Published by Librairie des annales politiques et litt?raires, Paris, 1909
Seller: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. First edition (presumed). Octavo in green illus limp cloth; 224 p.: ill.; 20 cm. Includes index. Uncommon. Wine and wine-making; viticulture, vineyards, oenology, grapes, France, home winery and wine-making; Buildings and structures; manuals. Minor wear and staining to boards; price sticker and security sticker to lower portion of rear paste-down; else Very Good+.
Seller: Tamery, Paris, France
Couverture souple. Condition: Très bon. # Broché : 56 pages # Parution : janvier 1987.
Couverture souple. Condition: Bon. In-12 broché(petit format),couverture illustrée en couleurs,Collection Tous les jeux et leurs règles,Librairie S.Bornemann,Paris,1932,figures en noir,32 pages,bon état.Règles de ces jeux et de leurs variétés les plus intéressantes.
Language: French
Publication Date: 1938
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, France
Couverture souple. Condition: Bon. In-12 broché(petit format),couverture illustrée en couleurs,Collection Tous les jeux et leurs règles,Librairie S.Bornemann,Paris,1938,figures en noir,32 pages,bon état.Le jeu,le règlement,les commentaires.
Language: French
Published by LIBRAIRIE BORNEMANN, 1960
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
Couverture souple. Condition: Assez bon. Brochure pour débutants, état d'usage, couvertures frottées.
Published by Ed. Bornemann, Paris - sd, carnet de 31 pages
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Ed. Bornemann, Paris - sd, carnet de 31 pages Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Editions S. Bornemann. 1943., 1943
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Tous les jeux et leurs règles. Broché. 32 pages.
Published by Librarie Armand Colin, Paris, 1913
First Edition
Softcover. Condition: Fair Condition. First Edition. Original pictorial wraps, worn, spine perished. Age toned but otherwise unmarked internally. Illustrated. Largely dealing with how to avoid food related fakery. Size: duodecimo (12mo). Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilo. Category: Cooking, Wine & Dining; Inventory No: 044542.
Publication Date: 1909
Seller: Layan, MONTAUBAN, France
First Edition
relié. Condition: Bon. P., Librairie des Annales, 1909. In-8, reliure toile grise, étiquette au dos, 224 pp. avec des illustrations dans le texte. La bordure des pages est jaunie, trace d'une mouillure angulaire sur les dernières pages, la toile de la reliure est défraichie. Edition originale d'un livre de recettes fort rare, inconnu de Bitting, qui cite un autre ouvrage de cet auteur. C'est un excellent manuel de conservation et de charcuterie avec des procédés de conservation divers : la dessication, la salaison et la fumaison (viandes, boeuf, lard, petit salé, jambon, saucissons), conserves par isolation, par cuisson et graisse (pâtés de gibiers, rillettes, confits,poissons, légumes), conserves au vinaigre et marinades, appertisation - La seconde partie donne des recettes de confitures, marmelades, gelées, pâtes de fruits. Livres.
Condition: Good. Envoi rapide Bon état de conservation couverture défraîchie tranches fânées intérieur assez propre bonne tenue. in12. 1949. Broché. Good.
Published by S. Bornemann no year (ca. 1950), Paris, 1950
Paperback. ca. 150 pp.; ill., 17.5x11.5 cm. Text in French / Français. 260g.
Couverture souple. Condition: bon. RO30330992: 1985. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 55 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, in texte. . . . Classification Dewey : 793.9-Jeux divers.
Language: French
Published by ASPTT- LIBRAIRIE BORNEMANN, 1964
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
Couverture souple. Condition: Très bon. Deux traités du Jeu de Dames.
Couverture souple. Condition: bon. R200058173: 1987. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Mouillures. 55 pages. . . . Classification Dewey : 793.9-Jeux divers.
Language: French
Published by Paris, Librairie S. BORNEMANN,, 1949
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, France
Broché. Condition: Bon état. Livre In-12, 32 pages.
Couverture souple. Condition: bon. R320058648: 1987. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 55 pages augmentées de quelques figures en noir et blanc in texte. . . . Classification Dewey : 793.9-Jeux divers.
Published by Paris, Librairie S. Bornemann, 1960., 1960
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
12 x 18, 32 pp., 16 figures, broché, bon état (couverture légèrement défraîchie).
Published by Librairie Armand Colin., Paris., 1928
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-16°, leg. in bross. edit. ill., pp. (4)-151(1). Della collana 'Les petits manuels du foyer'. Alcuni disegni intercalati nel testo. Piccola mancanza all'estremità inf. del dorso, ed altre marginali tracce d'uso alla brossura. Rari segni di matita colorata ad evidenziare delle ricette.
Published by Paris, Bornemann, 1970., 1970
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
13 x 18, 31 pp., broché, très bon état.
In-8, reliure pleine percaline verte de l'éditeur, 224 p. Table alphabétique. Nombreux schémas. Edition originale. Sommaire: Le vin, le cidre et la bière, comment les acheter, les installer, mise en bouteilles, maladies et remèdes, boissons économiques du ménage : bières, hydromel, vins de fruits, boissons rafraîchissantes.Collection "Familia". Dos et couverture en très bon état, papier jauni. Très bon exemplaire. Size: 13,5 x 20,5.
Broché. Condition: Bon. 32 pages - broché - bon etat general.
Condition: Bon état. in-8, cartonnage percaline verte de l'éditeur, 224 pp., figures in-texte. Bon exemplaire.
Couverture souple. Condition: bon. RO80004412: Non daté. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 31 pages. Quelques figures en noir et blanc dans le texte. Petit accroc en coin sur le 1er plat de couverture. Quelques déchirures en marge du texte. . . . Classification Dewey : 795.4-Jeux de cartes.
Couverture souple. Condition: bon. RO30024305: 1936. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 32 pages. . . . Classification Dewey : 794.1-Echecs.
Couverture souple. Condition: bon. R260180875: 1956. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 32 pages - quelques illustrations en noir et blanc dans le texte - adhésifs sur le 2ème plat - ouvrage désolidarisé du dos. . . . Classification Dewey : 794.1-Echecs.
Couverture souple. Condition: bon. R240051143: 1957. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Papier jauni. 32 pages - quelques figures en noir et blanc dans le texte - tanpon sur la 1er page. . . . Classification Dewey : 794.1-Echecs.
Couverture souple. Condition: bon. RO30114053: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 32 pages illustrées de quelques dessins en noir et blanc dans le texte. Tout les jeux et leurs règles. Manque sur le second plat. . . . Classification Dewey : 793.9-Jeux divers.
Couverture souple. Condition: bon. RO30103420: Non Renseigné. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 32 pages. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 794.1-Echecs.
Couverture souple. Condition: bon. RO20058144: 1954. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur bon état. 32 pages. Quelques figures en noir et blanc dans le texte. Dos fendu, en coiffe de pied. . . . Classification Dewey : 793.9-Jeux divers.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0044605: Sans date. In-16. Broché. Bon état, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 32 pages. Illustrations en noir et blanc dans le texte. Couverture illustrée en couleurs. . . . Classification Dewey : 794.1-Echecs.