Lampe Jorg (62 results)

Published by Desch Verlag, München 1954
- Softcover
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, GermanyBuchstube Tiffany56
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. Edouard Manet 1832-1883, ohne Seitenzählung, 40 Farbtafeln, 1 Zeittafel.

Language: German
Published by Verlag Kurt Desch 1954
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.33
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Desch 1953
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kl8°, Original Broschur, 70 S., mit 39 teils gefalteten, überwiegend farb. Tafeln, englische Broschur mit Titelillustration, Namenseintrag, 1 Seite lose Deutsch 300g.
Published by Desch., M?nchen 1954, 1111
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr, Ou, kl, 8?, n.p., in gutem Zustand, [SAP463] Deu 400g.

Published by Städtische Kunstgalerie, Bochum 1968
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. unpag. Mit s/w-Abbildungen. Size: 4° (Quart).
Published by Bochum Städtische Kunstgalerie 1968
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(34) nn S. Text und zahlr. Tafeln von Adrian bis Wotruba. Gr.8°. OKarton mit Deckelbild. Ausstellungskatalog. Gutes Exemplar.
Published by Folkwang. 1963
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 12 S., Fadenheftung. OEngl.-Brosch. mit Deckelvignette Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Wien, Amandus-Edition 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
81 + 3 S. OBrosch. m. Osch. Schriftenreihe "Symposion", 27. - OSch. stockfleckig.
More imagesPublished by Amandus, 1948 1948
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 81 Seiten. Einband beschädigt und verfärbt. Schnitt sowie Vor- und Nachsatz mit Verfärbungen.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 42.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OKart. 175 S. Vom Autor signiertes Exemplar. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Published by Amandus 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 69.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: 27 - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 108 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Schutzumschlag fleckig. kA (illustrator).
Published by Amandus 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 69.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 108 - Illust.: kA - Zustand: Gut - berieben, Umschlag fleckig. kA (illustrator).
Published by Amandus 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 69.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 108 - Illust.: kA - Zustand: Gut - berieben, Umschlag fleckig. kA (illustrator).
Published by Amandus 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 69.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 108 - Illust.: kA - Zustand: Gut - berieben, Umschlag fleckig. kA (illustrator).
Published by Amandus 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 69.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 108 - Illust.: kA - Zustand: Gut - berieben, Umschlag fleckig. kA (illustrator).
Published by Amandus 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 69.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 120 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Einband etw. fleckig. kA (illustrator).

Language: German
Published by Bochum, Städtische Kunstgalerie 1968
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.33
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 1968/1492, L1173 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Language: German
- Softcover
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 41.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° türkisfarbener OKart. [20] Seiten. Einmalige numerierte Auflage von 750 Exemplaren.Hier Nummer 492.Hinterer Umschlag oberhalb etwas randrissig,sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

Language: German
Published by Desch 1953
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Gut. Zustand: GUTER Zustand. HC1-206-6/8-00111509 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 106.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag Kurt Desch, München, Wien, Basel 1963
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 123 Seiten Das Buch bietet eine Einführung zum Leben und Werk von Edouard Manet, einem bedeutenden Maler des Impressionismus, und enthält eine Vielzahl seiner Werke in Farbe. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-886-4/8-00825394 Sprac…he: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag Kurt Desch, München, Wien, Basel 1954
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 123 Seiten Ein Überblick über das Leben und Werk des impressionistischen Malers Edouard Manet, mit besonderem Fokus auf Farbgebung und künstlerische Techniken. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-816-4/8-00426605 Sprache: Deutsch Gew…icht in Gramm: 104.

