Leandro Ozzòla (48 results)
Published by Torino Celanza 1921
- Hardcover
Seller: Sequitur Books, Boonsboro, MD, U.S.A.Sequitur Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 30.00
US$ 4.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Hardcover. Poor binding. Front board nearly detached. Lacking spine. Edges chipped. Sold with all faults.

Published by Ed. J.H. Heitz, Strasbourg 1934
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.45
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. dt. Ausgabe, 125 S., a.d. Italienischen v. M. Ozzola-Schoen, OBroschur, Einband leicht beschmutzt, tlws. unaufgeschnittenes Ex., insges. ordentlich..
More imagesPublished by Palazzo Ducale Sans date
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 20.26
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie salie. in12. Sans date. Broché. Fair.

Published by Roma, Alfieri & Lacroix ed., Roma 1923
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
leg. bross. Condition: Buono (Good). 38 ill. in bianco e nero f.t. in quarto leg. bross. pp. 40 Buono (Good) Buon es., segni d'uso e del tempo. Book.

Published by Ente Provinciale Turismo Mantova 1953
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.06
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Roma, Alfieri & Lacroix, 1923 1923
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4°, br. edit., pp. 39. Con XXXVIII tavv. f.t. applicate. Segni d'uso assai minimi in cop.
Published by Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo 1911
- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 21.46
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: discrete. Cm.18x12,4. Pg.244. Lieve mancanza al dorso della brossura editoriale parzialmente staccata. Lievi fioriture. Con tavole fuori testo, illustrazioni nel testo e una carta in grande formato. 250 gr.
Published by Ente Provinciale per il Turismo,, Mantova 1953
Seller: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, SpainSalvador Cortés, Librero Anticuario
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 37.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
xxii+59 pp., 1 h., 212 ilustraciones. 8º. Rústica editorial. Buen estado.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.58
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Published by Libreria Editrice Fiorentina, Firenze 1909
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.07
US$ 56.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rigida. Condition: Good. Seconda edizione corretta e a aumentata con 80 illustrazioni, appendice, bibliografia e indice onomastico. 412 p., f.to cm 19x12,5, rilegatura rigida in mezza pelle, illustrazioni in b/n, piccole usure al dorso, buone condizioni. Book.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Bergamo, 1911, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 290/304 con 7 illustrazioni e 8 tavole. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga di…rettamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.

Published by Stabilimento tipografico " L'Industriale " 01-01-1900, Mantova 1900
- Softcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 54.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Buono (Good). Buono (Good) .

Published by Officine dell'I.I.A.G., Bergamo 1956
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8 (cm 19,5 x 26,5), pp. 178 + (4) con riproduzioni di opere in bianco/nero nel testo. Legatura editoriale in piena tela con sovraccoperta. Volume con qualche segno d'uso alla sovraccoperta e ai tagli inferiori delle pagine ma in buone condizioni generali. ITA.
Published by Ente Provinciale per il Turismo, Mantova 1953
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
XXII, 59 pp., 212 tavv. f.t.; 17,5 cm. Bross. edit. Carta legg. ingiallita.

Published by Fratelli Palombi 1939
- Softcover
Seller: Libreria Spalavera, Verbania, VB, ItalyLibreria Spalavera
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale. 8°, 26 cm, 223, brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso, numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Alone e macchioline alla brossura, piccoli segni d'uso ai margini dei piatti, strappetto alla cuffia inferiore, peraltro volume ben conservato. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo p…revio appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107 *** *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107 ***.

Published by Fratelli Palombi, Roma 1940
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.68
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Brossura editoriale di 223 pagine con ricco apparato iconografico in nero lungo l'intero testo. Una parziale abrasione al piede del dorso, peraltro esemplare in eccellente stato di conservazione. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
- Softcover
Seller: Libreria Salimbeni, Firenze, , ItalyLibreria Salimbeni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Mantova, Stabilimento Tipografico "L'Industriale", s.d. (1951?). In 16, pp. 140 con 292 tavv. fotogr. f.t., br. edit.
Published by Alfieri & Lacroix, Roma 1923
Seller: Libreria Antonio Pettini, ROMA, RM, ItalyLibreria Antonio Pettini
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
28cm, 39pp, XXXVIII tavole. Supplemento di Rassegna d'arte antica e moderna. Brossura editoriale, lieve strappetto al margine superiore del piatto posteriore.

