto, gráfic…os, escalas, tablas, formulas ,etc. Tamaño cuarta.Rústica ilustrada original. Estado:Atractivas señales de buen uso.

Language: French
Published by Masson, Paris 1948
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.73
US$ 43.63 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture Souple illustrée. Condition: Bon. 369 pages, petit cachet de propriétaire en page de garde.

Language: French
Published by Paris, Masson 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.72
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 369 page. Former library book with signature and stamp. Book in good condition, dust-cover with few traces of use and uncut profile. inside clean! livre de biblioteque - papier propre. Pages non coupees. Avec signature et tampon. Softcover. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 750.

Published by Masson 1984
- Softcover
Seller: librosvividos, Madrid, M, Spainlibrosvividos
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.34
US$ 42.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 5ª Edición o Posterior.

Published by Hachette 1994
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.49
US$ 33.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Dos carré collé. In-8 (14 x 22.5 cm), dos carré collé, 444 pages, illustrations et schémas en noir in-texte ; coiffes et bords frottés, quelques marques d'usage aux plats défraîchis, bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Histoire et Philosophie des sciences.

Language: French
Published by Hachette (Histoire et Philosophie des Sciences) 1994
- Softcover
Seller: Hairion Thibault, CREVOUX, FranceHairion Thibault
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 15.50
US$ 63.65 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Etat Correct Couverture un peu salie (à nettoyer) avec une tache d'eau et des rousseurs aux tranches sinon intérieur propre. in8. 1994. Broché. 444 pages. Avec des figures en noir. Fair.
Published by Paris, Dion 1965, 1966 , 1969 1969
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Vol. I: 270 S.; vol. II: 291 S.; Vol. III: 409 S., Abb., 21 cm, jeweils mit handschr. Widmung von Lamotte, geknickt, Besitzvermerk, vereinzelt fleckig, Vol. II Einband mit Klarsichtfolie verstärkt. Sprache: Französisch.

- Softcover
Seller: Romanord, Roma, RM, ItalyRomanord
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.45
US$ 77.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Ottimo (Fine). 444 p. paperback 9782012350908 Ottimo (Fine) . Book.

- Softcover
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hachette, Frankreich 1994, 444 S., OKart. ExLibris auf dem Vorsatz, sonst frisch. 3512412 Sprache: Deutsch.

Published by MASSON. 1962
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R150158374: 1962. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 144 pages. Tampon sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.

Published by Masson, Barcelona 1976
- Softcover
Seller: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, SpainLibrería Alonso Quijano
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.84
US$ 73.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
#57.087.1() Masson. Encuadernación en tapa Blanda. Lamotte, Maxime. 21 cm. Estadística biológica principios fundamentalesTapa deslucida.Tapa ilustrada. Pags.0.Volúmenes. Libro usado.

Language: French
Published by Editions Doin 1969
- Softcover
Seller: Aberbroc, Plonévez du Faou, , FranceAberbroc
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.46
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Précision sur l'exemplaire mis en vente : Exemplaire de bibliothèque du C.E.A. avec cachets. | Description : Dans la collection Biologie publiée sous la direction de M. Albert Obré, docteur ès Sciences, inspecteur général de l'Instruction Publique. Ouvrage illustré d…e 196 figures dans le texte, à l'usage des candidats aux grandes écoles biologiques, aux écoles normales supérieures, au C.P.E.M., au D.U.E.S., à la licence, aux maitrises et aux concours de recrutement. | Informations sur l'auteur : Maxime Lamotte est professeur à la Faculté des Sciences de Paris, Philippe L'Héritier est professeur à la Faculté des Sciences de Clermont-Ferrand.

Published by Mémoires de la Société Zoologique de France 1974
- Softcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Mémoires de la Société Zoologique de France numéro 37 1974. Grand in-8. Mémoires de la Société Zoologique de France numéro 37 1974. Grand in-8. Nb de volume : 1. Volume publié à la mémoire de Georges Teissier. Volume publié à la mémoire de Georges Teissier. Très bon état, intérieur propre . Des figures en noir. Des fi…gures en noir (illustrator).

