Language: French
Published by Ligue Internationale Contre le Racisme et L'Antiisemitisme, Paris, 1944
Soft cover. Condition: Very Good. Original pamphlet format.
Published by Editions des Portiques, 258 pp., Paris, 1930
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Paperback. Condition: Good. B&w plates. Some foxing. Text in french.
Language: French
Published by Éditions de la Ligue internationale contre le racisme et l'antisémitisme, Paris, 1959
Seller: Livresse, Gatineau, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Bon. 22 p. 14x21cm. Couverture un peu défraîchie. Code 1170.
P., N.R.F., 1925, in-12, br., 253 p. Edition originale. 1/893 ex. num. sur vélin pur fil Lafuma.
Language: English
Published by Editions Du Progres Civique, Paris, 1927
Seller: Marion Pitman Books, Reading, United Kingdom
US$ 68.86
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good. No Jacket. First Edition Thus. Some foxing; text block coming away from spine; covers bit worn, split on spine; contents good. 10 photographic plates and folding map. Text in French.
Language: French
Published by Gallimard, 1925
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. 1ère Édition. Librairie Gallimard / Editions de la Nouvelle Revue Française (NRF), 1925 - In-12 broché, couv. cart., 253 pp. + table, bon état, non coupé - Edition originale, tirage limité à 1102 exemplaires, un des 893 sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 96) -.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40052476: 8 décembre 1925. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 253 pages. Auteur et titre dorés sur pièce de titre. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. RO40045781: Non daté. In-12. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 258 pages, manque premier plat de couverture et la page de titre. Photographies noir et blanc hors texte. Sans date. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture rigide. Condition: bon. RO30013192: 1925. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 253 pages, relié dos toilé plat papier marbré pour bibliothèque du patronnage de nansouty. Page de titre et quelques pages volantes; Manque un peu de papier sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Couverture souple. Condition: bon. RO40043371: 1930. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Rousseurs. 258 pages. Quelques planches photos en noir et blanc. Couverture volante, kraft au dos. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
couverture souple. Nrf | Paris 1925 | 12 x 19 cm | broché | Edition originale, un des exemplaires du service de presse. Dos légèrement insolé, deux manques angulaires en haut du premier plat et du dos. Envoi autographe signé de Bernard Lecache à monsieur Tallandeau de Montraut. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, a Service de Presse (advance) copy. Spine lightly sunned, two corner lacks to top of front board and spine. Autograph inscription signed by Bernard Lecache to Monsieur Tallandeau de Montraut. *.
Paris, Librairie Gallimard - Editions de la Nouvelle Revue Française, 1925, in-16, br. editoriale, pp. 253, (3). Intonso. Terza edizione (settembre) dello stesso anno dell'edizione originale. Di famiglia ebrea ucraina, Lecache fu attivista dei diritti umani, vicino agli ambienti anarchici, ed uno dei primi membri del PCF, da cui fu espulso perché affiliato alla massoneria; fondò e diresse (1927-1968) la "Lega Internazionale contro l'Anti-Semitismo".
Language: French
Published by Editions Du Progres Civique, Paris, 1927
Seller: Meir Turner, New York, NY, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dustjacket. In French. [6], 256, [2] pages. 187 x 120 mm. Includes one map and 10 photographic plates of victims of the pogroms. This copy is printed on thick, high quality paper. Leaves are untrimmed. Slight damage to Bernard Lecache (1895-1968), was born in Paris to Jewish immigrants from The Ukraine. He was a journalist who sympathized with the Russian Revolution, was a militant of the League of Human Rights, close to the anarchist journalist Séverine whose daughter he married, was a friend of Boris Souvarine and companion of the first founders of the Communist Party, from which he was excluded in 1923. He contributed to La Volonté, the Journal Du Peuple, one of the first French Bolshevik publications, and to Le Quotidien. After the Ukrainian official Simon (Symon) Petlioura, who started pogroms, was assassinated in Paris in 1926 by Samuel (Sholom) Schwartzbard, Bernard Lecache, working as contributor to Le Quotidien, campaigned for Schwartzbad's defense and assisted Schwartzbard's socialist lawyer Henry Torres. Henri Dumay sent Lecache to the Ukraine to investigate the pogroms and search for testimonies for the newspaper Le Quotidien. Lecache spent three-months doing so, and this book is the account of this journey, and the reporting on the pogrom and its victims. Lecache published the results in February and March 1927 in Le Quotidien. He also founded the International League against the Pogroms, which in 1928 became the International League against Antisemitism (LICA). Lecache was its president from 1927 to 1968. In 1979 it became LICRA (The International League Against Racism And Anti-Semitism). Lecache received support from Séverine, the Countess Of Noailles, Albert Einstein, Edmond Fleg, Maxim Gorky, Paul Langevin, Victor Basch and Henry Torrès, Schwartzbard's Lawyer. Schwartzbard was acquitted on October 26, 1927. The Following Year, the league changed its name to the International League Against Anti-Semitism. The title of the work refers to the old assertion whose conclusion suggests: "When Israel dies, Israel is reborn." Par le fondateur de la Ligue contre les pogromes, qui deviendra par la suite la L.I.C.R.A. Evocation des pogromes lancés contre les populations juives d'Ukraine et de Moldavie. Die Abbildungen zeigen zumeist die massakrierten Opfer der Ausschreitungen in Rußland und in der Ukraine im Jahre 1919.
