Published by Le Redressement Français, Paris, 1934
Stapled Wraps. pp. 66. 12mo. General shelfwear, sunning, pages 17-48 loose from binding, pencilling throughout; very good-. Les Cahiers du Redressement Français Deuxième Serie No. 11.
Published by Imprimerie Regionale, Toulouse, 1940
Manuscript / Paper Collectible First Edition
Pamphlet. 36p., staplebound pamphlet in 6.5x5 inch plain printed wraps. Somewhat handled and staple is rusted, front wrap lightly foxed, no markings within, a good(-only) copy. Text in French. Fireside chats?
Published by Editions du Secrétariat général de l'Information, 1941
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
Couverture souple. Condition: Bon. In-8 agrafé (210x135 mm) de 48 pages.
Published by Toulouse, imp. Régionale,, 1940
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, France
in-8 de 36 pp. ; Reliure: br.
Published by Paris, Plon, 1941., 1941
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
94 pages. (18,5x12cm). Broché. Non rogné. Couverture imprimée. Salissures. Quelques rousseurs. Bon état. Collection "Les Cahiers de l'Unité Française".
Seller: Military History Books, Weymouth, DORSE, United Kingdom
US$ 15.83
Quantity: 1 available
Add to basket(Subject: World War II - General) French Text. Published c1941 in Toulouse, a collection of speeches and broadcasts from the 16th June and the formation of the Vichy government. (Pagination: 48pp) (Condition: ) UL-XXXXXX.
Language: French
Published by Payot, Paris, 1929
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, France
Bradel. Condition: Satisfaisant. Bradel demi-toile rouge-rosé à petits coins (d'époque) ; 156pp ; illustrations HT : 8 cartes, 18 gravures et une annexe ; Deuxième tirage février 1929 ; Un des premiers volumes paru dans la "collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale", bon ouvrage (légèrement cintré).
Published by Plon Paris,, 1941
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
19 x 12 Taschenbuch. 94 Seiten. OKart. Einbandkanten etwas berieben, innen guter Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 300.
Language: French
Published by Nouvelles Editions Latines / Institut de Recherches Historiques sur le Maréchal Pétain, 2008
ISBN 10: 2723302083 ISBN 13: 9782723302081
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Paris 1983. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée . Format 24 x 18 cm ( 904 gr ). ------ 283 pages . Quelques fac-similés. ***************** ref.
Language: French
Published by Editions d'Histoire et d'Art Librairie Plon, 1941
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Assez bon. Coll. "Les cahiers de l'unité française". Vol. n°1. WW2. 13x21 cm. 94 p. Broché. Etat correct. Quelques rousseurs en tranche. Couverture légèrement défraîchie. Quelques rousseurs. in-8° édition originale. EO. Edition numérotée. Ed. num. L'un des 50 exemplaires sur vélin d'Arches réservés aux Amis de Raymond Picquot Libraire Bordelais (n°A. R. P. n°29). Grandes marges.
Language: French
Publication Date: 1960
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
1960 plaquette in-octavo, 48 pages, sans date Toulouse Imprimerie Régionale, - bon état -.
Couverture souple. Condition: bon. R240016629: 1940-1941. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 48 pages. Manques les 6 première pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. RO20120256: 06-1940 03-1941. In-12. Broché. Bon état, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 48 pages. Ecriture sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Language: French
Published by Nouvelles Editions Latines NEL, Paris, 1985
ISBN 10: 2723302083 ISBN 13: 9782723302081
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. 1 volume reliure skivertex blanc de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 281 pages [2]. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: French
Publication Date: 1941
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
1941 plaquette (booklet) in-octavo, couverture illustrée (cover illustrated), illustrations in-texte (in text), 8 pages, 1941 à Lille-Paris Imprimerie J.-E. Goossens - Edition du Sécrétariat Général de l'Information, bon état (very good condition).
Language: French
Publication Date: 1941
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
1941 plaquette in-octavo, 48 pages, 1941 Toulouse Imprimerie Régionale, - bon état -.
Published by H. LARDANCHET, 1941
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Lyon, br.; in-12, 256 pp.
Couverture souple. Condition: bon. R300233782: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. XXI + 256 pages - tâches brunes sur les plats. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Couverture souple. Condition: bon. R260120421: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Non coupé. 256 pages. Mors fendu. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.
Couverture souple. Condition: bon. R320137216: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 94 pages - rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Published by EDITIONS D'HISTOIRE ET D'ART - PLON, 1941
Couverture souple. Condition: bon. R240139234: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 94 pages - quelques tâches brune sur les plats. . . . Classification Dewey : 940.533-Pétain.
Couverture souple. Condition: bon. R240140017: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. XXI + 256 pages - tâches brunes sur les plats. . . . Classification Dewey : 940.533-Pétain.
Couverture souple. Condition: bon. RO80199958: 1941. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. XXI + 256 pages - un tampon sur le 1er plat sur la page de garde - quelques tâches brunes sur les plats. . . . Classification Dewey : 940.533-Pétain.
Couverture souple. Condition: bon. R260190788: 1940. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 48 pages. . . . Classification Dewey : 940.533-Pétain.
Couverture souple. Condition: bon. R200088778: 1941. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 255 pages. Quelques pliures. . . . Classification Dewey : 940.533-Pétain.
Condition: Used: Acceptable. Etat d'usage, couverture frottée sur les bords, un coin un peu mouillé mais bon pour la lecture du 01/06/1940 - LES OPERATIONS MILITAIRES - L'AVIATION D'ASSAUT PAR ROUGERON - UN COMBAT DE CHARS PAR SIMONT - SAUVETAGE DE NAUFRAGES EN MER DU NORD - LES ENFANTS POURCHASSES - AVEC LES BRITANNIQUES SUR LE FRONT DE BELGIQUE - L'ASPECT ACTUEL DE LA QUESTION ITALIENNE PAR NAUDEAU - DANS LE SUD-EST EUROPEEN / L'ARMEE BULGARE PAR OUDARD - PORTRAIT DU MARECHAL PETAIN PAR BASCHET - LA TRAVERSEE DU NAVIRE AMERICAIN PRESIDENT-ROOSEVEL Single Issue Magazine.
Published by IMPRIMERIE REGIONALE - TOULOUSE
Couverture souple. Condition: bon. R320058137: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 48 pages - Rousseurs sur le 1 er plat. . . . Classification Dewey : 940.533-Pétain.
Couverture rigide. Condition: bon. RO30094578: 1941. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 94 pages. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Published by DU SECRETARIAT GENERAL DE L'INFORMATION
Couverture souple. Condition: bon. R200093498: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 48 pages. Quelques rousseurs. 1 tampon de la "légion française des combattants de l'Indre" sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 940.533-Pétain.
Published by D'HISTOIRE ET D'ART / PLON, 1941
Couverture souple. Condition: bon. RO20200965: Vers 1941. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 94 pages. . . . Classification Dewey : 940.533-Pétain.