Published by Doin. 969.
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20080439: 1969. In-12. Broché. Bon état, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 409 pages. 1ère de couverture illustrée en couleurs. Nombreux schémas en noir et blanc, dans le texte et hors texte. Tâche sur la 1ère de couverture. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NAT…URE ET MATHEMATIQUES.

Language: French
Published by MNHN [ Museum National d'Histoire Naturelle ] 2003
- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 83.44
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2003. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée. Format ( 27,6 x 22,5 cm )( 2650 gr ). --------- 724 pages , 423 figures + 1 CDRom. ********************* Présentation éditeur : "" Maxime Lamotte n a que 21 ans lorsqu il part en 1942 à la dé…couverte de la faune du mont Nimba en Guinée. Il y découvrira un crapaud endémique, vivipare, confiné à la prairie d altitude, qui déclenchera une passion zoologique, jamais démentie, pour cette montagne de l Afrique tropicale. Il ne cessera d y retourner et entraînera à sa suite de nombreux émules, géographes, botanistes, zoologues, le premier d entre eux étant le co-éditeur de cet ouvrage, Roger Roy. M. Lamotte deviendra par la suite directeur du laboratoire de zoologie de l École Normale Supérieure à Paris et Roger Roy responsable du laboratoire d entomologie de l Institut fondamental d Afrique noire à Dakar. L un et l autre se sont entourés ici d une pléiade de spécialistes, avec qui ils font la synthèse de plus d un demi-siècle de recherches zoologiques sur le Mont nimba, devenu Réserve de Biosphère et Site du Patrimoine mondial. Cet ouvrage représente la première approche faunistique globale d une montagne d Afrique de l ouest et vient à son heure quand les problèmes de biodiversité impliquent de plus en plus fortement la communauté scientifique. Les aspects historiques de ces expéditions scientifiques africaines sont relatés et les milieux présentés. Plus de 500 espèces nouvelles ont été décrites du Nimba. Le présent ouvrage comprend la description originale de 56 d entre elles et fournit des données écologiques pour plusieurs centaines de taxons d invertébrés et de vertébrés. Cet ouvrage unique, riche d une iconographie remarquable, retiendra l attention des chercheurs, des enseignants, des étudiants et de tout ceux qui s intéressent à la connaissance et la conservation des écosystèmes tropicaux. "" ********************** Mémoires du Muséum national d'Histoire naturelle 190. **********************.
Published by TORAY MASSON 1971
Seller: CALLE 59 Libros, Tarancón, CU, SpainCALLE 59 Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.54
US$ 60.18 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: ESTADO MUY BUENO. TAPA BLANDA RUSTICA EDITORIAL.
Published by Masson et Cie 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40036111: 1948. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Mors fendus, Mouillures. 369 pages. Illustré de nombreux graphiques en noir et blanc dans le texte. Envoi manuscrit de l'auteur en page de faux-titre. Rousseurs. Couverture volante. Ouvrage partiellement débroché. Pages non…coupées. . . . Classification Dewey : 550-Sciences de la Terre et des autres mondes.

Published by Doin 1965
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30311233: 1965. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 270 pages augmentées de nombreux schémas et photos en noir et blanc,dans et hors texte 1 tampon "hommage des éditeurs" en page de titre . . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues roma…nes. Littérature française.

Published by MASSON ET CIE 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240096933: 1948. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 369 pages. . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.

Published by Doin 1968
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40108761: 1968. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 293 pages et 300 pages pour le tome II. Illustré de nombreux dessins et photos en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 570-Sciences de la vie.
Published by Madrid, 1975
Seller: LIBRERIA ATLAS., Granada, GR, SpainLIBRERIA ATLAS.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 68.05 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Edit. Alhambra. 24x15.5. 309 págs. Rústica editorial ilustrada. Ilustraciones en b/n. Ref-CIE3-003.

- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.42
US$ 572.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Page de garde écrite - Théorie actuelle de l'évolution (1994) - Poche.