Published by Gauthier-Villars, 1955
Seller: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good.
Language: French
Published by La Colombe Editions du Vieux Colombier, 1961
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Philosophie. 14x21 cm. 193 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Intérieur en bon état. in-8°.
Language: French
Published by Gauthier-Villars, 1956
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Sciences. 17x24 cm. 575 p. Broché. Etat correct. Papier bruni. Dos déchiré en tête légèrement. Couverture défraîchie insolée. Fort in-8°.
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Assez bon. Coll. "La théorie harmonique". Art. 16x24,5 cm. 356 p. Reliure éditeur. Bon état. Intérieur en bon état. Jaquette en état correct (légèrement insolée, petits manques notamment en pied du dos) Fort in-8°.
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon.
Paris, Editions Flammarion, 1959, format 195x133mm, broché, 268 pages, exemplaire en bon état. Collection " Bibliothèque de Philosophie Scientifique " .
Language: French
Published by Gauthier Villars, Paris, 1957
Seller: Eastleach Books, Newbury, BER, United Kingdom
First Edition
US$ 27.48
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. 1st edition. Large format paperback, G. 489pp, edges of the wrappers & page margins rather tanned, a good reading copy. The third volume of Lamouche's 'harmonic theory', a notable text in the history of rhythmology. Lamouche rejects materialism, evolutionism and modern art, promotes a Christian and more generally spiritualistic vision, and appeals, for good measure, to a government of 'strong consciences'. Of particular note are the ideas of 'emergence' and 'levels of complexity', which Lamouche identifies very early, while rejecting the non-teleological character. [Secrétan, 'The Harmonic Theory of André Lamouche'. 700 grams.
Paris, La Colombe (éditions du Vieux Colombier), 1958. In-8, broché, 242p. Table : Le rythme universel - Les mathématiques et les sciences physico-chimiques - La biologie, pour une définition harmonique de la vie - D'une psychologie du rythme à une métaphysique de l'harmonie. Très bon état.
Language: French
Published by Gauthier-Villars, 1957
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Théorie harmonique Tome III Psychologie. Tome III (3) seul. 1 seul volume. 16x24 cm. 489 p. Broché. Bon état. Papier bruni. Couverture légèrement défraîchie. Petits manques sur les plats. Fort in-8°.
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. Tampon de bibliothèque. in8. 1961. Broché. Good.
Published by Éditions Du Vieux Colombier, Paris, 1957
Seller: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, Canada
Broché. Condition: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 242 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur s'interroge sur le rôle de l'homme comme résonateur-transformateur priviligié des harmonies du Cosmos.; Broché. Couverture un peu frottée, jaunie et souillée. Bords et coins légèrement écornés. Pages non découpées. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Size: 8vo. Livre.
Dunod.1961.In-8 toilé avec jaquette.356 p.BE.
Wrappers (paperback) 268,ii pp.; 20 cm. Uncut. - "Bibliothèque de Philosophie Scientifique" Text in French. (covers sl. worn, covers and paper browned, although good). 370g.
Language: French
Published by Dunod, Paris, 1959
Seller: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Satisfaisant. 250x170mm. 536 pages et 18 pages d'appendice. Livre de plus de 1 kilo.
Language: French
Published by La colombe, éditions du vieux Colombier, Paris, 1958
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, France
Broché. Condition: Bon. Couverture au titre imprimé en noir et rouge sur fond vert ; 242pp ; 4 parties : I. Le rythme universel - II. La mathématique et les sciences physico-chimiques - III. La biologie pour une définition harmonique de la vie - IV. D'une psychologie du rythme à une métaphysique de l'harmonie.
Condition: Good. Envoi rapide jaquette en état correct draîchie accroc en haut ternie bords frottés; livre en bon état général qques rousseurs sur le cartonnage intérieur propre. in8. 1959. Relié. Good.
Published by Paris : Gauthier-Villars et Cie., Ed, 1957
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-8° , broché , 489 pages , annotations manuscrites dans le texte .
Language: French
Published by Paris: Gauthier-Villars et Cie, 1957
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 489 S. Bd. 3 apart. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband. Leichte bis moderate Gebrauchsspuren. Einband berieben. Papier altersüblich nachgedunkelt. Bindung fest, guter Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 820.
Published by Dunod, 1967
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
First Edition
In-8 ( 240 X 155 mm ) de 427 pages, broché sous couverture imprimée. EDITION ORIGINALE. Plis de lecture à la couverture, bon exemplaire. Esotérisme Occultisme Hermétisme Symbolisme Religion.
Published by Paris : Gauthier-Villars, 1956
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-8° broché, 575 pages.
Dunod.1959.In-8 toilé avec jaquette.536 p.+ Appendice.BE.
Orig. gray cloth, gilt. With dustjacket. viii,356 pp.; 25 cm. - (d.j. sl. dam., covers and paper sl. browned, although good). 860g.
Language: French
Published by Gauthier - Villars et Co., Paris, 1954
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Germany
481 S., Gebundenes Exemplar (Hardback). Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 840 Groß 8°, privates Halbleinen mit Rückentitel, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Titel, Rückstände vom Rückenschild, Papier leicht gebräunt, innen sauber,
Published by Gauthier-Villars,, Paris,, 1957
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
Broché, 489 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Paris, Dunod, 1962, 1962
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
16 x 25, 359 pp., cartonnage + jaquette, bon état.
Published by La colombe, 1961
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Paris, br.; in-8, 193 pp.
Published by FLAMMARION ., 1959
Couverture souple. Condition: bon. R150069765: 1959. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 268 pages. 1ère de couverture illustrée en rouge et blanc. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
Published by Paris: Dunod /64, 1963
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
gr.-8vo. 359 S.; 411 S. Orig.-Leinwand 1er volume. Morale; 2e volume: Sociologie. 1562 g Sehr gute Exemplare.
Language: French
Published by Dunod, Paris, 1963
Tela Editorial. Condition: Bien. Sin Sobrecubierta. Tomo 1º: Morale 8359 págs. + Tomo 2º: sociologie (411 págs.). Morale et civilisation. Morale de l' amour.- Civilisation et progrès.- Sociologie de la raison.
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
1 volume in-12° broché, 266 p. - Très bon état d'occasion.