Published by Paris, Editions des Portiques, 1930. In-12, broché., 1930
First Edition
Edition originale. L'un des 30 exemplaires sur Alfa (après 20 pur fil). Texte dédié à Albert Einstein. Petit manque au dos. [7977].
Published by Editions du Carrefour, 1934
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Broché. 228 pages. Légèrement défraîchi. Littérature : 20e siècle. Livre.
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. rare exemplaire non coupé ex 619/880 broché.
Published by Editions des Portiques, 1930
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Photos hors texte. Broché. 258 pages. Légèrement défraîchi. Judaïsme. Livre.
Published by Librairie Gallimard - editions de la nouvelle revue francaise, 1925
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
First Edition
Condition: TBE. Paris, broché (TRÈS BON ÉTAT); in-12, 253 pp. Edition originale - exemplaire couronne sur papier vélin pur fil Lafum-Navarre exemplaire n°271/850 - qlq rousseurs.
Couverture souple. Condition: bon. RO20045189: 1934. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Coiffe en pied abîmée, Intérieur bon état. 227 pages. Coins du 1er plat et des premières pages grignotés. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Editions du Carrefour, 1934
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Broché. 228 pages. Littérature : 20e siècle. Livre.
Language: French
Publication Date: 1930
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
1930 broché in-octavo, couverture jaune illustrée sur le recto (chandelier à 7 branches), dos muet un peu défraichi, long papier, illustrations : 16 clichés sur 8 hors-texte, 258 pages, 1930 Paris Editions des Portiques, - rare - bon état -.
Published by Coll Les contemporains vus de près
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, France
in-12, broché, 248p, bon état cav.
Couverture souple. Condition: bon. R200096992: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 258 pages. Quelques planches photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Couverture souple. Condition: bon. R300284214: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos plié, Quelques rousseurs. 258 pages - quelques planches monochromes hors texte dont une en frontispice. 1 carte partiellement déchirée. Mors fendus en coiffes. . . . Classification Dewey : 956-Moyen et Proche Orient.
Couverture souple. Condition: bon. R240142458: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 258 pages - quelques illustrations en monochrome hors texte dont une en frontispice - coiffes abîmées - une étiquette collée sur le 1er plat - quelques rousseurs sans réelle conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 956-Moyen et Proche Orient.
Couverture souple. Condition: bon. R150225163: 1925. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur acceptable. 253 pages-achevé d'imprimer le 25/09/1925-3 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. R200030926: 1927. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Quelques rousseurs. 258 pages. 10 hors texte d'après des documents photographiques recueillis sur place par l'auteur et une carte de la région. . . . Classification Dewey : 956-Moyen et Proche Orient.
couverture souple. Nrf | Paris 1925 | 17 x 23 cm | broché | Edition originale, un des 109 exemplaires numérotés sur Lafuma Navarre et réimposés dans le format in-quarto tellière, tirage de tête. Agréable exemplaire malgré une petite mouillure en pied du dos. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 109 numbered copies on Lafuma Navarre paper and reimposed in Tellière quarto format, deluxe issue. Handsome copy despite a small dampstain at foot of spine. *.
Published by Éditions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1925
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
First Edition
In-8°, pp. 253, brossura editoriale con titolo in rosso e in nero entro triplice filettatura egualmente in rosso e in nero. Perfetto esemplare in barbe e a fogli chiusi conservato entro velina. Edizione originale, esemplare n. VI, impresso ad personam per Marcel Monteux, della tiratura di 100 réservés aux bibliophiles de la Nouvelles Revue Française. Bernard Lecache (1895-1968), giornalista e scrittore, fondò nel 1927 la Ligue contre les pogroms, poi Ligue Internationale Contre le Racisme et l'Antisémitisme.