Published by Imprimerie Thieme, 1962
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: Very Good. 1962. Pamphlet. Texte en fran?ais. Text in French. Essay by ?dith Fournier. In original wrappers. p155-161 [7pp]. Wrappers showing a little age, toned. Text is crisp and clear and remains a very good copy. . . . .
Published by Imprimerie Thieme
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: Very Good. 1962. Pamphlet. Texte en français. Text in French. Essay by Édith Fournier. In original wrappers. p155-161 [7pp]. Wrappers showing a little age, toned. Text is crisp and clear and remains a very good copy. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Published by Quadrante, 1962
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover staple bound, 8 pages, in Italian; good condition; museum library stamp to cover; no internal marks.
Published by Paris Galerie Pierre Domec 1961, 1961
First Edition
Condition: Très bon état. in-8, broché, non paginé, portrait de l'artiste et 11 reproductions dont 1 en couleurs. Edition originale de la préface "Le peintre sans privilèges" de Jean-Paul Sartre. Très bon état.
Language: French
Published by CNRS, 1956
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, France
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. Editions du Centre National de la Recherche Scientifique (C.N.R.S.), 1956 - Grand in-8° relié, cartonnage éditeur toilé, iconographie en noir en planches hors texte (N. de Staël, Bazaine, Manessier, Boulez), 209 pp. + tables, bon état général.
Published by LES EDITIONS DU L IF, 2006
Couverture souple. Condition: bon. R200007708: 2006. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 283 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Published by Chez l'auteur, 2000
ISBN 10: 2951527705 ISBN 13: 9782951527706
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. Dust Jacket Condition: Fair. In-4 broché sous jaquette 27 cm sur 22. 112 pages. Jaquette en assez bon état. Bon état d'occasion. in-4°.
Published by Le Messager Boiteux de Paris : Ecrits de Peintres 1,, Paris,, 1951
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
First Edition
13x18cm, broché, 70p. Edition originale. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Condition: Molto buono (Very Good). Plaquette con allegato manifesto della mostra tenutasi a Milano, Galleria cadario, 9-28 febbraio 1963. Con un estratto dalla prefazione di Jean-Paul Sartre per una mostra dell'Artista nel 1961 e due illustrazioni in nero. Nota biografia. Manifesto in bianco e nero di cm 16x22 . 16mo. pp. 8. . Molto buono (Very Good). . . . Foglio ripiegato (Folded sheet). Book.
Published by Revue des expressions contemporaines, 1961
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. RO20239543: 1961. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Mors fendus, Intérieur frais. 186 pages. Quelques planches de photos en noir et blanc. Plats contrepliés. Annotation au crayon sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Language: French
Published by Le Messager boiteux de Paris, Paris, 1951
First Edition Signed
pleine toile. Condition: Très bon exemplaire. Alain Resnais (illustrator). Ed. originale. Edition originale Illustrée de 11 photographies par Alain Resnais. Exemplaire relié à l'époque en pleine toile verte, lettre or au dos, couvertures conservées. ENVOI autographe signé de Lapoujade sur la page de titre. L'auteur a poursuivi sa dédicace sur la page suivante, les deux agrémentées de petits croquis. Dédicacé par l'auteur.
Paris : A l'enseigne du Messager Boiteux de Paris (Collection "d'un certain prix"), 1951. Un volume broché (19,8x13,5 cm), (24) pages avec trois dessins hors texte de Robert Lapoujade. Edition originale tirée à 500 exemplaires numérotés à la main : 1/ 475 exemplaires sur papier d'édition Norvège. Bon état (exemplaire non coupé). Au début des années 1950, Le Messager boiteux de Paris fut une des petites revues et maisons d'édition confectionnées par Noël Arnaud et Jean-François Chabrun qu'ils composaient et imprimaient eux-même sur une presse typographique. Livres.
Published by Paris: Éditions du Seuil, 1955, 1955
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. Sm.8° - 124pp - B/w reproductions. The mechanisms of fascination by Robert Lapoujade (1921-1993) painter and film maker best known for his portraits of French literary figures including Jean-Paul Sartre and Andre Breton. First edition. Original wrappers. In Good condtion.
Condition: Très bon état. petit in-4, en feuilles sous chemise illustrée, non paginé, nombreuses reproductions en noir. Très bon état.