Published by Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo 1950
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Nostro esemplare n. 747, Galleria d'Arte Moderna Giuseppe Ricci-Oddi a Piacenza, rilegato in tela rossa, scritte in oro al piatto, formato 19x27, pagine 182, illustrato con tavole in nero e colori fuori testo, buone condizioni - 42625 ISBN non applicabile 1.

Published by Industria Grafica Editoriale, Cremona 1953
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
2 voll. in 8 rilegati in un unico tomo, pp. XIV + 53 con 210 tavv. in fine con riproduzioni di opere in b/n; 9 + (1b). Legatura moderna in similpergamena. ITA.

Published by Tip. dell'Unione Coop. Editrice, Roma 1908
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8 grande, pp. 303-314 con ill. in b/n n.t. Br. ed. Saggio relativo alle origini secentesche del paesaggismo declinato nelle tre scuole principali: fiamminga per lo studio del vero, veneta con Tiziano per lo studio del colore e del chiaroscuro, bolognese con Annibale Carracci, il quale, riassumendo le due tendenze precedenti,…diede vita ai primi esempi di quel paesaggio che fu poi detto classico o italiano. ITA.
Published by Stabilimento Tipografico "L'Industriale", Mantova 1950
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
140 p., 292 tav. in nero f.t.; 17,5 cm. Bross. edit. Piccoli strappi e piccole mancanze ai margini della copertina, molto buono internamente.

Published by Libreria Editrice Fiorentina, Firenze 1907
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 75.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
20 cm, bella e solida ril. (anni 30) in mezza tela con angoli, titolo in oro al dorso (mancano cop. orig.), taglio colorato; pp. 370, 63 ill. in nero, firma alla prima carta bianca Ottimo.

Published by Alfieri e Lacroix, Roma 1923
- Softcover
- First Edition
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 52.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4° (29x22 cm), pp. 39 (1) - 62 figure b/n (di cui alcune applicate) su 38 tavole f/t, brossura editoriale con titoli in nero al dorso e al piatto anteriore entro cornice déco ocra. Monografie della Rassegna d' arte antica e moderna diretta da Corrado Ricci, 2. Lievi difetti ai margini dei piatti ma più che buon esemplare. Edi…zione originale di una delle prime monografie critiche dedicate all'argomento con notizie sulle principali famiglie-aziende italiche di litografi e incisori. Italiano.

Published by Fratelli Palombi 1939
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 45.05
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Alfieri & Lacroix, Roma 1923
- Softcover
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItalyStudio bibliografico Faita
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono stato di conservazione. 20 x 28 cm. Pagg. 39 oltre a 38 tavole anche applicate Seconda monografia della rassegna d'arte antica e moderna diretta da Corrado Ricci Legatura editoriale in brossura.

Published by Editori Alfieri & Lacroix Roma di Luigi Alfieri e C., Roma 1923
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8 (cm 20,5 x 28,5), pp. 40 con 38 tavole finali, alcune con illustrazioni applicate su carta. Brossura editoriale con qualche lieve taglietto ai tagli dei piatti. Monografia dedicata alle origini e allo sviluppo della litografia in Italia con numerosi esempi di incisioni nelle tavole finali (ritratti, illustrazioni, ecc.). IT…A.
Published by Mantova, 1946
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, ItalySCRIPTORIUM Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 50.07
US$ 30.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-16, pp, 33, bross. edit. Con 31 pp. al fine raff. 69 figg. in b/n. Bella descrizione illustrata e particolareggiata, della galleria del Palazzo Ducale di Mantova. Dorso rinforz. [096].
- Softcover
Seller: Libreria Salimbeni, Firenze, , ItalyLibreria Salimbeni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Roma, Alfieri & Lacroix, 1923. In 4, pp. 40, con 62 illustrazioni in tavv. 38 (6 applicate) f.t., br. edit. (un po' logora). Seconda monografia della "Rassegna d' Arte Antica e Moderna" diretta da Corrado Ricci.

Published by Alfieri & Lacroix, Roma 1923
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 65.56
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Piccola mancanza all\'angolo del piatto posteriore 40 con 38 tavv.f.t. p. - in-4.