Condition: As New. Unread book in perfect condition.
US$ 12.88
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Condition: New.
Language: Italian
Published by Tic (7 novembre 2023), 2023
ISBN 10: 8898960603 ISBN 13: 9788898960606
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Paolucci, Valerio (illustrator).
Language: English
Published by London: The Fountainhead Editions, 1965., 1968
Seller: Jack Baldwin Rare Books, Glasgow, United Kingdom
Signed
US$ 13.76
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. 101p. Pale violet card covers. Spine and edges of covers sunned. Presentation inscription from the author to Raffaello Prati dated 7.III.68 on front free endpaper. English and Italian parallel text. Inscribed by Author(s).
Language: Italian
Published by Tic (7 novembre 2023), 2023
ISBN 10: 8898960603 ISBN 13: 9788898960606
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New. Paolucci, Valerio (illustrator).
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 27.19
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 30.06
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Vallecchi, 1989
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Molto buono (Very Good). Chiara ride, Gli angioli di Melozzo da Forlì, Calendari la frana, InediteVallecchi 1989brossura con sovracoperta in velina e titoli in rosso e nero, 17x24 cm ca., 184 pp.leggere bruniture alla sovracoperta, stato molto buono. Interni ottimi perfettamente leggibili nessun segno o annotazionePer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!32G-52. Book.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by The Fountainhead Editions, London, 1965
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
(Poems) 8° bross. pp. 100. Testo italiano con traduz. inglese a fronte. 0,7.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 14.58
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Condition: new.
Published by Nuova Accademia Editrice, 1965
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Published by London, Fontainhad, 1965., 1965
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 99, bross. edit. Testo italiano e francese.
Condition: new.
Published by The Fountainhead Editions, London, 1965
Seller: LONGLAND BOOKS, Totteridge, LDN, United Kingdom
US$ 16.52
Quantity: 1 available
Add to basketSoft Cover. Condition: Good. pp 100 Each of the poems is in both English and Italian. Internally very good subject a few annotations (felt tip pen) . Binding sound. Wrapper faded with some grubbiness and spotting Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Published by Cynthia, Firenze, 1961
Seller: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italy
Softcover. 16°, br., pp.XV-306. Poesie di Artoni, Bevilacqua, Cattafi, Erba, Fortini, Leonetti, Merini, Pasolini, Pignotti, Risi, Scotellaro, Spaziani, Volponi, Zanzotto e molti altri.
flessibile. Condition: Fine. Premiate al concorso di poesia della XIX Biennale d'Arte Internazionale di Venezia,191 p., f.to cm 20,5x15,5, copertina flessibile. Ottime condizioni. . Book.
Published by ARNOLDO MONDADORI, MILANO, 1935
ISBN 13: 2560731306249
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO CON LA RELAZIONE DELLA GIURIA Numero Pagine 192.
Published by The Fountainhead Editions, 1965
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Leggermente scolorita Condizioni dell'interno: dedica autore.
Published by Nuova Accademia, Milano, 1965
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
Rigida. Condition: Ottimo (Fine). 647 p., f.to cm 21,5x14,5, copertina rigida in finta pelle, illustrazioni in b/n. Ottime condizioni. Book.
Seller: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, United Kingdom
US$ 14.20
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback / softback. Condition: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.
Condition: Buono. ondon, 1965. In 8, pp. 102, br. Dedica.
Language: Italian
Published by Tic (7 novembre 2023), 2023
ISBN 10: 8898960603 ISBN 13: 9788898960606
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New. Paolucci, Valerio (illustrator).
Published by Vallecchi Editore, 1989
Seller: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, Italy
Condition: Molto buono. L'opera in versi, edizione marzo 1989, pp. 181, formato 17 x 24.Copertina morbida di colore bianco con titoli in nero e rosso al piatto anteriore e in nero sul dorso. Volume a cura di Graziella Corsinovi. Condizioni molto buone.
Published by Milano, A. Mondadori, 1935, 1935
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
Premiate al concorso di poesia della XIX Biennale d'Arte Internazionale di Venezia. In-8,bross.ed, pp.192.
Milano, Nuova Accademia, 1965, 8vo vinilpelle con nervature, fregi e titoli al dorso, nastrino segnalibro, pp. 647 con alcune tavole fotografiche. Piccola macchia al piatto anteriore ma, nel complesso, condizioni molto buone.
Published by Emiliano degli Orfini,, 1937
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
brossura, Genova, Emiliano degli Orfini, 1937, Prima edizione. Più che buon esemplare (brossura uniformemente fiorita, interno lievemente brunito). Nato da un importante famiglia sanremese come Luigi Asquasciati, Renzo Laurano fu al tempo stesso insegnante, uomo di cultura, poeta riconosciuto a livello internazionale tra le due guerre e in contatto con altri grandi contemporanei come Caproni, Montale, Quasimodo. Vicino al fascismo anche e soprattutto in virtù del suo vitalismo e del suo patriottismo come dimostra questa edizione originale del poemetto «La ballata del vecchio colonizzatore» con disegni del pittore genovese Antonio Giuseppe Sant'Agata Laurano partecipò entusiasticamente al secondo conflitto mondiale, venendo dato per morto sul fronte russo. Ma il suo nome si è legato, specie nel dopoguerra, anche alla passione per la musica e per la canzone d'autore, testimoniata dalla partecipazione alla fondazione del "Club Tenco" nel 1972. in 8°, brossura, pp. 21 [3], con 3 tavole in bianco e nero applicate alle pagine; prima e ultima carta fuori testo e sotto misura (bifoglio contenente recensioni della stampa sull'opera di Laurano). Prima edizione. Più che buon esemplare (brossura uniformemente fiorita, interno lievemente brunito).