Couverture souple. Condition: bon. R150204839: 1970. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 196 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by Paris - 1955, 1955
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
First Edition Signed
Ed. du Seuil, Paris - 1955, in-8, broché, couverture à rabat, 124 pages, reproductions et planches explicatives avec serpentes, le tout hors-texte. Edition originale avec un envoi signé de l'auteur accompagné d'un petit dessin. Bon état (très légères jaunissures) - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Paris: Le Messager Boiteux, 1951
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Germany
Condition: Gut. 70 Seiten + 8 Seiten Bildteil, Zustand: Buch mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Schnitt gebräunt, aber sauber. Einband etwas berieben, bestoßen, nur Rückseite leicht fleckig. Papier altersbedingt etwas gebräunt, sauber und ohne Beschädigungen. Bleistiftanstreichungen und -notizen im Text. Klebebindung vorne und hinten leicht gelockert, Buchrücken intakt. Insgesamt für das Alter noch gut erhalten. 182 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 75 18 cm, Broschiert ohne Schutzumschlag, kartoniert.
Published by I. Signori, 2000
ISBN 10: 2951527705 ISBN 13: 9782951527706
Seller: Librairie chemin des arts, PARIS, France
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Un des 150 exemplaire celui ci numeroté 122 et accompagné d une eau forte originale numérotée 42/100 signée par l artiste en outre l ouvrage est dédicacé par l artiste à un couple d amis de celui ci. Dédicacé par l'illustrateur.
Published by Editions du Seuil, 1949
Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, France
Association Member: ILAB
First Edition Signed
. In-8 br. Coll. " Pierres vives ". Texte de L. Pauwels, couverture et dessins hors-texte de R. Lapoujade. E.O. ex. num. sur vélin blanc Aravis. On joint un rare fascicule/invitation de 8 p. Texte de F. Mauriac, illustrations. Présentation de 50 dessins de Lapoujade à la galerie Chardin du 28 avril au 12 mai 1949, à l'occasion de la publication du livre. Envoi autographe de Louis Pauwels et Robert Lapoujade.
couverture souple. Seuil | Paris 1955 | 14 x 19 cm | broché | Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers, un des exemplaires du service de presse. Agréable exemplaire illustré de reproductions d'oeuvres de Robert Lapoujade. Bel envoi autographe daté et signé de Robert Lapoujade à Jean Bardet, co-fondateur des éditions du Seuil, enrichi d'un dessin original. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] The first edition, of which there were no deluxe copies, a Service de Presse (advance) copy. Handsome copy illustrated with reproductions of works by Robert Lapoujade. Fine dated and signed autograph inscription from Robert Lapoujade to Jean Bardet, co-founder of Editions du Seuil, expanded with an original drawing. *.
Published by Le Musee de Poche, 1956
Seller: Gaabooks, Chester, VT, U.S.A.
First Edition Signed
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Bound in wraps with 60 pages and plates. A presentation copy signed by about 15 of the artists as photographed. Perhaps not Levee. Juin, Hubert - Pierre Alechinsky, Francois Arnal, Gianni Bertini, Martin Barre, Huguette Arthur Bertrand, Camille. Oscar Chelimsky, Corneille, Jacques Doucet, Roger Edgard Gillet, Robert Lapoujade, John Levee, Maryan, Wilfrid Moser, Louis Nallard, Kumi Sugai. An unsigned working copy is also included. Signed by Illustrator(s).
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris . Chez l'Auteur . 2000 . Un volume sous couverture souple illustrée sous jaquette , 22 x 27 cm , de 112 pages illustrées .
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, France
First Edition
Le Messager Boiteux de Paris / Collection " Ecrits de Peintres " n° 1 de 1951. In-12 broché de 80 pages au format 18,5 x 13 cm. Belle couverture typographique. Dos carré, muet, avec petites rousseurs. Plats et intérieur frais, malgré une pâle trace de mouillure qui affecte le haut du cahier photographique. Excellente réfléxion sur la peinture par Robert Lapoujade ornée de 11 photographies en noir par Alain Resnais. Bel état général. Rare édition originale. Exemplaire ayant appartenu à Noël Arnaud, avec son ex-libris, collé, au verso du 1er plat.