Language: German
Published by ohne Angabe 1967
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.33
US$ 48.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. ca. 20 S. 8°, Softcovercover, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich W14 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag Kurt Desch, München, Wien, Basel 1954
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.46
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Dieses Buch widmet sich dem Leben und Werk des französischen Impressionisten Edouard Manet, begleitet von einer Einführung von Jorg Lampe, die die revolutionäre Bedeutung seiner Kunst beleuchtet. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-825-5…/8-00436756 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 106.
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.10
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 123 Ein umfassendes Lexikon mit 1300 Stichwörtern und 300 Abbildungen zu allen relevanten Themen der Pferdekunde, mit Beiträgen von renommierten Fachleuten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-198-8/8-00537385 Sprache: Deutsch Gewich…t in Gramm: 668.
Language: German
- Softcover
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 41.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° türkisfarbener OKart. [20] Seiten. Einmalige numerierte Auflage von 750 Exemplaren.Hier Nummer 171.Namenseintrag auf Vortitel.Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Published by Wiesbaden: Reichert 2017
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 62.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 120 S., 46 Taf., zahlr. Textabb. Kart. *neuwertig* Der Historikertag im September 2014 in Göttingen stand unter dem Motto Gewinner und Verlierer". Davon angeregt, haben sich Vertreter verschiedener Grundwissenschaften zu einer Sektion im Bereich der Frühen Neuzeit zusammengefunden. Ihre Absicht war es, exemplaris…ch zu zeigen, dass Grundwissenschaften hier Kunst- und Architekturgeschichte, Epigrafik, Numismatik sowie die Erforschung von Leichenpredigten nicht nur zusätzliche Quellen bereitstellen können, sondern dass sie der Forschung spezifische Erkenntnisse beizusteuern vermögen, die aus dem besonderen Charakter ihrer Quellen resultieren. Diese Erkenntnisse herauszuarbeiten und fruchtbar für die Forschung zu machen, bedarf es, dies zeigen die hier versammelten Untersuchungen, besonderer Fragestellungen und Methoden, die in den jeweiligen Disziplinen entwickelt wurden. Deren Einsichten und Erfahrungen zu bewahren und weiterzugeben ist forschungs- und wissenschaftspolitisch eine wichtige Aufgabe. Gemeinsam ist den in diesem Band versammelten Beiträgen, dass sie Objekte besonderer Materialität oder Medialität bearbeiten. Diese Objekte zeichnen sich durch Dauerhaftigkeit und dadurch aus, dass sie sich auf eine besondere Art und Weise an die Öffentlichkeit richten. Sie sind auf Präsenz, teilweise auch auf die Kombination von Bild und Schrift angelegt. Visuelle Überwältigung spielt dabei eine Rolle, aber auch die Entzifferbarkeit von Bild, Schrift und anderen Zeichensystemen im Zusammenhang. Die Qualität und die Dauerhaftigkeit von Objekt, Material und Zusammenstellung transportieren eine besondere Nachdrücklichkeit, unter Umständen auch einen verstärkten Anspruch auf Wahrhaftigkeit. In mindestens einem Fall, bei den Münzen, sind diese Qualitäten auch haptisch erfahrbar, in einem anderen Fall, bei den Leichenpredigten, liegen Nachdrücklichkeit und Anspruch darin begründet, dass das Wort in eine einschneidende Lebenssituation gesprochen wird. Diese Quellen für historische Forschungen schon immer mit Gewinn als Informationsquelle genutzt worden. Hier wird aber exemplarisch gezeigt, dass dies auch für systematische Fragestellungen gilt. Die Eigenart der präsentierten Objekte und Texte sowie ihre besondere Medialität" erzeugen jeweils spezifische Strategien der (Selbst-)Inszenierung, die im Hinblick auf das weitgefasste Rahmenthema Gewinner und Verlierer" untersucht werden. Dabei werden die Präsentation, Verarbeitung und Umdeutung von Erfolg und Misserfolg in der Frühen Neuzeit aus unterschiedlichen Perspektiven in den Blick genommen. In den ersten drei Beiträgen stehen Phänomene aus der fürstlich-dynastischen Welt des 16. und 17. Jahrhunderts im Mittelpunkt, während es im vierten um fürstliche wie adelige Repräsentationsbauten geht. Am Schluss folgen Beobachtungen aus der adeligen und bürgerlichen Sphäre. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 77.24
