Leaute Jacques (32 results)
Recherches sur l'infanticide (1955-1965). Introduction et conclusion de Jacques Leaute
Institut de Sciences Criminelles et Pénitentiaires. (Jacques Léauté)
Published by Paris, Librairie Dalloz 1968
- Softcover
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contact seller5-star sellerSoftcover. Very good condition, most signatures unopened. . 417p.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1990. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1990. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

Published by VRIN 1979
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Published by VRIN 1979
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Traces d'usure sur la couverture. Edition 1979. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Signs of wear on the cover. Edition 1979. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizati…ons.
Published by Paris : Pr. univ. de France , 1969 1969
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: gut. 362 S., 19 cm, Aufkleber, Bibliotheksexemplar, Rand geknickt, gebräunt. Sprache: fra.
Published by Paris : Presses universitaires de France 1972
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: opcobooks, Rennes, , Franceopcobooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. 1 vol. (832 p.) : ill. ; 18 cm. Envoi autographe signé au Prf. D. Dédicacé par l'auteur.

Language: French
Published by P.U.F. - Presses Universitaires de France, Paris 1956
- Softcover
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranceAHA BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.12
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché illustré. Condition: Très bon. 1ère édition. Une trace de pliure sur le dos. Intérieur frais.
More imagesPublished by presses universitaires de france 1956
- Softcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.38
US$ 37.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Poids: 620gr. Le livre est un peu gondolé. Le droit pénal ou criminel et la criminologie ont le même objet, mais l'envisagent de façon différente. Entre eux existe d'une branche de la science, mais l'unité de leur objet établit de l'un à l'autre des rapports étroits, qui justifient leur r…approchement dans un même programme d'études. Telle est la conclusion a laquelle on aboutit en examinant successivement ce que sont, et comment se présentent a nous, le Droit pénal et la criminologie.
Published by Paris, Presses Universitaires de France (PUF), 1968. 1968
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
12 x 18, 128 pp., broché, bon état (dos insolé).

Published by Editions du Sagittaire, Paris 1950
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :224 pp. Couverture tachée et frottée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Language: Spanish
- Softcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 50.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Paris. Presses Univ. de France. Col. Thémis. 1972. 18x13 cm. 832 págs. 2 h. texto en francés. # derecho.
Published by LES COURS DE DROIT 1985
Seller: LIVROCCAZ, WISSOUS, FranceLIVROCCAZ
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 27.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon tat. Format in-8 broch.

Published by Presse Universitaires de France, Paris 1959
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Francese Testo in lingua francese. Brossura in buone condizioni, con copertina in cartoncino lucido. Pagine interne chiare, in buono stato di conservazione. Dorso e legatura fermi. Numero Pagine 362.

Published by PUF 1966
- Softcover
Seller: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, FranceLibrairie l'Art et l'Affiche
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 15.50
US$ 46.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Paris, Presses Universitaires de France ( PUF ), 1966. Coll. "Bibliothèque des Centres d'Etudes Supérieures Spécialisées". In-8 broché, 307 pp. Travaux du 4e Congrès français de Criminologie…, Strasbourg 10-12 octobre 1963. Université de Strasbourg, Institut de sciences criminelles et penitentiaires, Institut de Médecine légale et de Médecine sociale. Exemplaire à l'état de neuf. Livre.

Published by Presses Universitaires de France 1ère édition 1968
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: bon. RO90132464: 1968. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages illustrées de quelques dessins en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 365-Prisons.

- Softcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, MU, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
.- París. 1969. Presses Universitaires de France. 8º. 1 tomo. 362 pgs. Rústica editorial . Sellos anterior poseedor. Buen estado general. . . Derecho / Derecho Penal.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.33
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Paris, P.U.F. , collection Que sais-je ? numéro 493, 1968, in-12 broché, 128 pp. 1968
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Epuisé. 1ere édition. Bon état.

Published by Paris Éd.Cujas 1959 1959
- Softcover
Seller: La Memoire du Droit, PARIS, FranceLa Memoire du Droit
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 30.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, br., non coupé, ENVOI DE L'AUTEUR À MONSIEUR RODIÈRE, bon état, 115p.
More imagesPublished by Paris Éd.Cujas 1959 1959
- Softcover
Seller: La Memoire du Droit, PARIS, FranceLa Memoire du Droit
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 30.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, br., ENVOI DE L'AUTEUR, présence d'une copie de la chronique réalisée par JeanCarbonnier de l'ouvrage, (couv. fanée, qq. soulignures au crayon en marge), intérieur très frais. [Cet ouvrage provient de la bibliothèque personnelle du professeur Jean Carbonnier (1908-2003)], 115-[2ff.]p.

Published by Denoël 1977
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260197161: 1977. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1911 pages. . . . Classification Dewey : 301-Sociologie.
More imagesLanguage: French
Published by Editions Cujas 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Xochi's Bookstore & Gallery, truth or consequences, NM, U.S.A.Xochi's Bookstore & Gallery
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 100.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. 1st Edition. 5 1/2 x 8 7/8", 115 pp. Cover shows toning and corner crease. Pages are uncut. Book is in French.

Published by PUF 1956
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO60137341: 1956. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 629 pages. Etiquettes de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 345-Droit pénal.

Published by DENOEL 1977
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240138961: 1977. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 191 pages. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.

Published by Denoël 1977
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40131604: 1977. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 191 pages. Envoi manuscrit de l'auteur en page de garde. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE 1972
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320033293: 1972. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 832 pages. . . . Classification Dewey : 364-Criminologie.

Published by Paris Sirey 1946 1946
- Softcover
Seller: La Memoire du Droit, PARIS, FranceLa Memoire du Droit
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 30.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, br., bon étar, 192p.

Published by CUJAS 1959
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0120630: 1959. In-12. Relié toilé. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 115 pages. Premier plat d'origine conservé. Tampon sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 364-Criminologie.

Published by LES COURS DE DROIT 1972
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320034203: 1972. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 395 + 28 pages . . . . Classification Dewey : 345-Droit pénal.

Recherches sur l'infanticide, 1955-1965
Léaute, Jacques [ Institut de Sciences Criminelles et Penitentiaires ]
Published by Librairie Dalloz, Paris 1968
- Softcover
Seller: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, , DenmarkExpatriate Bookshop of Denmark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.00
US$ 149.30 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
orig. wrappers. 25x16cm, 417 pp., Series: Annales de la Faculté de droit et des sciences politiques et économiques de Strasbourg, 17. Contents: Introduction et conclusion de Jacques Léaute, Le caractere residuel de l'infanticide contemporain --Les causes de l'infanticide --La prevention de l'infanticide - -Methode de l'enquête -…-Criminalité apparente et criminalite réelle --Les faits --La mère. Sa pesonnalité -- Les causes de l'infanticide --L'intervention judiciaire --Les infanticides soumis aux juridictions de jugement et d'instruction du ressort de la cour d'appel de Pau - Le comportement post-pénal --Les infanticides soumis respectivement aux juridictions de jugement et aux juridictions d' instruction du ressort de la cour d'appel de Lyon ---Conclusion générale. Rubbed. Corner bumps. Some pencilled underlinings & notes. Good.