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, France
First Edition
Le Messager Boiteux de Paris / Collection " Ecrits de Peintres " n° 1 de 1951. In-12 broché de 80 pages au format 18,5 x 13 cm. Belle couverture typographique. Dos carré, muet, insolé. Plats et intérieur frais, malgré de microscopiques frottis, épars, aux bords du 1er plat. Excellente réflexion sur la peinture par Robert Lapoujade ornée de 11 photographies en noir par Alain Resnais. Superbe état général. Rare édition originale.
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, France
First Edition Signed
Editions Denoël 1970. In-8 broché de 196 pages au format 11,5 x 20 cm. Couverture avec titre imprimé. Dos carré, légèrement insolé avec petites plissures. Plat avec avec légères brunissures et infimes frottis aux coins. 4ème plat avec déchirure horizontale au bas, de 5 cm, restaurée. On déplore aussi un frottement en haut, avec effacement de lettres du texte de présentation. Exemplaire du service de presse. Priére d'insérer joint. Assez bel état général. Edition originale enrichie d'une dédicace autographe signée, accompagnée d'un joli petit dessin original de l'auteur, au feutre noir.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
First Edition
Paris : Editions de Minuit puis Gonthier, 1961-1964 - 7 volumes in-8 (15,5x23,5 cm) brochés, rhodoïds imprimés pour les numéros 6 et 7. Direction : Stanley-A. Miesegaes. Rédaction : Jean-Louis Ferrier et Jean Ricardou. Revue trimestrielle de littérature et d'esthétique comprenant des cahiers de poésie. Textes de Roland Barthes, Yves Berger, Pierre Boulez, Michel Butor, Andrée Chedid, Hubert Damisch, Christian Dotremont, Jean Dubuffet, Lawrence Durrell, Carl Einstein, Jean-Pierre Faye, René Girard, Roger Giroux, Lucien Goldmann, Bernard Groethuysen, Martin Heidegger, Robert Lapoujade, Henri Lefebvre, Jean Malrieu, André Masson, Maurice Merleau-Ponty, Abraham Moles, Eugenio Montale, Claude Ollier, Octavio Paz, André Pieyre de Mandiargues, Max Planck, Francis Ponge, Alain Robbe-Grillet, Jean-Paul Sartre, Jean-Louis Schefer, Claude Simon, etc. Edition originale de la collection, complète et en bon état. Livres.
Published by Paris: Bibliophiles du Palais., 1954
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Signed
Condition: Good. One of 10 copies with a suite of the etchings on Japan; 2 refused etchings, a menu of the Bibliophiles du Palais; 3 original signed gouaches. Original chemise and slipcase case; chemise cracked along one edge, not visible from the exterior. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée d'eaux-fortes de Robert Lapoujade. Tirage à 200 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci nominatif pour M. André Morin. Exemplaire enrichi de trois lavis originaux paraphés, d'une la reliure, quelques rousseurs. Dutel, n°2015.Monod, Manuel de l'amateur de livres illustrés modernes 1875-1975, II, n°6763.Expertise by Librairie Giraud-Badin, Paris.
La jeune écrivaine et réalisatrice pose de face, un coquillage dans les mains. Cette oeuvre unique sur parchemin a figuré à l'une des premières expositions de Robert Lapoujade "50 portraits d'écrivains exécutés à la pointe d'argent" (Galerie Chardin, Paris, 1949). On joint un commentaire autographe signé de 2 pages in-folio (60 lignes) où Nicole Vedrès s'interroge : "Pourquoi ces traits plutôt que d'autres - et même : pourquoi une figure plutôt qu'une poignée d'herbe, une touffe de plumes, une coquille ?" Le texte salue l'art du portraitiste qui saisit et restitue une part de vérité au-delà des apparences.
Rare portrait inédit de Georges Bataille, posant de face, les mains croisées, où sont à peine esquissés les contours du visage, pour mieux faire ressortir l'expression intense et pénétrante du regard, à la limite de la folie. Cette étonnante oeuvre sur parchemin a figuré à l'une des premières expositions de Robert Lapoujade, "Portraits d'écrivains exécutés à la pointe d'argent" (Galerie Chardin, Paris, 1949). Bataille a composé en regard de son portrait un long commentaire - lui aussi inédit - qui est une méditation sur les concepts de mort et d'absence : "Etre d'air ? de lumière ? être encore ? être c'était mourir à l'être qui n'est pas, quand la parfaite inanité de l'être qui est renonce à l'absence qui me rompt le coeur. Mais la vérité, l'absence, si tout se dissipe se révèle." Document unique et inconnu des biographies.