Lavagne Andre (47 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.21
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Esta obra biográfica escrita por André Lavagne explora la vida y el legado del compositor francés Emmanuel Chabrier, destacando su profunda conexión y fascinación por la cultura y la música española. A través de sus páginas, el autor analiza cómo Chabrier se convirtió en un precursor fundamental del impresion…ismo musical, influyendo en grandes figuras como Debussy y Ravel.Publicado por la editorial Espasa Calpe dentro de su colección 'Clásicos de la Música', el libro ofrece un estudio detallado de la evolución armónica del músico y los caminos que abrió para la modernidad. Es una pieza esencial para entender la relación entre la música francesa de finales del siglo XIX y la identidad artística española. EAN: 9788423953363 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Chabrier: un músico francés apasionado por España Autor: André Lavagne Editorial: Espasa Calpe Idioma: es-ES Páginas: 116 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Esta biografía de Chopin, escrita por André Lavagne, ofrece una visión profunda de la vida y obra del compositor. A través de sus páginas, se explora la trayectoria de Chopin, desde sus primeros años hasta su consagración como uno de los grandes músicos de todos los tiempos. El libro, publicado por Espasa-Cal…pe, incluye una bibliografía y ha sido traducido al español por Felipe Ximénez de Sandoval. EAN: 9788423953165 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Chopin Autor: André Lavagne Editorial: Espasa Calpe Idioma: es-ES Páginas: 128 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.56
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2017. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2017. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.76
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Girol Books Inc., Ottawa, ON, CanadaGirol Books Inc.
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.50
US$ 15.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Linen. Condition: New. Excellent condition. Slightly dry spine. Shelf wear on covers. Conclusión: Chabrier constituye un caso único en la historia de la música. Su nombre es generalmente ignorado por el público, respetado por los músicos, y sólo algunos iniciados conocen verdadera- mente lo que fue su obra. Reconozcamos que, par…a haber sido uno de los que han renovado el lenguaje musical, es como para sacar amargas reflexiones. De César Franck a Ravel, pasando por Gabriel Fauré y Debussy, todos estos grandes nombres de la música fueron seducidos por la novedad de este refinamiento armónico. Ni uno solo de entre ellos ignoró los caminos que abría Chabrier para una nueva evolución de la música. El fue de alguna manera el gran promotor del impresionismo musical, flor que ha crecido en el terreno que Chopin había preparado. Su extraordinario talento armónico le valió inmediatamente la admiración de los músicos de las más opuestas tendencias, ya fueran discípulos de la Schola, como Vincent d'lndy y Chausson, o los seguidores de la enseñanza oficial. Y, sin embargo, ¿cómo se explica que su obra no haya llegado ni llegue probablemente- al gran público? ¿A causa de España? Probablemente, pero otras obras suyas importantes, tales como La Sulamita, Gwendoline o Briséis, no han tenido mucha suerte tampoco. Intentemos, pues, analizar el «caso Chabrier». If book and packaging weight exceeds 400gms, additional shipping charges may apply. Editor: Juan J. Victorio (Trans.). New. 116 pp. 12x17.5 cm; 182 gm.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. B86113. 18x12. 127 pág. Colección: Clásicos de la Música. Música y Danza. 41-A Clásicos de la Música 127 pág. Biografías|Europa|Música y Danza.

- Softcover
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, SpainSoferBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.29
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen Estado. Dust Jacket Condition: Buen Estado.

- Softcover
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpainNAVEBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.29
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen Estado. Dust Jacket Condition: Buen Estado.

Published by Espasa Calpe, Colección Clásicos de la Música, 1981, Madrid. 1981
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
18x12. 126 pgs. Fotos. (P0675).

