Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: Muy bueno. : Este libro, 'Storia della lingua italiana', explora la historia de la lengua italiana desde sus orígenes hasta la actualidad. Analiza la evolución del italiano a partir del latín vulgar, su desarrollo a través de los siglos y su consolidación como lengua nacional. El autor examina las influencias políticas, sociales y culturales que han moldeado la lengua italiana, ofreciendo una visión completa de su trayectoria histórica. Esta edición de Tascabili Economici Newton presenta un análisis conciso y accesible para estudiantes y entusiastas de la lengua italiana. EAN: 9788879836548 Tipo: Libros Categoría: Idiomas Título: Storia della lingua italiana Autor: Stefano Lanuzza Editorial: Newton Compton Editori Idioma: it Páginas: 93 Formato: tapa blanda.
Language: Italian
Published by Tascabili Economici Newton, 1994
ISBN 10: 8879836544 ISBN 13: 9788879836548
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 93 (1) Seiten Kanten leicht berieben / bestossen, stärkere papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal NIK-A1148 ISBN 9788879836548 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 74.
Language: Italian
Published by Newton Compton Editori, 1994
ISBN 10: 8879836544 ISBN 13: 9788879836548
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: Italian
Published by Stampa Alternativa, Viterbo,, 2006
ISBN 10: 8872269288 ISBN 13: 9788872269282
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Viterbo, Stampa Alternativa cm. 12x16,8, pp.204,(4), frontespizio illustrato, brossura, cop. fig. a colori. Collana Fiabesca, 85.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Accademia Dell'Iris, Firenze,, 2012
ISBN 10: 8863760713 ISBN 13: 9788863760712
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:Fioriture ai tagli delle pagine / Firenze, Accademia Dell'Iris cm.14x21, pp.172 illustrazioni bn. nel testo, brossura con copertina figurata.
Language: Italian
Published by Interlinea (31 ottobre 2018), 2018
ISBN 10: 8868572206 ISBN 13: 9788868572204
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Condition: NEW.
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente consumata Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Spirali, 1987
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism l'alingua 54 bross. edit. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by NEWTON & COMPTON OTTOBRE 1994 I EDIZIONE, 1994
ISBN 10: 8879836544 ISBN 13: 9788879836548
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. BONCHIO ROBERTO (illustrator).
Published by Stampa Alternativa, 2016
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Ottime.
brossura. Condition: Ottime. Prima Edizione. Collana ENCICLOPEDIA TASCABILE. IL SAPERE 38Num Pagine 93.
Published by Spirali Edizioni, 1987
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.
Language: Italian
Published by Tascabili Economici Newton, 1994
ISBN 10: 8879836544 ISBN 13: 9788879836548
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
First Edition
First Edition,. 93 p. Book shows minimal to moderate traces of use and shelf wear. Good condition. 9788879836548 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 220.
Published by Pananti, Firenze, 1992
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: discrete. Cm.24x17. Pg.32. Legatura in brossura. All'antiporta una tavola di Nino Tirinnanzi. 120 gr.
Condition: Used: Like New. Libro proveniente da collezione privata. No scritte, No sottolineato. Consegna in 24\48h 17m.
Language: Italian
Published by NEWTON & COMPTON OTTOBRE 1994 I EDIZIONE, 1994
ISBN 10: 8879836544 ISBN 13: 9788879836548
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. BONCHIO ROBERTO (illustrator).
Language: Italian
Published by Prova d'Autore di Nives Levan & C., CATANIA, 2016
ISBN 10: 8862821743 ISBN 13: 9788862821742
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Biblioteca Moderrna Prova d'Autore - Collezione Confronti ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 102.
Language: Italian
Published by Stampa Alternativa, Italia, 2004
ISBN 10: 887226829X ISBN 13: 9788872268292
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italy
Brossura. Condition: nuovo.
Language: Italian
Published by Milano, Spirali, Milano, 1987
ISBN 10: 8877702389 ISBN 13: 9788877702388
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Copertina cartonata, sporca e ingiallita. Tagli e pagine leggermente sporchi di polvere e ingialliti. Collana:"L' alingua 54". 8877702389 Mediocre (Poor) . Book.
Language: Italian
Published by Stampa Alternativa, VITERBO, 2002
ISBN 10: 8872266505 ISBN 13: 9788872266502
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Fiabesca ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 192. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Softcover. Condition: good. First edition. Essay. Saggio.
brossura perfect. Condition: Molto buono (Very Good). Firma di appartenenza. Book.