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by Essen, ohne Jahr, (1957) 1957
- Softcover
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, GermanyLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.28
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
nicht paginiert, ca. 34 Seiten, 14 montierte, teils farbige Bildtafeln, ein Porträt des Künstlers als Frontispiz, Broschur-Einband ca. 29,5 x 17 cm mit gedruckter Signatur des Künstlers auf dem Deckelblatt, Nummer 41 von 250 num. Exemplaren, Einband angestaubt und geringfügig fleckig, sonst kaum Gebrauchsspuren, sehr schönes Exe…mplar.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 80.79
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 83.44
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: new. Hardcover. Der Historikertag im September 2014 in Gottingen stand unter dem Motto "Gewinner und Verlierer". Davon angeregt, haben sich Vertreter verschiedener Grundwissenschaften zu einer Sektion im Bereich der Fruhen Neuzeit zusammengefunden. Ihre Absicht war es, exemplarisch zu zeigen, dass Grundwiss…enschaften - hier Kunst- und Architekturgeschichte, Epigrafik, Numismatik sowie die Erforschung von Leichenpredigten - nicht nur zusatzliche Quellen bereitstellen konnen, sondern dass sie der Forschung spezifische Erkenntnisse beizusteuern vermogen, die aus dem besonderen Charakter ihrer Quellen resultieren. Diese Erkenntnisse herauszuarbeiten und fruchtbar fur die Forschung zu machen, bedarf es, dies zeigen die hier versammelten Untersuchungen, besonderer Fragestellungen und Methoden, die in den jeweiligen Disziplinen entwickelt wurden. Deren Einsichten und Erfahrungen zu bewahren und weiterzugeben ist forschungs- und wissenschaftspolitisch eine wichtige Aufgabe.Gemeinsam ist den in diesem Band versammelten Beitragen, dass sie Objekte besonderer Materialitat oder Medialitat bearbeiten. Diese Objekte zeichnen sich durch Dauerhaftigkeit und dadurch aus, dass sie sich auf eine besondere Art und Weise an die Offentlichkeit richten. Sie sind auf Prasenz, teilweise auch auf die Kombination von Bild und Schrift angelegt. Visuelle Uberwaltigung spielt dabei eine Rolle, aber auch die Entzifferbarkeit von Bild, Schrift und anderen Zeichensystemen im Zusammenhang. Die Qualitat und die Dauerhaftigkeit von Objekt, Material und Zusammenstellung transportieren eine besondere Nachdrucklichkeit, unter Umstanden auch einen verstarkten Anspruch auf Wahrhaftigkeit. In mindestens einem Fall, bei den Munzen, sind diese Qualitaten auch haptisch erfahrbar, in einem anderen Fall, bei den Leichenpredigten, liegen Nachdrucklichkeit und Anspruch darin begrundet, dass das Wort in eine einschneidende Lebenssituation gesprochen wird. Diese Quellen fur historische Forschungen schon immer mit Gewinn als Informationsquelle genutzt worden. Hier wird aber exemplarisch gezeigt, dass dies auch fur systematische Fragestellungen gilt. Die Eigenart der prasentierten Objekte und Texte sowie ihre besondere "Medialitat" erzeugen jeweils spezifische Strategien der (Selbst-)Inszenierung, die im Hinblick auf das weitgefasste Rahmenthema "Gewinner und Verlierer" untersucht werden. Dabei werden die Prasentation, Verarbeitung und Umdeutung von Erfolg und Misserfolg in der Fruhen Neuzeit aus unterschiedlichen Perspektiven in den Blick genommen. In den ersten drei Beitragen stehen Phanomene aus der furstlich-dynastischen Welt des 16. und 17. Jahrhunderts im Mittelpunkt, wahrend es im vierten um furstliche wie adelige Reprasentationsbauten geht. Am Schluss folgen Beobachtungen aus der adeligen und burgerlichen Sphare. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.