- Softcover
Seller: angeles sancha libros, logroño, LO, Spainangeles sancha libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
17 x 12. Firma ant. prop. 126 págs.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.08
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Música. Géneros musicales. Métodos y estudios de Música para los distintos instrumentos. Chabrier, Emmanuel (78 Chabrier, Emmanuel) Biografías. Chabrier, Emmanuel (929 Chabrier, Emmanuel) Chabrier: un músico francés apasionado por España Espasa Calpe. Madrid. 1980. 18 cm. 113 p., 1 h. il. Encuaderna…ción en tapa blanda de editorial. Colección 'Clásicos de la Música'. Traducción del francés por Juan J. Victorio. Bibliografía. Chabrier, Emmanuel. 1841-1894 . Cubierta deslucida. ISBN: 842395336X (=3138472=) HP53.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.26
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Música (78 Chopin, Frederik), Biografías (929 Chopin, Frederik), Biografías (929 Chopin, Fréderic), Música (78 Chopin, Fréderic), Geografía e historia (92 Chopin, Frederik), Música (78 Chopin, Frederick), Biografías (929 Chopin, Frederick) Espasa-Calpe. Madrid. 1981. 18 cm. 126 p., 1 h. il. Encuader…nación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Clásicos de la música'. Traducción del francés por Felipe Ximénez de Sandoval. Clásicos de la música. Bibliografía: p. [127]. Traducción de: Chopin. Chopin, Fryderyk. 1810-1849. Bibliografía. Ximénez de Sandoval, Felipe. 1903-1978. Bibliografía e Índice. Referencias bibliográficas . ISBN: 8423953165 (=3359705=) 34B.

Published by Espasa Calpe., Madrid, 1974
- Softcover
Seller: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, SpainLibreria Lopez de Araujo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.56
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
18 x 12 cm., 126 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Tapa blanda, buen estado de conservacion. Ejemplar plastificado por le anterior propietario.
Published by Association Saint-Denys, Paris 1968
- Softcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.48
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. FDI-91. Livre.
Published by Edité par l'association St Denys. 1968. 1968
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 206 pages.

Published by SugarCo Edizioni - Milano 1979
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.56
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Musica Classica Entertainment Music Classical I classici della musica 5 bross. edit. ill. - trad. di Sandra De Causis - illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.

Published by Espasa- Calpe, 1988
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.87
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Guaflex. Condition: Buen estado. 13x 18 cm. Todos los libros están en el almacén. Llamar o escribir antes de pasar a recoger. Libro.
Published by Sugar, Milano 1979
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale di pp. 127, illustrazioni in bianco e nero nel testo. Opera in buone condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. WORLDWIDE DELIVERY. Book.
Published by Les iles d'Or, 1955 1955
- Softcover
Seller: Frontispice. B. Klein, Paris, , FranceFrontispice. B. Klein
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: Très bon. In-8 broché, XI- 179 pp. 4 planches hors texte.

Published by Sugarco 1979
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.53
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente rovinata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.

Published by Sugarco 1979
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.48
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Sugarco Edizioni 1979
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.48
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.

Published by Milano, SugarCo, Milano 1969
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.07
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Fine. 1969Opera con copertina morbida in brossura, illustrazioni in b/n ft. N100. Book.

- Softcover
Seller: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, SpainLibrería Alonso Quijano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.21
US$ 73.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Espasa-Calpe. Encuadernación en tapa blanda. Lavagne, André; Ximénez de Sandoval, Felipe Chopin Tapa deslucida. Tapa ilustrada. Pags.126. Volúmenes.1.
More imagesPublished by , Sugarco 1969
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Libro in condizioni mediocri, presenta lievi segni di usura sulla copertina e pagine interne ingiallite 127 Mediocre (Poor) . Book.

- Softcover
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.52
US$ 65.96 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 113 pág Rústica Bueno Clásicos de la música Biografía del músico Emmanuel Chabrier. Traducción de Juan J. Victorio.
Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpainLibros El Trovador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 30.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Madrid, Espasa-Calpe, Colecc. Clásicos de la Música, 197. Traducc. Felipe Ximénez de Sandoval. 18x12 cm. 126 p. Rústica. ilustr. b/n. Garabato en lomera. 1ª edición española. (Ref. N. 305).

- Softcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, MU, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
.- Madrid. 1980. Epasa-Calpe S.A. 17x12cm. 1 tomo. 126 pgs. rúst. Buen estado. . .

- Softcover
Seller: LIBRERIA AZACAN, Valladolid, VA, SpainLIBRERIA AZACAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 40.50 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Editorial Espasa-Calpe, S.A., Madrid 1974. 125 pp. 12X17,5 cm. Rústica. Con señales del uso y el paso del tiempo. Biografía de este gran músico. Español.